Neo_N Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Помогите мне. Суть проблемы такова, я являюсь адмитнистратором сети из 3-х человек, все в нашей сети подключены к свичу, который стоит у меня, я живу на 4 этаже а мой товарищ (Это ему тарелку ставить будут) живет на 9-том. Так вот надо сделать так, что бы у меня был его интернет (он разрешил) не зависимо от его компа, т.е. Когда у него комп быключен я могу лазять в инренете через его тарелку, между нами кабель по дому ~50 метров, 4 жилы свободны, что мне делать, покупать DVB карту? Я просто не разбираюсь в спутниковых технологиях... Помогите! Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Спутниковый тюнер (DVB-карта) и кабель от общей тарелки - это самое простое. Всё остальное будет дороже и сложнее. Но тогда нужно будет сделать независимые подписки. Чтобы работать через одну подписку, нужен постоянно включенный комп, который будет рутером. Или железный рутер и Pent@Office. Вставить ник Quote
Neo_N Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 Спутниковый тюнер (DVB-карта) и кабель от общей тарелки - это самое простое.Всё остальное будет дороже и сложнее. Но тогда нужно будет сделать независимые подписки. Чтобы работать через одну подписку, нужен постоянно включенный комп, который будет рутером. Или железный рутер и Pent@Office. Погоди, я не понял, т.е. можно обойтись и DVB картой и кабелем?? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 В спутниковом канале - да. Общими будут тарелка и конвертер. Для полной независимости можно взять TWIN-конвертер. Про обратный канал забыл :( Какой он? Если дайлап - то понадобится модем... Вставить ник Quote
Neo_N Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 Слушай, а где можно купить DVB карту?? Сколь она стоит? И вообще насколько просто её установка и настройка (ну к примеру как сетевая плата что-ли), сколько жил в том кабеле который подходит к гнезду DVB карты, и ещё не будет проблем с провайдером, ну там типа может карта содержит уникальный код (это мои предположения, дабы я не силен в спутниках..). Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Обычно DVB-карту можно купить там же, где продают и прочее спутниковое оборудование. Стоимость от 50-60 баксов. Установки и настройка не так просто, как сетёвка, но и ничего суперсложного, обычной командой Setup, есть инструкции и на сайтах спутниковых провайдеров. Кабель используется коаксиальный, берется там же. DVB-карта имеет уникальный код (МАС-адрес), поэтому и будут независимые подписки, либо (если он не используется провом), идентификация будет по логину и паролю. Впрочем, по логину и паролю в любом случае :) Из дополнительных плюсов - можно будет посмотреть спутниковое ТВ и порыбачить. http://viaccessfree.org/forum/ Вставить ник Quote
Kadet Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 прийдется каждому покупать эту карточку... и еще модем для обратного канала... легче собрать простенький комп, вставить все нужное туда и запустить как сервак... Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Интересно - а какие либо блинки готовые под такое решение существуют? Где у нас Карагезов дремлет? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Солнечный КОТ, как ты себе это представляешь? Минимально нужен рутер с PPTP-клиентом (довольно умный) и Pent@Office, что по цене как-то выходит за границы SOHO... Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Просто для более менее серьезных спутниковых аплинков с сырками есть решения нормальные по рутерам - вот и подумал что для несерьезных может быть решение от блинков Вставить ник Quote
Kadet Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 блин, ребята... розкиньте рекламу по дому, скажите крутой у вас инет... поставьте сервак, подключайте людей... и будет у вас все на шару.. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Нет, там циски мелкой достаточно будет, типа 831, но туннель придётся устанавливать GRE, PPTP-клиента циска не умеет. Наверняка можно будет настроить и какой-нибудь NetGear или EdiMax с линуксом внутри. А так - схема не сильно популярная, чтобы под неё специальную железку разрабатывать. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 блин, ребята... розкиньте рекламу по дому, скажите крутой у вас инет... поставьте сервак, подключайте людей... и будет у вас все на шару.. вот так и рождаются пионернеты Вставить ник Quote
Kadet Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 ну дык а что делать им?? так им все на шару будет засчет подкл. людей... Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 ну дык а что делать им?? так им все на шару будет засчет подкл. людей... А где они просили чтоб у них было все забесплатно. Вставить ник Quote
Kadet Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 да это я от себя добрый совет подсуетил... всеравно без сервака им трудно будет... и спутникового канала сильно много... Вставить ник Quote
Neo_N Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 Мда... Насчет простенького компа, это может быть, а можно сделать так, что бы допустим либо он в инете, либо я в инете так я понимаю дешевле будет.. Вставить ник Quote
Kadet Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 можно, но дешевле вам не будет... и на скорость вам это не повлияет... доже если 10 чел одновременно сидеть будут Вставить ник Quote
Neo_N Posted October 7, 2005 Author Posted October 7, 2005 Слушая а одновремменно сидеть мы сможем т.е. подключенные параллельно? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.