Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие адресные поля есть в объектах RIPE?

У нас есть арендованные адреса, которые мы выдаем абонентам.

Есть два блока адресов, которые у MaxMind определяются как лондонские, из-за чего некоторые сервисы абонентам недоступны.

Писать в MaxMind бесполезно, мы это делаем уже года полтора каждые 2-3 недели, но ничего не меняется.

Наш правильный адрес прописан в org и role.

Может быть адрес указывается где-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна правильная, RU.

Хотя вот сейчас специально перепроверил и нашел странность — в RIPE это подсеть /21, а на MaxMind это кучка более мелких подсетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, alibek сказал:

Страна правильная, RU.

Хотя вот сейчас специально перепроверил и нашел странность — в RIPE это подсеть /21, а на MaxMind это кучка более мелких подсетей.

Ну тогда пишите снова  в Спортлото Maxmind. Контора тяжелая, если меня заказчики просят поменять геолок адресов, я активно отбрыкиваюсь.

 

Кстати, вот здесь - https://www.iplocation.net/ есть ещё несколько баз по геолокации, там люди поотзывчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вижу особого смысла писать в MaxMind, у них похоже звездная болезнь.

Я лучше буду писать напрямую сервисам, прикладывая ссылки на RIPE.

Может быть сервисы перестанут пользоваться услугами MaxMind, либо укажут им на ошибки как платные клиенты и для клиентов MaxMind будет отзывчивее.

Что касается других баз геолокации, то это ведь не я их выбираю, а сторонние сервисы.

В других базах локация правильная, я при получении адресов письма рассылал на 5-6 основных баз, все уже давно все исправили, кроме MaxMind.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, это интересный подход. Наверное, очень действенный, абонентам еще пускай тп говорит "пишите сервисам сами", так ещё эффект будет сильнее.

Правда, когда мы снова вернемся в реальность, скорее будет написано заявление на отключение от услуг, чем что-либо еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vurd сказал:

О, это интересный подход

Это нормальный подход.

У вас есть какое-то предложение? Или вы не поняли, о чем идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, alibek сказал:

Это нормальный подход.

Не соглашусь. Сервисов, пользующих максмайнд, слишком дохрена, писать каждому - задолбёшься, да и не каждый сервис пойдёт на встречу и будет менять свою схему апдейта геоип ради вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в Максмайнде реальные тормоза, я тоже с эти столкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, telematic сказал:

Но в Максмайнде реальные тормоза, я тоже с эти столкнулся.

С этим все сталкиваются, нашу /24 сетку не апдейтили больше полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pppoetest сказал:

Сервисов, пользующих максмайнд, слишком дохрена

И какое будет предложение?

Уже скоро будет второй год, как каждые две недели мы отправляем запрос на корректировку, без какого-либо эффекта.

Например я напишу напрямую в IVI о том, что для подсетей AAA и BBB у IVI неправильно работает геолокация и это нужно исправить (и дополнительно приложу ссылку на RIPE).

Возможны три ответных сценария.

Во-первых, IVI может проигнорировать или отписаться в том смысле, что они используют для геолокации MaxMind и разбирайтесь с ними сами. Если будет этот сценарий, то я в любом случае ничего не теряю.

Во-вторых, IVI может завести отдельный список подсетей, для которых геолокация будет прописана вручную. И в-третьих, IVI может отказаться от баз MaxMind и использовать другого поставщика, более адекватного и точного.

 

К тому же, я кажется догадываюсь в чем причина.

В запросах на корректировку мы указываем свои подсети /21 и /22. И возможно даже что их уже внесли в БД MaxMind.

Но в БД MaxMind дополнительно есть более специфичные записи /26 и видимо они имеют приоритет.

А догадаться и проверить там некому, у конторы уже звездная болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

И какое будет предложение?

Поменять блок на другой, с нужной геолокацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никаких гарантий, что с другим блоком не повториться то же самое.

Не говоря уж о том, что таких блоков по такой стоимости в наличии ни у кого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите им, что если не поменяют своё отношение - их сервис на территории РФ будет заблокирован. Может и поверят и начнут чесаться. С одной конторой со звёздной болезнью такое прокатило.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чихать они хотели на /21. Тем более, что это будет неправда, у MaxMind нет сервиса на территории РФ, у них просто база данных, и оснований вносить их в ЕРДИ нет никаких.

А вот IVI написать есть смысл, если сделать это так, чтобы письмо прошло первую линию ТП и его получил компетентный тех.персонал.

У IVI есть пользователи, которые платят за сервис, и необоснованный отказ в доступе к услугам для этих сервисов может заставить их шевелиться.

А вот если крупный клиент MaxMind откажется от их сервиса и в причинах отказа напишет про годами неустраняемую неточность — то может быть и MaxMind зашевелится, но это мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alibek сказал:

Нет никаких гарантий, что с другим блоком не повториться то же самое.

 

Тся-ться.

 

Я имею в виду, что берёте блок с нужной геолокацией по Максмсайнду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...

В теории так сделать можно.

Вот только это означает, что мне нужно искать подходящий блок и брать его в несколько раз дороже только потому, что в MaxMind работают ленивые идиоты.

 

Я потому и спросил про адресные поля — может я сам в БД RIPE что-то неправильно указал.

Но если в inetnum указывается только страна, а более точная локация указывается только для org, значит в неверной геолокации виноват не я, а сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alibek сказал:

Хотя вот сейчас специально перепроверил и нашел странность — в RIPE это подсеть /21, а на MaxMind это кучка более мелких подсетей.

может просто создать дополнительных inetnum как это видит MaxMind , заслать им апдейт инфы через форму ,  затем по достижению результата грохнуть inetnum обратно?

Я получив от RIPE вторичные /22 , сделал inetnum /24 ,  отправил по каждому заявки на обновление в MaxMind через форму, результат получил часа через 3.

 

 

1 час назад, alibek сказал:

А догадаться и проверить там некому, у конторы уже звездная болезнь.

это не звездная болезнь, а скорее всего на модерации заявок у них сидит тупая обезьяна с кнопками "принять изменение" "отклонить изменение".

Как работает скрипт, рисующий обезьяне форму и обрабатывающий ее клики нам не известно.

В том числе, как он обрабатывает ситуацию, когда у них в БД есть сааллокейшены /26 , а вы запрос сразу на /21 прислали.

Самый простой способ пройти обезьяну - свести ситуацию для нее к наиболее типовой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за 2 года уже можно было наплодить 32 подсети в рипе то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня это заметил.

Завтра разумеется попробую отправить пачку запросов на корректировку с подсетями /24 и /26, вдруг действительно сработает. Ну и надеюсь, что меьше /26 у них в БД записей нет.

Но я так понял, что общественность это считает нормальным, что MaxMind за два года не удосужился сверить данные в своей базе с данными RIPE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну общественность не работает в макс маинде :) .. Это данность. ветер дует, солнце светит, дождь льёт. Можно построить стену и крышу, а можно ждать, пока оно оттдуется и отсветится или отольётся. В фул вью 700+к записей. столько же сетей, даже больше (некторые вообще заводлят всех /32), числится в кучке разных БД с разным форматом и разной актуальностью. Совершенно не возможно их всех регулярно проверять руками. И наверное у них есть косяки когда сначала сеть нарубается в винигрет, попадает таким винигретом в базу а потом возвращается регистратору и одним куском отдаётся в другой регион... возможно надо им писать делая упор на этом факте.. но не факт что у них есть кому это читать (хотя денег они таки за чтото берут с получатетелй)

 

Если не выйдет финт ушами с рагистрацией кучки сететй, скиньте мне в личку вашу сеть, кажется наши все ёще покупают подписку на эту базу, попробую найти контакты и скинуть жалобу, что неверно детектится. Возможно с этого крыльца выйдет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, если через неделю MaxMind не отреагирует, воспользуюсь вашим предложением и пришлю в ЛС один из адресов.

Просто на мой взгляд как-то странно. Это ведь их бизнес, они должны быть заинтересованы в том, чтобы данные были актуальны.

Им пишет первоисточник информации (что легко проверяется), прикладывает пруфы, а от них никакой реакции.

Если бы мне на почту кто-то год писал одно и тоже, я бы хотя бы из любопытства эту информацию проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alibek сказал:

Просто на мой взгляд как-то странно. Это ведь их бизнес, они должны быть заинтересованы в том, чтобы данные были актуальны.

С этим никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alibek сказал:

Если бы мне на почту кто-то год писал одно и тоже, я бы хотя бы из любопытства эту информацию проверил.

Может попробовать с другого ящика написать?

Вдруг, они вас год назад в спам добавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.