Перейти к содержимому
Калькуляторы

Активировать wifi на rb2011-rm

Вроде читал и в сохо версии десктоп с wifi rb2011 использует один и тот же чип atheros9344, Но в рековой версии даже в меню нет wlan интерфейса, как его активировать включить?

пустое место под вай фай допаял бы, дальнсть не нужна нет вай фая в серверной

 

AR9344-sx.jpg

 

Может ли быть такое что в рековой rb2011 некоторые ноги чипа не запитаны напряжением и блок этого проца отвечающий за wifi не пашет и wlan не виден...???!!!

у кого есть rb2011 -in (не рековый а сохо с wifi детальем распаяным на плате!!!)разберите и пришите мне подробные ФОТО!!! этого участка

 

routerboard_2011.jpg

 

СРОЧНА НА ДА

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял чта U700 U701 это усилки и до них уже приходит вифи полноценный 2,4 но слабый, в пару метрах работать то должен, но блин WLAN нет в роутерос, как быть?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

или wlan Jtagom отрублен на заводе при впайке в плату и ниче не Зделать? уже??? А!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DeniSCO сказал:

я так понял чта U700 U701 это усилки и до них уже приходит вифи полноценный 2,4 но слабый, в пару метрах работать то должен, но блин WLAN нет в роутерос, как быть?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

или wlan Jtagom отрублен на заводе при впайке в плату и ниче не Зделать? уже??? А!!!!

Глянь в system - package, там должны быть пакеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, fractal said:

Глянь в system - package, там должны быть пакеты

Там есть wireless но wlan Не появляется в интерфейсах, или какие еще пакеты длжны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все погуглил эти незапаянные элементы для усиления сигнала

mikrotik_br2011uias-rm_photo_19.JPG

 

почему нет wlan в интерфейсах -нонсенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DeniSCO сказал:

все погуглил эти незапаянные элементы для усиления сигнала

mikrotik_br2011uias-rm_photo_19.JPG

 

почему нет wlan в интерфейсах -нонсенс

насколько я помню это контакты для внешних антенн, как правило без них нет должного усиления сигнала (аля ноутбук, там ставится карточка и к ней по чейнам антенны), логично что производитель убрал лишний пакет, зачем он если без антенн расстояние будет метра 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гениальные понимания.... несмотря на вопрос в другом.. пакет wireless там в packages есть....

а я думал поломался ваййфй

спасибо дружищэ

теперь онтэны припоять и будэ робить? ДА?????

тыж наш Билл Гейтс, чтоб я без тебя делял

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще как бы нужно разобрать прошивку и включить в ней наличие WiFi, там где задается конфигурация устройства.

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Корпич said:

Ну еще как бы нужно разобрать прошивку и включить в ней наличие WiFi, там где задается конфигурация устройства.

 

 

Прошивка я так понял универсальная скачанная с сайта, она одна для всех устройств,

еще варианты какие будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме поиска способов модификации блока настроек epprom для Mikrotik.

 

Основной вопрос, который меня интересует - активация функции контроля напряжения psu1 и psu2 в платах, где исходно второй БП комплектацией не предусмотрен.

Например , как в RB4011 включить контроль напряжений PSU1 и PSU2 и чем надо дополнить плату.   В RB1100AH4 практически идентичной архитектуры и характеристик указанный функционал есть, в RB4011 по маркетинговым соображениям порезали.

 

По 750 серии есть много наработок в openwrt уже ,  там приводится раскладка mtd примерно такая

mtd1 bootloader1 0x000000000000-0x00000000f000 3,75 KiB

mtd2 hard_config 0x00000000f000- 0x000000010000 4 KiB

mtd3 bootloader2 0x000000010000- 0x00000001f000 3,75 KiB

mtd4 soft_config 0x000000020000- 0x000000021000 4 KiB

mtd5 bios 0x000000030000- 0x000000031000 4KiB

mtd7 kernel (minor-fw) 0x000000000000-0x0000001e0000 1920 KiB

mtd8 rootfs (minor-fw) 0x0000001e0000-0x000000fc0000 14208 KiB

mtd9 rootfs_data (squashfs-split) 0x000000490000-0x000000fc0000 11456 KiB

 

я немного коряво изобразил, смотрите в оригинале

https://openwrt.org/toh/mikrotik/mikrotik_rb750gr3

 

В общем , нужные переменные, вероятно в секции mtd2 4кб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Латвии не совсем дураки, то при изменении конфигурации испортится лицензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, LostSoul said:

Присоединяюсь к теме поиска способов модификации блока настроек epprom для Mikrotik.

 

Основной вопрос, который меня интересует - активация функции контроля напряжения psu1 и psu2 в платах, где исходно второй БП комплектацией не предусмотрен.

Например , как в RB4011 включить контроль напряжений PSU1 и PSU2 и чем надо дополнить плату.   В RB1100AH4 практически идентичной архитектуры и характеристик указанный функционал есть, в RB4011 по маркетинговым соображениям порезали.

 

По 750 серии есть много наработок в openwrt уже ,  там приводится раскладка mtd примерно такая

mtd1 bootloader1 0x000000000000-0x00000000f000 3,75 KiB

mtd2 hard_config 0x00000000f000- 0x000000010000 4 KiB

mtd3 bootloader2 0x000000010000- 0x00000001f000 3,75 KiB

mtd4 soft_config 0x000000020000- 0x000000021000 4 KiB

mtd5 bios 0x000000030000- 0x000000031000 4KiB

mtd7 kernel (minor-fw) 0x000000000000-0x0000001e0000 1920 KiB

mtd8 rootfs (minor-fw) 0x0000001e0000-0x000000fc0000 14208 KiB

mtd9 rootfs_data (squashfs-split) 0x000000490000-0x000000fc0000 11456 KiB

 

я немного коряво изобразил, смотрите в оригинале

https://openwrt.org/toh/mikrotik/mikrotik_rb750gr3

 

В общем , нужные переменные, вероятно в секции mtd2 4кб

 

 

 

CПасибо дружище, тоже лазил по порталу опенврт и вижу что в rb2011 wifi поддерживается.. ща консоль подцеплю почитаю загрузку..

думаю именно в этих моделях заблочен wlan ar9344 искуственно, видимо без программирования CPU не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DeniSCO сказал:

CПасибо дружище, тоже лазил по порталу опенврт и вижу что в rb2011 wifi поддерживается.. ща консоль подцеплю почитаю загрузку..

Насколько я понимаю , штатный загрузчик никакой отладки в консоль не дает. Нужно включать загрузку с tftp но вместо netinstall загружать кастрмное линукс рековери с dropbear и busybox ( в память , без прошивки ) после чего исседовать mtd2 на предмет формата хранения. Хотя бы тем же strings для начала. Сравнить с содержимым этого раздела от rb2011 с wifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, LostSoul said:

Насколько я понимаю , штатный загрузчик никакой отладки в консоль не дает. Нужно включать загрузку с tftp но вместо netinstall загружать кастрмное линукс рековери с dropbear и busybox ( в память , без прошивки ) после чего исседовать mtd2 на предмет формата хранения. Хотя бы тем же strings для начала. Сравнить с содержимым этого раздела от rb2011 с wifi

подключил синий кабель циско... ни на 9600 ни на 115200 нет вывода на экран... тишина.....

радует одно, что копаем вроде в правильном направлении и я не один... + на опенврт народ тоже этим вопросом вплотную занимался и есть хоть какие то примеры...

 

пришел ответ от техподдержки микротика

 

Quote

Your question is not clear. You admit you are aware that there is no WiFi chip on this device, but ask how to turn it on? You can't. There is no WiFi on this device. This model is ethernet only, no Wireless hardware exists here, this is why you can't enable it.
Normunds R.

ДИБИЛЫ

 

там же wifi в CPU физически... они 2 нераспаянные микрушки-усилка 2,4 ггц называют wifi чипом....

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, вы хотите от них странного.

Правда ждете, что производитель станет рассказывать вам как активировать в их железе "лишние" недокументированные блоки , под которые даже обвязка не распаяна?

уж если и хотите какую то информацию, то действовать нужно было явно хитрее.

 

И не стоит называть SoC   сокращением CPU ,  судя по текстам которые вы пишите, в предметном вопросе вы разбираетесь слишком мало, чтоб назвать производителя "идиотами".

Производитель хочет денег и наклепал этот RB2011 аж в 7 вариантах вроде , на любой вариант комплектации.

если вы купили комплектацию дешевле и хотите ее преобразовать в комплектации подороже, кто тут виноват?

usb сетевушка в тот же микротик  будет стоить <500р  и не будет требовать траты вашего времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, LostSoul said:

Денис, вы хотите от них странного.

Правда ждете, что производитель станет рассказывать вам как активировать в их железе "лишние" недокументированные блоки , под которые даже обвязка не распаяна?

уж если и хотите какую то информацию, то действовать нужно было явно хитрее.

 

 

как... аа понял.. сказать что у мэне типа 2011-2nd-in Модель и чето пропал вифи

я ступил

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, DeniSCO сказал:

 

как... аа понял.. сказать что у мэне типа 2011-2nd-in Модель и чето пропал вифи

я ступил

 

В ответ  вы будете просто направлены в ремонтную мастерскую.

 

Если бы сейчас на дворе был 20 век и прошивку весом в много мегабайт реально сложно было бы передать в e-mail , то можно было бы рассказать слезную историю что перепаял новую флешку на микротик доставшийся от любимого покойного дедушки , а full flash есть только от модели 2011-2nd-in  и что в ней надо поменять чтоб скрыть эти мерзкие wifi интерфейсы которые вылезли.....

но учитывая что век нынче 21 , вам в этом случае вышлют fullflash прошивку для нужной модели. или откажут. но точно не станут рассказывать технические сложности.

 

Очень ограниченно,   вариант вопроса в официальную подержку, который мог бы помочь.

"Здравствуйте , у меня есть два роутера 2011-2nd-in  , в одном из них сгорела плата , в другом был раздавлен корпус.   Я переставил плату из устройства с раздавленным корпусом в устройство с сгоревшей платой,  но законодательство требует чтоб MAC-адрес снаружи и внутри устройства соответствовал ,  у нас строгая государственная организация , название которой я не могу называть,   как мне изменить в прошивке платы mac-адрес wlan0 интерфейса?"

И все равно на 99% ответ будет типа не надо лезть туда, куда не требуется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, LostSoul said:

В ответ  вы будете просто направлены в ремонтную мастерскую.

 

Если бы сейчас на дворе был 20 век и прошивку весом в много мегабайт реально сложно было бы передать в e-mail , то можно было бы рассказать слезную историю что перепаял новую флешку на микротик доставшийся от любимого покойного дедушки , а full flash есть только от модели 2011-2nd-in  и что в ней надо поменять чтоб скрыть эти мерзкие wifi интерфейсы которые вылезли.....

но учитывая что век нынче 21 , вам в этом случае вышлют fullflash прошивку для нужной модели. или откажут. но точно не станут рассказывать технические сложности.

 

Очень ограниченно,   вариант вопроса в официальную подержку, который мог бы помочь.

"Здравствуйте , у меня есть два роутера 2011-2nd-in  , в одном из них сгорела плата , в другом был раздавлен корпус.   Я переставил плату из устройства с раздавленным корпусом в устройство с сгоревшей платой,  но законодательство требует чтоб MAC-адрес снаружи и внутри устройства соответствовал ,  у нас строгая государственная организация , название которой я не могу называть,   как мне изменить в прошивке платы mac-адрес wlan0 интерфейса?"

И все равно на 99% ответ будет типа не надо лезть туда, куда не требуется.

 

 

 

 

блин праздники уже почти закончились а я ни чего не хакнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, DeniSCO сказал:

блин праздники уже почти закончились а я ни чего не хакнул...

Ваш вопрос явно не будет стоить потраченного на него времени.

мой вопрос ( цели модификации) представляет для телекома определенный интерес , позволяя экономить десятки тысяч рублей с каждой едининицы устройств в некоторых случаях

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на просторах инета встречал, сейчас не смогу найти.

Кто-то расковыривал Настройки и писал некоторые байты за что отвечают, тема была про замену флеш. То есть там задается конфиг устройства и модель. Там по моему увеличивали RAM.

Лицензия привязана к заводскому номеру микросхемы.

Для исследования нужны дампы нескольких похожих устройств и смотреть чем отличаются Hard config

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Корпич сказал:

Для исследования нужны дампы нескольких похожих устройств и смотреть чем отличаются Hard config

Ну тут надо или программатором цепляться , или найти загружаемый работающий linux-образ для ARM , а такой был или нет непонятно.

или делать даунгрейд до версии routeros уязвимой к эксплоитам и позволяющей получить root shell , опять таки если знает кто подскажите номер версии + годный эксплоит

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вариант перепаять флешку с одного устройства на другое еще не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Saab95 said:

А что вариант перепаять флешку с одного устройства на другое еще не пробовали?

видимо единственное решение это... слить дамп с  и залить на новую флеху на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.