Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос может быть и крамольный, но не спешите доставать гнилые помидоры.

Не создает ли заземление больше проблем чем решает?

Т.к. при грозовых импульсах возникает синфазная наводка - гасить ее трансами. Межпарные шалости тоже погасить не проблема. А земля зачем? Искры метать?

Posted

вот тогда интересно куда девать погашенное ? да и статику тоже куда то сливать надо - может я тоже неправ - ну ничего, думаю поправят сейчас

Posted

синфазный импульс за трансфирматор не пройдет (в идеале). и почему это он должен при этом выйти из строя? межпарную наводку никуда девать и не надо - на то она и межпарная.

статика - да. но для этого не нужно что-то качественное - там микроамперы.

Posted
а зачем тогда вообще грозозащита :))

мы говорим - защита, подразумеваем - заземление.

мы говорим - заземление, подразумеваем - защита.

:)

 

я отлично понимаю, что с землей - лучше.

но хорошая земля - редкость а плохая - горе в дом, imho.

Posted
синфазный импульс за трансфирматор не пройдет (в идеале). и почему это он должен при этом выйти из строя?

Конечно, не пройдёт. В идеале. Если трансформатор поставить как на Каширской ГРЭС, но при этом идеально симметричный. В противном случае, во-первых, транс может быть пробит, а, во-вторых, проходящий через первичную обмотку импульс может создать во вторичке совсем не нулевое напряжение.

Posted

Вероятность пробоя трансформатора уменьшится в случае заземления?

Напряжение на выходе погасит сапрессор.

Posted
Вопрос может быть и крамольный, но не спешите доставать гнилые помидоры.

Не создает ли заземление больше проблем чем решает?

Т.к. при грозовых импульсах возникает синфазная наводка - гасить ее трансами. Межпарные шалости тоже погасить не проблема. А земля зачем? Искры метать?

Вот тебе гнилой помидор ;-)

Нет не надо .

Достаточно соеденить провода которые приходят к свичу

тойсь все провода витой пары и провод питания - и твой свич останеться целый ....

 

Но данное перенапряжение тогда пройдет по проводам к клиентам

в связи с эти и у клиентов надо потавить грозозащиту

итд итп ....

Posted
Достаточно соеденить провода которые приходят к свичу  

тойсь все провода витой пары и провод питания - и твой свич останеться целый ....  

Мысль не понял... Соеденить - с чем?

Друг с другом

До кучи с клиентами погорит БП свича

Posted

между собой с шиной которою я не хочу называть шиной заземления - потому что она не заземлена ...

 

У тебя какая задача - чтобы свич не вылетел или чтобы напряжение на свиче не поднялось относительно потенциала Земли ?

Если чтобы свич не вылетел - надо соеденить все провода подведенные к свичу через грозозащиту на шину . Провода подведенные к свичу это витая пара N штук и питание свича . если есть ище какие-то провода которые подведены на них тоже надо поставить грозозащиту . В результате ты указываеш путь разряду тойсь перенапряжение

приходит по первому проводу (например витая пара ) доходит до трансфоратора и тут напариваеться на грозозащиту в связи с тем что пробивное напряжение трансформатора 1500 вольт а грозозащиты 100-300 пробиваеться грозоразрядник грозозащиты (или аналог) и сваливает данный заряд на шину к которой присоеденены все грозозащиты , а потом ищет грозозащиту подключенную к данной шине в которой разница потенциалов наибольшая (припустим блок питания свича) пробиваються варисторы блока питания и данное перенапряжение сливаеться в питающую сеть .

Возникает сразу вопрос а у меня в блоке питания нету варисторов , он у меня не импульсный а трансформаторный - а поставить мне религия не позволяет .;-)

Вот тогда пробеться трансформатор питания ....

 

Даннный вариант хорош тем что ты защищаеш только данное устройство.

и тебя не волнуют перенапряжение которые возникают на шине .

Но тут ты задался целью уменьшить перенапряжения на шине .

В результате ты обявил войну грозе . А на войне как на войне .

Токи которые возникают на заземленной шине намного большие но это не главное .

В связи с тем что у тебя сеть довольно большая , в сети присутствуют несколько разнесенных заземлителей . В результате если молния ударила поблизости одного заземлителя перенапряжения УДАРА МОЛНИИ начнет гулять по твоей сети грозозащита не выдержит такого мощного удара и сгорит второй удар прийдеться уже по портам ....

 

итд итп ....

Posted
синфазный импульс за трансфирматор не пройдет (в идеале). и почему это он должен при этом выйти из строя?

Конечно, не пройдёт. В идеале. Если трансформатор поставить как на Каширской ГРЭС, но при этом идеально симметричный. В противном случае, во-первых, транс может быть пробит, а, во-вторых, проходящий через первичную обмотку импульс может создать во вторичке совсем не нулевое напряжение.

похоже, у вас каша в голове... без обид

для подавления синфазной помехи служит продольный трансформатор, про него и идет речь и у него нет первичной/вторичной обмотки. Т.е. одна обмотка включена последовательно в один сигнальный провод, другая - в другой сигнальный провод. Для него я не представляю случая, чтоб его можно было пробить...

Posted
для подавления синфазной помехи служит продольный трансформатор

Ага, витая пара - пример тому :)

Для него я не представляю случая, чтоб его можно было пробить

Удар молнии.

Posted
похоже, у вас каша в голове... без обид

(вытаскивая из кобуры бензопилу) Да я и не обижаюсь...

для подавления синфазной помехи служит продольный трансформатор

Служить-то он, может, и служит, но вот беда... Мне сейчас лень искать даташит на какую-нибудь 100-мегабитную трансформаторную сборку, но в приснопамятной 20f001 он стоял только на передающей стороне.

, про него и идет речь

В этом трэде он впервые упомянут в этом сообщении. По смыслу вполне подходил и разделительный.

и у него нет первичной/вторичной обмотки. Т.е. одна обмотка включена последовательно в один сигнальный провод, другая - в другой сигнальный провод. Для него я не представляю случая, чтоб его можно было пробить...

"Умеючи можно и ... сломать"(С) пословица.

Posted
Для него я не представляю случая' date=' чтоб его можно было пробить

[/quote']

Удар молнии.

прямое попадание в кабель/порт имеется в виду? ес-но, не спасет от этого ничего, поэтому этот случай за скобками... а так флуд какой-то получаецца

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.