Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чистка внутренностей ilsintech swift f1

Всем привет, надеюсь, что не промахнулся с темой и не косячу ее созданием.

Столкнулся с тем, что в рунете полный вакуум на тему устранения проблем со сварочным аппаратом ilsintech swift f1. Или может это я слепой?)
В общем довольно давно вылезла проблема с не горящим диодом Y камеры, в целом аппарат хоть и выдавал ошибку, но исправно варил с одной камерой, а качества его сварки на конечных точках вполне хватало.

При этом иногда диод загорался, но не смотря на это, аппарат все равно выдавал Ошибку монитора при старте.

Но со временем стала появляться еще проблема - он стал видеть волокна не в центре экрана, а выше. И вот уже долгое время он просто пылился на полке, т.к. он стал видеть только нижнюю часть оболочки, а 2/3 волокна ушло за верхнюю часть экрана. 

Адекватного решения куда можно сдать аппарат мы не нашли, поэтому было решено разобрать его и почистить своими силами.

Ниже по ссылке гора фотографий его внутренностей, залезли практически во все щели. Было вычищено огромное количество обломков волокон и лака. 

К сожалению результата это не дало, после сборки аппарат продолжил вести себя точно так же, как и до нее.

Мыслей, что с ним сделать дальше пока нет. В горизонтальной плоскости площадки выравнены ровно - в ручную волокна сводятся стык в стык. Камеры сбить невозможно, они прикручиваются только в одном положении и не имеют хода.

В ближайшее время попробуем поменять местами диод X и Y камер, дабы понять кто косячит из них.

Как вернуть волокна в центр экрана, пока хз.

 

 

https://yadi.sk/d/QtjOuA51CJoxBA 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ошибся. Ценнейшая информация. Редкий опыт. На форуме есть только одна тема по ремонту.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/121453-problemy-i-remont-avtomaticheskih-svarochnyh-apparatov-na-primere-fsm-60s-i-fitel-s178/

 

Спецов в стране мало, но те кто есть вероятно обременены договорами о нераспространении конф. инфы.

А что говорят официалы на эту тему ?

 

Начинайте свою тему, не забрасывайте. Если что то получится или наоборот НЕ получится пишите сюда. Кто-то да подтянется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию работает X Диод. Y молчит. При смене на плате точки подключения - не работают оба.

Разобрали еще раз, проверили лабораторным БП - один светодиод оказался окончательно мертв.

При этом на диоды идет только плюс. Минус уходит через болты крепления светодиода на корпус блока с электродами, и видимо далее на корпус, или через шлейфы на плату.

И судя по тому, что при смене их местами не работают оба, мертв не только светодиод, но и что-то на плате. Кто кого убил - хз.

После праздников снова попробуем пообщаться с сервисами, и далее отталкиваться от стоимости "чинить или брать новый аппарат".

 

Там где покупался лет 7-8 назад (покупался, когда я еще не работал в конторе) предлагают просто купить новый.

Изменено пользователем DrZhuker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас по мимо диода микроскопы ушли они нежные и при ударе происходит их расфокусировка раньше на старые сумики и фуджики взламывали сервисные коды благо это достаточно легко было сделать, и чинили их сами (я видел парня который их переборщиком паролей вскрыл) то сейчас эти коды защищены лучше вам стоит его на свзькомплект сдать на юстировку или в Вилком СПБ не думаю что цена будет сильно высока, но если честно у меня от свифтов негативные эмоции, и если есть возможность возьмите японца благо они не так дороги из дешевых стоят до 160тр новый и ломаются меньше.  

Изменено пользователем Salat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/9/2020 at 4:09 PM, Salat said:

Это у вас по мимо диода микроскопы ушли они нежные и при ударе происходит их расфокусировка раньше на старые сумики и фуджики взламывали сервисные коды благо это достаточно легко было сделать, и чинили их сами (я видел парня который их переборщиком паролей вскрыл) то сейчас эти коды защищены лучше вам стоит его на свзькомплект сдать на юстировку или в Вилком СПБ не думаю что цена будет сильно высока, но если честно у меня от свифтов негативные эмоции, и если есть возможность возьмите японца благо они не так дороги из дешевых стоят до 160тр новый и ломаются меньше.  

 

Эм, не соображаю - из того, что я знаю под словом фокус и расфокусировка, я могу сказать что волокна в фокусе, они не размыты, границы четкие. Но они не там где должны быть.

Изменено пользователем DrZhuker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, DrZhuker сказал:

Эм, не соображаю - из того, что я знаю под словом фокус и расфокусировка, я могу сказать что волокна в фокусе, они не размыты, границы четкие. Но они не там где должны быть.

Да неправильно высказался, у сварок в сервисном меню есть специальная настроечная сетка по которой определяется расположение волокна относительно линзы микроскопа,  грубо говоря ваши микроскопы от удара сдвинулись относительно жестко закрепленных канавок (там все нежно и даже если чуть перетянуть винты то он может уехать). а поскольку ваш аппарат юстировать волокна не может, то просто показывает расположение волокон выше или ниже центра вашего экрана. а если микроскопы уйдут дальше то вы увидите или пустой экран без волокон или верхний или нижний электрод. а четкая картинка потому что ваши микроскопы простые и представляют единую конструкцию без возможности более точного отслеживания волокна. 

Изменено пользователем Salat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не каретка там сдвинулась ?   Там микроскопы очень жестко закреплены как я вижу по фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bachaa сказал:

А не каретка там сдвинулась ?   Там микроскопы очень жестко закреплены как я вижу по фото.

могла и она а могло и вместе, но ему  разницы мало, да и  даже если они жеско закреплены это не означает что они не могут уехать, там даже от силы затяжки зависит как бы жеско они не были закреплены все рано без юстановки по настроечной сетке ничего не сделаешь его в допуски вогнать надо. Тем более он его еще и разобрал. я бы попробовал его официалам отправить типа вилком СПБ или связькомплекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Salat сказал:

Тем более он его еще и разобрал.

Ну разобрал и разобрал. Если ДО и ПОСЛЕ одинаково и без изменений, то хоть почистил и нам показал. 

Если бы там была только юстировка по сетке, то сервис центр сделал бы и не понтовался.

А то они предлагают новый купить. Походу там сложность больше в подсветке, а не в соосности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bachaa сказал:

Ну разобрал и разобрал. Если ДО и ПОСЛЕ одинаково и без изменений, то хоть почистил и нам показал. 

Если бы там была только юстировка по сетке, то сервис центр сделал бы и не понтовался.

А то они предлагают новый купить. Походу там сложность больше в подсветке, а не в соосности.

В подсветке конечно есть проблема из-за нее все и началось, а юстировка во первых не понятно кого он спаршивал, во вторых, если это связькомплект то там надо идти именно к инженерам, а не их девочкам, они хотят чего-нибудь продать и с трудом понимают чего. А картинка такая именно от сбивки микроскопов бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. В общем решили, что пациент скорее мертв, чем жив.

Что бы сходить к инженерам надо 500км проехать - а удаленно все друг на друга телефоны и емейлы дают и не знают чем помочь.

 

Я правда не представляю как можно юстировать жесткоприкрученные микроскопы на собранном аппарате. Что бы туда добраться, надо разобрать вообще все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2020 в 10:06, DrZhuker сказал:

Я правда не представляю как можно юстировать жесткоприкрученные микроскопы на собранном аппарате. Что бы туда добраться, надо разобрать вообще все.

там даже чуть перетянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2020 в 10:06, DrZhuker сказал:

Спасибо за ответы. В общем решили, что пациент скорее мертв, чем жив.

Что бы сходить к инженерам надо 500км проехать - а удаленно все друг на друга телефоны и емейлы дают и не знают чем помочь.

 

Я правда не представляю как можно юстировать жесткоприкрученные микроскопы на собранном аппарате. Что бы туда добраться, надо разобрать вообще все.

Светодиод меняется, микроскопы настраиваются. Все это сделать можно в сервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.