Zerberus Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 подскажите возможно такое или нет... имеем 2 коммутатора с поддержкой port-based vlan конфигурируем оба по схеме 1-2, 1-3, 1-4, 1-5... порты в vlan'ы врубаем первый коммутатор в второй, а у второго первый порт в сервак будут ли клиенты сидящие на первом коммутаторе видеть друг-друга (скорее всего будут :)? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 подскажите возможно такое или нет...имеем 2 коммутатора с поддержкой port-based vlan конфигурируем оба по схеме 1-2, 1-3, 1-4, 1-5... порты в vlan'ы врубаем первый коммутатор в второй, а у второго первый порт в сервак будут ли клиенты сидящие на первом коммутаторе видеть друг-друга (скорее всего будут :)? не будут. Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 юзай ассиметричные вланы а это что? где почитать? Вставить ник Quote
bishop Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 не знаю, где почитать. было на конференции dlink'а это в г. Новосибирске. Смысел такой. Есть свич на 5 портов. 1-2 - одна группа, 3-4 - вторая. В 5-ый воткнут сервак. Как сделать так, чтобы группы не видели друг друга, но видели сервак. Делаем след.: 3 vlana: vid: 1, untagged ports: 1,2,5 vid: 2, untagged ports: 3,4,5 vid: 3, untagged ports: 1,2,3,4,5 а теперь pvid: port: 1, pvid: 1 port: 2, pvid: 1 port: 3, pvid: 2 port: 4, pvid: 2 port: 5, pvid: 3 пакет поступает на порт 1. ему по pvid навешивают ярлык "тебя в влан 1". и направлется он на порты 2,5 согласно правилам коммутации. теперь так. пакет идет от сервера. ему дают таг 3. и он идет на порты 1-5 согласно коммутации. если что не так изобразил - пишите. единственное, нужно чтобы свич поддерживал 802.1q (ака, таггет вланз). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.