Перейти к содержимому
Калькуляторы

Активация eSIM, ищу информацию о реализации.

Всех с наступающим.

 

Играюсь с LTE сетью. Хочу научиться активировать eSIM.

Есть ли в России компании, готовые сделать сервис под ключ?

Или хотя бы проконсультировать в какую сторону смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2019 в 04:25, EDA_SPB сказал:

Всех с наступающим.

 

Играюсь с LTE сетью. Хочу научиться активировать eSIM.

Есть ли в России компании, готовые сделать сервис под ключ?

Или хотя бы проконсультировать в какую сторону смотреть.

Спецификации и архитектура лежит на GSMA(Remote Provisioning Architecture for Embedded UICC Technical Specification ). Все достаточно плоско и понятно. Дальше HTTPS и не больших взаимодействий ничего не уходит.

А вот не плоско и понятно это сочетания из трех компонент. Железка  + Sim +  CORE. Нам повезло модемы поддерживают взаимодействия прописанные в сим аплете и ядро быстро допилили. По законодательству такое отрабатывает в европе например. Можно выбрать по критериям операторов с лучшим покрытием или оптимальным цеником и когда девайс приехал в регион выпустить нужную симку, конечно же нам упадет денежка за смену профайла через нашу платформу.

Поговорите с вендорами модемов может есть чего у них, ну и сходите в протей, но год назад деды там несли бред про, а вы знаете, как по пакетам это все работает. Я им про архитектуру, они мне про битики которые для разных железок несколько разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikler , моя цель - активация дата услуг для условных iphone.

Т.е. нет возможности повлиять на производство Embedded UICC :)

Насколько я понял, в этом случае нужно получать ключи GSMA, а это, похоже, та еще задачка.

Я вижу 2 возможных пути: Развернуть инфраструктуру независимо или арендовать у компании-активатора.

Типа gemalto, truphone, но уровнем пониже. 

По независимой реализации 2 вопроса:

1. Сервисы SM-DP, SM-SR. Где брать софт.

2. Какие требования от ядра сети. Понятно, что требуется интеграция с hss, но это мелочи. Есть ли какая-то особая сигнализация/интерфейсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2020 в 13:45, EDA_SPB сказал:

@Mikler , моя цель - активация дата услуг для условных iphone.

 

Для таких целей поставщик ядра вам подскажет с кем он совместим. У всех есть решения. В линейке забыли еще Morpho. Около 20К просили за решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikler , не знал про Morpho. Мне тут еще знакомые подсказали еще одних ребят - MTX Connect.

LTE ядра у меня еще нет как такового, смотрю на разные поделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2020 в 08:01, EDA_SPB сказал:

@Mikler , не знал про Morpho. Мне тут еще знакомые подсказали еще одних ребят - MTX Connect.

LTE ядра у меня еще нет как такового, смотрю на разные поделки.

Ответ тогда никак не получится активировать. Кстати Gmalto, что-то предлагало такое и даже поставило решения для мультипрофайлов для ЭРА ГЛОНАСС в тестовую лабу.

Спросите у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikler ядра нет - в смысле не определился еще с вендором. 

Я со всеми крупными и известными поставщиками решений пообщался, им нужны объёмы от сотни тысяч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EDA_SPB сказал:

@Mikler ядра нет - в смысле не определился еще с вендором. 

Я со всеми крупными и известными поставщиками решений пообщался, им нужны объёмы от сотни тысяч.

 

Наверное это повод подумать, а надо ли вам оно? Небольшие конторы продают ядро вместе с small cell, там там было меньше 40К на сколько помню. Начать надо с ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал для развития информацию и нашёл сайт https://sim2m.ru/train.html. Каким образом можно "завести"  несколько операторов на симку да и ещё организовать "горячее"  резервирование ? 

Изменено пользователем adsl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, adsl сказал:

Искал для развития информацию и нашёл сайт https://sim2m.ru/train.html. Каким образом можно "завести"  несколько операторов на симку да и ещё организовать "горячее"  резервирование ? 

 

Эм нужна симкарта с этими профайлами и аплеты которые умеют тестировать сети и переключаться. У телефона от этого слетают мозги. Модемы могут отрабатывать если совсем не Noname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2020 в 19:30, Mikler сказал:

Эм нужна симкарта с этими профайлами и аплеты которые умеют тестировать сети и переключаться

Мне кажеться, в данном случае никаких апплетов а просто роуминг в всех 3 сетях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А решение о переключении производит устройство или БС? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, adsl сказал:

А решение о переключении производит устройство или БС? 

если роуминг, то устройство.    ну то есть эта симка оформлена на какого-то дружественного "своего" оператора на багамах ( к примеру ) , от имени которого договорились о роумингом с большой тройкой по приемлемому тарифу.

дальше модем регистрируется туда где rssi выше. ( ну или как настроишь )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LostSoul сказал:

Мне кажеться, в данном случае никаких апплетов а просто роуминг в всех 3 сетях

Все несколько сложнее

Вот в свое время делали. Все 4 оператора Российских там есть.

https://www.sierrawireless.com/products-and-solutions/connectivity-services/smart-connectivity/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2020 в 13:25, LostSoul сказал:

  ну то есть эта симка оформлена на какого-то дружественного "своего" оператора на багамах

Если правильно понял Вас, то получается - это "мегавиртуал" тесно работающий с "большими" и симка находится в постоянном роуминге. Выходит наверное и переключение долгое, интернет сессия рвётся, потом по новой поднимается. 

 

Изменено пользователем adsl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, adsl сказал:

Если правильно понял Вас, то получается - это "мегавиртуал" тесно работающий с "большими" и симка находится в постоянном роуминге. Выходит наверное и переключение долгое, интернет сессия рвётся, потом по новой поднимается. 

 

Я не вижу в этом никакой логики. Во первых зачем рвать сессию? Во вторых долгое подключение в роуминге только первый раз, дальше принимающий оператор все кеширует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.