Jump to content

Recommended Posts

Posted

Необходимо организовать доступ в интернет для ethernet клиентов, при этом нужно разграничивать трафик на локальный (игр. и файловые сервера) и интернет трафик. Клиенты по умолчанию "видеть" друг друга не должны. Насколько я понял, использовать pppoe+radius или vpn при таких условиях не получится, т.к. основываясь на данных RADIUS нельзя отделить локальный трафик от внешнего. Если использовать аутентификацию по ip+mac с привязкой mac к порту коммутатора можно разделить трафик, но непонятно как изолировать клиентов друг от друга. Возможно использование для изолирования IEEE 802.1Q и организация vlan на каждого клиента, но с учетом того что коммутаторы могут подключаться каскадом, схема vlan очень громоздкая.

Или возможно сделать pppoe+radius для интернет, а ip+mac для локального трафика, но опять возникает вопрос про изоляцию клиентов друг от друга... Что посоветуете в такой ситуации?

Зараннее спасибо!

Posted

Сами пользуем вот такую схемку:

На домах клиенты втыкаются в свичи типа CNet CNSH-1600, Compex PS-2216, со включеной изоляцией портов. Далее эти свитчи врубаются в конверторы оптики, приходят в офис, там из конвертера втыкаются в Каталист (где на каждый порт свой в-лан), и в итоге все упирается в гигабитный интерфейс Cisco 7301 с no ip address в конфиге.

Работают по PPPoE, авторизируются через радиус, трафик сбрасывает циска по netflow, биллинг делит на классы :)

Posted

Изоляция портов реализована на 802.1q или каким-то другим способом? Посмотрю описахи на ваши свитчи...

Posted

Проблема еще в том, что свитчи могут быть включены последовательно (соединение оптикой), по 3-4 штуки... Таким образом для изоляции надо создавать vlan на всех портах все свитчей с разными vlan метками. Пока до меня не дошло, что именно делать с общими оптическими портами.

Posted
Изоляция портов реализована на 802.1q или каким-то другим способом

Ну дык, VLAN он и есть VLAN :)

Posted
Сами пользуем вот такую схемку:

На домах клиенты втыкаются в свичи типа CNet CNSH-1600, Compex PS-2216, со включеной изоляцией портов. ...

Чем обеспечиваеться изоляция портов ?

Port based VLAN ?

Posted

У меня язык не поворачиваеся это VLAN'ами назвать. Проще сказать, что это 15 независимых порта, которые могут общаться только с первым портом, но никак между собой. А последовательно свитчи очень просто втыкаются: общий порт у втыкаемого свитча суем в любой абонентский, т.е. используя везде такого рода свитчи мы добиваемся полной изоляции на абонентском уровне до самого ядра.

Posted
У меня язык не поворачиваеся это VLAN'ами назвать. Проще сказать, что это 15 независимых порта, которые могут общаться только с первым портом, но никак между собой. А последовательно свитчи очень просто втыкаются: общий порт у втыкаемого свитча суем в любой абонентский, т.е. используя везде такого рода свитчи мы добиваемся полной изоляции на абонентском уровне до самого ядра.

Понятно.

У D-Link это называеться "Сегментация трафика".

НО, интересный момент. Пользователи А и Б включены в разные порты одного свича. Разрезаны с помощью данной технологии.

И тут пользователь А берет и ставит себе ip пользователя Б. При этом пользователь Б находиться OnLine. Естественно, А выйти в инет не сможет - не знает логина, не тот МАС. НО и работать пользователю Б он тоже не даст - так как тот, кто последним сделал команду "обновить" на сетевом интерфейсе (WinXP) - т.е. разослал широковещательный пакет - тот и будет работать со свичем. Т.е. именно на его MAC будут сыпаться пакеты. При этом законопослушный пользователь Б даже не увидит системного сообщения о конфликте ip адресов..

Posted
И тут пользователь А берет и ставит себе ip пользователя Б. При этом пользователь Б находиться OnLine. Естественно, А выйти в инет не сможет - не знает логина, не тот МАС. НО и работать пользователю Б он тоже не даст - так как тот, кто последним сделал команду "обновить" на сетевом интерфейсе (WinXP) - т.е. разослал широковещательный пакет - тот и будет работать со свичем. Т.е. именно на его MAC будут сыпаться пакеты. При этом законопослушный пользователь Б даже не увидит системного сообщения о конфликте ip адресов..

Почему вы так решили? L2 свич понятия не имеет о том какой у клиента в порту IP-адрес, он работает по mac-адресам. Да и PPPoE выдает адреса на основании авторизации по mac+login+password...

А вообще рулит 802.1x :)

Posted
У меня язык не поворачиваеся это VLAN'ами назвать. Проще сказать, что это 15 независимых порта, которые могут общаться только с первым портом, но никак между собой. А последовательно свитчи очень просто втыкаются: общий порт у втыкаемого свитча суем в любой абонентский, т.е. используя везде такого рода свитчи мы добиваемся полной изоляции на абонентском уровне до самого ядра.

Понятно.

У D-Link это называеться "Сегментация трафика".

НО, интересный момент. Пользователи А и Б включены в разные порты одного свича. Разрезаны с помощью данной технологии.

И тут пользователь А берет и ставит себе ip пользователя Б. При этом пользователь Б находиться OnLine. Естественно, А выйти в инет не сможет - не знает логина, не тот МАС. НО и работать пользователю Б он тоже не даст - так как тот, кто последним сделал команду "обновить" на сетевом интерфейсе (WinXP) - т.е. разослал широковещательный пакет - тот и будет работать со свичем. Т.е. именно на его MAC будут сыпаться пакеты. При этом законопослушный пользователь Б даже не увидит системного сообщения о конфликте ip адресов..

 

Со свитчем в данном случае все будет в порядке, так как маки различны. Роутер в ответ на arp-запрос получит два ответа, но это уже решаемая проблема :-)

Posted
Со свитчем в данном случае все будет в порядке, так как маки различны. Роутер в ответ на arp-запрос получит два ответа, но это уже решаемая проблема :-)

Если ее решить до того как он получит 2 ответа :)

Posted

Со свитчем в данном случае все будет в порядке, так как маки различны. Роутер в ответ на arp-запрос получит два ответа, но это уже решаемая проблема :-)

Если ее решить до того как он получит 2 ответа :)

 

Да и после ее решить можно ;-) А если решить, то и запросов не будет :-)

Posted
Да вы чего? Если используется PPPoE, не будет никаких arp'ов. На интерфейсе же нету айпишника!

 

Какое, нахрен, PPPoE? Для чего городить схему с изоляцией, чтобы потом по ней PPPoE запустить чтоли? :-))

Posted
Да вы чего? Если используется PPPoE, не будет никаких arp'ов. На интерфейсе же нету айпишника!

 

Какое, нахрен, PPPoE? Для чего городить схему с изоляцией, чтобы потом по ней PPPoE запустить чтоли? :-))

а что еще то? про связанность же говорят)

Posted
Да вы чего? Если используется PPPoE, не будет никаких arp'ов. На интерфейсе же нету айпишника!

 

Какое, нахрен, PPPoE? Для чего городить схему с изоляцией, чтобы потом по ней PPPoE запустить чтоли? :-))

а что еще то? про связанность же говорят)

 

Я вам схему описывал..

Posted
Да вы чего? Если используется PPPoE, не будет никаких arp'ов. На интерфейсе же нету айпишника!

 

Какое, нахрен, PPPoE? Для чего городить схему с изоляцией, чтобы потом по ней PPPoE запустить чтоли? :-))

А в чем проблема то? И двойная изоляция (у клиентов не возникает соблазна поставить на сетевухах айпишники и подрять туннель через сеть провайдера внутри сегмента) +авторизация, и клиенты друг друга видят (через роутер, соответственно траффик поддается контролю). По моему идеальный вариант, гораздо более простой чем 802.1q.

Posted
Да вы чего? Если используется PPPoE, не будет никаких arp'ов. На интерфейсе же нету айпишника!

 

Какое, нахрен, PPPoE? Для чего городить схему с изоляцией, чтобы потом по ней PPPoE запустить чтоли? :-))

А в чем проблема то? И двойная изоляция (у клиентов не возникает соблазна поставить на сетевухах айпишники и подрять туннель через сеть провайдера внутри сегмента) +авторизация, и клиенты друг друга видят (через роутер, соответственно траффик поддается контролю). По моему идеальный вариант, гораздо более простой чем 802.1q.

 

 

PPPoE нужен тогда, когда вы не контролиоруете L2-сегмент.

Хотя я не прав, PPPoE нужен, так как сегмент на самом деле вы не контролируете..

Posted
PPPoE нужен тогда, когда вы не контролиоруете L2-сегмент.

Хотя я не прав, PPPoE нужен, так как сегмент на самом деле вы не контролируете..

И да и нет.

Если L2 не контролируется, то ничто не мешает поднять в сегменте альтернативный PPPoE сервер (практически тоже самое что и в случае DHCP, только в несколько другой проекции). В данном случае такая опасность сводится к нулю, т.к. клиенты изолированы друг от друга, но есть связность клиентов друг с другом (по схеме client1 -> PPPoE -> router -> PPPoE -> client2, даже если client1 и client2 находятся физически в одном свиче).

Если же вместо PPPoE использовать, например, подсети /30 (с кучей алиасов на интерфейсе) - возникает бардак с маршрутизацией, не использовать - будет отсутствовать связность клиентов в пределах сегмента (будут жалобы, типа - не могу поиграть с соседом по сети в Counter-Strike).

Поэтому, имхо, технологии отлично дополняют друг друга, и имеют очевидные преимущества перед связкой Port Security+VPN, Port Security+NAT, итд...

Posted

PPPoE нужен тогда, когда вы не контролиоруете L2-сегмент.

Хотя я не прав, PPPoE нужен, так как сегмент на самом деле вы не контролируете..

И да и нет.

Если L2 не контролируется, то ничто не мешает поднять в сегменте альтернативный PPPoE сервер (практически тоже самое что и в случае DHCP, только в несколько другой проекции). В данном случае такая опасность сводится к нулю, т.к. клиенты изолированы друг от друга, но есть связность клиентов друг с другом (по схеме client1 -> PPPoE -> router -> PPPoE -> client2, даже если client1 и client2 находятся физически в одном свиче).

Если же вместо PPPoE использовать, например, подсети /30 (с кучей алиасов на интерфейсе) - возникает бардак с маршрутизацией, не использовать - будет отсутствовать связность клиентов в пределах сегмента (будут жалобы, типа - не могу поиграть с соседом по сети в Counter-Strike).

Поэтому, имхо, технологии отлично дополняют друг друга, и имеют очевидные преимущества перед связкой Port Security+VPN, Port Security+NAT, итд...

 

Ну по поводу бардака - это субьективно, смотря как делать и как к получившемуся относится :-)

 

Лучшая схема - dot1x+port security + dhcp snooping + dynamic arp inspection + ip source guard :-) Хорошо работает на 3750-EMI :-P

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.