Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хранилище под видеонаблюдение. HELP

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

Кому надо - бери карепак и не нужен тебе такой же сервер, пусть вендор голову себе греет

хорошо быть богатым, здоровым и иметь свою маленькую серверную в калифорнии , прямо около склада вендора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Мой опыт за 20+ лет

Ну письками меряться не будем, я еще ленту с дырдочками видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Shurhenchik сказал:

Если решение не ответственное, то можно хоть из домашнего компа датасторадж сделать  и щеки надувать что дешево.

Задача не надувать щеки, а обеспечить гарантированную доступность  и гарантированное время востановления.

Без гипотетического волшебника на голубом вертолете , который может быть прилетит под утро в новый год, а может не прилетит.

 

Для фирменных закрытых решений , сопоставимый  уровень надежности стоит на порядки дороже.

 

 

 

2 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Ну письками меряться не будем, я еще ленту с дырдочками видел :)

ну так и не надо спорить тогда, что набор дисков с стандартным sas/sata интерфейсом который можно быстро переставить  в любое пригодное железо, это лучше чем анальный вендорлок.

а вендорлок годен лишь тогда , когда у вас стоит много дорогих и однотипных серверов + имеется к ним зип на складе.

 

Но это не укладывается в концепцию ТС  "одинокая хранилка видео, которая несколько лет росла от 1 до 10 дисков"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Для фирменных закрытых решений , сопоставимый  уровень надежности стоит на порядки дороже.

Ну это смотря кто сопоставляет.

 

P.S. а еще в фирменный датасторадж диски из ближайшего магазина не воткнешь - тоже минус, то-ли дело хранилка, собранная из старого домашнего компа в новом большом и просторном корпусе Инвин :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Shurhenchik said:

Вот только работает это решение не на твоем процессоре, которому еще всякой хрени надо кучу делать, а на своем собственном.

Это имело смысл в 90ых или начале 2000ых, откуда все эти ваши аппаратные говна мамонта и родом, но сегодня с 8-16 ядрами на CPU практически всегда есть ядра недогруженные или простаивающие, которым вдобавок по меркам современных CPU посчитать что-то там на скорости доступа к крутящимся дискам - это раз плюнуть.

 

Quote

[    2.704020] raid6: using algorithm sse2x4 gen() 13838 MB/s

Вижу 14 гигабайт в секунду на не самом новом FX'е, в CPU это упрётся где-то в районе 100шт подключенных HDD. А таких ядер восемь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, rm_ сказал:

Вижу 14 гигабайт в секунду на не самом новом FX'е, в CPU это упрётся где-то в районе 100шт подключенных HDD. А таких ядер восемь.

Фантазии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, LostSoul сказал:

как вы будете чинить это решение,  если оно внезапно сгорит? или как то еще непредсказуемо и внезапно кончится?

Внезапно оно не сгорит и не умрет, потому что там резервирование 2x2.

Такое событие будет не случайным, его нужно специально спланировать, и при этом еще отключить выгрузку диагностики вендору и игнорировать алармы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Shurhenchik сказал:

P.S. а еще в фирменный датасторадж диски из ближайшего магазина не воткнешь - тоже минус

если ОЧЕНЬ НАДО то воткнешь, какие проблемы то?

ну система конечно удивится, а может даже и возражать попробует против обьединения sas и sata в одном массиве , но после пинка должно запустится.

 

Но смысл как раз именно в том, да.  Что собирая крутой сторадж в селе гадюкино,  на крутых спецефических дисках,  которые везти с большой земли самолетом 2 недели - это значит или собирать свой маленький локальный склад запчастей с абсолютно всем, что может понадобится ( включая крутого специалиста по данной системе хранения в криокамере )  , или постоянно жить как на вулкане.

 

 

 

Только что, alibek сказал:

Внезапно оно не сгорит и не умрет, потому что там резервирование 2x2.

 

тысячи и тысячи случаев когда никак не помогает это ваше 2x2.

в общем, вы что делать будете не знаете и надеетесь что пронесет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите мне на имеющемся LSI MegaRAID SAS 2108 что лучше использовать? Какой RAID? Почему-то хочется RAID 50 (один или несколько), но теоретически возможны ситуации, 30 камер на 1 HDD. Или я зря волнуюсь?

А может быть всё же использовать скрипт от "Форпост", привязывающий определённые камеры к определённым HDD?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего дисков?

Я бы для вообще не использовал RAID5, особенно для видео.

Если очень хочется, то используйте хотя бы RAID6.

А лучше вообще использовать отдельно подключенные диски, раскидав их по камерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 1dimon1 сказал:

Почему-то хочется RAID 50 (один или несколько)

Интересно, сколько хочешь "несколько RAID 50" собрать на LSI MegaRAID SAS 2108 у когорого всего  ?

 

6 минут назад, alibek сказал:

Если очень хочется, то используйте хотя бы RAID6.

+ я бы один диск оставил бы Hot Spare

 

По поводу раскидать камеры по дискам... не всегда можно равномерно трафик распределить, ну или придет весна и все опять изменится.

 

image.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Shurhenchik сказал:

не всегда можно равномерно трафик распределить

А какая разница?

Если узким местом будет шина контроллера, то тут ничего не сделаешь, никакой RAID не поможет.

А если камеры просто количественно раскидать по дискам (пусть даже без учета трафика), то для дисковых IOPS это все равно будет намного лучше, чем никак не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

А если камеры просто количественно раскидать по дискам (пусть даже без учета трафика), то для дисковых IOPS это все равно будет намного лучше, чем никак не делать.

Да дискам-то лучше, а юзеры недовольны - 3 камеры неделю хранятся, четыре только сутки, а еще одна полгода :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

"аппаратный контроллер" это  точно такое-же софтовое решение , но закрытое , исполняемое ( частично ) на отдельном слабо документированном процессоре и сложно доступное к анализу и дебагу.

при прочих равных,  почти всегда лучше широко распостраненное, встроенное в ядро linux  открытое решение , универсальное между разными платформами серверов, широко освещенное на форумах и имеющее большое сообщество пользователей.


 

Его хотя бы понятно как чинить, когда рассыпется.  А не "обратитесь на платную поддержку в рабочее время".


 

Аппаратный контроллер лучше для ситуаций "дорого богато".  Когда на складе всегда лежит в коробке такой же точно новый сервер в ЗИП , когда стоит дорогая и быстрая бекап-система, позволяющая в случае краха все очень быстро развернуть с свежей резервной копии на запасное железо и.т.п.


 

Если бюджеты ограничены и нужно вылететь "на честном слове и одном крыле"  - большая глупость использовать аппаратный контроллер.


 

Софтовые рейды даже работают. Иногда. Например до момента BSOD или Kernel Panic. Или до ещё некоторых моментов, заканчивающихся развалом рейда.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LostSoul сказал:

Если бюджеты ограничены и нужно вылететь "на честном слове и одном крыле"  - большая глупость использовать аппаратный контроллер.

Я этой большой глупостью пользуюсь с незапамятных времён. Работают у меня даже Mylex DAC960 и ICP-Vortex GDT6527RP. До сих пор работают. Можно представить, сколько времени они уже работают, если GDT6527 это ещё SCSI Ultra-40. За это время на альтернативных решениях развалились десятки рэйдов, а эти и в ус не дуют.

А, фигня. В одном тазике стоит вообще наидревнейшее изделие DC690CD. Это IDE-контроллер эпохи, когда винчестера были 80-120-170 МЕГАБАЙТ. Он работает! И винты те работают! Тазик специфический, большого объёма винтов не надо, но нужно резервирование.
 

 

10 часов назад, rm_ сказал:

Это имело смысл в 90ых или начале 2000ых, откуда все эти ваши аппаратные говна мамонта и родом, но сегодня с 8-16 ядрами на CPU практически всегда есть ядра недогруженные или простаивающие, которым вдобавок по меркам современных CPU посчитать что-то там на скорости доступа к крутящимся дискам - это раз плюнуть.

Это имеет смысл всегда. Поскольку софтовый рэйд улетает вместе с критическим событием на основном процессоре.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Тазик специфический, большого объёма винтов не надо, но нужно резервирование.

Если такой HDD вылетит, тазик может и будет работать (если избыточности RAID хватит), но не думаю, что сейчас можно будет где-то купить IDE-диск подходящего типа на замену.

Я с полгода назад искал IDE, найти в магазинах не смог. Хорошо у знакомого нашелся, пылился в ящике, но работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Если такой HDD вылетит, тазик может и будет работать (если избыточности RAID хватит), но не думаю, что сейчас можно будет где-то купить IDE-диск подходящего типа на замену.

Я с полгода назад искал IDE, найти в магазинах не смог. Хорошо у знакомого нашелся, пылился в ящике, но работал.

Да у меня их целый ящик. Не хотят они помирать. При такой интенсивности отказов этого запаса уже лет на 200-300 хватит.

А если вдруг что - тоже не беда, переходников IDE-SATA в продаже как грязи. И кстати, через пассивный переходник из двух разъёмов прекрасно работают карты Compact Flash (этакий винчестер с нулевым временем доступа).


 

А вот реально, современные винты ёмкостью от 160 гиг где-то мрут не просто намного, а в пересчёте на часы наработки - в сотни раз чаще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LostSoul сказал:

Пользователи linux рейдов живут скучно,  никаких приключений на жопу. Оно просто работает и все.  И если сломалось то в гугле сразу 100500 ссылок как все правильно собрать, с подробным описанием всех подводных камней.

Недавно мне понадобилось пару дисков в зеркале dmraid переставить в новый сервер. Но после вставки дисков Centos 8 сказал "кря" и упал в kernel panic. И загружаться отказывался, пока не вынули оба диска. Причину искать пришлось долго, но все же нашлась: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/8/html-single/considerations_in_adopting_rhel_8/index#the-dmraid-package-has-been-removed_file-systems-and-storage . Ладно, сказал я себе, счас загружусь с LiveCD Centos 7, удалю RAID в dmraid, потом соберу уже в mdadm. Но все попытки удалить конфигурацию с дисков оказались тщетны - не могу удалить конфигурацию, т.к. никогда не была инициализирована. Помог только найденный в сети скрипт для dd, ищущий сигнатуру на диске и затирающий область секторов суперблока.

 

Ладно, в итоге с почищенными дисками система стартовала, и было собрано новое зеркало, уже в mdadm. Но захотелось проверить, ну а теперь-то можно пару дисков в другую машину переставить? И переставил в машину Ubuntu. И ничего, мы видим два отдельных диска. Оказывается, надо на предыдущем сервер сделать файл экспорта mdadm.conf и перенести на новый. Нет, есть команда скана -auto...вот только в описании не рекомендуется ей пользоваться, видите ли может аррею того...затереть случайно.

 

И вы думаете импорт помог? А вот хрен. Была словлена еще вот такая белочка: https://askubuntu.com/questions/247981/software-raid-mdadm-re-find-my-array 

 

Скучная жизнь - она такая. Да, починить можно по советам из Интернет. Хранилку, однако, платный саппорт тоже чинит неплохо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

тазик может и будет работать (если избыточности RAID хватит)

В этом контроллере ещё нет понятия RAID, там есть Link (это фактически JBOD) и Mirroring (а это RAID1). При Mirroring всё будет работать как положено. Кстати самих контроллеров таких тоже лежит около десятка, половина под PCI, половина ещё под ISA. Жалко выбрасывать - память. И когда-то под такой контроллер переписали BIOS сами и получилась аппаратная шифровалка винтов, правда по нынешним временам это уже очень медленно.




 

Да, тут в теме была фраза про "плохо документированные процессоры" на аппаратных RAID-контроллерах. Так вот на этих древних TEKRAM'ах стоят процессоры 80286 (по тем временам весьма таки неслабый процессор), а на SCSI-вых ICP и Mylex стоят i960. Просто для информации тем, кто вживую никогда с такой техникой не работал.

А ещё у меня есть внешний RAID-контроллер. Это такая железяка с кнопками и дисплеем, которая позволяет подключить до 30 накопителей и имеет выходы на два хоста. То есть, из 30 накопителей она может создать кучу произвольных массивов, которые предоставит двум отдельным серверам.

Ну и бэкпланы SAF-TE (интересно, кто-то ещё помнит/знает, что такое SAF-TE и зачем оно нужно)?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LostSoul сказал:

Но это не укладывается в концепцию ТС  "одинокая хранилка видео, которая несколько лет росла от 1 до 10 дисков"

Вот и пришла пора переходить к профессиональным решениям

 

20 часов назад, rm_ сказал:

Это имело смысл в 90ых или начале 2000ых, откуда все эти ваши аппаратные говна мамонта и родом, но сегодня с 8-16 ядрами на CPU практически всегда есть ядра недогруженные или простаивающие, которым вдобавок по меркам современных CPU посчитать что-то там на скорости доступа к крутящимся дискам - это раз плюнуть.

2 года назад заказчик захотел новое железо под хранение видео приобресть, так чтобы на полгода записи хватало.

А видео у него копится со скоростью 2 Тб в сутки.

Кто-нибудь предлложит решение на "высокопроизводительных многоядерных супербыстродействующих процессорах" в качестве альтернативы технологиям прошлого века?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2019 в 17:11, straus сказал:

Софтовые рейды даже работают. Иногда. Например до момента BSOD или Kernel Panic. Или до ещё некоторых моментов, заканчивающихся развалом рейда.

Ох уж мне эти сказки , ох уж эти сказочники.  Чему там в обычном рейде от kerbel panic разваливатся , так что оно потом не собралось? Отличие софтового рейда от фирменного закрытого как раз в том что миллионами хомячков все баги вылизаны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, straus сказал:

За это время на альтернативных решениях развалились десятки рэйдов, а эти и в ус не дуют.

Ну это какие то ваши индивидуальные заморочки. За всю мою практику есть два варианта развала рейда - все диски дошли до цугундера в отсутствие мониторинга и обслуживания , вторая ошибка оператора при обслуживании.

Никаких иных причин на развал рейдов не бывало как и самих развалов.

Но вот починить то что развалилось на софтовом можно быстро и с гарантией. Самому

 

21 час назад, straus сказал:

Это имеет смысл всегда. Поскольку софтовый рэйд улетает вместе с критическим событием на основном процессоре.

Куда он простите улетает? Что это за событие такое хитрое что оно начнет целенаправленно и равномерно уничтожать данные сразу на всех дисках попадая во все зеркальные участки  данных сразу, пересчитывая клрректные crc для блоков данных итп?

 

19 часов назад, jffulcrum сказал:

Помог только найденный в сети скрипт для dd, ищущий сигнатуру на диске и затирающий область секторов суперблока.

Ну так вы просто слабо понимаете как это устроено и работает. Я могу провести очистку с помощью dd и без скриптов их интернета. Просто глядя на диск и рассчитывая аргументы на калькуляторе.

 

dmraid это аварийный способ доступа к дисковым наборам от умерших серверов/контроллеров дисковых полок , где был аппаратный рейд. 

Зачем вы используете его противоестественным способом? Вы бы еще на ntfs центос поставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, jffulcrum сказал:

Оказывается, надо на предыдущем сервер сделать файл экспорта mdadm.conf и перенести на новый

Это не требуется. Достаточно было дисковым разделам mdraid поставить нужный тип - fd (Linux raid autodetect)

 

19 часов назад, jffulcrum сказал:

И вы думаете импорт помог? А вот хрен. Была словлена еще вот такая белочка: https://askubuntu.com/questions/247981/software-raid-mdadm-re-find-my-array 

По вашей ссылке странный чудила пытается собирать рейд из whole disk , не создав таблицу разделов gpt или mbr в начале диска.

Это нестандартное противоестественное применение mdraid, если так можно делать то не значит что так нужно. Это для тех, кто понимает что он делает .

Стандартным вариантом является хранение связанных с разделами mdraid метаданных в mbr/gpt затем уже в метаблоке раздела.

Тогда и полный плюг анд плей и автодетект

 

19 часов назад, straus сказал:

Так вот на этих древних TEKRAM'ах стоят процессоры 80286 (по тем временам весьма таки неслабый процессор)

Просто мечтаю когда что-то пойдет не так брать дебагер и асемблерный код дремучих лет отлаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, straus сказал:

А ещё у меня есть внешний RAID-контроллер. Это такая железяка с кнопками и дисплеем, которая позволяет подключить до 30 накопителей и имеет выходы на два хоста

Оно обычно совмещено с дисковыми корзинами , имеет два дублированных бп , два контроллера и 2 вентилятора и зовется дисковой полкой. У меня такая от IBM даже дома стоит

 

11 часов назад, Shurhenchik сказал:

2 года назад заказчик захотел новое железо под хранение видео приобресть, так чтобы на полгода записи хватало.

А видео у него копится со скоростью 2 Тб

Ну так тут уже без вариантов уходит в область дорого-богато или надо урезать осетра.

Хотя в том же гугла итп нормально реализуют такое на дешевом железе. 100500 дешевых помоек и люстра сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LostSoul сказал:

Ну так вы просто слабо понимаете как это устроено и работает.

Я не сомневаюсь, что просматривая диск в HEX-редакторе можно определить версию, размер, и расположение суперблока, и там же и потереть, но мысли о троллейбусе из буханки в ходе процесса - не радуют. Это не индустриальный подход, это типичное красноглазое говно наколенное, "я задачу свою решил и высрал в Main, а вы - ебитесь". Какой миллион хомчков ЭТО вылизывал, каким местом?

 

21 минуту назад, LostSoul сказал:

По вашей ссылке странный чудила пытается собирать рейд из whole disk , не создав таблицу разделов gpt или mbr в начале диска.

До конца не читаем, да? Просто в какой-то момент диск лочится, хотел бы написать, что от какого-то бага, но их же в Linux RAID нет... Хотя Ubuntu да, типа уже не Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.