Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti Picostation M2 после экспериментов с прошивками

Доброго времени суток.

Прошу помощи с восстановлением прошивки на PicoStation M2.

Предыстория.

Отдали мне 2 точки доступа.

При подключении к компу и попытке зайти в веб-интерфейс, это не удалось.

Обе точки доступа излучали вайфай сигнал, то есть прошивка запускалась и работала, пинг был стабильный, но веб интерфейс не отображался.

 

Начал я обе точки доступа шить-перешивать разными официальными прошивками

XM.v5.6.6.29183.160526.1225
XM.v6.1.2.31825.171017.1648
XM.v6.1.12.33003.190523.1323
XM.v6.2.0.33033.190703.1147

 

Но всё было безуспешно.

Точки доступа по-прежнему пинговались стабильно, но вебморда так и не появилась.

То есть как бы аппаратно всё работает, а программно вебморду не показывает.

И тут я прошил одну из точек на OpenWrt, и всё заработало, вебморда сразу появилась, и всё стало хорошо.

 

Решил прошить на OpenWrt и вторую точку, и тут она брикнулась.

Видимо повлияло то, что я до этого прошивал на неё официальную прошивку 6 версии, которая обновила загрузчик, а он препятствует запуску OpenWrt.

Стал понижать версию прошивки через консоль и команду urescue -f.

Успешно залил прошивку 5.5, версия загрузчика понизилась, но прошивка так и не запустилась.

В консоли выдаёт вот это:

 

U-Boot 1.1.4.2-s594 (Dec  5 2012 - 15:23:07)
Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 1.0 e302)
DRAM:  32 MB
Flash:  8 MB
PCIe WLAN Module found (#1).
Net:   eth0, eth1
Hit any key to stop autoboot:  1  0
## Starting application at 0x80200020 ...

 

Точка доступа висит, веб-интерфейс не отображает.

Пробовал прошивать как OpenWrt, так и официальную прошивку. Точка доступа висит, в консоли отображается то же самое.

Прошивки через TFTP заливаются с первого раза и без сбоев, но точка доступа не работает.

 

Позже начал читать на форумах и нашёл информацию о том, что данная точка доступа существует в двух исполнениях, отличающихся программно - UniFi и AirOS.

Как я понял, у меня была версия UniFi, а она как выяснилось позже не имеет веб-интерфейса и настраивается через какой-то контроллер.

Контроллер сделан на джаве, в общем реализация софта весьма странная.

Мне все эти навороты ни к чему, хотелось бы просто восстановить прошивку с веб-интерфейсом, и настраивать её через браузер.

OpenWrt или AirOS - не важно, лишь бы работало.

 

Подскажите, что делаю не так? Почему прошивка заливается, но не запускается?

Изменено пользователем newvelsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте залить отсюда https://ubnt.repair/download/firmware/XM/ прошивку XM-v5.5.8-ctest.bin. Мне помогло после OpenWRT, только это была Nanostation M2.

Изменено пользователем samel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал залить прошивку 5.5.8, но не помогло.

 

Пришлось применить "грубую силу", а именно:

-разобрал обе точки,

-отпаял микросхемы, считал программатором битые дампы,

-выяснил, что в последних версиях прошивок AirOS мак-адрес должен начинаться с определённых цифр, иначе прошивка не запустится,

-взял рабочий дамп с инета с AirOS, поправил мак-адреса,

-залил на обе точки доступа дампы с разными мак-адресами,

-зашёл в веб-интерфейс, обновил ПО до последней версии.

 

Обе точки работают.

Тему можно в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно все же воскресить, и поподробнее о считку программатором, место где можно взять рабочие дампы и их заливку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу подробнее.
Берём паяльный фен, сдуваем SPI флешку, делаем её бэкап на программаторе. Теперь над точкой доступа можно издеваться как угодно. Для удобства я припаял к флешке, и к точке доступа разъёмы, чтобы можно было прошить дамп на программаторе, и тут же подкинуть флешку к плате без перепаиваний. Это позволило быстро проверить десяток дампов и поэкспериментировать с точкой доступа. Для правки дампа использовал утилиты "Flash Dump Ubiquiti Analyser" или "UBNT Firmware Tool", точно не помню какой именно утилитой пользовался, но точно какой-то из этих двух. Информацию по белым спискам разрешённых MAC-адресов находил на форумах, дампы тоже находил на форумах.

 

Примерно вот так выглядело всё это безобразие, зато прошивка и проверка дампа занимала 1 минуту.

20200105_235935.jpg

20200105_142443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.