Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обьединить несколько вланов в один бродкаст домен

Привет микротиковчане.

Есть микротик RB1100, к нему транком подключен Cisco3750X. В циску приходят вланы управления от разных провайдеров, но ip управления в этих разных вланах все находятся в одной сети /24.

Я хочу пробросить эти вланы на микротик и соединить их в один бродкаст домен по типу VPLS или чего-то подобного.

Можно ли это сделать засунув все вланы в один bridge, и как он должен быть настроен? Или все таки нужно настраивать полноценный VPLS?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут VPLS? Просто запихайте их в один бридж и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, VolanD666 said:

Причем тут VPLS? Просто запихайте их в один бридж и все.

Это понятно. А vlan filtering нужно включать? Ведь в бридж пакеты заходят тегироваными.

Какие настройки должны быть в Bridge Vlan ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример на картинке. Я поместил все вланы в бридж. На бридж повесил адрес в качестве гейтвея, пытаюсь пинговать адреса в разных влан, но безуспешно. Если вешаю адрес только на влан, то могу пинговать хосты только в этом влане, что в принципе логично, но хотелось бы пинговать все хосты во всех вланах в этом бридже.

MNG_muliple_vlans.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинговать откуда?

Если на микротик приходит куча вланов - то и создаете на этом порту кучу вланов, бриджевать вланы не надо.

 

Создаете влан 10, вешаете на него адрес 10.10.10.1, нетворк 10.10.10.2

Создаете влан 20, вешаете на него адрес 10.10.10.1, нетворк 10.10.10.3

Создаете влан 30, вешаете на него адрес 10.10.10.1, нетворк 10.10.10.4

 

После чего в каждом влане сможете пинговать только тот адрес, который указали на влане. Если в одном влане несколько адресов - вешаете на него несколько подобных записей.

 

Если нужно это дело куда-то дальше передать с микротика - настраивайте маршрутизацию.

 

Можно конечно сделать по простому - создать 3 влана, создаете бридж - добавляете их как порты этого бриджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.