PowerPack Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Собираемся запускать в сети DHCP сервер, но возникают сомнения, ведь если один чудак запустит у себя DHCP - проблемы будут у всего сегмента. Свитчи в сети все управляемые, но фильтрацию не поддерживают, соотв. зафильтровать DHCP на порту клиента нет возможности. Сейчас у всех абонентов TCP IP настраивается руками. Особых проблем нет, но есть желание упростить процесс для рядового абонента, тем более, что домохозяек подключается все больше. Можно было-бы запустить DHCP паралельно, с использованием статических адресов, но все-равно возникает куча проблем со сменой IP при делении сегментов на более мелкие подсети. Интересует мнение, прежде всего тех, кто в своих сетях использует DHCP уже давно, нет ли из-за этого дополнительной потери надежности? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Если сеть постоена на управляемом оборудовании, то проблема "левых" серверов решается элементарно. Если на неуправляемом - значит, надежность в данной сети не приоритетна :) Вставить ник Quote
PowerPack Posted October 5, 2005 Author Posted October 5, 2005 Можно подробнее? Что значит элементарно? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 В идеальном случае - блокируются запросы к пользователю на выдачу ip-адреса и/или ответы на такие запросы от пользователей. Это если оборудование пользволяет ставить L3-4 ACL на порту каждого пользователя. Если не позволяет, то пишется скрипт/программа, отслеживающая появление ответов пользователей на DHCP-запросы и принимающая соответствующие меры (например, выключение порта "нарушителя") Вставить ник Quote
repa Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Если свичи не потдерживают фильтрацию. То написать скрипт который будет искать леые DHCP сервера и при появлении такого выключать порт на котором сидит этот чудак. Вставить ник Quote
Guest Posted October 8, 2005 Posted October 8, 2005 А что нельзя делать два сервака, Как бы под виндой я точно знаю что можно делать. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 8, 2005 Posted October 8, 2005 Делать можно, но согласованные. А если какой урод поставит WinGate и поднимет DHCP в твою сторону - будешь его отлавливать и выключать. Причём он это сделает неспециально... Вставить ник Quote
Guest Posted October 8, 2005 Posted October 8, 2005 Если свичи не потдерживают фильтрацию. То написать скрипт который будет искать леые DHCP сервера и при появлении такого выключать порт на котором сидит этот чудак. Даже писать ничего не надо, все уже написано ;-) http://www.net.princeton.edu/software/dhcp_probe/ Вставить ник Quote
kisa Posted October 8, 2005 Posted October 8, 2005 Предыдущее сообщение мое ;-) Причем, что удобно: в доке сказано, что можно определить внешние обработчики различных событий (обнаружение левых серверов). Единственное но, собирается эта тулза только под соляркой, правда, на офиц. сайте есть патч под линукс для немного устаревшей версии. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.