Перейти к содержимому
Калькуляторы

два BRAS pppoe маршрутизатора в разных местах города

Как их подключить в сеть чтоб при выхода из строя самого Браса или линка от него работал другой?

как два браса подрубить к вышестоящему оператору какой маршрутизатор лучше взять? скорость около 500мб пока норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iBGP/RIP/OSPF... бордер - по бюджету/предпочтениям выбираете (либо б/у циска/джун/прочий энтерпрайз с нужным размером FIB, либо тазик если готовить умеете, либо - кушать кактус сохо типа некротиков если хочется нового и чтобы мышкой клац-клац как в ютупчике в туториале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так думаю нынешние микротики к примеру ccr1009 намного шустрее тогоже цыско 7201?

микротик попробую в качестве брас, а 7201 в качестве бордер гейтвей к вышестоящему  оператору по бгп, или он уже стар и fv не будет на нем пахать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, DeniSCO сказал:

7201 в качестве бордер гейтвей к вышестоящему  оператору по бгп, или он уже стар и fv не будет на нем пахать

ну на 1 FV вам его хватить, только что вам даст 1 FV ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень силен в операторских стыках, можно не грузить таблицу для своей AS и арендовать или получить подсеть на момент пользования каналом ту которую даст вышестоящий оператор...

мне главная задача скоммутировать после 7201 Несколько Брасов

 

сейчас купить хочу ссr1009 он вроде мощнее чем цис 7201 Потом чтоб не выкидывать 1009 подключить такой же тем самым разгрузть первый и создать отказоустойчивую схему если где оторвут порежут кабель или не будет света на 1м узле...

читал на форуме, что мол добавляют пппое сервера часто их по нескольку штук... и у моего провайдера по трейсу идет мой роутер==>pppoe_a_Моего_провайдера==>pppoe_b_моего_провайдера===>gw_operatora==>URLhost

 

я же тупо хаб не поставлю между операторским интерфейсом и своими брасами.... нужно как то роутить

а циска7201 вроде около 1 гига должна потянуть без pppoe нагрузки и шейпинга? пусть этим ccr1009 bras занимается

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас уже есть 7201 и вам нужно ее пристроить, это одно. если 7201 еще нет, приобретать ее не стоит, это тупик!

возьмите лучше L3 гигабитный catalyst за копейки 10-15тр. и с него проанонсируйте свой префикс, если у вас есть AS-ка, а от своего вышестоящего оператора примите 0.0.0.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, fork said:

если у вас уже есть 7201 и вам нужно ее пристроить, это одно. если 7201 еще нет, приобретать ее не стоит, это тупик!

возьмите лучше L3 гигабитный catalyst за копейки 10-15тр. и с него проанонсируйте свой префикс, если у вас есть AS-ка, а от своего вышестоящего оператора примите 0.0.0.0

7201 Еще нет, просто почитал посчитал, вроде самый доступный вариант, про свич L3 не думал.. Спасибо за наводку

тоесть прописать параметры AS в этом каталисте? и далее в него повтыкать brasы pppoe?

Подкиньте модель не сильно древнего чтоб мог FV работать ipv4 ipv6 и не виснуть

а то ужастиков начитался, как древние роутеры клина ловят в последнее время по bgp

3750 Как вариант или он не потянет?

 

AS планируется для небольшого датацентра несколько серверов с сайтами....

вот нашел мессадж 12 года

Quote

Вы там BGP захотели, поэтому предостерегу: кошки до 4900 (включительно) не поддерживают 4-х байтные автономки. Так что если автономку получали последние пару лет - стоит для BGP искать другой коммутатор.

 

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в НАГе распродают остатки SE100

https://shop.nag.ru/catalog/05249.Ericsson/17024.SmartEdge/34681.SE100-BR8-6-121-used

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Urs_ak said:

Кстати в НАГе распродают остатки SE100

https://shop.nag.ru/catalog/05249.Ericsson/17024.SmartEdge/34681.SE100-BR8-6-121-used

Пока наберем клиентов покрутим это все на ccr1009, К тому времени мож эрики по 40-50 купить можно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, DeniSCO сказал:

Пока наберем клиентов покрутим это все на ccr1009, К тому времени мож эрики по 40-50 купить можно будет

А может и не придется, МТ вполне адекватно работает, кто бы, что  не говорил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, DeniSCO сказал:

Подкиньте модель не сильно древнего чтоб мог FV работать ipv4 ipv6 и не виснуть

1 FV может переварить недо-свитч-роутер Cisco7600 с RSP720-3cxl , но нет никакого смысла в 1 1FV.

свитчей L3 с возможностью переварить n+1 FV НЕТ!

Оптимально, в случае L3 свитча как я уже писал выше, только прием 0.0.0.0 от вашего вышестоящего оператора.

 

Изменено пользователем fork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, fork said:

свитчей L3 с возможностью переварить FV НЕТ! в случае L3 свитча как я уже писал выше, только прием 0.0.0.0 от вашего вышестоящего оператора.

Исключение, это только недо-свитч-роутер Cisco7600 с RSP720-3cxl который способен переварить 1 FV, но нет никакого смысла в 1 1FV.

а 7201 может? или тоже уже никто не может FV???

Или просто брать дефолт от вышестоящего оператора, так?

Изменено пользователем DeniSCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DeniSCO сказал:

а 7201 может?

только 1 FV

6 минут назад, DeniSCO сказал:

уже никто не может FV??? 

может конечно, ценник за маршрутизатор способный переварить n+1 FV при вашем потреблении начинается где то в районе 150к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2019 в 17:19, DeniSCO сказал:

Я так думаю нынешние микротики к примеру ccr1009 намного шустрее тогоже цыско 7201?

смотря в чем. с пптп/пппое там все плохо (как на некроциске правда не скажу, но 1072 загибается от 2 гбит пппое трафика и пары тысяч туннелей намертво). с оспф в некротике тоже жирнющие тараканы. в тупом форварде трафика - да побыстрее 7201 явно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 00:16, NiTr0 сказал:

смотря в чем. с пптп/пппое там все плохо (как на некроциске правда не скажу, но 1072 загибается от 2 гбит пппое трафика и пары тысяч туннелей намертво).

7201 загнётся еще раньше при pptp/pppoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 23:52, crank сказал:

7201 загнётся еще раньше при pptp/pppoe

чем 1009? ТС не 1072 же ставить собирается. а на скольки коннектах/гбитах 1009 ласты склеит намертво - я сказать не могу, даже в синтетике не на чем потестить, нет такого уродца в хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @DeniSCO OSPF nssa c центра отдаем только 0.0.0.0/0 + линковые сети можно собрать на серых IP (у меня работает, в центре mx80 на pppoe микротик) . У микротика работает правило "Не хватает микротиков, нужно больше микротиков" В каждой шутке есть доля шутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.