Michail Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Предлагаю обсудить. В районе дофига кафешек и ресторанчиков, которым было бы интересно поставить пару-тройку компов и обеспечить продажу интернета посетителям. Всем выгодно, провайдер продает трафик и обслуживание компов, кафешка получает дополнительных клиентов. Еще раз уточню, именно не игровой клуб с интернетом, а интернет в дополнении к месту где едят и пьют. Так вот возникает вопрос - как оптимальней реализовать? Вопросы: 1. сколько трафика жрет один комп в типичном интернет кафе? 2. существует ли аппаратный ящик позволяющий считать-отключать-включать пользователей? Классическая схема с сервером не канает по причине малочисленности рабочих мест. 3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным? 4. нужны ли будут связные лицензии кафешки, или можно продавать "место в кафе за столиком с компьютером". Понятно что если решать в лоб лицензии нужны, есть ли идеи как без них обойтись? 5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать? Может я чего упустил, пишите! Вставить ник Quote
Solo Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 2. существует ли аппаратный ящик позволяющий считать-отключать-включать пользователей? Классическая схема с сервером не канает по причине малочисленности рабочих мест. 3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным? 5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать? Называется Hot-Spot. Выглядет красиво, по размерам мелкое. Но тут еще и принтер нужен. Принцип таков: Приходит посетитель, бармены/кассиру говорит заказ + 1 час тырнета, кассир/бармен пробивает заказ + у него есть мааленький пультик, по типу NumPuda на клавиатуре, там нажимает 1 и Enter, принтер выдает листок, на котором кол-во времени и ключ для входа. Посетитель топает до своего стола, садится, открывает бук и на вай-фае вводит ключ. И все... Это все на вай-фай доступ. Доступ с витой в кафе,.. имхо, некрасиво. Вставить ник Quote
Michail Posted October 5, 2005 Author Posted October 5, 2005 Т.е. с одной стороны в хот спот входит витуха с интернетом, с другой стороны любое устройство умеющее wi fi? Все управление осуществляет бармен с пультика? Никаких серверов-цисок-биллингов? Вставить ник Quote
Michail Posted October 5, 2005 Author Posted October 5, 2005 А ограничения по трафику в него засунуть или полосу зарезать можно дабы хитрый пользователь через инет DVD из канады не смотрел? Вернее смотрел, но за соответствующую плату. ;) Вставить ник Quote
Solo Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Вот тут, имхо, надо смотреть уже конкретные модели Hot-Spot. Что и какая модель умеет. Вставить ник Quote
Michail Posted October 5, 2005 Author Posted October 5, 2005 Ага. значит с железом ясно. Остался вопрос с юридической стороной. Вставить ник Quote
dzar Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 У длинка есть похожее решение, das-3100 вроде называется, но не дешевое. Вставить ник Quote
andrewk Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Предлагаю обсудить.Вопросы: 1. сколько трафика жрет один комп в типичном интернет кафе? 2. существует ли аппаратный ящик позволяющий считать-отключать-включать пользователей? Классическая схема с сервером не канает по причине малочисленности рабочих мест. 3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным? 4. нужны ли будут связные лицензии кафешки, или можно продавать "место в кафе за столиком с компьютером". Понятно что если решать в лоб лицензии нужны, есть ли идеи как без них обойтись? 5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать? Может я чего упустил, пишите! в свое время был озабочен подобной же идеей - наставить интернет-терминалов по городу, куда дотягивались наши кабели. смысл - мы платим за аренду места (пара кв. м - это обычно недорого, а с большинством арендодателей можно и другими способами расплатиться), ставим на это место компьютер. расчет производится по нашим диалапным картам, никаких кассовых аппаратов, лицензий барам, кафе и прочим заведениям. у нас, естественно, лицензия есть. "ящик", который включает/отключает/обсчитывает клиентов стоит на нашей стороне, в дата-центре, один на все терминалы. минус подобной схемы (именно поэтому она и не была в итоге реализована) - не было найдено решения для защиты терминалов от вандалов. Вставить ник Quote
-=mozg=- Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 >>> 3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным? Нужно смотреть на монитор и клавиатуру/мышку покрасивее (желательно герметичные :) ). Системник можно и подальше унести. >>> А ограничения по трафику в него засунуть или полосу зарезать можно дабы хитрый пользователь через инет DVD из канады не смотрел? Вернее смотрел, но за соответствующую плату. ;) Если сеть своя и железяки позволяют - загнать все кафешки в свой VLAN (пусть в КС гамают ещё ;) ) и на центральном узле поставить прокси-сервер с настроенной фильтрацией - чтобы *.htm, *.swf и т.д. пропускал, *.avi, mpg, wmv, mp3 и т.д. резал по скорости, а файлы больше 10 Мб слал лесом. >>> 5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать? ИМХО стоит попробовать, если город насыщен КПК/ноутами. если их три на город - не стоит. ;) Вставить ник Quote
Zarudnev Yuri Posted October 8, 2005 Posted October 8, 2005 http://tech.tstinc.ru/docs_ru/hot-spot/hot...tspot_sduct.htm http://www.wifi-nsk.ru/wifi_club Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.