Jump to content

интернет-кафе при домашней сети


Recommended Posts

Posted

Предлагаю обсудить.

В районе дофига кафешек и ресторанчиков, которым было бы интересно поставить пару-тройку компов и обеспечить продажу интернета посетителям. Всем выгодно, провайдер продает трафик и обслуживание компов, кафешка получает дополнительных клиентов.

Еще раз уточню, именно не игровой клуб с интернетом, а интернет в дополнении к месту где едят и пьют.

Так вот возникает вопрос - как оптимальней реализовать?

Вопросы:

1. сколько трафика жрет один комп в типичном интернет кафе?

2. существует ли аппаратный ящик позволяющий считать-отключать-включать пользователей? Классическая схема с сервером не канает по причине малочисленности рабочих мест.

3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным?

4. нужны ли будут связные лицензии кафешки, или можно продавать "место в кафе за столиком с компьютером". Понятно что если решать в лоб лицензии нужны, есть ли идеи как без них обойтись?

5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать?

Может я чего упустил, пишите!

Posted
2. существует ли аппаратный ящик позволяющий считать-отключать-включать пользователей? Классическая схема с сервером не канает по причине малочисленности рабочих мест.

3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным?

5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать?

Называется Hot-Spot. Выглядет красиво, по размерам мелкое.

Но тут еще и принтер нужен.

Принцип таков:

Приходит посетитель, бармены/кассиру говорит заказ + 1 час тырнета, кассир/бармен пробивает заказ + у него есть мааленький пультик, по типу NumPuda на клавиатуре, там нажимает 1 и Enter, принтер выдает листок, на котором кол-во времени и ключ для входа. Посетитель топает до своего стола, садится, открывает бук и на вай-фае вводит ключ. И все...

Это все на вай-фай доступ. Доступ с витой в кафе,.. имхо, некрасиво.

Posted

Т.е. с одной стороны в хот спот входит витуха с интернетом, с другой стороны любое устройство умеющее wi fi? Все управление осуществляет бармен с пультика? Никаких серверов-цисок-биллингов?

Posted

А ограничения по трафику в него засунуть или полосу зарезать можно дабы хитрый пользователь через инет DVD из канады не смотрел? Вернее смотрел, но за соответствующую плату. ;)

Posted
Предлагаю обсудить.

Вопросы:

1. сколько трафика жрет один комп в типичном интернет кафе?

2. существует ли аппаратный ящик позволяющий считать-отключать-включать пользователей? Классическая схема с сервером не канает по причине малочисленности рабочих мест.

3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным?

4. нужны ли будут связные лицензии кафешки, или можно продавать "место в кафе за столиком с компьютером". Понятно что если решать в лоб лицензии нужны, есть ли идеи как без них обойтись?

5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать?

Может я чего упустил, пишите!

в свое время был озабочен подобной же идеей - наставить интернет-терминалов по городу, куда дотягивались наши кабели.

смысл - мы платим за аренду места (пара кв. м - это обычно недорого, а с большинством арендодателей можно и другими способами расплатиться), ставим на это место компьютер. расчет производится по нашим диалапным картам, никаких кассовых аппаратов, лицензий барам, кафе и прочим заведениям. у нас, естественно, лицензия есть. "ящик", который включает/отключает/обсчитывает клиентов стоит на нашей стороне, в дата-центре, один на все терминалы. минус подобной схемы (именно поэтому она и не была в итоге реализована) - не было найдено решения для защиты терминалов от вандалов.

Posted

>>> 3. просто ставить системники некрасиво, есть варианты с чем-нибудь симпатичным и более-менее серийным?

 

Нужно смотреть на монитор и клавиатуру/мышку покрасивее (желательно герметичные :) ). Системник можно и подальше унести.

 

>>> А ограничения по трафику в него засунуть или полосу зарезать можно дабы хитрый пользователь через инет DVD из канады не смотрел? Вернее смотрел, но за соответствующую плату. ;)

 

Если сеть своя и железяки позволяют - загнать все кафешки в свой VLAN (пусть в КС гамают ещё ;) ) и на центральном узле поставить прокси-сервер с настроенной фильтрацией - чтобы *.htm, *.swf и т.д. пропускал, *.avi, mpg, wmv, mp3 и т.д. резал по скорости, а файлы больше 10 Мб слал лесом.

 

>>> 5. возможно поставить еще wi fi точку доступа, ее тоже надо будет как то считать?

 

ИМХО стоит попробовать, если город насыщен КПК/ноутами. если их три на город - не стоит. ;)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.