Перейти к содержимому
Калькуляторы

managment vlan на коммутаторах

только не забывать что у длинка в режимах дроп и шатдаун попугаи разные (в одном случае килобайты в другом пакеты в сек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, ALEX_SE said:

только не забывать что у длинка в режимах дроп и шатдаун попугаи разные (в одном случае килобайты в другом пакеты в сек).

Только вот у длинка и в режимах дроп и шатдаун можно настраивать любые попугаи, и килобайты и пакеты в сек и... даже проценты. Как говориться что душе угодно. Прикреплен скрин с одного моего длинка для наглядности. 

 

storm4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink почему-то не реализован функциональный аналог цисковской комманды "switchport block multicast" убивающей unknown unicast. Порог ограничения выставить можно, но как его совсем убить, я не нашёл возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем это делать?

 

 

12 hours ago, dvb2000 said:

Только вот у длинка и в режимах дроп и шатдаун можно настраивать любые попугаи, и килобайты и пакеты в сек и... даже проценты. Как говориться что душе угодно. Прикреплен скрин с одного моего длинка для наглядности. 

не на всяком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ALEX_SE said:

не на всяком

Понятное дело что не на всяком. Я даже встречал вот один Dlink на котором... вообще не было ни SVI, ни CLI и ни какого Management Interface вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое решение - брать клиентскую хрень под собственный контроль, со своим влан управления, негласно. Получить контроль несложно - у блинков админ-админ, несмотря на наклейки фстэк и прочие предупрежднения и рекомендации. ***ков на зряплате у таких - 999% Vlan 1 - выкосить как класс, сразу и топором по шее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2019 в 14:53, dvb2000 сказал:

А Traffic Storm Control уже совсем запрещается использовать ? Или он больше не практикуется и считается старомодным?

 

Нет конечно, но ведь менедж влан не вешается на акссес, а обычно висит на аплинках в транке. Или предлагается штормконтроль и на транки вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/10/2020 at 5:52 AM, pppoetest said:

Нет конечно, но ведь менедж влан не вешается на акссес, а обычно висит на аплинках в транке. Или предлагается штормконтроль и на транки вешать?

А что новая линия партии больше уже не рекомендует использовать штормконтроль на транк портах ? 

Конечно можно ведь дать трафик штормам свободно разгуливать по backbone сети, например из-за одного взбесившегося свича или даже от одного безумного джибика, и в конце дать этому шторму уложить всю сеть, но не всегда это забавно наблюдать и в ручную искать откуда пошла волна по всей сети, особенно это не забавно когда этот шторм ложит и весь менеджмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.