Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесплатное подключение в ЧС

Добрый день.. 

Собираемся попробовать бесплатно подключать PON в ЧС, но хочу правильно составить договор.. 

идея: стоимость подключения 12к, абонент оплачивает 1рубль. должен пользоваться услугами не мене 24месяцев (пользоваться- значит оплачивать) в противном случае мы разрываем договор и клиент обязан оплатить подключение (11999р). Как правильно это описать- чтобы было по букве закона, чтобы при походе в суд- фемида была на нашей стороне.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и описывайте, только отразите ситуации безусловного разрыва отношений, по п.п. 27-28 Правил ППРФ 575

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнение что это не правомерно.. так говорит юрист.. хотя со своей колокольни думаю что все законно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗоЗПП вам в помощь, точнее в помощь абонентам. "Замучаетесь пыль глотать. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле 90% людей нормальные. Заложите сразу в тариф/подключение цену обмана вас. И надо обязательно проверить серьезность намерений абонента - обязательно первую/две/три ап на счет - все равно деньги используются, но они хотя бы у него есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dimm_ сказал:

есть мнение что это не правомерно.. так говорит юрист.. хотя со своей колокольни думаю что все законно..

Все законно, по ЗоЗПП там подкопаться можно только через доказывание ненадлежащего качества услуг. Вот с получением платы при отключении будут проблемы, как там у классика: "Какая разница, кому и сколько не платить.". Знаю случай продажи таких долгов коллекторам, правда, это еще в 2015 было, до ужесточения коллекторского бизнеса, сейчас может и не возьмутся.

 

 

"Плата за подключение а***он рублей. Плата уплачивается при прекращении договора по инициативе абонента до ...года, за исключением расторжения по основаниям, предумотренным п.п.27-28 Правил оказания услуг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эр-телеком в свое время огрёб N-ное количество штрафов за такие формулировки. Правильнее такое оформлять через рассрочку или отсрочку платежа + стимулирующая акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svcons сказал:

Эр-телеком в свое время огрёб N-ное количество штрафов за такие формулировки

Огрёб он как раз за слово "штраф" в договорах и письмах абонентам, а не понесенные расходы по подключению. Про стимуляцию там, кстати, в минус сыграло, надо поискать решение суда на досуге. Впрочем, ввиду туманных перспектив взимания чего-либо пост-фактум в принципе, формулировка тут не особо важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем подобным маркетологам добро пожаловать в клуб заднеприводных, там уже давно обосновался ртк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По такой схеме работает Ростелеком.  Только там вроде как 3 года обязательные абонентские платежи.  Соскочить абоненту крайне тяжело. Только если резать кабель, вызывать и фиксировать повреждения за зоной личной ответственности. Три раза и вперед в суд. Но они включают по такой схеме только если набирают достаточное количество заявок.  ***ская практика, на самом деле...  Им то строить за счет государства легко...   А как нам? Если у вас нет очень сильной юридической поддержки, то и гамнеца хлебнете и рынок завалите и не заработаете ни хрена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bachaa сказал:

там вроде как 3 года обязательные абонентские платежи.

На сколько я помню, мегачемпион реализовывал это как отдельную услугу и называл ее типа "активация услуги предоставления доступа к сети интернет на 36 мес" и списание шло одной суммой при подключении. Именно активация услуги. Т.е. услуга уже предоставлена, т.к. активация была, и поэтому возврат денег при отключении например через год уже невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при заключении договоров она априори включена, в договоре не прописано, есть ссылка на сайт их, а там можно менять эти условия хоть каждый день

 

в настоящее время 2 года у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bachaa сказал:

По такой схеме работает Ростелеком.  Только там вроде как 3 года обязательные абонентские платежи.  Соскочить абоненту крайне тяжело. Только если резать кабель, вызывать и фиксировать повреждения за зоной личной ответственности. Три раза и вперед в суд. Но они включают по такой схеме только если набирают достаточное количество заявок.  ***ская практика, на самом деле...  Им то строить за счет государства легко...   А как нам? Если у вас нет очень сильной юридической поддержки, то и гамнеца хлебнете и рынок завалите и не заработаете ни хрена.

++

 

Надо хорошенько подумать над двумя оставшимися вопросами, много ли у Вас денег такие долгосрочные вложения, или вы весёлый непуганный пионер, который на чужих опорах без договоров вешаться будет?

И, наверное самый главный вопрос,  как будете отрабатывать задолженность?, ну будут у Вас бумаги на руках с подписями и правильными словами, как деньги вытресать будете, и не получат ли потом ваши сотрудники рукоприкладства разные шатаясь по району с должниками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2019 в 06:41, dimm_ сказал:

Добрый день.. 

Собираемся попробовать бесплатно подключать PON в ЧС, но хочу правильно составить договор.. 

идея: стоимость подключения 12к, абонент оплачивает 1рубль. должен пользоваться услугами не мене 24месяцев (пользоваться- значит оплачивать) в противном случае мы разрываем договор и клиент обязан оплатить подключение (11999р). Как правильно это описать- чтобы было по букве закона, чтобы при походе в суд- фемида была на нашей стороне.

спасибо

Условия тариф 500р.

Активационный сбор 500р.

Плата за подключение 12000 р.

 

При подключении берётся активационный сбор 500 р. Производится подключение (используете слоган 30 дней моней бек на первый месяц абонентской платы, если не понравится качество).

12000 р. предлагается к оплате оператору в рассрочку. Если клиент пополняет счет до 1 числа, платёж по рассрочке идет бонусным возвратом платежа (можете оставить для себя возможность, если клиент опоздал с пополнением, то бонусное погашение может быть, а может и не быть, кто его знает что там через год поменяется, но первоначальные условия должны выполняться полностью, т.е. если клиент платит вовремя, рассрочка компенсируется)

 

на 15 день пользования услугой оповещаете клиента, что если все классно, он может получить бонус в виде первой абонентской платы(фактически активация = первой абонентской плате, которую вы уже взяли с клиента при подключении услуги), при условии акцепта, что клиент доволен и 30 дневный моней бек не применяется и он согласен что через 15 дней начнет тикать рассрочка за подключение (так же напоминаете, что если оплачивать в срок, то будет прилетать бонус в размере платежа по рассрочке, как итого получаете очередной платеж 500р до 1 числа)

 

Если клиент отказывается в течении 30 дней, активационный сбор не возвращается, рассрочка не тикает, но и у вас остается построенная линия, которую вы активируете когда абонент снова надумает(активация платная, условия повторяются). Если у вас легальное размещение, вопроса что кто-то залезет в ваш "дроп" не возникает так же.

 

Итог у вас хорошее предложение в виде моней бека, в виде рассрочки, понятные правила, что для счастья клиенту еще нужно?

Если конкурент так же сможет строить фактически бесплатно, будите конкурировать только качеством услуги, если у конкурента денег на бесплатную стройку нет, вы будите подключать, а он нет. Клиент всегда идет по пути наименьшего сопротивления и выгоды на горизонте событий.

 

p.s. и да когда вы хотите что-то сделать, вы должны всегда прокручивать у себя такую мысль, "если есть возможность не делать бизнес в России, его лучше не делать, если есть возможность не ходить/не водить кого-то в Российский суд, то лучше, то лучше пользоваться этой возможностью"

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, remos сказал:

Итог у вас ..., понятные правила

Понял меньше половины из написанного. Клиенты скорее всего еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дауж, жаль у электросетей "монибэк" не предусмотрен, как и рассрочка, да и блокировки не завезли. Хрень это всё, а не схема. Работает до первой оплаты подвеса собственникам опор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vurd сказал:

Дауж, жаль у электросетей "монибэк" не предусмотрен, как и рассрочка, да и блокировки не завезли. Хрень это всё, а не схема. Работает до первой оплаты подвеса собственникам опор.

Если бы электросетей в частном домовладении было бы больше 1, и карманы у них были бы разные, поверьте они бы тоже пользовались какими-нибудь схемами по привлечению клиентов, а так "не будут брать, отключим газ".

 

4 часа назад, Andrei сказал:

Понял меньше половины из написанного. Клиенты скорее всего еще меньше.

Я предложил примерный алгоритм, дальше маркетолог и юрист должны сделать свою работу...поверьте это лучше, чем чтобы мне такое прописать в договоре, а потом мы пойдем в суд...

И зря вы клиент очень хорошо ориентируется, в бонусах.

 

Работа с физиками всегда сложно.

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, remos сказал:

Я предложил примерный алгоритм

Ну значит я тупой, я его логику не понял, пассажи типа "платёж по рассрочке идет бонусным возвратом платежа" выше моего понимания.

 

33 минуты назад, remos сказал:

Работа с физиками всегда сложно.

да уж больше 15 лет с ними работаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, remos сказал:

Условия тариф 500р.

Активационный сбор 500р.

Плата за подключение 12000 р.

 

При подключении берётся активационный сбор 500 р. Производится подключение (используете слоган 30 дней моней бек на первый месяц абонентской платы, если не понравится качество).

12000 р. предлагается к оплате оператору в рассрочку. Если клиент пополняет счет до 1 числа, платёж по рассрочке идет бонусным возвратом платежа (можете оставить для себя возможность, если клиент опоздал с пополнением, то бонусное погашение может быть, а может и не быть, кто его знает что там через год поменяется, но первоначальные условия должны выполняться полностью, т.е. если клиент платит вовремя, рассрочка компенсируется)

 

на 15 день пользования услугой оповещаете клиента, что если все классно, он может получить бонус в виде первой абонентской платы(фактически активация = первой абонентской плате, которую вы уже взяли с клиента при подключении услуги), при условии акцепта, что клиент доволен и 30 дневный моней бек не применяется и он согласен что через 15 дней начнет тикать рассрочка за подключение (так же напоминаете, что если оплачивать в срок, то будет прилетать бонус в размере платежа по рассрочке, как итого получаете очередной платеж 500р до 1 числа)

 

Если клиент отказывается в течении 30 дней, активационный сбор не возвращается, рассрочка не тикает, но и у вас остается построенная линия, которую вы активируете когда абонент снова надумает(активация платная, условия повторяются). Если у вас легальное размещение, вопроса что кто-то залезет в ваш "дроп" не возникает так же.

 

Итог у вас хорошее предложение в виде моней бека, в виде рассрочки, понятные правила, что для счастья клиенту еще нужно?

Если конкурент так же сможет строить фактически бесплатно, будите конкурировать только качеством услуги, если у конкурента денег на бесплатную стройку нет, вы будите подключать, а он нет. Клиент всегда идет по пути наименьшего сопротивления и выгоды на горизонте событий.

 

p.s. и да когда вы хотите что-то сделать, вы должны всегда прокручивать у себя такую мысль, "если есть возможность не делать бизнес в России, его лучше не делать, если есть возможность не ходить/не водить кого-то в Российский суд, то лучше, то лучше пользоваться этой возможностью"

 

Идея очень плохая. Я прочитал 2 раза и ничего не понял. Сколько платить абоненту в месяц на тарифе 500? за какой период пройдет сумма 12000?

То же самое будет и с абонентами. По сути вы подвергаетесь тенденции всячески обманывать абонентов с помощью слов бесплатно и мани бэк и тд., как крупные корпорации. Я вас понимаю - вы хотите использовать фразу бесплатно в рекламе и тем самым привлечь поток абонентов. Чем это вызвано? У вас очень дешевый тариф 500 р. Может вам лучше рекламировать его?

И что вам мешает брать деньги за подключение? Если у абонента нет 3-5 тр на подключение, то и с оплатой, даже, 500 рублей в месяц будут возникать проблемы. 

 

И еще раз повторю - самое плохое в вашей схеме, что ничего не понятно и попахивает на...ловом . 

 

Так же поделюсь своим опытом. Мы проводим акции и в ЧС подключаем переодически бесплатно. Иногда бесплатное подключение составляет для абонента 7 тр в месяц. 3500 приставка+1500 роутер+ настройка приставки+ настройка роутера+прокладка доп кабеля по дому и тд. И это реально бесплатное подключение ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги, этот текст в большей степени адресовывался топикстартеру, что не надо искать чтобы такое прописать в договоре. Хочешь сделать интересно и привлекательно, сделай. Условия у всех разные(где-то люди могут платить за подключение, где-то нет), ключевой момент это должно быть понятно, клиенту. Я друзья техническая сторона, как это все красиво оформить в виде продукта и положить в портфель, честно не ко мне.

 

Платеж рассрочки разбивается на равные части, пусть это будет 500р в месяц (итого 500р тариф + 500р платеж рассрочки за подключение), если клиент оплачивается до 1 числа, он платит только 500р за тариф.

 

По поводу того что мешает рекламировать 500р., а что мешает конкуренту сделать 490р. после вашей рекламы?

 

По поводу акций, при их проведении вы 1) тратитесь на рекламу 2) у вас появляются обиженные клиенты, которые заплатили за подключение (допустим) и сосед клиента, который не заплатил, чтобы смягчить негатив от этого и были придуманы "черная пятница" и ноябри...т.е. если компания играет в долгую к этому времени у нее по-любому будет предложение, ты можешь подождать и с экономить, а если ты привык получать все и сразу, ты это и получаешь, но дороже., и обиды как бы нет.

 

Модель продаж трансформируется к индивидуальному подходу к клиенту.

 

12 часов назад, Andrei сказал:

Ну значит я тупой, я его логику не понял, пассажи типа "платёж по рассрочке идет бонусным возвратом платежа" выше моего понимания.

 

да уж больше 15 лет с ними работаем :)

Текст я написал действительно кривенько, но как получилось. Под фразой, физики - это сложно, я подразумевал, что один в игры хочет поиграть, а другой и сколько это точно в граммах заплатить до конца года. И под каждого нужно подстраиваться. 

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, moob82 сказал:

По сути вы подвергаетесь тенденции всячески обманывать абонентов с помощью слов бесплатно и мани бэк и тд., как крупные корпорации. Я вас понимаю - вы хотите использовать фразу бесплатно в рекламе и тем самым привлечь поток абонентов.

Почему вы считаете, что крупные корпорации это обман? Крупные как раз в долгую готовы играть. Нет дело не в фразе как таковой, дело в формировании продукта с определенными правилами, и эти правила они лучше, чем допустим у конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, remos сказал:

Почему вы считаете, что крупные корпорации это обман? Крупные как раз в долгую готовы играть. Нет дело не в фразе как таковой, дело в формировании продукта с определенными правилами, и эти правила они лучше, чем допустим у конкурента.

Потому что информация в рекламном пространстве не совпадает с реальностью . Сразу на ум приходит два примера :

1. Спортмастер с бонусами которые всегда сгорают, и что бы их активировать, нужно докупить носков, шоколадок и тп на какую - то сумму. 

2. Смартфоны в мегафон, мтс, билайн и тп , которые в рекламе предлагают со скидкой 20-30% и при этом со скидкорй цена такая же как в DNS без скидки например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову не морочим и просто подключаем бесплатно, с условием использования определенного тарифа в течении определенного периода, период закончился - абонент либо остался на существующем, либо перешел на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BeHalf сказал:

с условием использования определенного тарифа в течении определенного периода

С этого и началась тема - как это грамотно прописать в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrei сказал:

С этого и началась тема - как это грамотно прописать в договоре.

В чем сложность? Если у абонента нет физически возможности перехода на другой тариф, пока не пройдет определенный период. Если на 100 абонентов найдется один идиот, который после подключения начнет возбухать почему он не может более дешевые тарифы использовать, мы его просто отключим от сети, с обоснованием невозможности дальнейшего предоставления услуги связи в связи с тем, что нам это невыгодно, а так как мы коммерческая организация, то в минус работать не будем, всё. Но к слову..за почти 10 лет работы, таких не видел.

 

P.S. Разница в том, что топик стартер пытается правильно описать в договоре возможность компенсирования своих затрат и возможность заработать сверху, если абонент вдруг решил соскочить в процессе. Мы так не делаем, вот и всё. Если так сделает 1 абонент ничего страшного, если у вас 10к абонентов в ЧС и так сделает к примеру 50-100 домохозяйств, я думаю компания такое вполне переживет и не будет портить себе репутацию.

Изменено пользователем BeHalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.