Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максимальная высота вышки

Есть крыша здания 12 х 12 метров. Подскажите как рассчитать какой максимальной высоты можно поставить на эту крышу фермную вышку на растяжках? Из антенн будут установлены Ubiquiti 5G34-S45 и 5G30-S45. По периметру крыши добротный кирпичный парапет, т.е. шпильки с рым-гайками для оттяжек есть куда установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В вашем случае важен не размер, а несущая способность кровли.

2. В кирпичный парапет ставить оттяжки нельзя, из-за ветровой нагрузки произойдет быстрое разрушение кладки, следует установить блоки (грузы) и к ним крепить оттяжки (см. п.1).

2. Высота теоретически может быть любая, но думаю примерно метров с 50-ти  (не уверен) начнутся доп. требования к проектным и строительным работам. А обслуживать антенны проблемным уже будет метров с 10-15. Поэтому все-же уточните на какую минимальную высоту вы хотите поднять антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам наверное в другой раздел. Там больше с вайфаем обсуждений. Меня в свое время тормознули военные на высоте 40 метров. Сказали если выше поднимешь, то надо кучу бумаг и ставить огни на верху. Делал на 5-ти этажном доме. Опустился на высоту 37 метров и сделал в тихую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически - метров 15-20. Дальше растяжки не будут нормально работать- места маловато. Но надо понимать, что нужен проект установки с расчетом нагрузок на здание и согласованиями. Если, не дай бог, здание имеет ригельную конструкцию, то там нужен расчет на устойчивость чуть ли не всего здания. Ну всякие там огни и согласования при превышении определенной высоты. Всякие пустячки типа расчета и согласования зон ограничения застройки и санит-защитной зоны. Ну и кровлю надо вскрывать и проч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы ТС-у сразу давать исходные данные - приблизительный вес вышки, размер пятна опоры, способ крепления к опоре (наличие жёстких аутригеров), парусность, район по ветру. Ну и учесть зимнее обледенение и прочие факторы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут проектировщикам до фига работы. В прошлой жизни выступал я пару раз ГИПом по системам связи с такими мачтами на зданиях. Алгоритм такой- мы выбирали место установки, высоту, тип антенны, прикидывали, как разместить и закрепить чисто геометрически, далее производитель мачты по нашим данным рассчитывал нагрузки в виде реакций опор, потом мы это все отдавали строителям, они считали устойчивость здания и давали мероприятия по укреплению. Потом расчет ЗОЗ и СЗЗ. Ну и согласование и экспертиза всего этого проекта.

У нас в городе пару таких сооружений, установленных в лихие года без внятных документов, повелели демонтировать.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

Чисто теоретически - метров 15-20. Дальше растяжки не будут нормально работать- места маловато. 

Я для еле2 строил 39м вышки на площадке 12х12м. с 3-я уровнями оттяжек(на земле). и 50м на площадке 15х15 с 4-я уровнями, всё зависит от конструкции основания мачты.

 

to Badyavka

Могу поделиться таблицей проектных и строительных усилий натяжки. так для общей информации.

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, witch сказал:

Я для еле2 строил 39м вышки на площадке 12х12м. с 3-я уровнями оттяжек(на земле). и 50м на площадке 15х15 с 4-я уровнями, всё зависит от конструкции основания мачты.

 

to Badyavka

Могу поделиться таблицей проектных и строительных усилий натяжки. так для общей информации.

 

Был бы весьма благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, witch сказал:

Могу поделиться таблицей проектных и строительных усилий натяжки. так для общей информации.

Поделитесь, если можно. Хочется посмотреть на величину усилий в оттяжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто просил, скинул в личку. На фото измерение и натяжка. При натяжке контролируется вертикальность в двух плоскостях. Добиться соответствия параметров натяжки и вертикальность не удавалось НИКОГДА. Приоритет отдаётся вертикальности. IMG_20190530_100917.thumb.jpg.92006ca7c9b30fe08085686dcf3298fc.jpg

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, witch сказал:

Кто просил, скинул в личку. 

Спасибо, посмотрел. Так вот, как и предполагал-получается большие значения натяжений оттяжек из-за малых углов. Такую мачту поставить на здание нереально-будут большие усилия отрыва для конструкций здания в месте крепления оттяжек 3,5 тн. При этом усилие давления ствола мачты на основание будет тоже большим-8-10 тн сосредоточенной нагрузки, которую не удасться распределить. Я бы не стал на такую мачту на здании замахиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

... Такую мачту поставить на здание нереально-будут большие усилия отрыва для конструкций здания в месте крепления оттяжек 3,5 тн. При этом усилие давления ствола мачты на основание будет тоже большим-8-10 тн сосредоточенной нагрузки, которую не удасться распределить....

Вы видимо невнимательно посмотрели чертёж, данная мачта стоит на 4-х пригрузах и весь вес мачты распределяется на них.  НО это уже относится не к данному топику, размер каждого пригруза 1.5х1.5х0.7м железобетона, вот этот вес на крышу бы я не стал ставить. производитель.

smu39.jpg

smu39-1.jpg

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, witch сказал:

Вы видимо невнимательно посмотрели чертёж,

Я его вообще не видел.

 

2 часа назад, witch сказал:

данная мачта стоит на 4-х пригрузах и весь вес мачты распределяется на них.

Интересная конструкция. Как раз по идее, для размещения на сооружениях (но не такую большую). И при этом сооружения без надстроек должны быть.

Непонятно только превышение усилия отрыва над прижимом согласно схемы. Тогда она должна была бы опрокинуться. Или эти пригрузы надо анкеровать к основанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, witch сказал:

вот этот вес на крышу бы я не стал ставить. производитель.

Тут вот другая есть, для размещения на зданиях. мачта 15 м Вот на такой примерно вариант надо ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, frol13 сказал:

Тогда она должна была бы опрокинуться. Или эти пригрузы надо анкеровать к основанию.

по проекту каждый пригруз весит почти 4т. итого основание 16т. + вес АМС. стоят как милинькие, к сожалению фото нет уже.  и высота пригруза 0.7м это минмум.
ЗЫ я думаю что если ставить до 20м на крышу, то вполне возможно, явно конструкция будет облегчена заводом.

 

Вообще вся 39м мачта стоит на 16 шпильках. на фото хорошо видно. естественно в бетоне закладные пластины.

IMG_20190701_103913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем остановились на 18 метрах. Есть другой вопрос.

Поставили жб столб 12 метров, закопали на 2 метра, внизу ямки и у основания засыпали пескоцементом чтобы поустойчивей был. А вот какой максимальной высоты можно на эту опору еще надставку поставить типа такой 1530386277_nadstavki-ts.jpg чтобы антенну сверху повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))  Ты прямо по моим стопам идешь...

 

 

 

Мы такую сделали. С лесенкой. 

 

image.thumb.png.c72eb7c23e45cf3dad70a83bc6c72fb9.png

 

Прям на оголовок ее надеваешь и если вдруг будет подшатывать ее, то можно растяжки сделать. У меня получается высота 18 метров.

Только по месту надо смотреть где ставить будешь. Надо будет делать хорошее заземление, чтобы молнии не убили оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bachaa сказал:

:)))  Ты прямо по моим стопам идешь...

 

 

 

Мы такую сделали. С лесенкой. 

 

image.thumb.png.c72eb7c23e45cf3dad70a83bc6c72fb9.png

 

Прям на оголовок ее надеваешь и если вдруг будет подшатывать ее, то можно растяжки сделать. У меня получается высота 18 метров.

Только по месту надо смотреть где ставить будешь. Надо будет делать хорошее заземление, чтобы молнии не убили оборудование.

18 метров от земли с учетом высоты опоры? Была бы возможность растяжки поставить тогда поставили бы вышку, а так имеем пока только один столб и вопрос какой высоты надставку можно приделать. Метров 6?

  IMG_20191217_114135.thumb.jpg.21273d51bbff8bd4e9a5173d9d86e32d.jpg

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй 6. Но от ветра болтать опору будет.  Я то с укосами из других опор делаю.  Тебе достаточно будет три оттяжки небольших сделать. Места достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2019 в 23:26, Badyavka сказал:

А вот какой максимальной высоты можно на эту опору еще надставку

 

В 17.12.2019 в 13:49, Badyavka сказал:

18 метров от земли с учетом высоты опоры?

 

В 17.12.2019 в 14:34, Bachaa сказал:

Пробуй 6. Но от ветра болтать опору будет

Классный подход к проектированию ! Молодцы ! Какая там антенна, какой там ветер, из чего надставка - по фигу ! А я то, дурак, бывало, в таких случаях открывал какие-то СНИПы, считал там чего-то...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в законе о связи написано что без разрешительных бумаг можно до 10 метров от места опоры или от поверхности земли 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старых зданиях советских времен у нас сотовики ставят вот такие вышки:

IMG_2020-01-14_130733_HDR.thumb.jpg.6c9a341a46b46ad251a15239527b42fa.jpgIMG_2020-01-14_130900_HDR.thumb.jpg.53d6e350323dbf69094c04bc5d832a04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 14:34, Bachaa сказал:

Пробуй 6. Но от ветра болтать опору будет.  Я то с укосами из других опор делаю.  Тебе достаточно будет три оттяжки небольших сделать. Места достаточно.

Надо, наверно, сначала уточнить что туда наверх ставить будут? Если это обычный вайфай или некие секторные антенны, с не узкой диаграммой, то им раскачка не помеха - проще деформирующуюся опору сделать, что бы она от ветра там качалась, а не столб раскачивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.