Yuz Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Народ расскажите кто какое железо использует в Качестве сервера доступа для РРРоЕ или (и) РРТР. И какая конфигурация железа? Вставить ник Quote
smsm Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 использовать можно начиная от 100 баксовых живопырок, в которых есть пптп сервер на пяток соединений, до монстрообразных шкафчиков от циски, люцента.. или компов. Вот если скажешь .. ну хотя-б, какое количество одновременных сеансов будет, какой поток на все сеансы должен быть, тогда чего-нить прикинуть и можно. Вставить ник Quote
Yuz Posted October 5, 2005 Author Posted October 5, 2005 Сейчас стоят компики одновременных сессий 10-35 Вот их хотелось бы заменить. Вставить ник Quote
Vicus Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Пользовали Cisco 2651XM 128 RAM, кол-во одновременных PPPoE-сессий доходило до 150. Затыкалась из-за низкого pps в ттх. Сейчас пользуем Cisco 7301 512 RAM... Вставить ник Quote
LessM Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Мания какая-то Кисок во все дыры пихать.... Тут же надо не деньги немеряные "освоить", а заменить компики чем-нибудь соответствующим.... Как вариант, например VRT-311S от Планеты, это на 10 тунелей - 80 баксов, или VRT-311 на 100 тунелей - 150 баксов..... http://www.belsoft.ru/index.php?cont=price...&dob=2&id=14463 Это я Планету для примера, привык к ней, а так у всех в линейке есть что-то похожее... Yuz, ну не лазь ты во все темы сразу, спрашивай уж где-то в одной.... Вставить ник Quote
Vicus Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 LessM, мне не совсем понятно ваше возмущение. Автор спросил: Народ расскажите кто какое железо использует в Качестве сервера доступа для РРРоЕ или (и) РРТР Мне вот интересно: - Что Вы будете делать, когда сеть разрастется до 500-1000-2000 одновременных сессий? Выкидывать мыльницы и покупать за "деньги немеряные" Киски? - Как дела с pps у перечисленых вами железок? Хотя бы 10Мбит на клиента при почти 100% загружености потянут? - А как дела с шифрованием трафика? - А как дела со снятием статистики? - А как.... - ... и т.д. и т.п. Имхо мое мнение: если вы собрались работать надолго и всерьез, то экономия на ядре сети выльется как минимум в дополнительные расходы в будущем. Вставить ник Quote
smsm Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 VRT-311S от Планеты, это на 10 тунелей - 80 баксов, или VRT-311 на 100 тунелей - 150 баксов..... а там туннели пптп или ипсек ? Вставить ник Quote
ae Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Сейчас пользуем Cisco 7301 и в боевом резерве 7401, нынешняя нагрузка - около 2-тыс. одновременных сессий, никаких тормозов... размер сети 10 тыс. абонентов... набрали такую базу за неполных два года... Вставить ник Quote
LessM Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Vicus, это не возмущение, просто тенденция всех настойчиво сажать на оптику и Кисок, а еще на синие коробочки :)) начинает немного раздражать.... Опять же что менять - задача обозначена. И потом - там не задано, что это ядро сети, на ветках для обрубания юзеров вполне рабочая лошадь. И никакие подмены МАКов не грозят... :) А потянут или нет скорость - так у клиента и должно быть меньше магистрали.... Да и Кисок на 150 сессий при 1000 юзеров все равно менять придется, только это выйдет поубыточней. Да и не ставил я их, комп - оно и дешевле и проще и удобнее.... smsm, вот что пишут в описалове : "Встроенный мастер настройки (DHCP, Fixed IP, PPPoE, PPTP, L2TP, SingTel RAS, Telstra Big Pond ), поддержка VPN (IPSec стандарты, включая IKE и сертификаты), и Microsoft VPN, позволяет VRT-311S использовать все виды подключений.". Но я только ППтП использовал, оно на сервере отработанно и заморачиваться с чем-нибудь еще незачем..... Yuz, вот еще вариант: целерон 2,26, 80 гигов винт, 2х256 памяти, асусовская мама, сетевки на Риалтеке, Дебиан и на нем привинчены фриваре ППтП, биллинг, роутинг, веб и все-все.... за все новое 250 баксов и загрузки проца хотя бы на 10% я еще не видел... Вставить ник Quote
Гoсть Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 ae, внушаить! Саш, если не секрет, это методом тотального покрытия? процент проникновения? конкуренция? Вставить ник Quote
ae Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 покрытие пока пока не тотальное (см http://izhevsk.net), но самое большое в городе, проникновение 6-7% конкуренция есть, в некоторых районах мы пришли 3-ими... про методы буду докладывать на intrus... ;) Вставить ник Quote
Yuz Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 Центральный узел построить на все одновременные сесии я не могу в силу топологии и особенностей прихода в мирорайоны. На кустик пользователей (3-5домов) ставиться одна радиоточка , за ней компик с раздачей по ПППоЕ. Вот ентот компик бы и заменить. А Так как известно что ПППоЕ НЕ роутеиться а только бриджуеться соотвественно бриджинг в радиоканале не есть хорошо...уже наелись когда у клиента с ума сходил свитч и ложил весь радиоканал :( Поэтому централизованная схема пока не подходит. Буду пробовать "Lucent Treminator 100" о результатах напишу Вставить ник Quote
Гoсть Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 это карта всего города? сколько у вас населения? Как на это реагирует местный дуротелеком? Вставить ник Quote
ae Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 есть ещё два отдалённых района, которые не входят на нынешнюю карту, но там народа уже не так много... население 70 тыс. Местный телеком очень переживает и развивает ADSL... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.