Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадает доступность хоста

@alibek  в течении 4 часов arp запись есть на циске и хосте?

 

 

Была примерно подобная проблема с одним клиентом. Канал работал было все норм. Появилась проблема типа вашей arp записи были маки проходили в итоге сменил vlan до клиента и все заработало. При этом отключал по трассе acl и фильтра.

 

Коммутаторы dlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как сделать rspan через маршрутизатор, при том, что на моей стороне Cisco нет, как и смежных L3-интерфейсов. Так бы уже попробовал.

 

Записи в arp есть всегда. Поэтому я и думаю, что чистка кеша попутно делает что-то ещё, что и устраняет проблему на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, alibek сказал:

Я не знаю, как сделать rspan через маршрутизатор, при том, что на моей стороне Cisco нет, как и смежных L3-интерфейсов. Так бы уже попробовал.

 

Записи в arp есть всегда. Поэтому я и думаю, что чистка кеша попутно делает что-то ещё, что и устраняет проблему на время.

А на коммутаторе отзеркалить в ноут? Или собрать дамп как на роутере, не знаю умеет ли эта модель

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alibek сказал:

Примерно каждые 4 часа доступность хоста восстанавливается.

arp timeout выставь 300 на циске с svi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю поможет или нет - была у нас проблема - засирался TCAM(куча клиентов на WiFi). Симптоматика была следующая:

ub7-wifi-catalyst#show platform tcam utilization  | inc Unic
 Unicast mac addresses:                       6364/6364       6362/6362
 

При этом естественно клиентов далеко не 6 тыщ было(максимум в пике - тысячи полторы). Начали копать - дефолтный arp timeout у нашего каталиста был. А это - 4 часа.

Решилось всё выставлением arp timeout на SVI интерфейсе(как и посоветовал GrandPr1de).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так засрать tcam - минимум половина лога будет содержать матюки о его переполнении. И пропустить такое - надо суметь...

И при 1.5 тысячах устройств или клиентов набрать 6 тыс. маков за 4 часа - это же как они сменяться/чередоваться должны!

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.