Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

 

Всем привет, сигнал слабый подскажите что может быть. Передатчик AF5XHD, антенны AF34 с обоих сторон одинаковые, оборудование новое.

До этого стояли NetMetal5+Mant30 сигналы такие же были.

Зона Френеля чистая, подвес очень высокий. Частоты перебирал.

1359198532_.thumb.png.8a885a210ea20e094de0e58f1e615e3d.png

1324232331_2.thumb.png.ab19af0a2900bdb96bb4906902c9e934.png

 

Edited by suhrab
Posted
Только что, Constantin сказал:

частота  установлена высокая, на границе возможного для железа, что сказывается на параметрах антенн и передатчиков, ИМХО 

Уходил в середину на 5560, примерно такая же ситуация.

Posted

сложно сказать, а точно видимость есть? перекос на одной стороне как раз говорит о том что либо сведено хреново (хотя в 5ке на таком расстоянии ошибка в сведении должна быть дикая) либо есть помеха на трассе

 

что говорит рельеф по гуглу мапс?  бинокль?

Posted

Какую то странную зону Френеля нарисовал AFx HD.   Она точно больше и видимо вторая или третья зона частично перекрыта рельефом. А значит есть малтипасс, переотражения - помехи от своего собственного сигнала. А  AF5X HD  к таким помехам особенно чувствителен.   Поэтому такой низкий сигнал, такие рабочие модуляции и такая скорость. 

Постройте профиль трассы нормальным калькулятором энергетического бюджета линка. Все сразу увидите.

Posted
16 часов назад, Constantin сказал:

сложно сказать, а точно видимость есть? перекос на одной стороне как раз говорит о том что либо сведено хреново (хотя в 5ке на таком расстоянии ошибка в сведении должна быть дикая) либо есть помеха на трассе

 

что говорит рельеф по гуглу мапс?  бинокль?

Подвес очень высокий, с одной стороны на крыше 9 этажа с другой стороны мачта метров 50-60

Posted
Только что, Constantin сказал:
17 часов назад, Constantin сказал:

что говорит рельеф по гуглу мапс?

 

По гугл мапс рельеф чистый, помех нет

Posted

))) хотите шифроваться то уж закрашивайте все названия нас пунктов и самое главное координаты )))))

 

ладно, ну  а что с деревьями на трассе? и  проверте кабельные сборки, на "плохой стороне" поменяйте их местами.

 

сторона с низкими уровнями и перекосом на стороне аэродрома?

Posted
13 минут назад, Constantin сказал:

))) хотите шифроваться то уж закрашивайте все названия нас пунктов и самое главное координаты )))))

 

ладно, ну  а что с деревьями на трассе? и  проверте кабельные сборки, на "плохой стороне" поменяйте их местами.

 

сторона с низкими уровнями и перекосом на стороне аэродрома?

Для расчета профиля линка рекомендую воспользоваться  Сambiun LinkPlanner.   Он в своих последних версиях учитывает не только рельеф, но и растительность. И посчитает расчетный уровень сигнала для любого оборудования, не только Cambium 

Posted
3 минуты назад, slv700 сказал:

Он в своих последних версиях учитывает не только рельеф, но и растительность

простите а как он ее учитывает??? ну так на обум есть скорее всего, а вот что там кустарник или вековые ели он все равно не знает, так что все эти расчетчики профиля это так для первички пойдет, далее только визуальный осмотр

 

я правильно понял? твоя задача упомянуть кабылу при любом самом малейшем случае.

Posted
25 минут назад, Constantin сказал:

сторона с низкими уровнями и перекосом на стороне аэродрома?

Ээээ!!! :) Тогда все понятно. Там посадочная РЛС, РСБН , РЛС разведки погоды.  Держитесь подальше от 5670-5725 Мгц  погодного радара. И используйте оборудование с фильтрами, у AF5x HD их нет.

 

5 минут назад, Constantin сказал:

простите а как он ее учитывает??? ну так на обум есть скорее всего, а вот что там кустарник или вековые ели он все равно не знает, так что все эти расчетчики профиля это так для первички пойдет, далее только визуальный осмотр

Он по дефолту ставит лиственные леса высотой что то около 20 метров. Но там , если известно точно что там есть, то  можно выставлять высоту деревьев  и тип растительности  - тип хвойный лес, кустарник и тп.

Posted
47 минут назад, Constantin сказал:

))) хотите шифроваться то уж закрашивайте все названия нас пунктов и самое главное координаты )))))

 

ладно, ну  а что с деревьями на трассе? и  проверте кабельные сборки, на "плохой стороне" поменяйте их местами.

  

сторона с низкими уровнями и перекосом на стороне аэродрома?

Левая сторона это низ. Также вопрос юстируем мы так, мощность передатчиков на максимум, модуляция максимальная QAM4096(12x). 

Posted
13 минут назад, suhrab сказал:

Также вопрос юстируем мы так, мощность передатчиков на максимум, модуляция максимальная QAM4096(12x). 

юстировать нужно на минимальной мощности, прям в идеале на той что только только завязаться могли )))))

 

потом уже поднимать мощность до нужного уровня.

 

Posted
В 30.11.2019 в 16:25, suhrab сказал:

Уходил в середину на 5560, примерно такая же ситуация.

В середине и в конце диапазона не может быть примерно такой же ситуации - там разброс будет 10-20 дБ - 100%. Попробуйте найти более-менее свободный участок в диапазоне 5300-5800, мощность убавьте до 20 дБм, результат сюда.

  • 1 month later...
Posted

Просто надо антенны по центрам свести и сразу все отлично заработает. Ну и пигтейлы еще раз проверить с антеннами. Сколько раз уже было такое.

Posted
3 минуты назад, Saab95 сказал:

Просто надо антенны по центрам свести и сразу все отлично заработает. Ну и пигтейлы еще раз проверить с антеннами. Сколько раз уже было такое.

Другой линк с такими же антенами и передатчиками на расстоянии 30 км работает идеально.

Posted

Когда меняете частоту, меняете ВЧ кабели, меняете подключенные устройства - от всего этого меняется диаграмма направленности антенны. Это и надо учитывать.

Posted
1 минуту назад, Saab95 сказал:

Когда меняете частоту, меняете ВЧ кабели, меняете подключенные устройства - от всего этого меняется диаграмма направленности антенны. Это и надо учитывать.

Окей, проверим отпишусь.

Posted
10 часов назад, Saab95 сказал:

Когда меняете частоту, меняете ВЧ кабели, меняете подключенные устройства - от всего этого меняется диаграмма направленности антенны. Это и надо учитывать.

Продемонстрируй как ВЧ кабель изменяет диаграмму антенны.

Posted

Он изменяет ее не сильно. Но сдвинуть немного центральный лепесток вполне может.

Если посмотрите диаграммы направленности антенн на разных частотах, то увидите, как изменяются наклоны основных и плавают боковые лепестки. Особенно это видно в программах, которые для проектирования антенн созданы.

Posted
9 минут назад, Saab95 сказал:

Он изменяет ее не сильно. Но сдвинуть немного центральный лепесток вполне может.

Если посмотрите диаграммы направленности антенн на разных частотах, то увидите, как изменяются наклоны основных и плавают боковые лепестки. Особенно это видно в программах, которые для проектирования антенн созданы.

В каких программах?

 

Posted
1 минуту назад, SSD сказал:

В каких программах?

Вот пример почему так.

Стандартная диаграмма направленности антенны. Почему-то многие думают, что их приемная точка это та, которая за круг графиков выходит самая правая на картинке, и в нее надо попасть при наведении антенны.

На самом деле приемная антенна находится внутри этого овального красного лепестка, в середине его, и при наведении антенны достаточно попасть в его край, что бы уже появился нормальный сигнал для работы. Более того, в некоторых случаях, в зависимости от преград по линии сигнала, близости земли и т.п., появляется как бы небольшой отскок диаграммы, отражение, и лучший сигнал оказывается несколько в ином месте, где на самом деле он должен находится. Основная масса установщиков наводят антенны лишь по максимальному сигналу, а не загоняют их в центр максимальных сигналов. Что и приводит к тому, что при изменении температуры, влажности, колебаниях опор - направление выходит из центра.

 

А касательно частоты и кабелей - вот зона отмеченная стрелками как раз зависит от КСВ всей системы (это антенна + кабель + передатчик), и при изменении частоты, ВЧ кабеля или радиоустройства, толщина этого лепестка изменяется. Поэтому не трогая антенну, лишь меняя оборудование, меняется и центральный лепесток. Поэтому нужно корректировать положение антенн.

image041.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.