Robot_NagNews Posted November 30, 2019 Posted November 30, 2019 Материал: Ученые из США рассчитывают использовать подводные ВОЛС для изучения морских землетрясений и геологических структур. Подводный кабель может стать хорошим «датчиком» земной активности. Полный текст Вставить ник Quote
Navu Posted November 30, 2019 Posted November 30, 2019 Очень круто. А если оптический кабель сможет полноценно заменить сейсмическую косу - это и вовсе революция в сейсморазведке. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted November 30, 2019 Posted November 30, 2019 5 часов назад, Navu сказал: Очень круто. А если оптический кабель сможет полноценно заменить сейсмическую косу - это и вовсе революция в сейсморазведке. Ну, это сомнительно. Столь малые деформации кабеля, как колебания малой амплитуды, которые ловят сейсмоприемники, да еще если и с исследованием поляризации, вряд-ли методу под силу. А вот землетрясения ловить - реально круто. Авторам - уважуха. Вставить ник Quote
BeHalf Posted November 30, 2019 Posted November 30, 2019 (edited) Надо нашим чинарям подкинуть статью и идею по очередному распилу бабла, под военные расходы хорошо зайдёт - дабы "услышать" чужие подводные лодки в собственных водах. Безопасность страны..все дела... Edited November 30, 2019 by BeHalf Вставить ник Quote
satboy Posted November 30, 2019 Posted November 30, 2019 Ну используют же обычное волокно в охране периметров, длинной до 70 или 100 км в зависимости от комплектации... 5 метров от закопанного кабеля идет реакция на проход человека, 20 метров на работу ручным инструментом по грунту, 50 метров проезд легкового транспорта, 100-150 метров грузового, до 300 метров работа экскаваторов и прочих "файберфаиндеров". Вставить ник Quote
aMster Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 @satboy а можно чуть поподробнее насчет "обычного волокна" мне почему-то казалось там какое-то специальное... Вставить ник Quote
satboy Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 8 часов назад, aMster сказал: @satboy а можно чуть поподробнее насчет "обычного волокна" мне почему-то казалось там какое-то специальное... Заказчик ставил задачу сделать, чтобы работало на обычном. В охранной зоне были закопаны обычные 652 волокна, от 20 до 50 км между управляемыми задвижками, где было доступно электричество. За пол года был сделан рабочий прототип, который в первую неделю опытной работы выявил две попытки врезки! Вставить ник Quote
zoro Posted January 6, 2020 Posted January 6, 2020 Таких систем полно... На основе рэлеевского рассеяния... Волк, Горизонт, СВМ-1, Волна-Альфа и прочие, так же есть и измерение температуры, для поиска утечек нефти "Омега"... принимал в строительстве для Черномортранснефть... Для сейсмодатчиков так же применяют волокно- датчик представляет из себя колышек- сверху в чувствительной зоне шарик- сверху над ним напряженно волокно проложено и залито все силиконом, сам корпус датчика отделен от колышка силиконом... И сам по себе является грузом.. Подключение датчиков FC разъемы 2шт с APC полировкой... до и после чувствительного участка 100м волокна в противофазе намотаны и в разъемы подключены... волокно обычное 652... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.