Jump to content

Оптоволокно поможет фиксировать землетрясения


Recommended Posts

Posted
Материал: Ученые из США рассчитывают использовать подводные ВОЛС для изучения морских землетрясений и геологических структур. Подводный кабель может стать хорошим «датчиком» земной активности. Полный текст
Posted
Очень круто. А если оптический кабель сможет полноценно заменить сейсмическую косу - это и вовсе революция в сейсморазведке.
Posted
5 часов назад, Navu сказал:

Очень круто. А если оптический кабель сможет полноценно заменить сейсмическую косу - это и вовсе революция в сейсморазведке.

Ну, это сомнительно. Столь малые деформации кабеля, как колебания малой амплитуды, которые ловят сейсмоприемники, да еще если и с исследованием поляризации, вряд-ли методу под силу. А вот землетрясения ловить - реально круто. Авторам - уважуха.

Posted (edited)

Надо нашим чинарям подкинуть статью и идею по очередному распилу бабла, под военные расходы хорошо зайдёт - дабы "услышать" чужие подводные лодки в собственных водах.

 

Безопасность страны..все дела...

Edited by BeHalf
Posted

Ну используют же обычное волокно в охране периметров, длинной до 70 или 100 км в зависимости от комплектации... 5 метров от закопанного кабеля  идет реакция на проход человека,  20 метров на работу ручным инструментом по грунту, 50 метров проезд легкового транспорта, 100-150 метров грузового,  до 300 метров работа экскаваторов и прочих "файберфаиндеров".

  • 3 weeks later...
Posted
8 часов назад, aMster сказал:

@satboy 

а можно чуть поподробнее насчет "обычного волокна"

мне почему-то казалось там какое-то специальное...

Заказчик ставил задачу сделать, чтобы работало на обычном.  В охранной зоне были закопаны обычные 652 волокна, от 20 до 50 км между управляемыми задвижками, где было доступно электричество.  За пол года был сделан рабочий прототип, который в первую неделю опытной работы выявил две попытки врезки!

  • 3 weeks later...
Posted

Таких систем полно... На основе рэлеевского рассеяния... Волк, Горизонт, СВМ-1, Волна-Альфа и прочие, так же есть и измерение температуры, для поиска утечек нефти "Омега"...  принимал в строительстве для Черномортранснефть... 

 

Для сейсмодатчиков так же применяют волокно- датчик представляет из себя колышек- сверху в чувствительной зоне шарик- сверху над ним напряженно волокно проложено и залито все силиконом, сам корпус датчика отделен от колышка силиконом... И сам по себе является грузом.. Подключение  датчиков FC разъемы 2шт с APC полировкой... до и после чувствительного участка 100м волокна в противофазе намотаны и в разъемы подключены... волокно обычное 652...

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.