Jump to content
Калькуляторы

Советы по организации видеонаблюдения на складе за городом

15 минут назад, Shurhenchik сказал:

Чудес не бывает, там честно написано "камера с логотипом Дахуа"

Или кто-то думает что если на сарае что-то написано то внутри это и есть? :))))

именно такую не брал,  поставил пару десятков IPC-HDW4631C-A  ( имеется у этого же продавца по приведенной ссылке в предложениях ниже, хотя я беру у другого продавца )

уверяю вас , что это не "камера с логотипом дахуя " , а самая настоящая дахуя до самого мозга костей.  Левак ли это, сделанный без одобрения владельца бренда , версия ли для китайского рынка,  без согласования перешитая и переклееная в "евро" версию мне неведомо.  Но оно нормально обновляется ,  работает без нареканий и по железу ничем не отличается от аналогов купленных в москве в 2-3 раза дороже.

Если вы вспомните , то раньше и хиквижен свободно и дешево лежал на Aliexpress пока не захватил рынок.  А дальше они эту торговлю быстренько прикрыли, а для нищебродов выпустили тут прямо в РФ бренд hiwatch который продается по ценам вполне на уровне "китайского hikvision с aliexpress" в прошлом.

Dahua , насколько я понимаю ( могу ошибаться ) в РФ давным давно продается под брендом RVI.   А сейчас вот еще и под родным брендом пролезть пытается.

Считаю эту "халяву" временным явлением на период раскрутки бренда на рынке.

И у dahua есть жирный минус - к этим "дешевым" камерам очень дорогие регистраторы.

А по onvif они полноценно не работают к сожалению, даже по части обычной детекции движения подружить с регистратором от hiwatch не удалось.

15 минут назад, Shurhenchik сказал:

но делать СОВ на заказ из подобного дерьма - это просто глупость.

Собираюсь сейчас построить СОВ на заказ для гос.  заказчика на этих камерах.

Какие проблемы и засады меня ждут?  Доступа в интернет камерам не будет, ставить обновления не планирую.

8 минут назад, LostSoul сказал:

Какие проблемы и засады меня ждут?  Доступа в интернет камерам не будет, ставить обновления не планирую.

Ну первое, -30 градусов маловато (хотя конечно если в Крыму их ставить то наверное пойдет)

Второе, сейчас сдаем пару систем, для частного бизнеса. Так заказчик попросил подтверждение что смонтированные нами камеры официально ввезены в РФ.

Только что, Shurhenchik сказал:

Так заказчик попросил подтверждение что смонтированные нами камеры официально ввезены в РФ.

У нас с заказчиком исходно договоренность, что документов подтверждающих приобретение камер не будет.

С нашей стороны договор от ИП.   Насколько я понимаю у ИП нет обязанности вести учет материальных средств и материалов , в том числе собирать и хранить документы, подтверждающие их покупку.

Если есть подозрение что где-то украл, то пусть соответствующие органы возбуждаются и проводят проверку.

6 минут назад, LostSoul сказал:

У нас с заказчиком исходно договоренность, что документов подтверждающих приобретение камер не будет.

У госзаказчиков бывает не всё от них зависит, и даже через пару-тройку лет можно неожиданно вернуться к разбору полетов, когда Лицо Принимающее Решение пошло под нож.

16 часов назад, Shurhenchik сказал:

У госзаказчиков бывает не всё от них зависит, и даже через пару-тройку лет можно неожиданно вернуться к разбору полетов, когда Лицо Принимающее Решение пошло под нож.

и это дает им основания требовать то, что не прописано в договоре?   Как мне кажется, разьве что под угрозой не представления новых заказов.   Но в таком уж раскладе, если Лицо пошло под нож,  то и так "блестящие перспективы".

12 минут назад, LostSoul сказал:

и это дает им основания требовать то, что не прописано в договоре? 

Не верю что там прописана возможность поставки пиратского софта :)

Сейчас это модная тема, и если надо будет, то с удовольствием будут разрабатывать.

7 часов назад, Shurhenchik сказал:

Не верю что там прописана возможность поставки пиратского софта :)

Так у меня в проекте аппаратный видеорегистратор, купленный у продавца в РФ .

Из перечня железок , одобренных для использования в ЕЦХД.

Если даже на нем  "пиратская  прошивка" , то это нужно или доказать что мы имея умысел ее туда сами поставили , или все претензии к продавцу/производителю?

А в договоре может быть прописана или не прописана обязанность поставщика оборудования предоставить документальное подтверждение лицензионной чистоты ПО.

Естественно, что если в рамках уголовного дела будет доказан наш умысел на установку пиратской прошивки на поставленное оборудование, то это может иметь последствия.

Но это уже явно выходит за рамки договора и требований заказчика к исполнителю.

Топикстартеру:

Видеонаблюдение Вас не спасёт. Только как доп. средство. Основное - сигнализация.

В помещениях герконы и ИК, на улице или активные лучевые или пассивные в уличном исполнении.

Сирены и SMS оповещалки. Желательно конечно сдать какому-то ЧОПу поблизости.

Ну или самому с ружьём/дубьём прилетать, 5 км на авто можно быстро преодолеть.

Цена сигнализации будет дешевле, а толку в данном случае больше, чем от видео.

А камеры - несколько обзорных, чтобы только отличить овцу от вора. И то вторым этапом.

Иначе будете потом изучать силуэты негодяев в капюшонах и бейсболках, типа того:

и то если первым делом они не стащут сам двр.

И что толку?

В 01.12.2019 в 11:42, LostSoul сказал:

Никаких проблем не ждет, доступ в интернет нужно закрывать и для камер, и для регистратора. Если нужен на него доступ то через проброс портов или локальную адресацию сети.

В 01.12.2019 в 00:25, Dimon4ikkk2010 сказал:

Можно подробнее, как избежать сгорания оборудования?

Использовать отдельное питание для каждой камеры. Популярны для подключения камер ящички с аккумулятором и зарядкой, на них под клеммы без гальванической развязки подключаются камеры. Тут и все наводки от статики придут на нее и разойдутся по подключенным камерам, и замыкание любой камеры отключит все остальные.

Правильно это использовать отдельные БП от 220 вольт для каждой камеры с PoE на 48 вольт.

Сократить длину витой пары и использовать экранированную, которую с каждой стороны заземлять под клемму. При возможности использовать оптические кабели. То есть если удаленная камера, то до нее или прокладывается тонким кабелем линия 220, вешается маленький бокс, в нем БП и медиаконвертер. Или из бокса выходит кабель на беспроводное устройство.

В центре где ведется запись должно быть только 220 и гальванически развязанная связь с камерами, это либо оптика, либо радио.

Ну а что бы по 220 не прилетело, надо ставить разрядники и ограничители импульсных перенапряжений.

3 часа назад, Saab95 сказал:

Сократить длину витой пары и использовать экранированную, которую с каждой стороны заземлять под клемму

крайне вредный совет.  + такой экран как в современных кабелях от молний и наводок не помогает вообще никак.  он расчитал только на то, что какая-то помеха от такого же слаботочного соседнего кабеля "испугается".

про нормальные медные экраны у всяких там РК-75 я не говорю ,   но современная FTP это совсем другая история.

заземление экрана с обоих сторон , допустимо только если между всеми токоведущими частями комплекса выполнено уравнивание потенциалов.

иначе то самое уравнивание пойдет через ваш экран, со всеми вытекающими.   При ударе молнии тот же экран сработает "размотанной катушкой" трансформатора 1:1

17 минут назад, LostSoul сказал:

заземление экрана с обоих сторон , допустимо только если между всеми токоведущими частями комплекса выполнено уравнивание потенциалов.

иначе то самое уравнивание пойдет через ваш экран, со всеми вытекающими.   При ударе молнии тот же экран сработает "размотанной катушкой" трансформатора 1:1

Абсолютно так.

Те, кто советуют заземлять экран с обеих сторон - не знают азов.