Перейти к содержимому
Калькуляторы

Советы по организации видеонаблюдения на складе за городом

Ребята, всем привет!

Очень нужны ваши советы, рекомендации. 
Обрисую ситуацию. Мой отец занимается земледелием (фермер) и у него есть два склада. Там хранится зерно, живность всякая живет, техника стоит. Ферма расположена за городом (около 5 км по прямой), там никто не живет. 

Все было хорошо до поры, до времени, но вот только полгода назад (в ночь на пасху) какие то нехорошие дядки украли почти 30! баранов (а это на минуточку почти 100к), ладно деньги, а время потраченное на них? Менты ничего не нашли, и вот спустя полгода обворовывают снова. Сняли 6 шт 190-х аккумов, стартера, автономку с камаза, и еще кучу всякой всячины. Вот народ...

Посему было решено поставить наблюдение.

 

2026017539_1.thumb.jpg.1118929d50b9cfb3a9f8bee037768bb1.jpg

Задачи: собрать систему с возможностью расширения, запись на хотя бы неделю, качество записи - желательно получше, номера там, лица разглядеть, хорошая подсветка ночью, ибо фонарей там особо нет, в дальнейшем хочу поставить ИБП+аккум, чтобы это все работало в течение хотя бы 12 ч, т.к. трансформатор стоит свой, разъединить подачу эл.энергии пара минут (для знающих), и очень бы хотелось иметь к систему видеонаблюдения доступ из города (есть у меря пара антенн Ubiquiti на 23дБ и 28 дБ.

Ну, естественно бюджет не резиновый. 

План нарисовал, чтобы было немного понятней.

Про питание камер:  вопрос такой: читал, что если использовать POE на больших расстояниях (а у меня где то в районе 80-100 м), то постоянка очень быстро затухает. Поэтому наверное буду брать комбинированный провод- витую пару+2*0,75. И если пустить по отдельной двух жильной переменку на 220 В будут наводки? Поэтому думал купить какой нибудь блок питания на 48 В 15 А например, и пустить эту постоянку по двум отдельным жилам, а перед камерой поставить DC-DC преобразователь, и получить 12 В.  Или POE будет нормально работать на больших расстояниях? нужен ваш совет

Теперь вопросы, сначала про оборудование

1) Видеорегистратор Hikvision DS-7616NI-K2, на 16 камер, без POE

2) теперь по камерам: сначала думал брать фиксы (они дешевле), но потом понял, что я откуда знаю какое фокусное расстояние мне надо, где то нужно чуть крупнее,где то дальше, поэтому скорее всего вариобъективы будут

вот, к чему присмотрелся:

Hikvision DS-2CD2643G0-IZS

Dahua DH-IPC-HFW2431TP-ZS

похуже:

Hikvision DS-2CD2632F-IS

Hikvision DS-2CD2T42WD-I5 (4mm)

 

почему именно эти? Да потому что они есть на авито, за новые по 30к отдавать денег нет

278802700_.thumb.PNG.7cd6c99fb177510a84d3d112a84d6e77.PNG

( на картинке два склада, те, что слева, практически на одной черте)

3) несколько poe свитчей, для питания камер (идет по выделенке например 48 вольт, приходит 40, ставим преобразователь, питаем им свитч, а он питает рядом три камеры например. Вот такая задумка

4)Ну и последний вопрос: можно ли к такому видеорегистратору повесить тоочку доступа, соединить в режиме мост с городом, и дома просматривать что там у тебя творится? Получается локальная сеть. Можно ли по локалке просматривать?

 

Ну и самый последний последний вопрос: как вы думаете, в помещение, где частенько много пыли, какую камеру лучше ставить? Купольную? А тоя все на цилиндрических зациклился, думаю их везде понаставить. И да, в складе не отапливается и искусственное освещение очень и очень слабое, пара "кобр" да и все.

 

Извиняюсь, что так долго, просто нужны некоторые ответы на вопросы знающих людей. Остальное сам додумаю. Заранее спасибо за ответы

 

Изменено пользователем Dimon4ikkk2010
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем всё это делать подумайте о следующем:

1. Как видеонаблюдение Вам поможет предотвратить кражу? Воры испугаются? Тогда можно понаставить муляжей из б/у камер не поленившись повесить хотя-бы пару кабелей.

2. Как разместить камеры что-бы на них попали лица и номера автомобилей? Что вы будете делать, если номера окажутся грязные, а на лицах маски?

3. Даже если Вы запишите инцидент и будут видны лица (а это поверьте сделать ой как не легко) - что и кто Вам поможет найти злоумышленников?

4. Что помешает ворам "поумнее" украсть Ваш видеорегистратор, а заодно и камеры?

 

Если Вы реально хотите результата - начать надо с хорошей сигнализации минимум с выводом на СМС с GSM , а еще лучше на милицию или ЧОП. При этом на объекте может быть достаточно минимального количества камер внутри помещений и снаружи для оперативного определения причины срабатывания сигнализации, естественно с возможностью удаленного просмотра. Ну и кстати следует поставить к сигнализации хорошую ЗАМАСКИРОВАННУЮ антенну направленную на вышку, современные воры стали активно использовать GSM глушилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.По поводу сигнализации думал, и скорее всего поставлю, но есть некоторые нюансы: датчики движения или открытия дверей можно поставить в склады, т.е. они закрываются. А если техника или оборудование стоят на улице на асфальтированной площадке? В дальнейшем планируем огородить территорию забором с колючей проволокой, там уже будет более менее понятно. А без забора как ее организовать. По детектированию движения? Мало ли какая овца или лиса забредет, будут ложные срабатывания? 

2.По поводу грязных номеров и масок понятно, никто не застрахован. Но мне кажется, уже резона меньше будет залезть, может быть по голосу узнаем, или по каким то повадкам (90 % уверенность, что эти кражи совершили люди, знакомые с этой фермой, которые либо работали там, либо часто проезжали мимо, а их немного)

3.Есть еще предположение, что работники, которые работают там, подворовывают и зерно, и солярку сливают, так что это неплохой мотиватор работать честно.

4.Камеры то можно украсть, но можно поставить защиту по тревожному входу на ту же сигналку

5.А по поводу глушения...это считайте деревня, люди о таких штуках и знать не знают, не те масштабы, чтобы такое оборудование применять

6.Ну и опять таки в дальнейшем есть задумка ставить там сторожа (может быть самим ночевать), и чтобы камеры помогали мониторить обстановку (территория большая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

Мало ли какая овца или лиса забредет, будут ложные срабатывания? 

Есть камеры которые на борту умеют различать людей и автомобили, и не реагировать если собака бегает.

А вообще, если хочешь охватить всю территорию с качеством, достаточным для идентификации злодея - дорого, будет.

Можно накрыть площадь стационарными камерами, и поставить поворотную камеру, которая будет автоматически наводиться на то место где зафиксировано движение.

Но вот оборудование надо ставить не у сторожа на полочке, а так, чтобы оно было недоступно злодеям, и в особенности работникам 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

может быть по голосу узнаем, или по каким то повадкам

Если вы думаете о системе, которая сможет регистрировать на всей территории происходящее с достаточным уровнем детализации, чтобы хорошо различить голос или выявить повадки, то она может выйти подороже всей фермы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.  Автор подскажите , в чем рисовали такой симпатичный план? и если это какое-нибудь visio то подскажите где компоненты взять?

 

2.  Даже самая хреновая система наблюдения полезна хотя бы для фиксации и уточнения времени инцидентов и событий. 

3.  Даже с самой хреновой камерой внезапно бывает очень полезен ЗВУК.   Так как когда нихрена не видно, то бывает характерные звуки очень хорошо слышно ( сбивания замка, выстрела, завода двигателя итп )

4. даже с хреновой системой часто можно строить догадки для опознания по таким банальным вещам как количество упырей ,  походка , рост.

5.  редко кто ломиться вывозить 5 акб без предварительной разведки.  Такие типы сначала трутся и приглядываются.   Если вы сумеете это распознать на стадии их приглядывания, и показать что внимательно бдите  ( включить дополнительный свет, изменить место парковки камаза и.т.п.    то они от своих намерений запросто могут отказаться.

 

Соответственно полезны системы ( камеры ) которые умеют регистрировать такую аналитику как "тело пришло и стоит смотрит"   , а не "тело прошло мимо не оглядываясь".  и слать вам события.

 

 

12 часов назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

Про питание камер:  вопрос такой: читал, что если использовать POE на больших расстояниях (а у меня где то в районе 80-100 м), то постоянка очень быстро затухает. Поэтому наверное буду брать комбинированный провод- витую пару+2*0,75. И если пустить по отдельной двух жильной переменку на 220 В будут наводки? Поэтому думал купить какой нибудь блок питания на 48 В 15 А например, и пустить эту постоянку по двум отдельным жилам, а перед камерой поставить DC-DC преобразователь, и получить 12 В.  Или POE будет нормально работать на больших расстояниях? нужен ваш совет

в poe применяется 48В.  На те 100-130м что можно проложить по витой паре ничего там не затухает.

если задача сьекономить по максимуму то имеются в наличии дешманские POE коммутаторы ценой 1800-2300р новые и 500-1000р на авито , это  типа 4 порта POE + 1 порт без poe или   4 порта POE + 4 порта обычных.

Тянете до столба , удаленного на 100м витуху , на столбе гермобокс и снимаете синюю и коричневые пары в круглый джек питания такого коммутатора.  Получаете столб где спокойно можно 4 камеры воткнуть.

бокс типа вот такого ( это самый дешевый и удобный вариант за счет массовости - прочно,  герметично , удобные крепления на хомут или саморезы.

http://lanset.ru/ftth-nastennyy-boks-na-8sc-18-outdoor/

 

если свое время дороже чем экономия 3-4 т.р. то mikrotik powerbox pro это готовая коробка на столб куда без всякого бубна poe 48v приходит в 1 порт и 4 порта выходит.

( 4 камеры с одного столба )

в центр я бы однозначно поставил управляемую железку или можно регистратор сразу с встроенными poe портами ( но менее гибко )

 

 

14 минут назад, alibek сказал:

выявить повадки,

повадки это не обязательно движения глаз , мимика и мелкая моторика.

"милого узнаю по походке"   можно даже когда он еще точка на горизонте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, LostSoul said:

1.  Автор подскажите , в чем рисовали такой симпатичный план? и если это какое-нибудь visio то подскажите где компоненты взять?

Ахахах, спасибо за комплимент) Это программа CorelDraw, обычный векторный редактор. В специфику своей работы немного научился в нем работать, вот, теперь и в плане видеонаблюдения выручает.

Знаю, что можно в Visio подобное делать, всякие блок-схемы когда то в универе чертил

 

11 minutes ago, LostSoul said:

в poe применяется 48В.  На те 100-130м что можно проложить по витой паре ничего там не затухает.

отлично! значит буду приглядываться к витухе с тросом. 22 awg норм будет?

 

13 minutes ago, LostSoul said:

в центр я бы однозначно поставил управляемую железку или можно регистратор сразу с встроенными poe портами ( но менее гибко )

можно модель какой нибудь для примера, чтобы понял, какие у нее характеристики, на что смотреть

15 minutes ago, LostSoul said:

Тянете до столба , удаленного на 100м витуху , на столбе гермобокс

спасибо, сейчас посмотрю что там по моделям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

Ахахах, спасибо за комплимент) Это программа CorelDraw, обычный векторный редактор. В специфику своей работы немного научился в нем работать, вот, теперь и в плане видеонаблюдения выручает.

 Знаю, что можно в Visio подобное делать, всякие блок-схемы когда то в универе чертил

  

отлично! значит буду приглядываться к витухе с тросом. 22 awg норм будет?

 

можно модель какой нибудь для примера, чтобы понял, какие у нее характеристики, на что смотреть

спасибо, сейчас посмотрю что там по моделям

а вы могли бы прислать свой файл ( с этими значками ) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

буду приглядываться к витухе с тросом. 22 awg норм будет?

Очень важно чтобы была именно медь, а не омедненный алюминий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

отлично! значит буду приглядываться к витухе с тросом. 22 awg норм будет?

 

ну смотрите , тут всякие допущения имееют свою область применения.

скажем обычные не моторизированные камеры едят 1.5 - 5 вт в зависимости от жирности встроенной подсветки. сколько едят моторизированные не в курсе.

кабель должен быть медным, и на российском рынке скорее можно встретить в мм описание.   я стараюсь брать 0.51 - 0.52мм на такие задачи как у вас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Shurhenchik said:

Очень важно чтобы была именно медь, а не омедненный алюминий

да, буду брать медь, 0,52 мм это 24awg, если не ошибаюсь. Хотелось бы взять с запасом, да и смотрю на авито бухтами люди торгуют

 

6 minutes ago, LostSoul said:

а вы могли бы прислать свой файл ( с этими значками ) ?

файл конечно могу прислать, только он будет в формате CorelDraw. Есть чем открыть такой? Там все вручную нарисовано, кроме камеры. Если пойдет, давайте почту.

Надо будет потом посмотреть, как работает Visio например, может загрузить значки ч/б, и можно будет так же строить и там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстановку камер удобно в IP Video System Design Tool делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

22 awg норм будет?

21-22 будет самое то, если на большие расстояния.

Но во-первых, нужно убедиться, что цифры не врут, и что это медь.

А во-вторых, толстые жилы бывает сложно обжимать.

Я бы скорее разместил дополнительные PoE-коммутаторы — во-первых сэкономлю на хорошем кабеле (может даже на стоимость PoE-коммутатора), во-вторых потом будет проще с переносом камер или с добавлением дополнительных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

да, буду брать медь, 0,52 мм это 24awg, если не ошибаюсь. Хотелось бы взять с запасом, да и смотрю на авито бухтами люди торгуют

 

файл конечно могу прислать, только он будет в формате CorelDraw. Есть чем открыть такой? Там все вручную нарисовано, кроме камеры. Если пойдет, давайте почту.

Надо будет потом посмотреть, как работает Visio например, может загрузить значки ч/б, и можно будет так же строить и там

может быть вам не сложно было бы прямо сюда на форум вложением выложить? ( удалив свои контуры и камеры, и просо оставив сферический сарай в ваккууме )

 

 

41 минуту назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

можно модель какой нибудь для примера, чтобы понял, какие у нее характеристики, на что смотреть

57 минут назад, LostSoul сказал:

зависит от количества и что вам доступно к закупке.

Я люблю всякие там cisco catalyst 2960 б.у.  c POE  которые в москве можно купить очень дешево.

Но это много портов, питание только 220 и сложность организации дублирования БП.

 

если же портов всего немного то можно какой-то ubiquti посмотреть или что вам привычнее.

надо только смотреть чтоб общая нагрузка на порт не уводила его в защиту. камеры при включении могут синхронно соляноидом ик-шторки кляц кляц , а это разовый большой бросок по току.  

если ваш центральный коммутатор например будет POE класс 2  ( до 16вт на порт ) то это не больше 1-2 коммутаторов и 4-5 камер на ветке .   ( каждая камера 1.5 - 5вт ) и возможно так же задержку поднятия питания портов делать придется для разноса указанных явлений с соляноидом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, LostSoul said:

может быть вам не сложно было бы прямо сюда на форум вложением выложить? ( удалив свои контуры и камеры, и просо оставив сферический сарай в ваккууме )

не пойму, что удалить, а что оставить? Сделаю без проблем, что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если у вас будут кабели по 80-100 метров то вся система сгорит в первую же грозу.

2. Если у вас камеры будут стоять на улице, и там в их зоне видимости будут деревья и кусты, или еще что-то качающееся на ветру, или бегающие собаки, то детектор движения будет всегда срабатывать и место на дисках быстро закончится.

3. Если у вас камеры не снимают перекрестно друг друга, то можно аккуратно снять все камеры и они ничего не запишут.

4. Если нет нормального мощного освещения белым светом, аля металлогалогеновые лампы, то в темноте ничего не увидите. Т.к. нужно понимать, что если фонарь светит рядом с камерой, он дает сильную засветку переднего плана, камера изменяет параметры картинки так, что бы не было пересвета, отсюда все вдали сразу становится черным и ничего кроме пятна от светильника уже не видно.

5. Если у вас будет регистратор, то он не позволит запихать в него много дисков и гибко управлять системой.

 

По расстановке камер - лучше всего их устанавливать внутри помещений, что бы одни камеры крупно снимали входные ворота или калитку, как раз поможет объектив с зумом, другие камеры снимают общую картинку внутри, при этом перекрывая все двери, окна, стены и т.п. То есть что бы все эти камеры давали полную картинку по всем стенам и не было мертвых зон.

 

Если у вас камеры на столбе, то они должны полностью охватывать всю местность вокруг столба, то есть надо 4 камеры. Что бы не было возможности подойти сзади и снять все 3 не попав в кадр.

 

То есть для какого-то смысла от камер их надо ставить штук 16 или больше. Заводить с каждого здания или столба их через 60ггц каналы от микротика в центр, где уже записывать картинку. Тогда в грозу не вылетит разом вся сеть. У регистратора никаких камер стоять не должно, разве что одной двух которые снимают его самого. Да и спрятать его хорошенько надо, что бы не унесли.

 

Если даже брать камеры по 4-6 тыс (6 мегапикселей со звуком), на все про все с разводкой уйдет не менее чем 150-200 тыс. При этом архив записи окажется не более 7 дней, а в сильные дожди, снег, ветра - 2-3 дня будет.

 

Поэтому нужно первым делом удалить все деревья и кусты с территории.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Saab95 сказал:

Если у вас будут кабели по 80-100 метров то вся система сгорит в первую же грозу.

Брехня. Ничего не сгорает.

15 минут назад, Saab95 сказал:

Если у вас камеры будут стоять на улице, и там в их зоне видимости будут деревья и кусты, или еще что-то качающееся на ветру, или бегающие собаки, то детектор движения будет всегда срабатывать и место на дисках быстро закончится.

Камера с детекцией человеков может помочь

15 минут назад, Saab95 сказал:

Если у вас камеры не снимают перекрестно друг друга, то можно аккуратно снять все камеры и они ничего не запишут.

Полностью поддерживаю

17 минут назад, Saab95 сказал:

Если нет нормального мощного освещения белым светом, аля металлогалогеновые лампы, то в темноте ничего не увидите. Т.к. нужно понимать, что если фонарь светит рядом с камерой, он дает сильную засветку переднего плана, камера изменяет параметры картинки так, что бы не было пересвета, отсюда все вдали сразу становится черным и ничего кроме пятна от светильника уже не видно.

Полностью поддерживаю - без освещения ничего не выйдет.

 

18 минут назад, Saab95 сказал:

Если даже брать камеры по 4-6 тыс (6 мегапикселей со звуком)

Опять ты контрафактные камеры с пиратским софтом предлагаешь?

 

20 минут назад, Saab95 сказал:

У регистратора никаких камер стоять не должно, разве что одной двух которые снимают его самого. Да и спрятать его хорошенько надо, что бы не унесли.

Спрятать и запереть, и обеспечить бесперебойным питанием

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shurhenchik сказал:

Брехня. Ничего не сгорает.

Сгорает и еще как, к нам постоянно летом приток заказов на установку камер по беспроводке или оптике. Т.к. местные установщики только и могут, что витуху по воздуху протянуть да грозозащиту поставить, а заказчики рублем голосуют, когда за лето 2-3 раза у них половина камер и сетевое оборудование сгорает, и это не гарантийный случай.

 

Если кабель проложен на стене здания - то уже достаточно что бы в него попала наводка, если же он еще и перетянут между зданиями - то уже сто процентов словит разряд от близкой молнии и все сгорит. Особенно если камеры к коммутатору с PoE подключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Сгорает и еще как, к нам постоянно летом приток заказов на установку камер по беспроводке или оптике. Т.к. местные установщики только и могут, что витуху по воздуху протянуть да грозозащиту поставить, а заказчики рублем голосуют, когда за лето 2-3 раза у них половина камер и сетевое оборудование сгорает, и это не гарантийный случай.

Можно подробнее, как избежать сгорания оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

Сгорает и еще как, к нам постоянно летом приток заказов на установку камер по беспроводке или оптике. Т.к. местные установщики только и могут, что витуху по воздуху протянуть да грозозащиту поставить, а заказчики рублем голосуют, когда за лето 2-3 раза у них половина камер и сетевое оборудование сгорает, и это не гарантийный случай.

Когда ставят всякую хрень подешевле с алиэкспресса, вроде предлагаемых тобой поддельных видеокамер с пиратским софтом, коммутаторы в мыльницах да разные юбиквити с микротиками - так и будет гореть.

Это нормально.

А грозозащита без заземления не работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Shurhenchik сказал:

Опять ты контрафактные камеры с пиратским софтом предлагаешь?

 

 

 

3 часа назад, Shurhenchik сказал:

Когда ставят всякую хрень подешевле с алиэкспресса, вроде предлагаемых тобой поддельных видеокамер с пиратским софтом,

хватит писать чушь пожалуйста.

за 4т.р. с алиэкспресса идут качественные оригинальные dahua , вся контрофактность которых заключается лишь в ввозе на физ. лицо для частного пользования.

Там все сделано абсолютно на таком же уровне, что у аналогов продающихся в москве в 2-3 раза дороже.

 

 

9 часов назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

Можно подробнее, как избежать сгорания оборудования?

громоотводы по кругу построить.

а если серьёзно то зависит от места и от количества денег вложенных в качественное заземление электросетей , выравнивание потенциалов и.т.п.

так как сгорает все чаще всего от наводки, пришедшей по электрическому кабелю , а вовсе не по слаботочному.

 

( то есть если у вас с одной стороны 100м витой пары, проложенной по забору на высоте 3м  , а с другой 1км  электрического кабеля,провешенный по столбам на высоте 7.5м , и нигде ни разу не заземленный - угадайте в каком плече наведет больше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dimon4ikkk2010 сказал:

не пойму, что удалить, а что оставить? Сделаю без проблем, что надо

да можете ничего не удалять, выложите как есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

за 4т.р. с алиэкспресса идут качественные оригинальные dahua , вся контрофактность которых заключается лишь в ввозе на физ. лицо для частного пользования

И у которых написано "не обновляйте прошивку"? 

Вот уж воистину, хватит нести чушь.

Кстати, а что те Дахуа по температуре зимой? ))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shurhenchik сказал:

И у которых написано "не обновляйте прошивку"? 

 

ничего подобного у них не написано, прошивку обновлял нормально.

зимой еще не работали , но на 100% уверен что все будет в порядке.

 

Для понимания вопроса , у меня около 6 лет провисел на улице обычный "модуль IP-камеры" ( кусок многослойной печатной платы в лаке ,  с прикрученным к ней объективом )  

В качестве защиты от погодных условий , оно было вставлено в обрез пластиковой канистры из под стекломывашки.   ( обрез типа "козырек"  - около 4см по краям и 6-7см сверху.

Так вот эта конструкция проработала все 6 лет  и без всяких проблем  , единственный случай был когда я зарядил в эту плату струю снега из снегоуборщика ,  снег попавший на плату стал таять и замыкать контакты.  пришлось камеру пойти выключить, просушить феном и больше туда снег и снегомета не бросать.  Проработало еще потом несколько лет.

А вы говорите какие-то там морозы.  Для Москвы это неактуально.   Работает голый, ничем не защищенный кремний и текстолит выставленные прямо на улицу.

 

Ну единственное что, при отключении питания на время достаточное для остывания в морозную погоду, потом первые 20-25 минут сенсор давал артефакты в виде белых пятен .  Которые полностью исчезали по мере прогрева за 20-25 минут при температуре -10 -15 , и до 40 минут при температурах около - 28 -30.

 

P.S.  да, камера была 960P  при размере сенсора 1/3" .    Возможно, когда на тот же 1/3" пытаются впихнуть 20мп , то конструкция выходит более нежная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LostSoul сказал:

ничего подобного у них не написано

 

Смотрим рекламируюмую Saab95 камеру:

https://ru.aliexpress.com/item/32841916383.html

И внимательно читаем.

 

Чудес не бывает, там честно написано "камера с логотипом Дахуа"

Или кто-то думает что если на сарае что-то написано то внутри это и есть? :))))

 

P.S. Я еще понимаю когда какой-нибудь обыватель пытается для себя выгадать идя на риск, зачастую до конца не осознаваемый, но делать СОВ на заказ из подобного дерьма - это просто глупость.

Теперь понял, отчего у Saab95 как-то вырвалась фраза на тему что "а на серьезные конкурсы простым подрядчикам не пробиться" - там он без штанов останется если попытается сдать подобный хлам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.