Перейти к содержимому
Калькуляторы

хех, какие фантазии на тему ввиду ситуёвины с криптой chia и прогнозируемыми последствиями с дефицитом hdd?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sheft сказал:

хех, какие фантазии на тему ввиду ситуёвины с криптой chia и прогнозируемыми последствиями с дефицитом hdd?

Никаких! У нас все фантазии обитают поближе к 0 километру. И как мы видим, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ больные фантазии. Так что, расслабляемся и готовимся к полетам на Солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sheft сказал:

хех, какие фантазии на тему ввиду ситуёвины с криптой chia и прогнозируемыми последствиями с дефицитом hdd?

Вас разводят, а Вы ведётесь.. Время зарабатывания на крипте закончилось регулированием с обложением НДФЛ прибыли по ней.

ПС ближе к Делу, не отходим от Темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:
14 часов назад, sheft сказал:

хех, какие фантазии на тему ввиду ситуёвины с криптой chia и прогнозируемыми последствиями с дефицитом hdd?

Вас разводят, а Вы ведётесь.. Время зарабатывания на крипте закончилось регулированием с обложением НДФЛ прибыли по ней.

Это только в "этой стране" (c) В других странах можно, и они с удовольствием проглотят большое количество HDD, создав дефицит, в том числе и в "этой стране" (c).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проясните пожалуйста по "обновление по 139 приказу" , сорм сдан по 83, если Яровую ставить накой сорм2 обновлять по этому приказу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

Вас разводят, а Вы ведётесь.. Время зарабатывания на крипте закончилось регулированием с обложением НДФЛ прибыли по ней.

я не ведусь, но в прайс никса и ДНСа заглянул, нету дисков больших, в никсе 6тб пару моделей HDD осталось, в днсе трёхтерабайтники... в яндексе ещё 8ки есть в наличии... и усё

Цитата

ПС ближе к Делу, не отходим от Темы.

куда ж ближе то... через полгода расширение накопителя на 15% (которое было отложено в 20м году из-за короны), а кому и внедрение на осень органы навязывают...

 

2 часа назад, Mechanic сказал:

проясните пожалуйста по "обновление по 139 приказу" , сорм сдан по 83, если Яровую ставить накой сорм2 обновлять по этому приказу ?

так они же не взаимоисключающие.. 2ой сам по себе, третий сам по себе, яровая отдельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sheft сказал:

я не ведусь, но в прайс никса и ДНСа заглянул, нету дисков больших, в никсе 6тб пару моделей HDD осталось, в днсе трёхтерабайтники... в яндексе ещё 8ки есть в наличии... и усё

6-ки и 8-ки - точно черепица. Диски с "черепичным" методом записи дико медленные. В разы медленнее старых 500-гигабайтников. Даже в десятки раз. Жуть неимоверная.

Да и среди дисков от 2 ТБ тоже попадаются SMR (черепичные), например WDx0EFAX (это в серии WD Red).

Что такое черепица в нашем случае? Это принципиальная невозможность использования их для яровой. Да и для озимой они тоже не очень.

 

А мы можем пока прикинуть. Seagate выпускает за квартал (3 месяца) диски общей ёмкостью 200-250 эксабайт. Прибавим сюда ещё нескольких игроков - WD и прочих. Допустим это 1000 ЭБ в квартал или 4000 ЭБ в год. Предположим, что санкций не будет, и половина этих дисков приедет в "эту страну" (c). То есть, можно рассчитывать на 2000 эксабайт в год. Яровой этого хватит? Отдельно посчитаем количество электроэнергии, расходуемое этими дисками за год.

И ещё из всех производимых дисков нужно отсеять все черепичные, как не подходящие для реализации, и останется намного меньше половины. Почему отсеять? Потому, что возможность фриза на полтора десятка секунд у дисков с SMR - это не баг, а фича. Да и скорость потока, пока он непрерывный, тоже никакая.

 

Ах, да, совсем забыл. По поводу того, что трафик нынче почти везде https. Так вот: "в руках обезумевших атом сегодня нейтроном сменён". Перевожу на понятный: работа идёт по двум направлениям - прогнуть всех (вообще всех, на полном серьёзе, блин) на отдачу сеансовых ключей шифрования, и на введение обязательного государственного сертификата.

 

Как-то моя двухгодичной давности шутка про то, что письма на почту нужно будет приносить открытыми и с них будут делать ксерокопию, может благодаря идиотам тоже оказаться уже не шуткой.

 

 

Там Яровая очередную пургу несёт, правда теперь не по телекому, а по обучению детей. Есть здесь доктора? Предложите ей галоперидол с аминазином. А лучше обратиться к эвтаназиологу с последующей выпиской под наблюдение участкового патологоанатома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sheft сказал:

я не ведусь, но в прайс никса и ДНСа заглянул, нету дисков больших, в никсе 6тб пару моделей HDD осталось, в днсе трёхтерабайтники... в яндексе ещё 8ки есть в наличии... и усё

 

я про Крипту, на которую Вы указали... Из песни слов не выкинешь.

 

Цитата

куда ж ближе то... через полгода расширение накопителя на 15% (которое было отложено в 20м году из-за короны), а кому и внедрение на осень органы навязывают...

расширение " с

Цитата

даты ввода в эксплуатацию

Нет ввода ТехСредствНакопления (ТСНИ)- не пошёл год, после которого будет расширение ТСНИ на 15%.

Внимательно читайте букву 445 Правил.

:)

 

Цитата

так они же не взаимоисключающие.. 2ой сам по себе, третий сам по себе, яровая отдельно...

и 15%- ТОЛЬКо для накопления Содержимого сообщений. НА 2 и 3 СОРМ эта норма не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто уже исполняет пункт 26.1 требований правил оказания услуг связи к абоненту - юр.лицу? Какие данные у абонента вы получаете? С нас начали спрашивать даты рождения пользователей, что  мы считаем излишним (если только не включать эти данные в термин "реквизиты документа, удостоверяющего личность" - но точного определения данного термина, как я понял, не существует).

Quote

26.1 В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rivia сказал:

Господа, кто уже исполняет пункт 26.1 требований правил оказания услуг связи к абоненту - юр.лицу? Какие данные у абонента вы получаете? С нас начали спрашивать даты рождения пользователей, что  мы считаем излишним (если только не включать эти данные в термин "реквизиты документа, удостоверяющего личность" - но точного определения данного термина, как я понял, не существует).

 

Вы про п.26  подпункты "к" - "м" ? Так уже как 5 лет этот пункт есть в Правилах ТУС!

И данные надо только по Запросу давать!

ПС по дате рождения согласен и это подтверждает буква п. 22.1.

Цитата

фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность

про дату рождения=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получили расчетчик по Яровой с СОРМ-3.

Почти 40 лямов +14КВт мощности.... и это на жалкие чуть больше 10ГБит среднего потока.

Вот сижу я и думаю - и "чо дальше с этим делать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:00, sdy_moscow сказал:

Почти 40 лямов +14КВт мощности.... и это на жалкие чуть больше 10ГБит среднего потока.

Про один, а то и два шкафа места забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:00, sdy_moscow сказал:

Сегодня получили расчетчик по Яровой с СОРМ-3.

Почти 40 лямов +14КВт мощности.... и это на жалкие чуть больше 10ГБит среднего потока.

Вот сижу я и думаю - и "чо дальше с этим делать?"

это какой срок хранения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:00, sdy_moscow сказал:

Сегодня получили расчетчик по Яровой с СОРМ-3.

Почти 40 лямов +14КВт мощности.... и это на жалкие чуть больше 10ГБит среднего потока.

Вот сижу я и думаю - и "чо дальше с этим делать?"

Прощаться с качальщиками.

 

А ещё оно ппц как греется и шумит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:39, RialCom.ru сказал:

это какой срок хранения?

36 месяцев метаданные+30 суток яровая.

Какая сумма будет на 3 года я даже представить не могу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:29, alibek сказал:

Про один, а то и два шкафа места забыли.

И дополнительные кондиционеры для охлаждения.

 

В 30.09.2022 в 15:00, sdy_moscow сказал:

14КВт мощности

Это сколько в месяц за электроэнергию?

 

 

Я ответственно заявляю, что это не повлияет на цену интернета для пользователей (*)

 

(*) - имеются ввиду некоторые пользователи - МВД, ФСБ, и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:41, pas-cross сказал:

Прощаться с качальщиками.

 

А ещё оно ппц как греется и шумит...

Да при таких затратах и потреблении....

В общем-то не имеет смысла КАК ОНО РАБОТАЕТ.

 

В 30.09.2022 в 16:30, straus сказал:

И дополнительные кондиционеры для охлаждения.

 

Это сколько в месяц за электроэнергию?

 

 

Я ответственно заявляю, что это не повлияет на цену интернета для пользователей (*)

 

(*) - имеются ввиду некоторые пользователи - МВД, ФСБ, и.т.д.

14 КВт потреблению = 7 Квт на охлаждение

Т.е. будет где-то 20 КВт потребления.

20*24*30*(пусть 6 р за киловатт) = почти 90 тысяч на электроэнергию

Ну еще к этому всему ИБП будет миллиона 2 стоить..

В общем годовых затрат миллиона 2 лишних вылезет только на инфраструктуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:41, pas-cross сказал:

Прощаться с качальщиками.

 

Так вроде сейчас не 2006 год. Торрентщики уже не создают основной объем входящего. Или кого вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и если предположить 10% рост трафика в год то имеем 6 млн ежегодных затрат на поддержание этого "счастья". Еще ремонт и обслуживание самой железки.

В общем средним и магистральным операторам связи лучше сразу начинать строить себе атомные электростанции и кварталы дата-центров.

 

В 30.09.2022 в 16:35, Умник сказал:

Так вроде сейчас не 2006 год. Торрентщики уже не создают основной объем входящего. Или кого вы имеете ввиду?

Отключить VK, Дзен, ОК и Youtube.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 16:38, sdy_moscow сказал:

Ну и если предположить 10% рост трафика в год то имеем 6 млн ежегодных затрат на поддержание этого "счастья". Еще ремонт и обслуживание самой железки.

В общем средним и магистральным операторам связи лучше сразу начинать строить себе атомные электростанции и кварталы дата-центров.

 

Отключить VK, Дзен, ОК и Youtube.

ВК низя же, ток ограничить если.

 

В 30.09.2022 в 16:35, Умник сказал:

Так вроде сейчас не 2006 год. Торрентщики уже не создают основной объем входящего. Или кого вы имеете ввиду?

ТОПчик в расход.

 

Ну и я бы ещё % от выручки автора вопроса послушал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 16:44, pas-cross сказал:

ВК низя же, ток ограничить если.

 

ТОПчик в расход.

 

Ну и я бы ещё % от выручки автора вопроса послушал...

Выводить абонентов на улицу и расстреливать НАХ! Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ТУ на Яровую входит обязанность оператора оборудовать помещения с оборудованием ТС ОРМ, ip-камерами видеонаблюдения со средствами сигнализации вскрытия дверей шкафов, с передачей данных от камер на Технологическую площадку УФСБ

Канал связи - минимум 5 Мбит/с на одну камеру

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2022 в 13:21, Urs_ak сказал:

В ТУ на Яровую входит обязанность оператора оборудовать помещения с оборудованием ТС ОРМ, ip-камерами видеонаблюдения со средствами сигнализации вскрытия дверей шкафов, с передачей данных от камер на Технологическую площадку УФСБ

Канал связи - минимум 5 Мбит/с на одну камеру

 

 

По сравнению со всем остальным, это уже копеечные затраты.

Видимо скоро останется на рынке 4,5 оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как копеечные. У нас например "площадка УФСБ" в областном центре. В некоторых случаях до областного центра может быть до 500 км, арендовать канал в 10-15 Мбит/сек и платить за него ежемесячно выливается за год в приличную копеечку, т.к. аренда каналов в глубинке страны  имеет совсем другую стоимость чем в Москве и Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2022 в 18:32, Andrei сказал:

Ну как копеечные. У нас например "площадка УФСБ" в областном центре. В некоторых случаях до областного центра может быть до 500 км, арендовать канал в 10-15 Мбит/сек и платить за него ежемесячно выливается за год в приличную копеечку, т.к. аренда каналов в глубинке страны  имеет совсем другую стоимость чем в Москве и Подмосковье.

А вы для себя стоимость самого комплекса уже узнали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.