Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нормативка Сувенирного ЧеБурНета: а не спеши ты нас хоронить!

19 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Да и то, я подозреваю, что Гуглу будет практически все равно - у него и так полно способов отслеживать пользователей.

Вы так говорите, как-будто все деньги гугл зарабатывает от АНБ, а не от рекламодателей.

 

19 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Если получатель, разумеется, не против.

Воот, покажите пользователя, который рад, что он кормчий рекламодателей? От этого все будут голосовать за. Но ограничения возможностей для АНБ должно решаться именно запретами, так как эта деятельность для пользователей не видна. То что пользователь юзает 8.8.8.8 для захода на любые сайты вовсе не означает, что ВСЕ сайты отправляют данные гуглю.

UPD: наверное я загадочно выразился. Чтобы понятнее было: вся активность с 8.8.8.8 отправляется АНБ полностью, а для рекламодателей для избежания скандалов в деперсонизированном виде, обощенном, а может и отфильтрованном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Воот, покажите пользователя, который рад, что он кормчий рекламодателей? От этого все будут голосовать за.

Зависит от того, как подавать. Вот тут пример. Создатели (и примызавшиеся к  ним) family-friendly роликов вопят, что без контекстного отслеживания их доходы резко упадут и роликов, пригодных для детей, на Yutube станет резко меньше. Достаточно большое число народа (ну не все же там боты) проголосовало что да, следилку надо оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Зависит от того, как подавать. Вот тут пример. Создатели (и примызавшиеся к  ним) family-friendly роликов вопят, что без контекстного отслеживания их доходы резко упадут и роликов, пригодных для детей, на Yutube станет резко меньше. Достаточно большое число народа (ну не все же там боты) проголосовало что да, следилку надо оставить.

Подавляющий процент пользователей - идиоты. Тоже мне открытие. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, snvoronkov сказал:

Подавляющий процент пользователей - идиоты. Тоже мне открытие. :-)

А ты сходи и почитай/посмотри аргументы в той петиции. Пользователи, может, и идиоты но нормальные аргументы против того, что в ней изложено, довольно плохо подбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

их доходы резко упадут

Вот она и подмена. Именно "доходы", а не возможность. Да, популярный контент раздавать со своего сайта или одной из многих площадок без централизации -- накладно, но как это наступает, то вдруг оказывается, что капают реальные деньги и через посредника, то есть процент. Но речь шла о том, почему это они прежде чем попасть, должны прорезольвить именно у 8.8.8.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vodz сказал:

Но речь шла о том, почему это они прежде чем попасть, должны прорезольвить именно у 8.8.8.8

8.8.8.8. ведь не просто так появился. А как раз из за того, что сервера операторов криво работали, отдавали всякую фигню (например, адрес рекламной страницы или еще какую заглушку ) вместо адреса сайта.

Если перестать это делать - постепеннов все вернется на использование того DNS сервера, который провайдер в DHCP и прочих автонастройках отдает.

А если пытаться блокировать - то еще что-нибудь странное изобретут для обхода этого безобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

8.8.8.8. ведь не просто так появился. А как раз из за того, что сервера операторов криво работали, отдавали всякую фигню (например, адрес рекламной страницы или еще какую заглушку ) вместо адреса сайта.

Если перестать это делать - постепеннов все вернется на использование того DNS сервера, который провайдер в DHCP и прочих автонастройках отдает.

А если пытаться блокировать - то еще что-нибудь странное изобретут для обхода этого безобразия.

Полностью согласен!
1.1.1.1 и 8.8.8.8 - пошли в массы именно по тому, что:
1) кривые руки у админов.
2) попытки ушлых игрищами с DNS: блокировать, перенаправлять, подменять и прочие ОБМАНЫ (кажется все уже забыли о самом главном правиле ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ - о сетевом НЕЙТРАЛИТЕТЕ: работа ОПЕРАТОРА СВЯЗИ передать пакет БЕЗ изменения содержимого пакета из точки А в точку Б)
3) Дошло уже до маразма, т.к. имея три разных канала - есть три разных DNS-сервера анонсированных вышестоящими операторами. И при попытке использовать по очереди их, наблюдаем увлекательное шоу... у кого из клиентов, что-то не заработает. Итог? А очень простой мы уже резолвимся на 1.1.1.1 и 8.8.8.8 ибо надоедает разгребать жалобы клиентов. И пока я не помню на своей памяти ни одного случая, когда Гугль решил играться с "отдать/подменить" и прочее... чего не могу сказать увы о "родных" DNS-серверах у наших вышестоящих операторов.

P.S.
У нас на столько все превыкли подтираться страницами из конституции... что уже некоторые статьи в ней выглядят как насмешка:

 

Конституция Российской Федерации
 

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
 

Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Изменено пользователем AAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

8.8.8.8. ведь не просто так появился. А как раз из за того, что сервера операторов криво работали, отдавали всякую фигню (например, адрес рекламной страницы или еще какую заглушку ) вместо адреса сайта.

Если перестать это делать - постепеннов все вернется на использование того DNS сервера, который провайдер в DHCP и прочих автонастройках отдает.

А если пытаться блокировать - то еще что-нибудь странное изобретут для обхода этого безобразия.

А я не согласен! Вы некрасиво выгораживаете гугл. Не для этого он делал. А именно для централизации в своих руках слежки. Подмена через DNS решалась как цивилизованно: откатом клиентов от такого провайдера вплоть до судебнах разбирательств от юриков, в том числе в виде дурацкой дешевой реализации местных законов о о блокировке. Но результат вот он: теперь подмена 8.8.8.8 на DNS провайдера есть нарушение сетевой нейтральности, то есть провайдеры теперь в заднице, они не вправе запретить пользователю спросить у 8.8.8.8, но законодательство теперь винит их в попустительстве у клиентов массового и безусловного юзанья только 8.8.8.8, в коем они в большинстве не виноваты, но назначены будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vodz сказал:

А я не согласен! Вы некрасиво выгораживаете гугл. Не для этого он делал. А именно для централизации в своих руках слежки.

А я вам больше скажу - Гугл как раз и поисковик сделаль для того чтобы следить за людьми!
Вот!
Ширше надо думать!
Да и интернет же придумали чтобы за людьми следить, даже Путин об етом говорил.
Тут везде кругом засады, прикинь?
:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, AAS сказал:

У нас на столько все превыкли подтираться страницами из конституции... что уже некоторые статьи в ней выглядят как насмешка:

Вообще 8.8.8.8 не только для России. Операторы глобально в трафик лазили и подменяли, чем Гугл и воспользовался, убеждая его поставить.

 

И продолжали лизить и подменять, стимулируя сначала внедрение https там, где не очень-то и надо было, а потом постепенно дошли и до DNS over https

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

А я вам больше скажу - Гугл как раз и поисковик сделаль для того чтобы следить за людьми!

Нифига не смешно. Поисковик он делал для заработков, а уж потом решил подмять всё, до чего дотянется. Как следствие, стал интересным для спец служб и завертелось.

 

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

И продолжали лизить и подменять, стимулируя сначала внедрение https там, где не очень-то и надо было, а потом постепенно дошли и до DNS over https

Это отмазка. DNS over https не глобальный, а очень ограниченное количество поставщиков, адреса которых прописаны в браузере. И собираются "ради вашей свободы" вообще запретить менять настройки для возможности отказа, а потом и списка поставщиков. Для гарантии подмены dns-over-https вовсе не нужен, достаточно dns-over-крипта, но вы верьте, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vodz сказал:

Это отмазка. DNS over https не глобальный, а очень ограниченное количество поставщиков, адреса которых прописаны в браузере.

Может быть. Но операторы делают(добровольно или не очень) все, чтобы это отмазка казалось правдоподобной. Включая отмазку про запрет на изменение настройки.

Ибо если настройку нельзя менять - то и оператор не может попросить перенастроить ее в сторону сервера, который он же и контролирует. А ему, как видим, хочется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Может быть.

Вот помяните, когда людей и страны не только будут банить на фейсбуке и ютубе, но и в dns-over-https. И будете приседать похуже, чем сейчас получить диапазон адресов из тех, что попали в spamhaus-ы, то есть никак, совсем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

А ты сходи и почитай/посмотри аргументы в той петиции. Пользователи, может, и идиоты но нормальные аргументы против того, что в ней изложено, довольно плохо подбираются.

Сходил. Почитал. "Верните мне мой зонд." И кто они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, snvoronkov сказал:

Сходил. Почитал. "Верните мне мой зонд." И кто они?

Именно так, да. Потому что с зондом больше платят. А потом, следующим шагом: "Нет денег - нет варенья" т.е. беcплатного для смотрящего контента.

В общем, может, туда им и дорога, но приводить аргументы, которые дойдут, против такого сложно. Тем более, что товарищи хорошо подготовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда от темы то отошли???

Без политоты то можно?

По теме : кто уже отписался в РКН? 

и что ответил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2019 в 12:22, Стич сказал:

ТСПУ не идентифицирует себя ни на одном уровне семиуровневой модели OSI и работает полностью прозрачно.

Потому что OSI нет в реале, есть DOD4.

 

В 30.11.2019 в 00:11, straus сказал:

Принимайте свежачок - один из следующих законопроектов будет про блокировку 853 порта. Точнее про запрет Secure DNS.

А этим хоть кто то пользуется?

 

В 30.11.2019 в 09:38, MobileOneWiFi сказал:

ШойГУГЛ, аналог Скайпа, Инстаграмма и Яблока, Нетфликса.

гуглаг!

 

В 01.12.2019 в 08:42, vodz сказал:

Вы так говорите, как-будто все деньги гугл зарабатывает от АНБ, а не от рекламодателей.

Что они там от АНБ получают = вопрос хороший.

Но гос деньги в гугель тоже идут, как минимум продажи хромбуков в весь минобр для раздачи школоте.

 

23 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

А если пытаться блокировать - то еще что-нибудь странное изобретут для обхода этого безобразия.

DoH, DoT - не слышал что ли?

 

18 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

А потом, следующим шагом: "Нет денег - нет варенья" т.е. беcплатного для смотрящего контента.

PeerTube есть, ему плевать на фсё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

PeerTube есть, ему плевать на фсё!

Это про то что уже есть. Вопли про новый. Что инициативы его делать станет меньше

 

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

А этим хоть кто то пользуется?

Из доков Гугла:

Цитата

And in 2019, we added support for the DNS over TLS (DoT) standard used by the Android Private DNS feature.

...

Google Public DNS uses the following endpoints for DoH and DoT:

DoT (port 853) dns.google

...

Android 9 (Pie) “Private Browsing” feature – DoT

Так что уже пользуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае если нет номера автономной системы пытаемся дать отписку... Еще 2 дня на додумывание...

Вот кто грамотный юридически.  Вот есть пункты статей в ФЗ. Обычно нумеруют цифрами. Но иногда начинаются подпункты какие-то, например 5.1

Вот этот пункт 5.1 он имеет какие-то юридические "стыковки" с пунктом 5 той же статьи?  Или название пункта это просто название и они полностью независимы? Тогда почему не 12-й?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tosha сказал:

Вот этот пункт 5.1 он имеет какие-то юридические "стыковки" с пунктом 5 той же статьи?  Или название пункта это просто название и они полностью независимы? Тогда почему не 12-й?

Статьи - независимы, даже если имеют нумерацию с дробной частью (это значит, статью вставили потом, но относится она к определённой главе). Пункты в статье - не могут выходить за пределы контекста самой статьи, но могут быть независимы от соседних пунктов, дробная часть тут тоже означает лишь позднюю вставку. Какой ФЗ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О связи" и 90-ФЗ введший пункт 5.1 к статье 46

Дело в том, что есть приказ РКН 220 (если не склероз) от 31.07.2019 регламентирующий выдачу оператору технических средств но в преамбуле приказа - пункт 5 статьи 46  (о фильтрации запрещенной информации).

А в пункте 5.1 описываются тоже "технические средства", но конкретно ТСПУ.  Причем эти ТСПУ как я понял из намеков будут (или могут) делать ту же самую фильтрацию запрещенной информации и оператора даже освобождают от ответственности по исполнению фильтрации запрещенной информации.

Вот я и думаю можно ли 220 приказ считать распространяемым и на правила предоставления ТСПУ  или надо конкретно ждать отдельного приказа?

Как я сейчас догадываюсь нужен конкретный приказ о правилах предоставления ТСПУ... Но я такого не нашел... Плохо искал или еще нет такового?



P.S. я бы еще понял если бы нумерацию статей делали дробными чтобы вместить новую статью в нужный раздел. Но ведь пунктов в статье можно сколько угодно делать т.к. нумерация пунктов не сквозная и в каждой статье они начинаются с 1 и никто не мешал добавить к статье 46 пункт 12. Но добавили именно пункт 5.1  Может для красоты? Пункты то фактически "родственные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Tosha сказал:

А в пункте 5.1 описываются тоже "технические средства", но конкретно ТСПУ.  Причем эти ТСПУ как я понял из намеков будут (или могут) делать ту же самую фильтрацию запрещенной информации и оператора даже освобождают от ответственности по исполнению фильтрации запрещенной информации.

Мне вот интересно, мы (все операторы связи) уже свободны от ответственности по фильтрации, в связи с тем, что закон вступил в силу или еще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 12:05, Sergey Gilfanov сказал:

А как раз из за того, что сервера операторов криво работали, отдавали всякую фигню (например, адрес рекламной страницы или еще какую заглушку ) вместо адреса сайта.

ага, вместо просто отключенного интернета, показывали блин страничку "вам нужно заплатить денег".  Вот упыри.

 

 

В 02.12.2019 в 11:51, Ivan_83 сказал:

А этим хоть кто то пользуется?

этим пользуется google хром активно , при взаимодействии с сайтами/серверами гугл, ютуб и.т.п. ( по собственному вшитому списку ) и довольно давно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WhatTHE сказал:

Мне вот интересно, мы (все операторы связи) уже свободны от ответственности по фильтрации, в связи с тем, что закон вступил в силу или еще нет?

Только при наличии установленных по всем правилам ТСПУ. А это если и есть - то у тех на ком что-то тестировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tosha сказал:

Дело в том, что есть приказ РКН 220 (если не склероз) от 31.07.2019 регламентирующий выдачу оператору технических средств но в преамбуле приказа - пункт 5 статьи 46  (о фильтрации запрещенной информации).

п.5 говорит про технические средства контроля за блокировками. Предоставляются в порядке Роскомнадзора.

п.5.1 говорит про технические средства противодействия угрозам. Предоставляются в порядке Правительства.

И это разные коробочки.

 

3 часа назад, Tosha сказал:

Вот я и думаю можно ли 220 приказ считать распространяемым и на правила предоставления ТСПУ  или надо конкретно ждать отдельного приказа?

Нет. Он только на технические средства контроля за блокировками.

На ТСПУ будет отдельно. На ТСПУ уже есть ТУ (приказ 228).

 

 

 

3 часа назад, Tosha сказал:

нужен конкретный приказ о правилах предоставления ТСПУ... Но я такого не нашел... Плохо искал или еще нет такового?

На ТСПУ есть приказ 228. Плюс будет/ждем порядок установки, эксплуатации и модернизации.

 

2 часа назад, WhatTHE сказал:

Мне вот интересно, мы (все операторы связи) уже свободны от ответственности по фильтрации, в связи с тем, что закон вступил в силу или еще нет?

Да, если Вы получили, установили и ввели на своей сети ТСПУ.

Нет, если обратное и фильтруете "сами" под контролем Ревизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.