Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нужно железо для агрегации, не ядро:

 

* 24 порта GBIC(SFP)

* MPLS

* подсчёт трафика, аналог Netflow.

 

Цена: 10-12к

 

Также интересно 12, 16 портов.

 

Можно что-нибуь предложить?

  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted

надо много, новых. Можно MPLS можно выкинуть или минимум функциональности, терминация L2, L3 VPN, не много.

Posted
А если без считалки?

 

3750-12S

 

3560-12S

 

Первые, соответственно, в стек ставятся, можно 24 порта сделать.

Это если без MPLS и без считалки.

 

Если с MPLS на такое кол-во портов - то только 6500/7600, там все. Но по деньгам не пролезет.

Posted
а я бы брал 5000 и мозгиб не парил обошлась бы около 5К$ зато наращивать можно сколько угодно...

ну и шасик надежнее чем стек

 

Спорное утверждение насчет надежности шассика. Дохлых пока не видел, но в случае смерти дохнет весь коммутатор. Стек дохнет не весь.

 

ЗЫ. Реально это без разницы, так как дохнет питание, которое по-любому от одного фидера :-)

Posted

Тут кто-то уже расписывал достоинства НР 9300.

Попробую привести его "прародителя" Foundry BigIron 4000 - обещают sFlow и т.п.

Но надо будет тестить... Скорее всего много подводных камней.

Через месяцок посмотрим, что этот зверь умеет.

Posted

Под такие задачи используем Nortel PP1624G. В ценовой диапазон укладывается. 512 VLAN, полная L3 маршрутизация. Много фичей, но разумеется ни MPLS, ни NetFlow он не умеет. Но есть фильтрация на портах, можно прикрутить сбор статистики.

За год эксплуатации глюков не наблюдалось

Posted

А если хочется где-то 8GBIC, на гигабит, но совсем дешево? У Длинка есть модульное шасси на 12 штук, L3, за примерно $650. Расширяется модулями, каждый $150 и в нем 4 GBICa. Т.е. на 12 портов получается 950 баксов, не считая самих GBICов.

 

Альтернатива - пара свичей планет, этак на 8 + 5 портов, плюс 10 штук конвертеров - получается 250+500 = 750 баксов.

 

А нету ли простого, неуправляемого шасси для GBICов? Т.е. гигабитный свич с разьемами под модули вместо портов?

Posted
А если хочется где-то 8GBIC, на гигабит, но совсем дешево? У Длинка есть модульное шасси на 12 штук, L3, за примерно $650. Расширяется модулями, каждый $150 и в нем 4 GBICa. Т.е. на 12 портов получается 950 баксов, не считая самих GBICов.  

 

Альтернатива - пара свичей планет, этак на 8 + 5 портов, плюс 10 штук конвертеров - получается 250+500 = 750 баксов.

 

А нету ли простого, неуправляемого шасси для GBICов? Т.е. гигабитный свич с разьемами под модули вместо портов?

хорошая травка наверное была:)

Posted

Точно.

Неуправляемый гигабит да ещё и по оптике - это только в страшном сне приснится. Особенно учитывая стоимость самой оптики и гигабитных конвертеров или GBIC'ов для неё.

Posted

Ну и сколько они стоят? По 110 баксов. Если брать 10 портов - то центральная железка добавляет к их стоимости 60%, однако ;-)

 

Потом, лично мне на данный момент достаточно 1-2 линков. Зачем мне при этом надо покупать пусть даже длинковскую L3 железяку? ;-)

 

Конкретно я имею в виду вот эту http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=13&id=109 .

Posted
Ну и сколько они стоят? По 110 баксов. Если брать 10 портов - то центральная железка добавляет к их стоимости 60%, однако ;-)

 

Потом, лично мне на данный момент достаточно 1-2 линков. Зачем мне при этом надо покупать пусть даже длинковскую L3 железяку? ;-)

 

Конкретно я имею в виду вот эту http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=13&id=109 .

 

Стоимость оптики забыл :-)

Posted

Да не, все я помню. Оптика - 200 баксов, GBIC'и - еще 200, и свич - еще 300. Это все так. Но дело в том, что железяку в центр надо сразу покупать, в отличии от линков, которые постепенно докупаются и ставятся.

 

P.S. Народ, ну вы чего, издеваетесь? ;-) AT-9816GB конечно хорошая штука, но он же, собака, 3 килобакса стоит! Против 900 баксов у 12-портового длинка!

Posted
P.S. Народ, ну вы чего, издеваетесь?  ;-) AT-9816GB конечно хорошая штука, но он же, собака, 3 килобакса стоит! Против 900 баксов у 12-портового длинка!

 

Гхм.

Длинк для такой задачи зверски дорогой будет.

Можно вообще собрать схему на резисторах, припаять оптические преобразователи, и все будет чудно работать в этой задаче.

Надо же, тут сиски какие-то советовали, телесины... Нет, это не наш путь.

:-)

Posted

Ну как же дорогой, когда 700 + 2х150 баксов? ;-) Вполне реальная цена, прайс.ру. Ссылка на коммутатор выше.

 

Я понимаю, что он не полноценный L3, а скорее L2+... но все равно авторизация на роутере идет... лично мне хватило бы и вообще неуправляемго коммутатора - масштабы сети не те, чтобы нужен был полный L3 и сегментирование - 10 портов (один - аплинк, один - ФС), на каждом порту висит 1-2 длинка 3526 - это 24-48 портов, всего 240-480, т.е. порядка 200-400 пользователей. Я поэтому и спросил, что БОЛЬШЕ И НЕ НАДО, больше - должно идти через сегментирование сети ВЫШЕ РОУТЕРА. А мне начали сыпать операторские решения ;-)

 

И я так понимаю, что такая штука - это не только чисто мое пожелание. Думаю, многие ДС хотят оптику, причем модульную, ремонтопригодную и масштабируемую гигабитную оптику, и при этом не шибко дорого. IMHO помянутый длинк этому более-менее удовлетворяет. Вопрос только как у него с фичастостью и висючестью ;-).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.