Shiva Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Нужно железо для агрегации, не ядро: * 24 порта GBIC(SFP) * MPLS * подсчёт трафика, аналог Netflow. Цена: 10-12к Также интересно 12, 16 портов. Можно что-нибуь предложить? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Циски не пролезают.. :-) Новую надо? Вставить ник Quote
sergsa Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 бу 5000 серия вполне влезает там модули по 9гбик всегото 3 модуля да шасик Вставить ник Quote
Nailer Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 бу 5000 серия вполне влезает там модули по 9гбик всегото 3 модуля да шасик А про MPLS эта железка не в зуб ногой :-) Вставить ник Quote
Shiva Posted October 4, 2005 Author Posted October 4, 2005 надо много, новых. Можно MPLS можно выкинуть или минимум функциональности, терминация L2, L3 VPN, не много. Вставить ник Quote
Nailer Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 А если без считалки? 3750-12S 3560-12S Первые, соответственно, в стек ставятся, можно 24 порта сделать. Это если без MPLS и без считалки. Если с MPLS на такое кол-во портов - то только 6500/7600, там все. Но по деньгам не пролезет. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 4, 2005 Author Posted October 4, 2005 Nailer, только 6500/7600 Жирно на 20 домов... Вставить ник Quote
Nailer Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Nailer, только 6500/7600 Жирно на 20 домов... Смотря что в домах :-) Вставить ник Quote
sergsa Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 а я бы брал 5000 и мозгиб не парил обошлась бы около 5К$ зато наращивать можно сколько угодно... ну и шасик надежнее чем стек Вставить ник Quote
Nailer Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 а я бы брал 5000 и мозгиб не парил обошлась бы около 5К$ зато наращивать можно сколько угодно...ну и шасик надежнее чем стек Спорное утверждение насчет надежности шассика. Дохлых пока не видел, но в случае смерти дохнет весь коммутатор. Стек дохнет не весь. ЗЫ. Реально это без разницы, так как дохнет питание, которое по-любому от одного фидера :-) Вставить ник Quote
Nag Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Тут кто-то уже расписывал достоинства НР 9300. Попробую привести его "прародителя" Foundry BigIron 4000 - обещают sFlow и т.п. Но надо будет тестить... Скорее всего много подводных камней. Через месяцок посмотрим, что этот зверь умеет. Вставить ник Quote
GreeNGO Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Под такие задачи используем Nortel PP1624G. В ценовой диапазон укладывается. 512 VLAN, полная L3 маршрутизация. Много фичей, но разумеется ни MPLS, ни NetFlow он не умеет. Но есть фильтрация на портах, можно прикрутить сбор статистики. За год эксплуатации глюков не наблюдалось Вставить ник Quote
hcube Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 А если хочется где-то 8GBIC, на гигабит, но совсем дешево? У Длинка есть модульное шасси на 12 штук, L3, за примерно $650. Расширяется модулями, каждый $150 и в нем 4 GBICa. Т.е. на 12 портов получается 950 баксов, не считая самих GBICов. Альтернатива - пара свичей планет, этак на 8 + 5 портов, плюс 10 штук конвертеров - получается 250+500 = 750 баксов. А нету ли простого, неуправляемого шасси для GBICов? Т.е. гигабитный свич с разьемами под модули вместо портов? Вставить ник Quote
Shiva Posted October 5, 2005 Author Posted October 5, 2005 аааа, модераторы где вы?..... Вставить ник Quote
sergsa Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 А если хочется где-то 8GBIC, на гигабит, но совсем дешево? У Длинка есть модульное шасси на 12 штук, L3, за примерно $650. Расширяется модулями, каждый $150 и в нем 4 GBICa. Т.е. на 12 портов получается 950 баксов, не считая самих GBICов. Альтернатива - пара свичей планет, этак на 8 + 5 портов, плюс 10 штук конвертеров - получается 250+500 = 750 баксов. А нету ли простого, неуправляемого шасси для GBICов? Т.е. гигабитный свич с разьемами под модули вместо портов? хорошая травка наверное была:) Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Точно. Неуправляемый гигабит да ещё и по оптике - это только в страшном сне приснится. Особенно учитывая стоимость самой оптики и гигабитных конвертеров или GBIC'ов для неё. Вставить ник Quote
hcube Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Ну и сколько они стоят? По 110 баксов. Если брать 10 портов - то центральная железка добавляет к их стоимости 60%, однако ;-) Потом, лично мне на данный момент достаточно 1-2 линков. Зачем мне при этом надо покупать пусть даже длинковскую L3 железяку? ;-) Конкретно я имею в виду вот эту http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=13&id=109 . Вставить ник Quote
alextupota Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 Вроде ещё есть AT-9816GB... Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 Вроде ещё есть AT-9816GB... Дак ведь она тоже Layer3+ Вставить ник Quote
Nailer Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 Ну и сколько они стоят? По 110 баксов. Если брать 10 портов - то центральная железка добавляет к их стоимости 60%, однако ;-) Потом, лично мне на данный момент достаточно 1-2 линков. Зачем мне при этом надо покупать пусть даже длинковскую L3 железяку? ;-) Конкретно я имею в виду вот эту http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=13&id=109 . Стоимость оптики забыл :-) Вставить ник Quote
hcube Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 Да не, все я помню. Оптика - 200 баксов, GBIC'и - еще 200, и свич - еще 300. Это все так. Но дело в том, что железяку в центр надо сразу покупать, в отличии от линков, которые постепенно докупаются и ставятся. P.S. Народ, ну вы чего, издеваетесь? ;-) AT-9816GB конечно хорошая штука, но он же, собака, 3 килобакса стоит! Против 900 баксов у 12-портового длинка! Вставить ник Quote
Nag Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 P.S. Народ, ну вы чего, издеваетесь? ;-) AT-9816GB конечно хорошая штука, но он же, собака, 3 килобакса стоит! Против 900 баксов у 12-портового длинка! Гхм. Длинк для такой задачи зверски дорогой будет. Можно вообще собрать схему на резисторах, припаять оптические преобразователи, и все будет чудно работать в этой задаче. Надо же, тут сиски какие-то советовали, телесины... Нет, это не наш путь. :-) Вставить ник Quote
hcube Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 Ну как же дорогой, когда 700 + 2х150 баксов? ;-) Вполне реальная цена, прайс.ру. Ссылка на коммутатор выше. Я понимаю, что он не полноценный L3, а скорее L2+... но все равно авторизация на роутере идет... лично мне хватило бы и вообще неуправляемго коммутатора - масштабы сети не те, чтобы нужен был полный L3 и сегментирование - 10 портов (один - аплинк, один - ФС), на каждом порту висит 1-2 длинка 3526 - это 24-48 портов, всего 240-480, т.е. порядка 200-400 пользователей. Я поэтому и спросил, что БОЛЬШЕ И НЕ НАДО, больше - должно идти через сегментирование сети ВЫШЕ РОУТЕРА. А мне начали сыпать операторские решения ;-) И я так понимаю, что такая штука - это не только чисто мое пожелание. Думаю, многие ДС хотят оптику, причем модульную, ремонтопригодную и масштабируемую гигабитную оптику, и при этом не шибко дорого. IMHO помянутый длинк этому более-менее удовлетворяет. Вопрос только как у него с фичастостью и висючестью ;-). Вставить ник Quote
Nag Posted October 7, 2005 Posted October 7, 2005 hcube, посмотри тему с начала. Совершенно определенно, требуется э... навороченный Вольво (http://www.unitedauto.ru/pics2/54_1.jpg), МАН или Камаз на худой конец. А ты советуешь жигули. Дешевенькую.... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.