Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изменения в закон об ЭП

Прошло первое чтение, кто-то может дать ссылку на рассматривемый законопроект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно?

 

Законопроект № 747528-7

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи

https://sozd.duma.gov.ru/bill/747528-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У ГПУ до того, как документ был внесен в Госдуму, были к нему претензии. Тогда управление отмечало, что наделение ФНС исключительным правом на выдачу подписей юрлицам непропорционально повысит «возможности для блокировки деятельности хозяйствующих объектов», что «создает необоснованные риски для стабильности предпринимательской деятельности в России».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/12/2019/5def8f5e9a79473edf0de8ce

Т.е. теперь ТОЛЬКО налоговая будет иметь такое право? И перечисленные риски теперь внезапно куда-то исчезли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приняли сегодня во втором чтении, и теперь будет госмонополия на трёх УЦ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scanrx сказал:

Приняли сегодня во втором чтении, и теперь будет госмонополия на трёх УЦ...

Да, уже видел. Вот и веди после этого в РФ бизнес. В любой момент правила игры меняются и все твои инвестиции идут псу под хвост ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grifin.ru Лично для меня всё понятно, наша страна, а точнее ее мозК, впал в глубокую шизофрению. И выход, похоже, один - полная лоботомия, с последующей люстрацией.

 

З.Ы. Осталось еще чтобы закон начал действовать в течении 30 дней с момента принятия с прекращением статуса ранее выданных подписей. ДБ. Но вроде до конца 2021 доживем, а там.... или ишак, или падишах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А шо-такое ? Ущемили бизнес в виде представителей продаванов эцп ? Было у нас представительство, два лба нибуя не делали в основном, именовались по имени-отчеству, изводили кучу бамаги, занимали 2 городских телномера и целое оборудованное помещение. Уволили нах, за явной неликвидностью. Эцп - не всё ли равно, у кого получать? Платить всё равно надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, YuryD сказал:

 А шо-такое ? Ущемили бизнес в виде представителей продаванов эцп ? Было у нас представительство, два лба нибуя не делали в основном, именовались по имени-отчеству, изводили кучу бамаги, занимали 2 городских телномера и целое оборудованное помещение. Уволили нах, за явной неликвидностью. Эцп - не всё ли равно, у кого получать? Платить всё равно надо....

Причем тут представительства ? ГРИФИН не только оператор связи, но и аккредитованный удостоверяющий центр. Был...

Ну т.е. еще пока есть, но жить ему осталось не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А причём тут личные упоминания ? Я рассказал, что личное представительство уважаемого мной УЦ не стало фабрикой денег у нас, закрыли. Речь всё еще о эцп и службах их выдающих ? Плодить блошек на госмашине можно вечно, но это мне не нравится. Я предпочитаю зарабатывать деньги честно, а не как уристы, на проё.ах населения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, YuryD сказал:

 А причём тут личные упоминания ? Я рассказал, что личное представительство уважаемого мной УЦ не стало фабрикой денег у нас, закрыли. Речь всё еще о эцп и службах их выдающих ? Плодить блошек на госмашине можно вечно, но это мне не нравится. Я предпочитаю зарабатывать деньги честно, а не как уристы, на проё.ах населения...

Государсктво установило правила, я их выполнил, создал и аккредитовал свой УЦ, вложил деньги и силы. Потом государство меняет правила, мои деньги и силы улетают в канализацию.

И ладно бы изменились обстоятельства так нет же, просто постепенно государство забирает себе все больше и больше сфер. Бодрой походкой в плановую экономику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года через три, когда я может доживу до пенсии, я смогу Вам многое рассказать о жизни :) Мои силы давно улетели в канализацию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

 А шо-такое ? Ущемили бизнес в виде представителей продаванов эцп ? Было у нас представительство, два лба нибуя не делали в основном, именовались по имени-отчеству, изводили кучу бамаги, занимали 2 городских телномера и целое оборудованное помещение. Уволили нах, за явной неликвидностью. Эцп - не всё ли равно, у кого получать? Платить всё равно надо....

Нет, всё проще, у нас просто утром свободный рынок (10 млн уст. капитала), а вечером коммунистическая система распределения (1 млрд и представительства во всех регионах).

 

Когда в головах у законодателей такой бардак, то трудно ожидать порядка хоть где-то. Реально, они уже задолбали выпускать черновики в качестве законов, потом годами их латать, откладывать введение, а потом еще и штрафовать за нежелание "лететь в составе экспедиции на Солнце".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну будьте же оптимистом :)  Я родился в год полёта Гагарина, сколько раз меня родное государство наё.ывало, и ничего, старый оптимизъм еще есть, хотя почти кончается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2019 в 19:26, grifin.ru сказал:

Государсктво установило правила, я их выполнил, создал и аккредитовал свой УЦ, вложил деньги и силы. Потом государство меняет правила, мои деньги и силы улетают в канализацию.

И ладно бы изменились обстоятельства так нет же, просто постепенно государство забирает себе все больше и больше сфер. Бодрой походкой в плановую экономику...

Для этих изменений есть объективные причины. Обстоятельства изменились. Огромное кол-во мошеннических операций проводится с подписями. И как раз логичное решение - забрать подписи в руки государства. Было ошибкой - отдать выдачу подписей в частные руки. И теперь эту ошибку исправляют. Прямая аналогия: паспорта бумажные же выдает у нас государство, никому не пришло в голову отдать это в частные руки. А возможностей у подписи сейчас не на много меньше, чем у паспорта.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iptester сказал:

Огромное кол-во мошеннических операций проводится с подписями. И как раз логичное решение - забрать подписи в руки государства.

капитализм это вообще постоянный обман граждан.

логично было бы все формы предпринимательства забрать обратно в руки государства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, iptester сказал:

Для этих изменений есть объективные причины. Обстоятельства изменились. Огромное кол-во мошеннических операций проводится с подписями. И как раз логичное решение - забрать подписи в руки государства. Было ошибкой - отдать выдачу подписей в частные руки. И теперь эту ошибку исправляют. Прямая аналогия: паспорта бумажные же выдает у нас государство, никому не пришло в голову отдать это в частные руки. А возможностей у подписи сейчас не на много меньше, чем у паспорта.

 

причина тому не в плохих законах, а в плохом их исполнении и коррумированности тех же исполнителей, которые по таким фактам подделки или ничего не делают, или годами тянут телегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, chetkiyparen сказал:

причина тому не в плохих законах, а в плохом их исполнении и коррумированности тех же исполнителей, которые по таким фактам подделки или ничего не делают, или годами тянут телегу

1. Никакого уголовного наказания за подделку ЭП не было. Вот только этими изменениями его и вводят. 

2. Какая коррумпированность? Это частные лавочки - что хотели, то и делали. Чисто бизнес :) 

Вот как раз после этих изменений этим будут заниматься чиновники, к которым можно будет применять такое слово. 

Так что, ваш комментарий абсолютно мимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подделка ЭП нет, но дальнейшие преступные действия, которые с помощью это поддельной ЭП совершаются очень даже подпадает под УК РФ, просто никому потом не нужно заморачиваться и доказывать причастность к преступлению тех, кто подделывал ЭП, т.к. это сложно доказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chetkiyparen сказал:

подделка ЭП нет, но дальнейшие преступные действия, которые с помощью это поддельной ЭП совершаются очень даже подпадает под УК РФ, просто никому потом не нужно заморачиваться и доказывать причастность к преступлению тех, кто подделывал ЭП, т.к. это сложно доказать

А они чаще всего и не причастны к дальнейшим преступлениям. 

Изготавливают левые ЭП и делают что-то с ними дальше чаще всего разные люди. Изготовители получают свою копеечку за ЭП и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, iptester сказал:

Для этих изменений есть объективные причины. Обстоятельства изменились. Огромное кол-во мошеннических операций проводится с подписями. И как раз логичное решение - забрать подписи в руки государства. Было ошибкой - отдать выдачу подписей в частные руки. И теперь эту ошибку исправляют. Прямая аналогия: паспорта бумажные же выдает у нас государство, никому не пришло в голову отдать это в частные руки. А возможностей у подписи сейчас не на много меньше, чем у паспорта.

Как будто государство у нас идеально. Государство это чиновники. Такие же люди, как сотрудники коммерческих УЦ. Контроль государства за этой деятельностью нужен, не спорю. Но именно контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, grifin.ru сказал:

Как будто государство у нас идеально. Государство это чиновники. Такие же люди, как сотрудники коммерческих УЦ. Контроль государства за этой деятельностью нужен, не спорю. Но именно контроль.

А так и сделали. Коммерческие УЦ оставили. Просто теперь надо значительно увеличить уставной капитал, чтобы было с чего компенсировать убытки. И налоговая будет выбирать из коммерческих доверенные УЦ, которым будет доверять выпускать ЭП. Т.е. тот контроль, о котором вы говорите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лярд уставного капитала это не "значительно повысили" а "установили заградительный размер". Но и то это для работы с физиками, юрикам только ФНС теперь будет ЭП выдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, grifin.ru сказал:

Лярд уставного капитала это не "значительно повысили" а "установили заградительный размер". Но и то это для работы с физиками, юрикам только ФНС теперь будет ЭП выдавать.

Читайте внимательнее. ФНС не только сама будет выдавать, но и выбирать доверенные УЦ из коммерческих, которые смогут выдавать. Пока, правда, не понятен механизм выбора. 

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.