Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изменения в закон об ЭП

5 часов назад, iptester сказал:

1. Никакого уголовного наказания за подделку ЭП не было. Вот только этими изменениями его и вводят. 

уголовного не было , но она потерпевшим чаще всего не нужна.

а вот огромный уставной капитал, а так же по моему как раз гарантии на покрытие ущерба от ненадлежащего использования подписи очень даже были.

почему потерпевшим не компенсировали стоимость квартир?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было страхование деятельности УЦ. В принципе этого более чем достаточно. Более того, это гораздо правильнее, чем уставной капитал.

 

4 минуты назад, LostSoul сказал:

почему потерпевшим не компенсировали стоимость квартир?

Не знаю. Вангую что основная проблема не столько в УЦ, сколько в самих гражданах, которые не понимают рисков и относятся безалаберно к безопасности своего закрытого ключа.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, grifin.ru сказал:

Не знаю. Вангую что основная проблема не столько в УЦ, сколько в самих гражданах, которые не понимают рисков и относятся безалаберно к безопасности своего закрытого ключа.  

 

Могу сказать за некий известный топовой УЦ на букву Т.

Дважды приходил к ним с настойчивым желанием сгенерировать приватный ключ у себя на ноутбуке сам , и прислать им подписать ( заверить ).

В обоих случаях меня послали лесом, и бесплатно выдали ruToken Lite с сгенерированными ими самостоятельно приватным и публичным ключем.

Не вызывает никаких сомнений, что копию себе они так же оставили.

Принципиально бороться с ними за безопасный способ выдачи сертификата желания и времени не нашел, но вот пока так

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, grifin.ru сказал:

Не знаю. Вангую что основная проблема не столько в УЦ, сколько в самих гражданах, которые не понимают рисков и относятся безалаберно к безопасности своего закрытого ключа.  

 

 

Неправильно вангуете. Основная проблема в отсутствии реальной ответственности у УЦ. И сейчас хоть подпись Путина сделать особой проблемы не составляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Могу сказать за некий известный топовой УЦ на букву Т.

Дважды приходил к ним с настойчивым желанием сгенерировать приватный ключ у себя на ноутбуке сам , и прислать им подписать ( заверить ).

В обоих случаях меня послали лесом, и бесплатно выдали ruToken Lite с сгенерированными ими самостоятельно приватным и публичным ключем.

Не вызывает никаких сомнений, что копию себе они так же оставили.

Принципиально бороться с ними за безопасный способ выдачи сертификата желания и времени не нашел, но вот пока так

Это вообще идиотизм. Как и облачная ЭП...

 

2 минуты назад, iptester сказал:

 

Неправильно вангуете. Основная проблема в отсутствии реальной ответственности у УЦ. И сейчас хоть подпись Путина сделать особой проблемы не составляет.

Ну так введите ответственность УЦ. Уголовную.

Чем сотрудник МФЦ (или ФНС) лучше чем мой сотрудник ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, grifin.ru сказал:

Это вообще идиотизм. Как и облачная ЭП...

Поспорю. Очень удобная штука для нулевок.

В чем проблема, если я сознательно доверяю за меня подписывать и отправлять отчётность СБИСу? 

Оплатил 500 рублей в год, и вообще не вспоминаешь о своих ООО. Вся отчётность сдаётся автоматически.

Конечно, тут разумнее было бы сделать, что если у тебя нулевка, то тебе не надо каждый месяч отчитываться перед ПФР, а отправлять отчетность только в случаи каких-либо изменений.

Но в текущих реалиях было очень удобно облачной подписью пользоваться. 

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, iptester сказал:

В чем проблема, если я сознательно доверяю за меня подписывать и отправлять отчётность СБИСу? 

Я так понимаю, в том, что этой подписью, что в облаке, можно подписать не только отчетность. Сопрут и подпишут документы о передаче фирмы или еще что-нибудь неприятное.

Ограничения 'эту подпись можно использовать только для тех-то целей' не очень хорошо работают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, grifin.ru сказал:

Ну так введите ответственность УЦ. Уголовную.

Чем сотрудник МФЦ (или ФНС) лучше чем мой сотрудник ?!

 

Хм... Вот даже не знаю, чем ваш сотрудник хуже. 

А давайте посмотрим на мировую практику. А как там в других странах? Я, честно говоря, не знаю. 

Но вот бумажные паспорта, кажется, везде выдаёт государство, а не коммерческие структуры. 

И такого огромного количества фальшивок нет. В том числе и в России. А с ЭП реально же беда. Ну вот очень легко сейчас получить чужую подпись.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, iptester сказал:

В чем проблема, если я сознательно доверяю за меня подписывать и отправлять отчётность СБИСу? 

 

В том, что использование ЭП не ограничено СБИСом и тот у кого хранится Ваш закрытый ключ может подписать им что угодно, в том числе сделку по купле-продаже Вашей недвижимости.

Вот именно в этой неграмотности которую вы сейчас продемонстрировали и заключается проблема, а не в том что УЦ - коммерческие. (((

 

5 минут назад, iptester сказал:

 

Хм... Вот даже не знаю, чем ваш сотрудник хуже. 

А давайте посмотрим на мировую практику. А как там в других странах? Я, честно говоря, не знаю. 

Но вот бумажные паспорта, кажется, везде выдаёт государство, а не коммерческие структуры. 

И такого огромного количества фэальшивок нет. В том числе и в России. А с ЭП реально же беда. Ну вот очень легко сейчас получить чужую подпись.

А вот например гос номера на автомобили изготавливают выдают частные компании. Еще раз повторю мысль. Государство это не идеальное божество, это такие-же люди. И сотрудники госорганов и сотрудники частных компаний - все обязаны соблюдать закон, среди тех и других встречаются преступники, которые это закон нарушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, grifin.ru сказал:

В том, что использование ЭП не ограничено СБИСом и тот у кого хранится Ваш закрытый ключ может подписать им что угодно, в том числе сделку по купле-продаже Вашей недвижимости.

Вот именно в этой неграмотности которую вы сейчас продемонстрировали и заключается проблема, а не в том что УЦ - коммерческие. (((

 

Ещё раз говорю. Я, понимая все риски, готов доверить подписи некоторых своих ООО СБИСу. Ну, если у меня нулевки, у которых нет никакого имущества. Мне для этого кейса были очень удобны облачные подписи. Я без проблем готов доверить их СБИСу. Особенно, учитывая то, что я хорошо знаю, на сколько легко сейчас сделать любую подпись. Сейчас никто не занимается воровством подписей, т.к. проще сделать новую на любого человека. 

Вот государство и предпринимает шаги, чтобы изменить ситуацию. Через какое-то время, возможно, опять внесут какие-то изменения в закон. Так как есть - явно оставлять было нельзя. И ещё раз повторяю про бумажные паспорта. Все-таки эта аналогия ближе, чем автомобильные номера. 

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iptester 

Я еще раз повторю что государство это те-же люди, что и сотрудники коммерческих структур. Более ста лет назад (в 1917) мы уже проходили кейс, когда все было отдано в руки государства. Результат мы все знаем.

Не спорю, сейчас "другое время" но все же не нужно подменять понятия. Гос служащие ничем не лучше сотрудников коммерческих структур. Это одни и те же люди.

 

 

1 час назад, iptester сказал:

Так как есть - явно оставлять было нельзя.

Ну это из разряда давайте расстреливать больных гриппом, чтоб они других не заразили.

 

1 час назад, iptester сказал:

И ещё раз повторяю про бумажные паспорта.

Бумажные паспорта уже устарели и вообще никому не интересны, а биометрию внедряют через банки, а не через государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, iptester сказал:

В чем проблема, если я сознательно доверяю за меня подписывать и отправлять отчётность СБИСу? 

с тем, что диапазон того что они могут подписать ничем не ограничен.  Ну или не они, а лица укравшие у них приватный ключ твоей подписи.

 

 

16 часов назад, iptester сказал:

Оплатил 500 рублей в год, и вообще не вспоминаешь о своих ООО.

можно и подпись на "флешке" сделать за 500р в год, если она нужна только одному лицу на ООО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LostSoul сказал:

с тем, что диапазон того что они могут подписать ничем не ограничен.  Ну или не они, а лица укравшие у них приватный ключ твоей подписи.

 

 

можно и подпись на "флешке" сделать за 500р в год, если она нужна только одному лицу на ООО

 

 

Да пусть они подписывают что хотят у ООО без активов. Риски пропустить отчётность и попасть на штраф на много выше, чем то, что они что-то плохое смогут сделать с моей подписью. 

Подпись на "флешке" можно сделать. А потом надо не забывать каждый месяц с этой "флешкой" сдавать отчётность.

А с облачной подписью они все делают сами, и об ООО можно не вспоминать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых есть нюансы относительна владельца подписи. Там не совсем только Юрлицо. Там всегда прописывается какой-то человек. А с правильным заполнением всех полей (согласно приказу ФСБ) все УЦ только недавно правились. До этого был полный бардак.

Во-вторых для этих целей нужно использовать неквалифицированную ЭП. СОбсвенно она для этого и предназначена, чтоб действовать только для чего-то определенного. А Квалифицированная ЭП - это серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, iptester сказал:

 

Да пусть они подписывают что хотят у ООО без активов. Риски пропустить отчётность и попасть на штраф на много выше, чем то, что они что-то плохое смогут сделать с моей подписью. 

А риска нарваться на штраф, если эти товарищи что-то не  то сделают, видимо, нет. Причем, в случае чего, они будут совершенно ни при чем - потому что подпись на документах чья стоит?

 

Я так и понял, а что, не существует способа выдать этим бухгалтерам-хранителям нужные полномочия, права, обязанности вместе с  ответственностью? Нанять там или что-то похожее. И пусть они своей подписью все эти отчеты заверяют, прикладывая к ним документы о том, что они имеют право это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ЭП вообще пока бардак творится почти везде.

ЭП юридически эквивалентно личной подписи владельца.

В традиционном делопроизводстве есть доверенности, приказы и т.д., а в нашей местности в каждой второй конторе бухгалтерия получает ЭП на генерального директора и самолично использует эту ЭП для отправки отчетности и хранит ее в своем сейфе. При этом даже сам директор обычно не понимает, что такая ЭП позволяет от его имени сделать что угодно.

По правильному ЭП должна выдаваться на должностное лицо, на ЭП быть прописано конкретное назначение, а на площадке (торговой или СЭД) у владельца ЭП должна быть аккредитация с конкретным перечнем разрешенных действий. А уж квалифицированная ЭП на генерального директора или другой единоличный исполнительный орган, которая будет использоваться в ФНС или других подобных местах — это серьезно и на мой взгляд тут правильно монополизировали выпуск таких ЭП за гос.учреждениями. Пусть даже в этих гос.учреждениях работают такие же люди.

Для коммерческих УЦ есть своя сфера деятельности и свои клиенты.

 

В ‎04‎.‎01‎.‎2020 в 19:37, Sergey Gilfanov сказал:

Я так и понял, а что, не существует способа выдать этим бухгалтерам-хранителям нужные полномочия, права, обязанности вместе с  ответственностью? Нанять там или что-то похожее. И пусть они своей подписью все эти отчеты заверяют, прикладывая к ним документы о том, что они имеют право это делать.

Все это в принципе есть. Точнее если площадка не позволяет определить разрешенные действия для конкретной ЭП, то этой площадкой лучше вообще не пользоваться.

Но я таких площадок не встречал, везде можно задать полномочия, просто это требует дополнительных действий и бумажной работы.

А пользователи обычно не хотят об этом думать, им проще получить ЭП на ген.директора и использовать ее для всех действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek +1.

Но в нашей стране "победившего дебилизма" законодателю насрать, какой он гемор создает окружающим. Выборов дефакто у нас нет уже лет как 15, отсюда полная бардачность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, sdy_moscow сказал:

@alibek +1.

Но в нашей стране "победившего дебилизма" законодателю насрать, какой он гемор создает окружающим. Выборов дефакто у нас нет уже лет как 15, отсюда полная бардачность.

О чем ваш комментарий? Вот какая-то политота ни о чем как у навальнят малолетних. Если что-то не нравится, то предлагайте как надо и обоснуйте почему так, а не иначе. 

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, iptester сказал:

О чем ваш комментарий? Вот какая-то политота ни о чем как у навальнят малолетних. Если что-то не нравится, то предлагайте как надо и обоснуйте почему так, а не иначе.

И кому Вы сейчас предлагаете "предлагать"? Таким же как я? Так не мы давно уже законы пишем. Никто нас не спрашивает и спрашивать не собирается.  С тем же успехом можно разогнаться и войти головой в стенку. И при чем тут Навальный? Проблемы с ЭП, что озвучил @alibek я уже описывал ранее, и что дальше?

 

Я закон в новой редакции прочитал. Вопросов к содержанию, как обычно, больше чем ответов. Что законодатель там улучшил для меня, как предпринимателя? НИЧЕГО! Наоборот окончательно утвердил правила, которые говорят тебе "НЕ БЕРИ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ - ЭТО ПОПАДАЛОВО!", да вот только теперь, если Вы не в курсе, без ЭП вести бизнес не получится! Вы даже отчетность не сдадите, если у Вас есть работники.

 

И что теперь? Гендиректору, в компании где больше 10-ти человек, с утра до вечера сидеть у монитора, лично проверять весь поток документации, понаставить 28 приложений и версий браузеров и плагинов, проверять каждый час, что нет вирусов на ПК и т.д и т.п. и жать на кнопки ожидая ответа от серверов налоговой, СБИС и т.п.?

 

Предлагайте решение проблемы комрад!

 

З.Ы.

Политота, политота.... РАБОТАТЬ ПО ЗАКОНАМ В СТРАНЕ СТАЛО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО! И Это ФАКТ! Обложили со всех сторон, как в СССР, "недоинструкциями" и "недозаконами", которые сочиняли люди не имеющие даже понятия, о чем они пишут. Теперь всё это обвешали гигантскими штрафами, создали судебную систему которая не судит, а только утверждает обвинительные приговоры и протоколы об административных правонарушениях, и при этом сидят и удивляются "А что это у нас экономика не растёт?". А если кто-то в это гуано мордой тыкает - сразу прилепляют ярлык "Это Политика - не слушайте его" . Д.Б. Большая Зопа кругом вырисовывается, а не "политота", и вы со своими "предлагайте" идите на ..., те кто предлагают в РФ сейчас, долго не "живут", ибо ПОЛИТОТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.