Перейти к содержимому
Калькуляторы

запрос от мвд копий договоров

добрый день, коллеги

 

подскажите, в праве ли мвд запрашивать копии договоров на основании запроса?

Погуглил форум, то пишут что нельзя рассылать ПД по запросам МВД, некоторые пишут что можно.

 

запрос прислали на email с домена mail.ru, это не скан а фото документа. во вложении оно как есть.

 

Совсем недавно РКН интересовалась каким образом мы храним/обрабатываем ПД, какие меры принимаем для их защиты... Теперь вот похоже на провокацию по разглашению ПД.

123123123123.thumb.png.41e7edebb6f2032c603918ee28a460a6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jone31 я бы в спам отправил и всё, пусть пишут официальный запрос или пусть ЭЦП используют в своих запросах на емейл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печать на документе не соответствует ГОСТ значит документ не имеет юридической силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрос у Вас левый какой-то, т.к. на нем нет номера исходящего документа, а значит, или сотрудник поторопился или он не зарегистрирован в корреспонденции МВД (считай "левак"). Мы на такие запросы не отвечаем, и требуем прислать нормальный документ.

 

Если есть номер исходящего, то ищем сами телефон канцелярии подразделения откуда запрос, проверяем что он зарегистрирован и направлялся в наш адрес, после этого даем ту информацию которую можем дать.

 

Если запрос официальный и сведения у Вас есть - проще дать информацию, ну и не в коем случае не стоит в таком случае говорить "есть, но не дадим", в крайнем случае отправьте сотрудника МВД к вашему куратору СОРМ.

 

З.Ы.

За 10 лет была пара "левых" запросов и "хотелок с перебором", вышеуказанная метода помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще само по себе на электронную почту присылать такой запрос правомерно? Бланк договора сам по себе содержит ПД и как я могу их пересылать по интернет каналам, если они мгут быть перехвачены. Согласоно политики заявленной в РКН, мы не храним "ПД в электронном виде на компьютерах и серверах с доступом к сети в Интернет".(Сервер билинга где хранится инфа не подключен к Интернет)

У мвд что нет доступа к СОРМ с базой всех абонентов?

Немогу понять какой им ответ сформулировать что бы не отказать и ничего не нарушить.

 

и еще они прислали письмо с адреса на mail.ru, а ответ требуют предоставить на домен mvd.ru, т.е. я так понимаю там письма водящие регистрируются7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если запрос официальный - бодаться нет смысла. Если не уверены - спросите Вашего куратора СОРМ. Он на ваши вопросы ответит. 

На моей памяти, что-бы РКН пошел против полиции, прокуратуры или ФСБ не было. Максимум - тихо промолчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Запрос левый. То есть, хотелка может быть действительной, но сам запрос левый. Номера нет, в случае чего - такого официального запроса не было. Собственно, письма с mail.ru вообще должны отправляться в dev/null.


- Номер КУСП - это только номер в книге учёта сообщений о происшествиях. Причём такая книга в каждом управлении/отделе. Туда заносятся все сообщения граждан. УД ещё не возбуждено. Запрашивать данные не в рамках возбуждённого уголовного дела - а морда не треснет?


- Стоит отдельно остановиться на "стрельбе по площадям" - истребование данных не на конкретных лиц, а на всех по адресам.



Короче, забыть нахрен. Пока бумаги (которую можно предъявить в суде) не будет живьём - все фотографии и емейлы игнорируются. После получения бумаги - требовать другую, с исходящим номером. Номер обязательно проверить (что такой есть, и именно в ваш адрес).



 

 

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Если запрос официальный

Это потом в суде будешь объяснять, почему непонятное фото без реквизитов, пришедшее с свободно регистрируемого ящика (кстати, тоже можно подделать) ты считаешь официальным документом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тело запроса понятное: ищут телефонных мошенников. Что органы пишут с mail.ru - такое тоже бывает сплошь и рядом. Оформление, конечно, не пришей кобыле хвост: ни номера с датой, ни исполнителя, ни печати. Однако, это вполне может быть реальный запрос от сотрудника. Советую: в ответе на указанный адрес пишите, что ваш запрос получен, но в настоящее время по техническим причинам не имеем возможности отправить вам ответ в электронном виде. Прошу вас направить запрос в письменном виде, для получения ответа в письменном виде. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EShirokiy сказал:

@jone31 я бы в спам отправил и всё, пусть пишут официальный запрос или пусть ЭЦП используют в своих запросах на емейл

Наверняка оригинал запроса отправлен спецсвязью в коричневом пакете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все свои МВД отвадили нам такие письма слать раз и на всегда.

Посылайте далеко и далёко но грамотно, на пример я вам дал наводку, что печать не соответствует ГОСТ, поставят ту что надо, нет исходящего когда поставят, пишите что письмо не зарегистрировано в канцелярии в журнале исходящих когда зарегистрируют, вишенка на торте без разрешения ФСБ в рамках взаимодействия с органами не можем предоставить вам эту информацию будет разрешение дадим, пока ни одно разрешение нам не принесли.  Уже года 4 не 1 запроса  только мычат что ФСБ посылает их на ,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, jffulcrum сказал:

Тело запроса понятное: ищут телефонных мошенников

Пока никого не ищут - УД не возбуждено, проводится проверка по заявлению, по результатам будет (или не будет) УД. Номера КУСП / КУЗП / ЖРЗПЗ / ЕУ - это всё туфта, я таких номеров в райуправлении наштампую несколько десятков за дежурство - позвонил гражданин, сделал заявление, гражданин себя не назвал.

Когда будет УД - тогда и пойдут официальные запросы.
 

 

17 часов назад, jffulcrum сказал:

в ответе на указанный адрес пишите, что ваш запрос получен

Какой запрос? Я пока не вижу запроса. Есть непонятная фотография непонятной бумаги с непонятного адреса.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходил подобный из Татарстана. Я не стал отвечать. Через несколько дней пришел в бумажном виде. Где уже было все: И номер исходящего и печать. Вот на него я ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

Приходил подобный из Татарстана. Я не стал отвечать. Через несколько дней пришел в бумажном виде. Где уже было все: И номер исходящего и печать. Вот на него я ответил.

Номер исходящего и печать - это хорошо. Но какие основания были для выдачи данных? Был номер возбуждённого УД? Или только номер КУСП?

Завтра тот, чьи данные вы выдали, подаст в суд, и будете ему бесплатно пожизненно 10 гбит интернет давать в качестве компенсации. Это в лучшем случае, если договоритесь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Номер исходящего и печать - это хорошо. Но какие основания были для выдачи данных? Был номер возбуждённого УД? Или только номер КУСП?

Завтра тот, чьи данные вы выдали, подаст в суд, и будете ему бесплатно пожизненно 10 гбит интернет давать в качестве компенсации. Это в лучшем случае, если договоритесь.
 

Откуда такие сведения? Сами придумали? Пора уже законы РФ почитать.

 

Рекомендую ознакомиться с

 

1.

Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/

 

2.

А особенно со Статьей 7.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/bab9f52afbaa19b1241060029102d77a8c472458/

 

3.

И статьей 64 "Закона о связи".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/dd22c38efbd1ace57b92339bd596973cce74fcf6/


И мне, как оператору, глубоко плевать есть там дело или нет. Если есть официальная бумага, я обязан содействовать, нет бумаги, помочь не могу - извините. Статьями 20-22 закона об ОРМ, контроль операторами связи деятельности органов ведущих ОРМ не предусмотрен. Пусть потом господа Прокуроры сами разбираются.

 

З.Ы.

В принципе, в целях тайны следствия, Вам могут вообще не сообщать об основаниях запроса. А просто сослаться на закон об ОРМ и Закон о связи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Номер исходящего и печать - это хорошо. Но какие основания были для выдачи данных? Был номер возбуждённого УД? Или только номер КУСП?

Завтра тот, чьи данные вы выдали, подаст в суд, и будете ему бесплатно пожизненно 10 гбит интернет давать в качестве компенсации. Это в лучшем случае, если договоритесь.
 

У меня было проще. Номер УД был. И запрос был, кому принадлежит телефонный номер. Но он никому не принадлежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ayf сказал:

У меня было проще. Номер УД был. И запрос был, кому принадлежит телефонный номер. Но он никому не принадлежал.

Ну значит так и пишем -

 

На Ваш запрос сообщаем:

Указанный Вами номер ХХХХХХХХ не используется. По данным биллинговой системы, звонков в указанный Вами период с указанного номера не совершалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sdy_moscow сказал:

Ну значит так и пишем -

 

На Ваш запрос сообщаем:

Указанный Вами номер ХХХХХХХХ не используется. По данным биллинговой системы, звонков в указанный Вами период с указанного номера не совершалось.

Именно так и сделал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел писать очевидные вещи, но тут что-то странное в обсуждениях.

Нужно понимать, что "с той стороны" таких запросов люди, которые расследуют преступления в ежедневном режиме. У них другой образ мышления, они с жуликами имеют дело, а не со связистами. Вставать в позу и затруднять процесс из-за того, что какого-то номера в шапке нет или печать не нравится - это вообще некорректно и неуместно. Если чего-то не хватает в запросе, то точно не из-за того, что вас хотят подставить.

Мы со своими наработали практику такую: чтобы мы начали у себя что-то искать, достаточно скана, да хоть фото в ватсапп. Дальше, если есть информация, которая им поможет, мы говорим "нашли", и нам везут подлинник запроса. По нему уже выдаем письменно конкретную информацию. А если запрос такой, что под него попадает 400 человек (кто ходил на такой-то ресурс в такое-то время) - так и говорим. И никто лишних действий не делает и в то же время в позу не встает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2019 в 17:08, straus сказал:

Пока никого не ищут - УД не возбуждено, проводится проверка по заявлению, по результатам будет (или не будет) УД. Номера КУСП / КУЗП / ЖРЗПЗ / ЕУ - это всё туфта, я таких номеров в райуправлении наштампую несколько десятков за дежурство - позвонил гражданин, сделал заявление, гражданин себя не назвал.

Когда будет УД - тогда и пойдут официальные запросы.

ну вот поэтому у нас как грабили и кидали пенсионеров к сожалению, так и будут продолжать.

потому что пока он пойдет печать поставит, пока в канцелярии зарегистрирует , исходящий номер проставит, пока вы все это проверите мошенник давно уже 5 новых симок и подключений к интернету сменил.

 

я не призываю раскрывать все кому попало без разбора , но могли бы за столько лет наладить эти наши внутренние органы все получше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё должно быть в рамках закона.

90 % всё это ОВД, МВД, РОВД ищет как вас подставить и зад свой прикрыть если чего, а не дело раскрыть.

Вот только с санкции судьи или разрешения ФСБ такие сведения можно передавать, всё в рамках закона ОРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мишаня сучков сказал:

Вот только с санкции судьи или разрешения ФСБ такие сведения можно передавать, всё в рамках закона ОРД.

Есть сведения, которые требуют санкцию суда. Никакое разрешение  ФСБ его не сможет заменить, ибо будет признано недопустимым доказательством, полученным в нарушение закона.   И поэтому - если к оператору связи поступает запрос на эти сведения - нужно ответить инициатору о недопустимости запрашивать такие сведения самостоятельно... 

 

Если у инициатора хватит смелости или аргументов убедить суд - то он получит решение и направит запрос+оригинал судебного  документа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Барагоз сказал:

Нужно понимать, что "с той стороны" таких запросов люди, которые расследуют преступления в ежедневном режиме. У них другой образ мышления, они с жуликами имеют дело, а не со связистами. Вставать в позу и затруднять процесс из-за того, что какого-то номера в шапке нет или печать не нравится - это вообще некорректно и неуместно. Если чего-то не хватает в запросе, то точно не из-за того, что вас хотят подставить.

Лично я прекрасно знаю, какие там люди и какие у них проблемы. Почему и не предлагаю игнорировать подобные запросы совсем. Вместе с тем, эти люди очень часто склонны как минимум проявлять пофигизм к соблюдению норм и прав других людей, а то и прямо нарушать закон, пусть и в интересах дела. Идя у них на поводу, вы делает хуже и себе, и вашим клиентам, и самим сотрудникам МВД, потому что завтра они - с вашей помощью - упорят уже конкретный косяк, плохо будет и им, и вам. Где власть - там и ответственность, пусть ее проявят и оформят запрос по правилам. Заодно в процессе обычно и переосмысливается, что именно хотят получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Барагоз сказал:

Не хотел писать очевидные вещи, но тут что-то странное в обсуждениях.

Нужно понимать, что "с той стороны" таких запросов люди, которые расследуют преступления в ежедневном режиме. У них другой образ мышления, они с жуликами имеют дело, а не со связистами. Вставать в позу и затруднять процесс из-за того, что какого-то номера в шапке нет или печать не нравится - это вообще некорректно и неуместно. Если чего-то не хватает в запросе, то точно не из-за того, что вас хотят подставить.

Мы со своими наработали практику такую: чтобы мы начали у себя что-то искать, достаточно скана, да хоть фото в ватсапп. Дальше, если есть информация, которая им поможет, мы говорим "нашли", и нам везут подлинник запроса. По нему уже выдаем письменно конкретную информацию. А если запрос такой, что под него попадает 400 человек (кто ходил на такой-то ресурс в такое-то время) - так и говорим. И никто лишних действий не делает и в то же время в позу не встает.

Не совсем соглашусь. В свое время мне пришел запрос насчет одного телефонного номера. От межрайонной прокуратуры. С требованием выдать биллинг за несколько месяцев. Человеку, который с ним приехал, было сказано, что подготовка займет несколько дней. Он уехал, обещав вернуться. Был сделан звонок на общий телефон той прокуратуры, там дали телефон следователя, который "подписал" запрос. И тут всплыло, что: Данный следователь не занимается таким УД, так как такого УД нет! Да и сам следователь от нас узнал, что он в данный период подписывал какой-то запрос на изъятие информации. Так что лучше перепроверить. Если все подтверждается, я обычно по телефону говорю, что как только будет документ, сразу отправлю ответ (это если ответ положительный). Если отрицательный, то просто спрашиваю, надо ли им высылать бумагу. Как правило говорят, что тогда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sdy_moscow сказал:

Пусть потом господа Прокуроры сами разбираются.

Иметь будет не прокурор, а судья. И не того, кто незаконно попросил, а того, кто незаконно выдал.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы таки выучите немного УПК, помогает.

После КУСП сразу не возбуждается УД, а идёт доследственная проверка/дознание. И чтобы эти документы потом могли лечь в основу УД, они истребуются не запросом. Есть такое процессуальное действие - изъятие. Следователи и дознаватели вправе требовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ. Там целая процедура.



 


 

11 часов назад, Барагоз сказал:

Нужно понимать, что "с той стороны" таких запросов люди, которые расследуют преступления в ежедневном режиме. У них другой образ мышления, они с жуликами имеют дело, а не со связистами. Вставать в позу и затруднять процесс из-за того, что какого-то номера в шапке нет или печать не нравится - это вообще некорректно и неуместно. Если чего-то не хватает в запросе, то точно не из-за того, что вас хотят подставить.

Ага, расскажи мне. Случайные "ошибки" - они как раз совсем не случайные. Они для того, чтобы снять с себя ответственность. Сходи на форум сотрудников МВД - узнаешь много интересного.

Если на основании выданной оператором информации кого-то засадят в СИЗО на полгодика, а потом суд оправдает - крайним будет именно оператор. Следователи очень красиво выйдут сухими (не буду сейчас рассказывать как).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.