Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требуется модернизация сети

Всем привет!

 

В городе с населением 60 + тыс человек требуется модернизация сети. Сейчас сеть на Cambium 10 секторов по 40 человек в полосе 20 МГц в 5 ГГц. в разных концах города. Тарифы 15-30 честных Мегабит. Расширение необходимо в ближайшее время на 120 человек ( примерно на год) . какие рассматриваем варианты:

1. Повесить еще 4 сектора epmp 2000  в 5 ГГц . Из плюсов - дешево и можно раскидывать абонов между секторами. Минус - эфир в 5 ГГц очень плох, не смотря на то, что на нас оформлено 6 номиналов по 20 Мгц 

2. Повесить еще 4 сектора epmp в 6 ГГц. Плюсы - эфир почище , чем в 5 Ггц. Минусы - теряем заменяемость устройств между 5 и 6 ГГц . Стоит 2 сектора на 6 ГГц и сигналы там на 10-12 дБ хуже , чем в 5 Ггц. Где-то даже создавал тему по этому поводу, но официального решения , так и не получили. 

3. Поставить на всех БС epmp 3000, вместо 2000. Из плюсов - не надо занимать больше эфира, не надо новых точек установки. Минусы- не понятен прирост в производительности, нет опыта работы с этим железом.  

 

Есть у кого опыт модернизации по пунктам 1-3 . Что бы вы выбрали или уже выбрали?

Финансовая составляющая не критична. 

PONом в этом городе не развиваемся из за  стоимости опор в 450 р в месяц за опору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю пункт 3 самый адекватный, нет надобности в замене SM, для существующих абонентов всё остаётся "как было", тесты по производительности были в соседних темах, по ощущениям там с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Crazy_Max сказал:

Думаю пункт 3 самый адекватный, нет надобности в замене SM, для существующих абонентов всё остаётся "как было", тесты по производительности были в соседних темах, по ощущениям там с запасом.

Спасибо за ответ! Нам тоже нравится этот пункт, но как-то мало наработок по 3000 серии и не исключается проблема с частотами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, moob82 said:

Спасибо за ответ! Нам тоже нравится этот пункт, но как-то мало наработок по 3000 серии и не исключается проблема с частотами. 

Вон в соседнем топике вроде обсудили "трёхтонник", из того что я понял, менять надо сразу и базу и антенну, смарт-антенна пока бесполезна, потом в 4.5 версии прошивки включат, но польза сомнительная только зашумлённый эфир и как я понимаю только новые клиенты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо наработок по 3000 нет, решили 6 ГГц ставить. Из плюсов эфир и сможем в полосе 40 нормально работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/10/2019 at 10:28 PM, moob82 said:

полосе 40 нормально работать

Шире полоса, больше отдаём - это всегда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с синхронизацией уже решили вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Saab95 said:

А с синхронизацией уже решили вопрос?

На микротике уже решили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2020 в 02:43, m0sia сказал:

На микротике уже решили

Раз уж офтопите, может скинете презентацию с Cambium Day . А то у продавцов и на форуме информации не дождешься.

Случайно узнал тут , что в РФ уже продают SM 130 . Скажем так узнал, когда мимо шел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это SM 130?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Low cost CPE , есть для 5 ГГц и 2.4 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Low cost CPE

ага дешевая 115 в зелени ))))) 7200 в рублях. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это дорого, и антенна слабенькая. У конкурентов за эти деньги можно хорошую антенну получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/17/2020 at 12:52 AM, moob82 said:

Раз уж офтопите, может скинете презентацию с Cambium Day . А то у продавцов и на форуме информации не дождешься.

Случайно узнал тут , что в РФ уже продают SM 130 . Скажем так узнал, когда мимо шел))

ту меня нет, я не был в этом году на Cambium Day, а на Беседе2020 "выступал" только виртуально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2020 в 20:18, m0sia сказал:

ту меня нет, я не был в этом году на Cambium Day, а на Беседе2020 "выступал" только виртуально :)

Может быть у Вас, кто-нибудь знакомый в компании есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть :) Я предполагаю, что не записывали эти знакомые раз не выкладывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ознакомиться с прошедшей конференцией Cambium Day можно тут.

Изменено пользователем Roman2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2019 в 17:44, moob82 сказал:

В городе с населением 60 + тыс человек требуется модернизация сети. Сейчас сеть на Cambium 10 секторов по 40 человек в полосе 20 МГц в 5 ГГц. в разных концах города. Тарифы 15-30 честных Мегабит.

Какая утилизация базы в час пик?

 

В 17.01.2020 в 13:52, moob82 сказал:

Случайно узнал тут , что в РФ уже продают SM 130 . Скажем так узнал, когда мимо шел))

Уже ставите? Что по расстоянию , на 1-1,5 км возможно ставить?

 

В 10.12.2019 в 22:28, moob82 сказал:

Особо наработок по 3000 нет, решили 6 ГГц ставить.

Какое оборудование выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах