GM Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 тз - нужен роутер для установки в ДС в некоторых домах должен уметь роутить 3-4 подсети fastethernet небольшого размера и без движущихся частей цена желательно 200-300$ сейчас используются обычные старые pc что я нашел используя этот форум 1) Favourite IS - COMPACT СПб, 390$ (редактировано)"VIA 533MHz" http://is.nnz.ru/ 2) WRAP.1E-2 Швейцария, 184$ + доставка "266 MHz AMD Geode SC1100 CPU (fast 486 core)" я так понял в собранном виде они его не продают? http://www.pcengines.ch/ 3) net4801-50 (редактировано)США, 266$ + доставка "233 to 266 Mhz NSC SC1100 single chip processor" http://www.soekris.com/ 4) RouterBOARD 532 Латвия, 169$ + доставка "Compared to Geode SC1100 based boards, this power-efficient design performs 2 to 3 times faster thanks to a MIPS 4Kc core CPU architecture." pcrouter.ru больше не поставляет http://www.routerboard.com/ 5) OSrouter B1 Украина, больше не продают "CPU: VIA Eden 300MHz or 1000MHz" http://www.vector.kharkov.ua/new/ 6) VIA EPIA MII, VIA EPIA MS конструктор + сетевая на 4 порта выйдет в 300$ "Процессоры VIA C3™/ VIA Eden™ ESP" http://www.via-c3.ru/vepd/index_ru.shtml внимание, вопрос -) какие возможные варианты я проглядел? как их охарактеризовать и сравнить по производительности? да и вообще + и - интересно заранее спасибо -) Вставить ник Quote
SMi Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Что бы нормально роутить 4 фастэзернета нужен комп П3-800 или 1000 с интеловскими сетевухами на матери BX. И не выдумывайте тут. Вставить ник Quote
Bah Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Мы для мелких роутеров используем Kraftway VV10 http://www.kraftway.ru/solutions/terminal/.../terminal3.html в него нам втыкают 64Мб IDE flash и PCI-raiser для доп. сетевухи (используем INTEL). Дистрибутивы - самособранный линукс. Нам с доставкой из москвы обходится в 230$ Гарантия 3 ГОДА! Вставить ник Quote
Kirya Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Bah, Все это хорошо, но машинка реально работать в пике возможностей. На обычном PCI 32 bit/33 mhz backplane больше 800 мбит получить нереально. Если уж собирать на базе PC, лучше взять что-нибудь с интегрированным гигабитом (например Nforce3-4, Intel 915 и выше), в которых сетевушка включена "напрямую" в чипсет и свитч с гигабитом и вланами. Вставить ник Quote
Bah Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Вот где бы найти МБ на i915 или Nvidia4 чипсете, да чтобы форм-фактор mini-ATX (чтобы из нее можно было сделать мини-роутер)??? И где бы под нее подобрать процессор без вентилятора??? Речь же идет о небольших размерах и без крутящихся частей... Вставить ник Quote
Kirya Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Ну это уже не ко мне. А если этого не сделать, рискуешь получить или packet loss или ужасающий пинг в завсимости от комбинации свитча/сетевушки. Вставить ник Quote
AIN Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Мы для мелких роутеров используем Kraftway VV10http://www.kraftway.ru/solutions/terminal/.../terminal3.html в него нам втыкают 64Мб IDE flash и PCI-raiser для доп. сетевухи (используем INTEL). Дистрибутивы - самособранный линукс. Нам с доставкой из москвы обходится в 230$ Гарантия 3 ГОДА! Можно узнать - чем конкретно занимаются эти роутеры у вас, с какой нагрузкой справляются? Цена в 230 тоже заинтересовала - на сайте крафтвей в минимальной конфигурации VV10 стоят 285 Вставить ник Quote
Bah Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Эти роутеры роутят трафик, плюс фаерфол и QoS ;-) 1) используются как граничные маршрутизаторы радио-сети - нагрузка 10-20Мбит/с. 2) используются как клиентские окончания при предоставлении усуг VPN-теннеля (особенно EoIP). Нагрузка до 2Мбит/с. Много времени было убито на баг в биосе материнки Epia-V - она не рулила больше 10Мбит при наличии еще одной сетевухи (не встроеной). После откапывания биоса свежего - через два бриджа он прокачивал 7,5Мбайт/с в дуплексе (загрузка openvpn макс. 5%) Что касаемо цены - раньше мы их покупали на pcrouter.ru по 300$ с лишним, но потом нашли местного представителя Крафтвэя с гарантией и суппортом. Вставить ник Quote
GM Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 т.е. я так понимаю Geode SC1100 рассматривать как вариант не стоит остаются варианты с материнскими платами на via eden 533 - 1000 Mhz например via epia ms + найти сетевую карту pci на 4 порта з.ы. только про kraftway я не понял -) там они в сборе стоят 285 а по отдельности 90(mb) + 35(ide cf) + 10(cf) + 15(ram) + 50(case) = 200$ -) Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 GM, А БП вы как будете охлаждать без движущихся частей? А если безвентиляторный брать то нужена конвекция воздуха по любому(и он вам сразу встанет в 200 баксов). Вместо изврата с редковстречающимися Виа купите материнскую плату либо mATX(можно установить в компактный десктоп корпус), либо ATX под Селерон Туалатин. Он еле греется. И при грамонтом вентилировании и большом радиаторе хватит потока от куллера БП. И куча сетевых плат(в мАТХ иногда есть встроенная). Купите Сompaq третепневые. Там уже все продумано, но и там есть еле слышные вентиляторы. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 Bah, Все это хорошо, но машинка реально работать в пике возможностей.На обычном PCI 32 bit/33 mhz backplane больше 800 мбит получить нереально. Если уж собирать на базе PC, лучше взять что-нибудь с интегрированным гигабитом (например Nforce3-4, Intel 915 и выше), в которых сетевушка включена "напрямую" в чипсет и свитч с гигабитом и вланами. С 4 сетевухами максимальный поток будет 400Мбит Мбит при всем желании и изощренности пользователей.. Вставить ник Quote
MAXxim Posted October 6, 2005 Posted October 6, 2005 А полный дуплекс, говорят, иногда работает :) Вставить ник Quote
GM Posted October 6, 2005 Author Posted October 6, 2005 GM, А БП вы как будете охлаждать без движущихся частей? А если безвентиляторный брать то нужена конвекция воздуха по любому(и он вам сразу встанет в 200 баксов). есть корпуса mini-ITX, у которых бп внешние безвентиляторные, как у ноутбуковхотя я не знаю может и для корпусов mATX, ATX такие тоже встречаются... Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 MAXxim, А если подумать, то я с учетом полного дуплекса посчитал. Надо не суммировать скорость интерфейсов просто в лоб, а еще разделить на 2, ибо эта инфа между этими же интерейсами расходится, а не в космос уходит. GM, Я не знаю сколько вы в ITX корпус сможете сетевых карт поставить. Надо брать что-то более менее распостраненное, хотя бы по причине ремонтопригодности и взаимозаменяемости. Я уже сказал сколько будет стоить безвентиляторный БП и в любом случае любой безвентиляторный БП будет работать только при большом объеме охлаждающего и окружающего воздуха, а если вы его засунете в ящик он ласты зачистит быстро. Вставить ник Quote
smsm Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Я не знаю сколько вы в ITX корпус сможете сетевых карт поставить. ставится одна.. две сетевые, а к ним свитчик с вланами. Заодно свич будет зезать фигню всякую Вставить ник Quote
Zarudnev Yuri Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 ставим такое решение : роутер + управляемый свитч http://tech.tstinc.ru/docs_ru/oborudovanie...description.htm вентилятор есть , но включается по температуре ( всегда выключен) встроенный WD-таймер, РОЕ, UPS, ip-телефония,мониторинг, если ставится винт-то вэб-портал с медиа, новостями и конференцией. Вставить ник Quote
Max Goldberg Posted July 31, 2007 Posted July 31, 2007 Попробуйте HL-463, AMD Geode GX466 333MHz они также предоставляют програмное обеспечение. www.HeroLogic.com. Вставить ник Quote
M_GV Posted August 2, 2007 Posted August 2, 2007 Для этих целей использую DSA-3110. 4 логических интерфейса. Линух внутри, рртр+радиус+нетфлоу.Вскорости обещают PPPOE. Мелкий, железный, пассивное охлаждение. Цена из Москвы около 220 уе. http://dlink.ru/products/prodview.php?type=18&id=603. Сейчас насколько слышал к нему выпустили хот-спотную прошивку. Вставить ник Quote
yrida Posted August 4, 2007 Posted August 4, 2007 (edited) intel d201gly райзер в pci карти ставим какие надо, поверху Mikrotik и реальний апарат с мин размерами да и цена неболее 150 будет если под завязку то 200-250 :) Edited August 4, 2007 by yrida Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.