Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор главного шлюза. Или модернизация pfSense?

Доброго времени суток.

Имеется задача, организовать шлюз с возможностью объединения 3х провайдеров с балансировкой в 1н канал. 

С авторизацией пользователей и возможностью регулировки скорости и квот трафика. ~250 клиентов.

 

В данный момент стоит pfSense но не хватает знаний в создании квот трафика. В инструментах из коробки не могу найти такого.

Возможно ли организовать квоты на pfSense? Или проще снести и построить на чём то другом?

Изменено пользователем Night511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pfsense  простой корпаративный и домашний firewall, а не маршрутизатор и шейпер для небольшой домо-сети.
Ставьте бесплатные Ubulling/Abills/Mikbill.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квоты трафика могут реализовать системы учета, которые ведут подсчет трафика. Например биллинги. Firewall'у не свойственно квотами морочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vlad11 сказал:

Pfsense  простой корпаративный и домашний firewall, а не маршрутизатор и шейпер для небольшой домо-сети.
Ставьте бесплатные Ubulling/Abills/Mikbill.

 

8 минут назад, vop сказал:

Квоты трафика могут реализовать системы учета, которые ведут подсчет трафика. Например биллинги. Firewall'у не свойственно квотами морочиться.

На сколько мне известно что Биллинг системы работают с деньгами. Мне такого не надо. Мне нужны только квоты. 

pfSense справляется с объединением потоков и регулировками скорости. Вот только квот не хватает :(

 

22 минуты назад, vlad11 сказал:

Ubulling

Думаю начальство не одобрит xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Night511 сказал:

 

На сколько мне известно что Биллинг системы работают с деньгами. Мне такого не надо. Мне нужны только квоты. 

pfSense справляется с объединением потоков и регулировками скорости. Вот только квот не хватает :(

 

Думаю начальство не одобрит xD


Это уже ваши проблемы, как организовать квотирование канала или траффика.
Вышеуказанные решения справляются с обоими типами квотирования.
А потом понадобится QoS для VoIP,  TAP ответвитель,  IDS, DPI.
P.S. Если руководитель не дал денег на аппаратный шейпер-firewall, то ему можно сделать решение из гавна и палок.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик поставьте, у него есть встроенный User Manager, где и скорости можно ограничивать, и объемы трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Saab95 сказал:

Микротик поставьте, у него есть встроенный User Manager, где и скорости можно ограничивать, и объемы трафика.

 

В 24.11.2019 в 21:51, Night511 сказал:

шлюз с возможностью объединения 3х провайдеров с балансировкой в 1н канал.

Вот такого функционала по моему в микроте нет. Или есть? Я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже есть. В микротике есть хорошо работающая функция разделения абонентов на группы и пропуск каждой группы в свой канал. Если у вас 3 провайдера то на 3 группы разбиваете и все. Если один канал отключится то клиенты автоматически перераспределяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

Тоже есть. В микротике есть хорошо работающая функция разделения абонентов на группы и пропуск каждой группы в свой канал. Если у вас 3 провайдера то на 3 группы разбиваете и все. Если один канал отключится то клиенты автоматически перераспределяться.

Это где там такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

Тоже есть. В микротике есть хорошо работающая функция разделения абонентов на группы и пропуск каждой группы в свой канал. Если у вас 3 провайдера то на 3 группы разбиваете и все. Если один канал отключится то клиенты автоматически перераспределяться.

Подскажите пожалуйста какой мануал прочесть по этому поводу, Access List я знаю. Добавить группу на 1н из провайдеров могу.

А вот что бы потом распределялось после отключения нет.

И это Load bolansing получается а 3 в 1н склеить можно? Допустим 3 канала по 100мб/c получу ли я 300мб/c? На pfSense это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по Микротику - в соседней ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2019 в 23:31, Saab95 сказал:

В микротике есть хорошо работающая функция разделения абонентов на группы и пропуск каждой группы в свой канал. Если у вас 3 провайдера то на 3 группы разбиваете и все. Если один канал отключится то клиенты автоматически перераспределяться.

У меня такое давно работает, но не из коробки конечно, а благодаря скрипту Эволюшн. Сколь угодно провайдеров (сейчас у меня три), сколько угодно перераспределений по группам юзеров, сколь угодно распределений через что именно и куда ходить. Когда падает один из каналов - автоматически юзеры уходят на запасные линии.

Вот только квоты и авторизации я не использую. Но вроде как микрот это и так сам умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2019 в 14:53, VolanD666 сказал:

Это где там такое?

Вот почитайте эту тему там конкретный пример

 

 

 

В 08.12.2019 в 21:27, doctor_ORZ сказал:

У меня такое давно работает, но не из коробки конечно, а благодаря скрипту Эволюшн. Сколь угодно провайдеров (сейчас у меня три), сколько угодно перераспределений по группам юзеров, сколь угодно распределений через что именно и куда ходить. Когда падает один из каналов - автоматически юзеры уходят на запасные линии.

Это микротик умеет из коробки и без всяких скриптов, простой проверкой пингов в маршрутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Saab95 сказал:

Вот почитайте эту тему там конкретный пример

 

 

 

Это микротик умеет из коробки и без всяких скриптов, простой проверкой пингов в маршрутах.

Это вы про PBR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

Это микротик умеет из коробки и без всяких скриптов, простой проверкой пингов в маршрутах.

А если пинги до узла ходят, а трафик нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pppoetest сказал:

А если пинги до узла ходят, а трафик нет?

Тогда надо использовать нетвач, но зачем скрипты-то?

 

Просто люди готовы покупать скрипты по цене микротика, вместо того что бы купить еще один микротик и поставить рядом - распределить задачи или провайдеров, и получить то же самое, а в плюсах надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Тогда надо использовать нетвач

А нетвач это типа не пинг )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то, на что хватает, если OSPF не использовать.

 

В чем смысл скриптов-то - пинговать что-то в интернете и отключить порт / маршрут в случае недоступности. Но то же самое можно сделать и другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

пинговать что-то в интернете и отключить порт / маршрут в случае недоступности.

А если то что пингуешь упало, а интернет работает?

 

21 час назад, Saab95 сказал:

Но то же самое можно сделать и другим способом.

Каким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pppoetest сказал:

Каким

Установить в ДЦ свое оборудование, интернет там не пропадает. Поднять до него туннели и уже по ним передавать интернет. Если туннель в ДЦ перестанет работать, то он сразу же оборвется и данные пойдут по другим туннелям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.