Перейти к содержимому
Калькуляторы

HAP AC2 - бесшовный роуминг между 2GHz и 5Ghz?

2 часа назад, LostSoul сказал:

По какому протоколу они с синхронизируют сессионные ключи и прочее? 

 

Pairwise Master Key (PMK) and Opportunistic Key Caching - PMK and OKC    стандарт 802.11i описание здесь.

При этом обмен   ключами между ТД    Cambium  проводится  широковещательными   broadcast ( типа ARP)  сообщениями   в домене L2  без участия контролера доступа ( центрального специализированного свича)  либо через центральный аппаратный специализированный свич ( контролер доступа)  или облачный контроллер, если ТД находятся в разных IP  подсетях  (через сеть L3 ).

При этом  ТД и  Aruba- HP и  Cisco точно также  обмениваются   между собой  такими же ( по стандарту ) ключами , но только через свой родной, несовместимый ни с чем другим центральный аппаратный контролер,за что еще берут лицензионную плату  по количеству обслуживаемых ТД.

 В этом и есть разница. И ясно, что ничего подобного ни у Микротик ни у Убнт нет.  Контролеры как бы есть, но их функциональность это ничего не поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

tp-link потому что плотность пользователей там низкая.

500 юзеров  в одном помещении  низкая плотность ?

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

для сетей в 50-1000 железок лучше микротика в общем случае нет.

когда становится 2000-3000 то уже циска становится выгоднее ( обычно )

1т точек доступа  Микротик!   И лучше решения чем Микротик типа нет !!!  3 тыс точек доступа - это  Cisco.  Ну не *банат? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

в указанных вопросах микротик и камбиум примерно одна фигня.  все что пишет 700ый ложь, основанная на недостоверных фактах про оба продукта - в одном случае в минус в другом в плюс

 

 Опять начинается типа вы все врете!? Ну почитай что такое  роуминг  ОКС И 802.11 r/k/v.   Это Камбиум умеет.   А Микротик - нет. Это называется одна фигня?  :).   

 Еще  Cambium  умеет

-Automatic Power Control AutoRF: controller-less transmit power

- Auto Channel Selection automatic.  Selectable off-channel scan

 - Band steering & Load balancing 

-Wi-Fi Mesh

-802.1x EAP TTLS/PEAP аутентификация

- Captive Portal/т/Redirect to HTTP/RADIUS

- Passpoint 2.0 (HotSpot 2.0) 

 - NMS  cnMaestro  Cloud, On-premises (NOC), on Access Point AutoPilot Controller

- др.

 Это тоже умеет Микротик? Кое что из этого да, типа   Captiive Portal, но   все остальное -НЕТ . И это тоже  есть не одна фигня.  

 Или может ничего этого не надо ?    Вот людям, которые собрались строить сеть из 35 точек доступа на Микротик в одном помещении для обслуживания 500 юзеров может показаться , что ничего этого не надо. Но прозрение наступит быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Qlobus сказал:

Вот тут типа 500 юзера теоретически, но рекомендует 250юзера. На 3:40 минут смотреть...

Вот нашел чему верить - презентации UBNT.!!!!   Вы  видимо не знаете, что  еcть  такое оборудование BWA ( ШБД) UBNT  Airmax  Rocket M5/5AC .   Там  по спецификациям тоже типа не менее 100 юзеров ( на самом  деле за 10 лет эксплуатации всем известно,  что   эта БС больше  35 клиентов не тянет ) и пропускная способность сектора типа 150/450 Mbps для баз Rocket M5/5AC,   а на самом деле 35/50   Mbps.

 UBNT -      чемпион мира по скорости на столе, и по вранью о своих спецификациях.

За года два как существования на рынке    UBNT UniFi  AC HD не зафискировано ни одного случая ( скрина), где бы  можно было увидеть на этой ТД  хотя бы 100  работающих клиентов.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

1) как я буду решать вопросы с обращениями пользователей когда я буду за 100км а с места установки пойдут жалобы

2) способы адаптации и защиты от помех - случайных и преднамеренных . как система позволяет это выявлять и противодействовать

3) стабильность работы, безглючность , возможность вообще хоть как нибудь реализовать то что мне бы хотелось ( например тот же side banding )

Прочитай про перечисленные выше мною фичи ТД Cambium   и все тебе нужное ты  там найдешь. Все это также умеет Сisco,    но в 5 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

При этом  ТД и  Aruba- HP и  Cisco точно также  обмениваются   между собой  такими же ( по стандарту ) ключами , но только через свой родной, несовместимый ни с чем другим центральный аппаратный контролер,за что еще берут лицензионную плату  по количеству обслуживаемых ТД.

 В этом и есть разница. И ясно, что ничего подобного ни у Микротик ни у Убнт нет.  Контролеры как бы есть, но их функциональность это ничего не поддерживает.

То есть камбиум придумал некий стандарт , которым кроме него никто не пользуется?

Но более правильный чем у Cisco и HP.

Это чудесно.

И как без обеспечивается безшовный хендовер в этом замечательном чудном протоколе , срущем ключи шифрования broadcast-ом?  Что подсказывает центральному коммутатору что на те милисекунды что происходит переключение, не надо слать пакеты в порт старой точки доступа? или может их что-то накапливает на старой точке доступа и передает на новую?

А уж как сохраняется работоспособность открытых TCP и UDP подключений при смене L3 подсети это вообще чрезвычайно интересно.

 

 

3 часа назад, slv700 сказал:

 

 В этом и есть разница. И ясно, что ничего подобного ни у Микротик ни у Убнт нет.  Контролеры как бы есть, но их функциональность это ничего не поддерживает.

у каждого из 4 рассмотренных производителей , есть свой отдельный стандарт , по которому кроме них больше никто не работает.   В чем там говоришь разница?

 

 

2 часа назад, slv700 сказал:

500 юзеров  в одном помещении  низкая плотность ?

 

 смотря на какой площади.   у него там они распределены равномерно на большой площади, как я понял. а не кучно сидят как на стадионе.

 

 

2 часа назад, slv700 сказал:

500 юзеров  в одном помещении  низкая плотность ?

  

1т точек доступа  Микротик!   И лучше решения чем Микротик типа нет !!!  3 тыс точек доступа - это  Cisco.  Ну не *банат? :)

от зеркала отойди, ага.   Никто не говорил что микротики это только точки доступа.

Микротики это многое другое в сети распределенных филиалов ( роутеры , vpn-шлюзы , файрволы , управляемые poe концентраторы ,  преобразователи интерфейсов и многое многое другое ) или в сети оператора связи с низкой плотностью подключений ( горы ,  сопки , степь и.т.п. )

 

 

 

2 часа назад, slv700 сказал:

Ну почитай что такое  роуминг  ОКС И 802.11 r/k/v.   Это Камбиум умеет.

Это не имеет отношения к процессу передачи и сопровождения пользователя между точками на ethernet уровне.

Как камбиум обеспечивает доставку беспроводному клиенту пакетов , направленных на порт ТД1  после того как беспроводной клиент от нее отключился и  до момента регистрации на ТД2 и выдачу в L2 исходящего пакета с MAC беспроводного клиента?

 

 

2 часа назад, slv700 сказал:

Еще  Cambium  умеет

-Automatic Power Control AutoRF: controller-less transmit power

- Auto Channel Selection automatic.  Selectable off-channel scan

 - Band steering & Load balancing 

-Wi-Fi Mesh

-802.1x EAP TTLS/PEAP аутентификация

- Captive Portal/т/Redirect to HTTP/RADIUS

- Passpoint 2.0 (HotSpot 2.0) 

 - NMS  cnMaestro  Cloud, On-premises (NOC), on Access Point AutoPilot Controller

- др.

 Это тоже умеет Микротик? Кое что из этого да, типа   Captiive Portal, но   все остальное -НЕТ . И это тоже  есть не одна фигня.  

Да, все это умеет микротик.    Вопрос в том "как".  Хреново он это умеет , так же как и сраный камбиум.

И вообще там по всем этим вопросам очень плохо с совместимостью у всех со всеми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Вот нашел чему верить - презентации UBNT.!!!!   Вы  видимо не знаете, что  еcть  такое оборудование BWA ( ШБД) UBNT  Airmax  Rocket M5/5AC .   Там  по спецификациям тоже типа не менее 100 юзеров ( на самом  деле за 10 лет эксплуатации всем известно,  что   эта БС больше  35 клиентов не тянет ) и пропускная способность сектора типа 150/450 Mbps для баз Rocket M5/5AC,   а на самом деле 35/50   Mbps.

 UBNT -      чемпион мира по скорости на столе, и по вранью о своих спецификациях.

За года два как существования на рынке    UBNT UniFi  AC HD не зафискировано ни одного случая ( скрина), где бы  можно было увидеть на этой ТД  хотя бы 100  работающих клиентов.

 

Прочитай про перечисленные выше мною фичи ТД Cambium   и все тебе нужное ты  там найдешь. Все это также умеет Сisco,    но в 5 раз дороже.

У cisco оно и работает в 5 раз лучше, а не только в рекламе. И есть многое другое чего у камбиум нет.

Циско поколения 2600/3600 series доступно по цене 1-2т.р.  за точку.   Камбиум есть по такой цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, LostSoul сказал:

У cisco оно и работает в 5 раз лучше, а не только в рекламе. И есть многое другое чего у камбиум нет.

Так расскажите,  что есть у Cisco, но нет у Сambium? И что это нужно для решения той или иной задачи,но вот у Камбиум этого нет.

Что конкретно в параметрах и цифрах  у Сisco работает в 5!!!! раз лучше , чем у Сambium?

 Я располагаю не  только рекламными материалами вендоров, а  конкретными  цифрами  результатов тендерных испытаний    производительности и реализации функций  WiFi Access Point Cambium vs Cisco vs Meraki vs Mikrotik. Могу предъявить.

А что есть у вас ?   Для начала хотя бы просто  внятно   сформулируйте    свои утверждения  о конкретных  параметрах  и функциональности  по которым  Сisco  WiFi имеет превосходство над  Cambium WiFi.  Пока  от вас  слышны только   невразумительные измышления  и  тупое  ржание :).  Изложите свои аргументы.  

 

49 минут назад, LostSoul сказал:

То есть камбиум придумал некий стандарт , которым кроме него никто не пользуется?

Но более правильный чем у Cisco и HP.

Блин , я что сказал , что Камбиум придумал стандарт?  Ну ты точно программист -недоумок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Что подсказывает центральному коммутатору что на те милисекунды что происходит переключение, не надо слать пакеты в порт старой точки доступа? или может их что-то накапливает на старой точке доступа и передает на новую?

Время переключения handoff - до 10   мс  802.11r, до 70 мс -OКС. За это время теряются приходящие от центрального коммутатора в адрес старой ТД  пакеты Ethernet , которые были посланы и не получили подтверждение об их доставке.    Пакеты не накапливаются .  Их передача  повторяется  на Ethernet и TCP  уровне  при неполучении ACK  уже для новой точки доступа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

TCP и UDP подключений при смене L3 подсети это вообще чрезвычайно интересно.

UDP  теряется, там нет ACK.  Но передача потерянных данных повторяется на уровне приложений.  Например так, как  это делает Radius      сервер с пакетами  UDP или торрент.

 TCP  пакеты, получение которых не подтверждено, повторяются   протоколом работы TCP   в блоке  TCP windows.

Кстати, в тендерных испытаниях  тестировалось работа приложений  voice  и video Skype  и Viber  при роуминге клиентов . Лучше всех  в роуминге себя показали      Cisco с контролером и Сambium без контролера.   Клиенты были на   Android   и Apple.  При роуминге соединение  по Skype  и Viber  не обрывалось  в 100% случаев у  Сambium и Сisco. В 5% случаев  и у  Сisco и у  Cambium были артифакты    в  видео   при смене клиентом  точки доступа.    А  представители Микротик сняли свое оборудование с этих испытаний, потому что при смене клиентом ТД  был 100% негативный результат - обрыв соединения без восстановления  сеанса  связи  по Skype  и Viber.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LostSoul сказал:

Микротики это многое другое в сети распределенных филиалов ( роутеры , vpn-шлюзы , файрволы , управляемые poe концентраторы ,  преобразователи интерфейсов и многое многое другое ) или в сети оператора связи с низкой плотностью подключений ( горы ,  сопки , степь и.т.п. )

Никто не говорит, что  свичи и роутеры (  проводные )  у Микротик плохие. Наоборот, это единственное, что Микротик может делать хорошо. Но мы их здесь вообще не обсуждаем. 

И какие горы, сопки ?    Ты бредишь? :)

 

10 часов назад, LostSoul сказал:

Как камбиум обеспечивает доставку беспроводному клиенту пакетов , направленных на порт ТД1  после того как беспроводной клиент от нее отключился и  до момента регистрации на ТД2 и выдачу в L2 исходящего пакета с MAC беспроводного клиента?

  Точно также как от свича на точку доступа для клиента,  которой уже ушел с ТД.  Передача потерянных пакетов повторяется. 

 

10 часов назад, LostSoul сказал:

Да, все это умеет микротик.

А вот здесь точно можно сказать - ржу не магу, давай исчо  :)

 

10 часов назад, LostSoul сказал:

И вообще там по всем этим вопросам очень плохо с совместимостью у всех со всеми.

Оборудование разных вендоров по всем перечисленным выше фичам 100% несовместимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Циско поколения 2600/3600 series доступно по цене 1-2т.р.  за точку. 

Это ТД стандарта 802.11n  что ли?  Доступно за $20-30?    Что тут сказать?   Нет слов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LostSoul сказал:

1) как я буду решать вопросы с обращениями пользователей когда я буду за 100км а с места установки пойдут жалобы

Есть у  Cambium  облачная  и корпоративная  ( на аппаратном сервере ) NMS, она же называется в случае управления  вайфай сети - WiFi контролер. Эта NMS может управлять до 10 тыс устройств ( не считая клиентов) и не только  точками доступа , но и свичами, другим всем оборудованием Камбиум.

 В  NMS  видна карта местности и расположение на ней  оборудования,  все  параметры работы оборудования, в частности точек  доступа, все  подключенные клиенты точек доступа, их скорость, сигналы, другие параметры соединения. Фиксируются все сбои в работе оборудования, рассылаются соответствующие оповещения, ведется статистика работы сети. В общем есть все необходимое. 

Я вот например, сижу сейчас дома, у меня есть доступ к  NMS, расположенном в моем городе. Я подключаюсь к   NMS и могу видеть как работают  точки доступа  за  несколько сотен  км в других городах.

 

14 часов назад, LostSoul сказал:

) способы адаптации и защиты от помех - случайных и преднамеренных . как система позволяет это выявлять и противодействовать

Точки доступа  Камбиум постоянно  сканируют эфир, выявляют  помехи, оценивают их влияние по уровням  мощности помехи, загруженности трафиком помеховой ТД, величине потерь пакетов   в Packet Error Rate ( PER) от влияния помехи на каждую ТД в сети.  Для борьбы с помехами  ТД регулирует свою мощность и  может автоматически уходить на другой чистый частотный канал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LostSoul сказал:

3) стабильность работы, безглючность , возможность вообще хоть как нибудь реализовать то что мне бы хотелось ( например тот же side banding )

Cambium работает стабильно.  

Сформулируйте конкретно, что вам бы хотелось иметь, что нужно  от ТД ?

Нет такой фичи side  banding.   Есть Band steering, channel bonding.

Вы изучите для начала термины и определения в такой предметной области как вайфай сети.  Потому что не понимаете о чем идет речь и не воспринимаете аргументов. Потом сможем что  то  предметно обсуждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LostSoul сказал:

 я не хочу даже влезать в обсуждение этого вопроса , потому что для меня конкретное количество пользователей с одной точки доступа  не входит в число первого десятка параметров по которому я буду выбирать ее.

Принцип моих вопросов в том что, примерно на 350-400кв метр квадратном участке для 150 активных клиентов можно поставит 8-10 микротик через 10 метров по кругу или установить 3-4 UAP-AC-HD. Но, на уровень ентерпрайз есть Huawei AP7050 которые можно устонавит 2 штуки. Но блин у них контроллер дорога стоит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Qlobus said:

примерно на 350-400кв метр квадратном участке для 150 активных клиентов можно поставит 8-10 микротик через 10 метров по кругу или установить 3-4 UAP-AC-HD.

 

Если это open space, то на 2,4 оставить включенными не более 4х интерфейсов с ограничением выходной мощности, т.к. на такой малой площади им просто не хватит эфира.

В основном ориентироваться на 5GHz, там достаточно много места, и спокойно уживаются хоть 10 устройств. 

Можность точек ограничить настолько, чтобы в наиболее отдалённом месте помещения сигнал от ближайшей точки был не хуже -70.

 

Если выбор падёт на микротик - 10 HAP AC з головой хватит для комфортной работы 150 активных юзеров на 5-ке, НО, так как нет load balancing, прийдётся установить ограничение на максимум 20 подключений (такая опция присутствует).

В отсутствии load balancing и настройки ограничения количества станций, может случиться так, что на одной точке будет висеть 100 пользователей, а на остальных - по 10-20.

 

UAP-AC-HD 4 шт. хватит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qlobus сказал:

активных клиентов можно поставит 8-10 микротик через 10 метров по кругу

Вам детально и надеюсь доходчиво , я обьяснил, что  8-10 ТД Микротик, установленные  каждые 10 метров в открытом помещении:

1) будут мешать друг другу помехами в 2.4 Ггц

2.a) клиенты не смогут плавно переходить между точками доступа. Имеющая фича в ТД Микротик -дисконект клиента по уровню сигнала для смены клиентов ТД будет работать неадекватно. Клиентов ТД  будут постоянно дисконектить , и  клиенты будут  метаться между точками доступа с перерывами в связи в 1-5 сек.  Оптимально подобрать мощности ТД и зоны перехода клиентов на ТД  при таком плотном размещении ТД ( 10 метров) невозможно. 

2.b) Плавный переход  клиентов между точками доступа  может обеспечить только роуминг  handover по стандарту 802.11*.  У Микротик его нет.

3)  ТД Микротик не может нормально обслуживать более 10 клиентов под нагрузкой. Поэтому в вашей задаче необходимо обеспечить балансировку нагрузки клиентами ТД по 10 клиентов на ТД Микротик.  Имеющая  у Микротик фича ограничения max количества клиентов в данном случае будет работать неадекватно.  Клиент будет постоянно ломится  на  точки доступа с самым сильным сигналом, причем сигналы  от всех точек доступа будут при таком плотном размещении  будут примерно одинаковые и плавать- то от одной ТД сигнал  сильнее, то от другой. Отказ ТД от обслуживания клиента по превышению max кол-ва от клиентов на ТД не запрещает клиенту продолжать  постоянно стучаться на эту ТД или другие ТД , где он уже получил отказ.  Будет постоянное дрочилово и броуновское движение клиентов между ТД , что только увеличит время прерывания связи. 

 Правильную и оптимальную балансировку нагрузки клиентов между ТД может только функциональность  load balancing    лучше вместе с     802.11 к/v. Этого у Микротик нет.

4. У микротик нет    Band Steering. принудительного перевода клиентов из 2.4 в 5 Ггц. Без этой фичи ваша сеть будет работать плохо . Подбор вручную мощностей  Tx   на  2.4 и 5  ГГц для того, чтобы клиент сам предпочитал подключаться к ТД в 5 Ггц  в вашей задаче при таком размещении ТД  невозможен.

______________________

 Если  в вашей ставить  UBNT AC HD, то этим можно только уменьшить  количество необходимых ТД, но вся остальной необходимой для решения задачи функциональности  у UBNT нет. И вся эта описанная выше вакханалия будет иметь место и на UBNT.

______________

Сеть на Huawei AP7050   вашу задачу решит ( теоретически). Но стоит это решение  недешево.

 Также   решит задачу сеть на Сambium, Cisco, Aruba ( HP), Ruckus. Теоретически - продвинутые  Enterprise китайцы.   Про Микротик забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, slv700 said:

Плавный переход  клиентов между точками доступа  может обеспечить только роуминг  handover по стандарту 802.11*.  У Микротик его нет.

 

Да не будет в помещении 20*20 никакого роуминга, успокойтесь.

 

17 minutes ago, slv700 said:

ТД Микротик не может нормально обслуживать более 10 клиентов под нагрузкой

 

Камбиум в этом плане ничем особо не отличается, то же г-но, но в другом цвете.

 

17 minutes ago, slv700 said:

Клиент будет постоянно ломится  на  точки доступа с самым сильным сигналом, причем сигналы  от всех точек доступа будут при таком плотном размещении  будут примерно одинаковые и плавать- то от одной ТД сигнал  сильнее, то от другой.

 

Ломиться клиент начинает, если сигнал на его точке хуже -80 (самсунги, кстати, ломятся раньше всех)

 

17 minutes ago, slv700 said:

Отказ ТД от обслуживания клиента по превышению max кол-ва от клиентов на ТД не запрещает клиенту продолжать  постоянно стучаться на эту ТД или другие ТД , где он уже получил отказ.

Ломиться в данном случае он не будет (т.к. сигнал на "его точке" будет хороший), но если вдруг, то через определённое число попыток перестанет. 

 

17 minutes ago, slv700 said:

У микротик нет    Band Steering. принудительного перевода клиентов из 2.4 в 5 Ггц.

 

Адекватные клиенты самостоятельно перейдут на 5-ку, если сигнал там будет более чем на 4-6 db выше.

Band Steering - не что инное, как отказ в регистрации на 2,4 дуалбанд клиенту. Такой костыль можно запилить скриптом, но, обычно, это лишнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, andryas сказал:

Да не будет в помещении 20*20 никакого роуминга, успокойтесь.

   Обоснуйте.

В роуминге можно задавать порог переключения по   SNR.     У Камбиум эта фича  называется Enhanced Roaming. Можно задавать переключение при  разнице сигналов (SNR) хоть 5 дБ.

 

17 минут назад, andryas сказал:

Камбиум в этом плане ничем особо не отличается, то же г-но, но в другом цвете.

Да неужели?  Обоснуйте. Есть аргументы, кроме   воплей что это все говно?

  А вот мои аргументы.

Нагрузочные тесты ТД разных вендоров. На графиках видно, что у Микротик при нагрузке  падает пропускная способность вплоть до дисконектов клиентов. 

 

E500vsMT_Cisco_Ruckus.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, slv700 said:

На графиках видно

 

..что очень деньги нужны.

 

13 minutes ago, slv700 said:

Можно задавать переключение при  разнице сигналов (SNR) хоть 5 дБ.

 

Кому задавать? Клиенту, обычно, насрать, что там себе задаёт точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в помещении 20x20м  для 150+ клиентов можно поставить одну точку доступа  Cambium cnPilot E600 MU-MIMO 4x4 ($395).

 Для 350 + клиентов -  одну   cnPilot Xirrus XD2-240 ( 2  радио в  5 ГГц,  MU-MiMO 8x8)

 Для 700+  клиентов -  одну   cnPilot Xirrus XD4-240 ( 4   радио,  MU-MiMO 16x16).

И никакого гемора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, slv700 said:

А вообще в помещении 20x20м

 

3 minutes ago, slv700 said:

700+  клиентов

 

мдя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, andryas сказал:

что очень деньги нужны

одна точка доступа E410 стоит -$265, E425H ( 100   активных клиентов) - $180

что лучше    по цене 20 Микротиков по $80 ( hAP AC w2) или две ТД   E410  или  E425H?

А что лучше в работе ?    Ответ известен, только упоротые микротиковцы  могут вопить что Микротик может все.  Алени, что с них взять.  

 

3 минуты назад, andryas сказал:

мдя

Тебе известно что такое  точка доступа Xirrus?     Матчасть изучи для начала.

А 700 клиентов это возможности  Xirrus, а не сколько людей можно разместить  в одном помещении.  Если не  на площадке 20 x 20м, то на 700x 50м   -700 юзеров точно может быть.     

 

14 минут назад, andryas сказал:

Кому задавать? Клиенту, обычно, насрать, что там себе задаёт точка.

Изучи для начала как работает роуминг.  Потом будешь срать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, slv700 сказал:

одна точка доступа E410 стоит -$265, E425H ( 100   активных клиентов) - $180

что лучше    по цене 20 Микротиков по $80 ( hAP AC w2) или две ТД   E410  или  E425H?

А что лучше в работе ?    Ответ известен, только упоротые микротиковцы  могут вопить что Микротик может все.  Алени, что с них взять.  

 

Тебе известно что такое  точка доступа Xirrus?     Матчасть изучи для начала.

 А 700 клиентов это возможности  Xirrus, а не сколько людей можно разместить  в одном помещении.  Если не  на площадке 20 x 20м, то на 700x 50м   -700 юзеров точно может быть.     

 

Изучи для начала как работает роуминг.  Потом будешь срать.

Ну вот, а так все хорошо начиналось. Видимо ты без хамства никуда.

 

Сейчас камбиум испохабит ксириус и останутся о нем лишь приятные воспоминания.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, slv700 сказал:

А вообще в помещении 20x20м  для 150+ клиентов можно поставить одну точку доступа  Cambium cnPilot E600 MU-MIMO 4x4 ($395).

 Для 350 + клиентов -  одну   cnPilot Xirrus XD2-240 ( 2  радио в  5 ГГц,  MU-MiMO 8x8)

 Для 700+  клиентов -  одну   cnPilot Xirrus XD4-240 ( 4   радио,  MU-MiMO 16x16).

И никакого гемора.

Вот как работает старая точка доступа  E400  802.11 ac .  Тянет под 100 клиентов на выставке.

А относительно новые E410/425H/E600  ( уже  на рынке года как 3 ) точки доступа 802.11 ac  wave 2 MU-MIMO. Тянут еще большую нагрузку ( бюджетный E425H программно ограничен 100 клиентами).

Скоро будут E**** 802.11 ax MU-MIMO 8x8 по вменяемой цене, в  разы дешевле аналогичной Cisco.

 

E400_conference.png

Load-E400.png

NMS_cnMaestro.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, slv700 said:

Вот как работает старая точка доступа  E400  802.11 ac .  Тянет под 100 клиентов на выставке.

11 мегабит?

Это называется 10 активных клиентов, в лучшем случае.

В реальности, может оказаться, что это всего 1 клиент активно пользуется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.