Перейти к содержимому
Калькуляторы

Демонтаж ВОЛС с опор ЛЭП

Цитата

 

...

Внутри волоконно-оптического кабеля связи, размещаемого воздушным способом (подвес на опоры ЛЭП), расположены оптические волокна, которые состоят из стекла и пластика. Центральный элемент оптического кабеля выполнен или из стеклопластикового прутка, или из металлического троса, или из жилы, или из упрочняющих нитей, с покрытием или без него, вокруг которого скручены оптические модули или оптические модули и кордели.

Истец указывает, что при демонтаже (перерезании, сгибании, сбросе с высоты и т.д.) волоконно-оптического кабеля, основной элемент которого - стекло, - его свойства или ухудшаются (происходит затухание сигнала) настолько, что передавать информацию становится невозможно, или кабель полностью приходит в негодность.

Демонтаж ВОЛС приведёт как к повреждению (уничтожению) имущества, что повлечёт ущерб истцу, так и к приостановлению оказания услуг связи, что также повлечёт ущерб истцу и его абонентам.

Так, истец просит суд принять обеспечительные меры в виде запрета публичному акционерному обществу «Кубаньэнерго» осуществлять самостоятельный демонтаж в любой форме волоконно-оптических линий связи, размещенных на опорах ЛЭП ПАО «Кубаньэнерго».

 

Заявление о принятии обеспечительных мер оставить без удовлетворения.  

 

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1072919a-e4e1-4986-8d09-d558229054dc/7ffacdf8-351c-4b54-97cb-ca20553b96b7/A32-47910-2019_20191114_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта возня с воздушками в Краснодаре связана с лоббированием интересов кого-то приближенных к губернатору.

Чей-то родственник связью занимается и заставляют выходить на аренду каналов у "правильного" оператора.

Сначала был Краснодар, сейчас видимо полезли в районы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубаньэнерго всерьёз взялись за свои опоры... Спрашивается, как операторам связи развиваться, если энергетики, владельцы опор, хотят слишком дохера... Правильно, каждый оператор связи должен сам себе опоры поставить.... И все улицы будут в опорах и кабелях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sauroneg сказал:

Спрашивается, как операторам связи развиваться, если энергетики, владельцы опор, хотят слишком дохера...

Странная постановка вопроса. Владельцам опор проблемы третьих лиц безразличны, почему они должны думать, как операторам связи развиваться?

Допустим через год операторы связи отменят безлимит, введут (возвратят) тарификацию трафика и расходы на интернет вырастут в среднем раз в 10.

Как развиваться ИП и прочему малому бизнесу, которому для своей деятельности нужен интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek просто цена за аренду опоры должна быть 50р, а никак не 400-500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая должна быть цена — определяет собственник.

Может быть я считаю, что цена должна быть 10 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek цена необоснованно высокая. Содержание опор и другие издержки уже включают в себя тарифы на электроэнергию и др. Поэтому в УФАС будут обращаться операторы постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sauroneg сказал:

цена необоснованно высокая

Собственник может назначать любые цены.

Это ведь не коллективное имущество для всех, а чья-то собственность; опоры были установлены для определенной задачи. Эта задача включает в себя транспорт электроэнергии и не включает в себя услуги связи. Поэтому любое непрофильное использование опор никакой иной цели, кроме как получение дополнительной выгоды, иметь не может. Ну а раз целью является получение выгоды, то любая цена, которую готовы платить, является обоснованной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, alibek сказал:

Какая должна быть цена — определяет собственник.

Может быть я считаю, что цена должна быть 10 рублей.

Собственник определяет стоимость продажи или сдачи своей личной квартиры, здсь же хозяйствующий субъект, а это совсем не одно и тоже. Затронуты интересы неограниченного круга лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zerozed сказал:

здсь же хозяйствующий субъект, а это совсем не одно и тоже

Я так понимаю, что энергетики так не считают.

Их опоры предназначены только для транспортировки электроэнергии, поэтому говорить про интересы населения можно говорить только в контексте цен на электроэнергию.

Предоставление опор в аренду для подвеса линий связи — это вообще побочная деятельность, которую энергетики могут либо не вести (никого в принципе не пускать на опоры), или вести по своему усмотрению, пока это не мешает основной деятельности.

Если вдруг энергетики решат подработать в качестве грузового такси, используя имеющийся транспорт, то к этому решению могут быть вопросы только в том смысле, что это их непрофильная деятельность и такое использование может помешать основной задаче. Но если уж это делается, то цены за грузоперевозки они могут назначать любые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alibek сказал:

Их опоры предназначены только для транспортировки электроэнергии

Да. ВОЛС уже "нависли" на них в процессе поиска альтернативы канализации и земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alibek сказал:

Я так понимаю, что энергетики так не считают.

Их опоры предназначены только для транспортировки электроэнергии, поэтому говорить про интересы населения можно говорить только в контексте цен на электроэнергию.

Имеет место использование чужого имущества в своих интересах... Этакий хозяйственный бандитизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alibek сказал:

Их опоры предназначены только для транспортировки электроэнергии

На этих опорах помимо электрических кабелей и фонари могут повешать и таблички и флаги и четризнает чего.  Как бы сказать - столб есть столб.

 

11 часов назад, alibek сказал:

Собственник может назначать любые цены.

Не могут. Ибо они немного не те собственники, о которых вы пишите.  Они есть филиал публичного акционерного общества, которым практически полностью владеет государство. Они как бы обязаны расписать ценообразование от и до. И сделать это согласно нормам и законам. Другое дело, что у нас куча различных норм противоречит друг другу...  

 

Да и по большому счету подавляющее большинство операторов связи сетуют не на факт оплаты, а на непрозрачность подсчетов этой самом оплаты.  Не имеют право с одного просит 10 копеек, а другому выставлять 1000 рублей. Не должно быть промежуточных левых контор (в которых руководство сетей замешано) которые якобы обслуживают размещенные кабели на опорах :) 

 

Просто у нас антимонопольщики как бы совсем никакой власти не имеют против крупняка. Оттого и бесправие и корупция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Не имеют право с одного просит 10 копеек, а другому выставлять 1000 рублей. Не должно быть промежуточных левых контор (в которых руководство сетей замешано) которые якобы обслуживают размещенные кабели на опорах :) 

Верно сказано. Что значит обслуживать кабель? Висит и висит. Если кабель порвало, так оператор приедет его менять. Или там наверное пыль с него сдувают, за это денег и просят.

Нужна которая методика расчета опор и(или) другого имущества. Вопросы сразу отпадут.

Закон о НДД требует доработки серьезной, идея хорошая, но сырая уж слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bachaa сказал:

На этих опорах помимо электрических кабелей и фонари могут повешать и таблички и флаги и четризнает чего.

Фонари на столбах освещения также изначально предусмотрены конструкцией.

А таблички и флаги не создают нагрузки или неудобств, размещаются бесплатно и вешает их муниципалитет.

Или о каких табличках речь?

 

7 часов назад, Bachaa сказал:

Не имеют право с одного просит 10 копеек, а другому выставлять 1000 рублей.

С этим согласен. Но речь ведь не об этом.

 

7 часов назад, Bachaa сказал:

Да и по большому счету подавляющее большинство операторов связи сетуют не на факт оплаты, а на непрозрачность подсчетов этой самом оплаты.

Большинству операторов связи калькуляция по барабану, их интересует только итоговая стоимость.

 

1 час назад, sauroneg сказал:

Что значит обслуживать кабель?

Ну для примера, у вас есть своя воздушная линия на своих столбах.

И однажды вы обнаруживаете, что какой-то оператор связи взял и подвесил на эти столбы свой кабель.

Неужели скажете «Ладно, пусть висят, они мне не мешают»?

Или другой пример, с которым мы сталкивались лично.

В МКД вы организовали межэтажные стояки и кабель-каналы. А какой-нибудь другой оператор взял и протянул в них свой кабель.

Как к этому отнесетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, alibek сказал:

Ну для примера, у вас есть своя воздушная линия на своих столбах.

И однажды вы обнаруживаете, что какой-то оператор связи взял и подвесил на эти столбы свой кабель.

Неужели скажете «Ладно, пусть висят, они мне не мешают»?

Или другой пример, с которым мы сталкивались лично.

В МКД вы организовали межэтажные стояки и кабель-каналы. А какой-нибудь другой оператор взял и протянул в них свой кабель.

Как к этому отнесетесь?

Не поверите у меня есть свои установленные опоры и своя линия. И если я увижу кабель чей-то, то я просто попробую договориться об условиях его нахождения там и выдам ТУ на его размещение. Но я явно не буду просить, чтобы мне заплатили за обследование опор 50к за км и за проект 50к за км и ещё и отправлять за этим делом только в компанию ВОЛС-ВЛ.

По вашему примеру могу пояснить следующее, что можно операторам взять и сделать общую инфраструктуру на дом и использовать её совместно, а не так, что у каждого свои кабель каналы, стояки и т.д. 

Это примерно также как сейчас у меня в посёлке, стоит три опоры рядом. Электрики, Ростелеком и я. У каждого своё, придёт ещё один оператор, ещё один столб и т.д. классно.

Должна быть сделана инфраструктура общая и каждый должен иметь к ней доступ за символическую плату, но в тоже время соблюдать строгие правила пользования данной инфраструктурой, иначе штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sauroneg сказал:

По вашему примеру могу пояснить следующее, что можно операторам взять и сделать общую инфраструктуру на дом и использовать её совместно, а не так, что у каждого свои кабель каналы, стояки и т.д.

Это утопия.

То есть это было бы самым правильным, но этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите у меня есть свои установленные опоры и свои линии связи. Своя арендованная земля под этой линией связи. И если я увижу кабель чей-то, то я просто скину его на землю, а там машины этот кабель испортят как надо, ездя туда сюда. Если надо то пусть строит сам.

 

Даже Ростелеком не рискнул на наши столбы подвес своего кабеля сделать, зная наши нравы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мишаня сучков сказал:

Не поверите у меня есть свои установленные опоры и свои линии связи. Своя арендованная земля под этой линией связи. И если я увижу кабель чей-то, то я просто скину его на землю. а там машины это кабель испортят как надо ездя туда сюда. Если надо то пусть строит сам.

 

Даже Ростелеком не рискнул на наши столбы подвес своего кабеля сделать, зная наши нравы. 

а я вот их пускаю, и знаю что в случае острой необходимости могу воспользоваться ихними опорами, временно или долговременно, неофициально, но тем не менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, alibek said:

То есть это было бы самым правильным, но этого не будет.

Ну-ну, когда один горе-монтажник вместо УЗК пользуется железным прутком и хреначит изоляцию кабелей сразу 2-3 "соседей" - быстро забывается и правильность и доброта и делаются собственные стояки :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ALEX_SE сказал:

Ну-ну, когда один горе-монтажник вместо УЗК пользуется железным прутком

Вот именно.

Когда по нашим кабель-каналам другой оператор проложил свои линии, то проблема была не в том, что он их проложил, а в том, что он их проложил так, что больше туда ничего не влезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.