Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение для сборочного цеха

6 минут назад, Shurhenchik сказал:

Одно скажу, коммутатор в мыльнице и куча инжекторов - это мазохизм.

У нас таких мазохизмов не одна сотня на столбах висит, при чем все утрамбовано в очень маленькие ящики. Никаких проблем. Если в сети только несколько камер и сервер, или роутер, который данные в центр передает, что там может случиться? Состояние порта посмотреть? Так зачем, если камера отвалилась, то все равно ехать, а питание можно и всему ящику удаленно дернуть.

 

Я уже давно заметил такую штуку. Есть фирмы, занимающиеся монтажом видеокамер. Им выгоднее протянуть побольше кабелей, потому что протяжка каждого метра стоит денег. Использовать радиоканалы они не будут, т.к. работают не стабильно, лучше в землю закопать или по воздуху витуху кинуть, а после, ездить и менять сгоревшее оборудование в грозу, это же не гарантийный случай. При этом сами даже за камерами клиента не следят, т.к. доступа в сеть у них нет. Зачем - лучше ждать когда клиент позвонит и пожалуется=)

 

Поэтому заказчику нужно в правильную контору обратиться, где его не обманут и сделают все хорошо и надежно. А не будут вешать лапшу про ПОЕ коммутаторы, про регистраторы и прочее. С которых после даже видео толком не вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что спецификации системы на сервере не будет?

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

заказчику нужно в правильную контору обратиться, где его не обманут

 

Правильно, обращаться надо к тем, кто за словоблудием не скрывает спецификацию и готов обосновать выбор, и откорректировать его совместно с заказчиком.

 

 

 

9 минут назад, Saab95 сказал:

Состояние порта посмотреть?

Смотрят. Более того, покупают софт, например тот же PRTG и мониторят и состояние портов, и загрузку каналов, и число ошибок на порту.

По-твоему, они, конечно же, дурни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Saab95 сказал:

При этом сами даже за камерами клиента не следят, т.к. доступа в сеть у них нет.

Про разные штуки вроде политики информационной безопасности не приходилось нигде читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я тут подумал, и решил что лучше сразу взять регистратор на бОльшее число жестких дисков.

Ведь если полгода запись нужна, то 4 диска может не хватить, если камер начнут добавлять.

Все равно Saab95 не в состоянии конкурентное предложение сделать

 

Видеокамера              DS-2CD2643G0-IZS            24 690,00           6 шт                148 140,00 руб

Видеорегистратор       DS-8616NI-K8                    51 890,00           1 шт                  51 890,00 руб

Жесткий диск Seagate ST8000VX004                     17 700,00           4 шт                  70 800,00 руб

Коммутатор                 DS-3E2318P                       54 690,00           1 шт                  54 690,00 руб

                                                                                            ИТОГО                     325 520,00 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемый Edgeswitch в два раза дешевле.

Если у заказчика есть свой ИТ отдел, пусть поставят бесплатный zoneminder (ну или что там бесплатное под Винду до 10 камер) на любой сервер с любым уровнем RAID по деньгам. А дальше пусть решают, если нужна расширенная аналитика пусть покупают видеосервер/регистратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К серверу нужно посчитать стоимость электроэнергии, и зарплату квалифицированного чела, обслуживающего сервер.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, naves сказал:

Управляемый Edgeswitch в два раза дешевле.

Если у заказчика есть свой ИТ отдел, пусть поставят бесплатный zoneminder

Естественно, я ведь и написал - спецификация предварительная, и далее необходимо решать с заказчиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, straus сказал:

К серверу нужно посчитать стоимость электроэнергии, и зарплату квалифицированного чела, обслуживающего сервер.

Да погоди про зарплату, как выяснилось, Saab95 только щеки надувать может со своими любимыми 6 Мп камерами, а как до дела - не в состоянии предоставить даже элементарной спецификации.

Он вообще не может посчитать стоимость самого сервера.

 

Напоминает одного подрядчика (я тогда был со стороны заказчика)

На угольном разрезе надо было поставить систему видеонаблюдения. Все люди как люди, на конкурс представили спецификации из чего они планируют собрать, а один конкурсант - написал "IP-камера, 5 Мп в термокожухе", "Точка доступа Wi-Fi промышленный" и тому подобную хрень.

Говорю им дайте точные наименования чего хотите использовать - отвечают "коммерческая тайна"

Ну по цене я вычислил что их камеры это Бевард, а про "промышленный Wi-Fi" они сознались что это Микротик.

Короче, типа зачем оптические кабели если все вайфаем можно сделать. Беспроводные технологии мля.

Спрашиваю, а где этот беспроводной вайфай электричество будет брать? Отвечают - а вон по территории везде столбы с проводами торчат, вот от ближайшего и будем брать - профит.

Сказал им просто - идите отсюда, мальчики, и благодарите меня за спасение ваших жизней - в тех проводах 6 кВ для экскаваторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Saab95 затих, а у меня появилось еще пара минут, и я посчитал еще вариант, побюджетней. Нам же никто не запрещает использовать TVI?

Да и 2 Мп камеры мне кажется достаточно для данного применения.

Достоинства - вариофокус (мы же помним что толком неясно откуда и чего снимать), питание PoC, а значит можем протянуть только коаксиал и подключить к нему камеры, запитав от регистратора. Кроме того, к регистратору в будущем сможем подключить и IP-камеры (конечно же с инжектором либо коммутатором PoE)

Жестких дисков если сразу пару на 10 терабайт воткнуть и включить H.265+, то калькулятор показывает ожидаемое время записи 6 камер при средней интенсивности движения 626 дней. Т.е. 20 месяцев. Однако, мы же понимаем что камер может быть и больше будет, если добавим еще 4 IP-камеры на 4 Мп, то запись будет как раз около полугода.

Хотя конечно же, это грубая прикидка.

 

Видеокамера DS-2CE56D8T-VPIT3ZE 9 490,00  6 56 940,00 
Видеорегистратор DS-7208HQHI-K2/P 18 990,00  1 18 990,00 
Жесткий диск Seagate 10Tb SKYHAWK ST10000VE0008 23 200,00  2 46 400,00 
    ИТОГО   122 330,00 

 

Все еще жду ответной спецификации от оппонента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 15:56, Shurhenchik сказал:

Смотрят. Более того, покупают софт, например тот же PRTG и мониторят и состояние портов, и загрузку каналов, и число ошибок на порту.

По-твоему, они, конечно же, дурни?

Конечно, в сети из 6 камер.

 

В 24.11.2019 в 15:56, Shurhenchik сказал:

Правильно ли я понимаю, что спецификации системы на сервере не будет?

Какая там может быть спецификация? Для этого решения процессора i5 + 16гб памяти достаточно.

 

В 24.11.2019 в 21:13, straus сказал:

зарплату квалифицированного чела, обслуживающего сервер.

А зачем его обслуживать? Если на сервере только наблюдение, доступа в интернет нет, то он работает без вмешательств.

Если только раз в год от пыли продуть.

 

В 24.11.2019 в 16:08, Shurhenchik сказал:

Про разные штуки вроде политики информационной безопасности не приходилось нигде читать?

Никто и не говорит про то, что бы тырить чужую информацию, но ведь камеры выделяют в отдельную сеть, и удаленный доступ может быть только до камер и регистратора.

Устанавливать же систему наблюдения и не иметь доступ до камер, до картинок с камер, это же глупо? Если объект секретный, то там такие системы устанавливают совсем другие организации и за совсем другие деньги, простым туда не попасть.

 

Поэтому установив тот же микротик, воткнув в него хоть сотовый модем, подключив эту коробочку к сети с камерами, можно решать все возникающие проблемы. А не заниматься поиском неисправностей по телефону. Через этот же канал можно хоть каждое утро проверять правильность установки/наведения камер, четкость картинки и ведется ли запись архива, при необходимости.

 

Кроме всего не забывайте, что у охраны или в том месте, где показывается картинка с камеры, нет прав на экспорт архива и каких-то манипуляций с ним. А само руководство порой не умеет обращаться с компьютером, и оно обращается к установщикам, что бы те сделали вырезку архива по некоторому событию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

Какая там может быть спецификация? Для этого решения процессора i5 + 16гб памяти достаточно.

Вот обыкновенная.

Я же привел, с указанием моделей и цены.

Полагаю "сервер" тоже из чего-нибудь да состоит, а не просто "сервер - 100 тыщ"

ну и камеры, поешки и прочее тоже нужно посчитать.

Пока что обсуждать в решении с сервером нечего

 

9 минут назад, Saab95 сказал:

Если объект секретный, то там такие системы устанавливают совсем другие организации и за совсем другие деньги, простым туда не попасть.

Ну обычный особо опасный промышленный объект, мож я не простой, просто прислали приглашение на конкурс, я сделал КП, выиграл тендер - и попал.

А что касается денег - все там прозрачно, цены на всё оборудование и материалы проверяются, и там "сервер на ай-пятом за 100 тыщ" точно не проканает.

Я вообще не знаю какой дебильный должен быть заказчик чтобы повестись на такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Shurhenchik сказал:

Полагаю "сервер" тоже из чего-нибудь да состоит, а не просто "сервер - 100 тыщ"

ну и камеры, поешки и прочее тоже нужно посчитать.

Если камера стоит 6 тыс., то поешка к ней тыщу, это всяко дешевле чем стоимость ваших камер.

 

28 минут назад, Shurhenchik сказал:

А что касается денег - все там прозрачно, цены на всё оборудование и материалы проверяются, и там "сервер на ай-пятом за 100 тыщ" точно не проканает.

Я вообще не знаю какой дебильный должен быть заказчик чтобы повестись на такое

Надо просто не связываться с такими заказчиками и ходить на конкурсы, нужно работать с конечными потребителями, которые посмотрят ранее установленные объекты и обратятся, а не только на основании цены выбор делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

Если камера стоит 6 тыс., то поешка к ней тыщу, это всяко дешевле чем стоимость ваших камер.

Тогда почему не можешь дать полный расклад где со своим сервером уделаешь мое предложение по цене?

Вон какая фора у тебя на камерах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что стоимость сервера зависит от места его установки и требований к габаритам. Кому-то надо 1U платформу, а кто-то и большой стоечный корпус разместить может, поэтому и цена меняется.

 

Изначально был разговор сравнение того, что сервер всегда выгоднее и лучше, чем регистратор, потому что у первого вычислительной мощности больше, и всегда ее можно увеличить, не меняя полностью все решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

Потому что стоимость сервера зависит от места его установки и требований к габаритам. Кому-то надо 1U платформу, а кто-то и большой стоечный корпус разместить может, поэтому и цена меняется.

Не передергивай.

Ты написал конкретно - сервер за 100 тыщ.

Приведи сервер за 100 тыщ который будет лучше предложенного мной видеорегистратора.

Ведь очень легко просто составить спецификацию на предлагаемую систему видеонаблюдения, я вон не одну даже предложил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да предложите сразу 10. Что от них толку.

Сервер может внутри себя на свои же диски сделать экспорт нужной части архива, быстро, там его хранить и переписать, например на флэшку.

Сервер может делать аналитику, что бы не просматривать часами архив для поиска движений в интересующей области.

Сервер сам обрабатывает детекцию движения.

 

Регистраторы, за исключением тех, на который перенесен софт платных систем, делать это не умеют. А в части аналитики даже и эти платные системы на регистраторах ничего не могут, т.к. вычислительных ресурсов не хватает.

 

Стоит попытаться собрать на одном регистраторе, хотя бы 32 камеры, что бы понять, что регистраторы полный отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 32 камеры? 

Мы делаем КП для конкретного примера, не абстрактно, а конкретно.

И там надо не 32 а ШЕСТЬ видеокамер. ШЕСТЬ.

Зачем закладывать сервер на 32 камеры???

Вместо того что вертеться ужом, надувая щеки и пытаясь замять вопрос словоблудием, надо просто привести спецификацию, и дальше уже обсудить достоинства и недостатки каждого решения.

Это же так просто!

 

 

15 минут назад, Saab95 сказал:

Сервер может внутри себя на свои же диски сделать экспорт нужной части архива, быстро, там его хранить и переписать, например на флэшку.

Смысл переписывания файлов внутри сервера? Ну и пусть бы лежали на своем месте, а регистратора не умеющего переписать видео на флешку я даже и не припомню.

15 минут назад, Saab95 сказал:

Сервер может делать аналитику, что бы не просматривать часами архив для поиска движений в интересующей области.

Это умеют и регистраторы, причем опираясь на возможности видеокамер.

15 минут назад, Saab95 сказал:

Сервер сам обрабатывает детекцию движения.

Это может делать и видеорегистратор, причем куда эффективней разгрузить его, если детекция будет на камере.

Точно так же, перекладывать детекцию на видеокамеру старается и софт видеонаблюдения на сервере.

Это ведь разумно.

15 минут назад, Saab95 сказал:

Регистраторы, за исключением тех, на который перенесен софт платных систем, делать это не умеют. А в части аналитики даже и эти платные системы на регистраторах ничего не могут, т.к. вычислительных ресурсов не хватает.

Аналитика в видеорегистраторах уже давно есть.

 

Так-то, уже XXI век на дворе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати можно поставить NAS, тот же qnap или Synology.

В последних версиях у них уже есть docker на борту, и целый магазин приложений. Несколько вариантов видеософта из коробки.

Некоторые так оригинально делают.

Хотя в данном случае такой огород городить ради 6 камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, naves сказал:

Кстати можно поставить NAS, тот же qnap или Synology.

 

Можно. Разумеется, вариантов как сделать - множество, и у каждого есть плюсы и минусы.

Похоже единственный вариант, который не следует делать - это вариант, предлагаемый Saab95, в связи с тем, что он не в состоянии объяснить что же он предлагает и сколько это стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уже пора бы и smercha подключиться к беседе, какие его мысли по предлагаемым вариантам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 17:19, Saab95 сказал:
В 24.11.2019 в 07:50, Shurhenchik сказал:

1. Опять эти 6 Мп камеры во все щели? 

Да, потому что стоят они 6 тыс.р., а не 24.

А что за камеры 6Мп по 6 тысяч рублей ? производитель, модели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

А зачем его обслуживать? Если на сервере только наблюдение, доступа в интернет нет, то он работает без вмешательств.

Если только раз в год от пыли продуть.

Без обслуживания не работает даже ущербный мокротик. Первое же падение сервера и стоимость вызова специалиста очень отрезвляют.

И по потребляемой мощности сервер минимум раз в 6 больше. Это кроме расходов на электроэнергию ещё и требования к UPS по мощности и длительности работы в автономе.

При этом во многих случаях сервер не имеет никаких преимуществ. А вот там, где требуется аналитика - сразу требования к серверу вырастают в разы, потому что надо на лету распаковывать 16 или 32 канала.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, artnik сказал:

А что за камеры 6Мп по 6 тысяч рублей ? производитель, модели ?

Да не дает Saab95 никакой информации которую можно проверить, но судя по цене это точно должно быть гораздо хуже микротика

Предположительно, это контрабандная камера с Алиэкспресса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shurhenchik сказал:

Кстати, уже пора бы и smercha подключиться к беседе, какие его мысли по предлагаемым вариантам?

Спасибо господа за бурное обсуждение.

Т.е. помещение отдельное, производственное, удалённое от офиса, то поставлю, всё-таки не сервер, а видеорегистратор.

Из предложенных понравился: DS-7716NI-K4.

Нашёл, что есть такой с PoE коммутатором встроенным - DS-7716NI-K4/16P. 

Скажите, что лучше, брать отдельный PoE коммутатор, или заюзать встроенный?

Я пока склоняюсь к отдельному по следующим причинам - выбрал такой: Cisco PoE SB SG350-10MP-K9-EU - всё-таки, там хотят ещё поставить пару ПК и сетевой принтер, плюс Wi-Fi роутер - лучше отдельный управляемый свитч. Вай фай пока самый простой - кинетик поставим, для работы через 4G модем вполне хватит. Там только для электронной почты. А кабельный интернет потом проведём и попробуем иногда удалённо видео смотреть.

 

По камерам ещё не определился. Думаю брать 6 мм для рабочих мест, или, действительно с вариофокусом.

У меня по факту 6 камер и только 2 стола для сборки, куда будет смотреть всего одна камера. Все остальные 5 камер - это 2.8 мм общего вида, типа въезд и вход, общий вид склада и т.д.

Сделал резервный кабель около столов, если что - ещё одну камеру подключу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, smercha сказал:

Нашёл, что есть такой с PoE коммутатором встроенным - DS-7716NI-K4/16P. 

Скажите, что лучше, брать отдельный PoE коммутатор, или заюзать встроенный?

Субъективно я за отдельный коммутатор, тогда к камерам проще доступ удаленный организовать, хотя это и не сильно критично.

Другое дело, что какой-нибудь порт даже на самом высоконадежном оборудовании может сгореть, и в случае с регистратором - это будет минус дырка со сложностями даже если по гарантии менять. С отдельным коммутатором проще и универсальней - можно те же камеры для СКУД использовать и дергать с камер фотку каждого входящего, например. Хотя видео можно брать по onvif и с регистратора... в общем как всегда, сделать можно и так и эдак, и надо выбрать свой вариант.

Кстати, DS-7716NI интегрирован и в Инеллект и в Axxon Next, так что в принципе, в будущем можно даже сделать в центральном офисе единую систему видеонаблюдения, а на удаленных точках регистраторы. В случае обрыва связи они пишут локально, а при восстановлении - архив быстренько синхронизируется с центральным офисом.

 

7 часов назад, smercha сказал:

Cisco PoE SB SG350-10MP-K9-EU - всё-таки, там хотят ещё поставить пару ПК и сетевой принтер, плюс Wi-Fi роутер

Он не для стойки, считаю это минусом, тем более что это не совсем Циска, а скорее Линксис.

Да и вообще, коммутатор собранный в мыльнице не может работать хорошо  :)

И у него 8 PoE портов и 2 Combo.

6 портов займут камеры, 2 порта  займут пара ПК, регистратор воткнем в один из Комбо, вайфай во второй комбо.

Всё!!! Дырок больше нет!

При этом где пара компов, там и три оказаться может, да и айпишный телефон для связи с офисом либо шлюз телефонный. Опять же инет приведете, тоже надо куда-то воткнуть...

В общем, портов надо больше, при этом часть можно без PoE. Я вообще стараюсь всегда закладывать коммутатор такой, чтобы не меньше трети портов было свободных, в расчете на развитие. Можно конечно и 2 коммутаторе поставить - один с PoE другой без.

 

 

7 часов назад, smercha сказал:

По камерам ещё не определился. Думаю брать 6 мм для рабочих мест, или, действительно с вариофокусом.

Тут надо тщательно просчитать объектив, в зависимости от точки установки, требуемого угла обзора и расстояния, на котором будет вестись наблюдение.

Раз уж железо Хиквижн, то логично было бы скачать с их сайта https://hikvision.ru/download  Калькулятор объективов, да выбрать какую камеру с каким фокусным расстоянием куда поставить для достижения требуемого результата. При этом, разумеется, вариофокус позволит скомпенсировать возможные ошибки. А то бывает что дали задание поставить камеру "вот сюда", а через недельку туда строители притащили короб вентиляции, чтобы обзор загораживал :)

 

 

Ну и еще - еще раз обращаю внимание на то, что система видеонаблюдения, это в том числе и элемент безопасности.

Регистратор должен находиться без открытого к нему доступа всем кто хочет, лучше в антивандальном шкафу, а еще лучше в отдельном запертом помещении с ограниченным доступом. Ну и про бесперебойное питание тоже не надо забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.