Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение для сборочного цеха

8 часов назад, Shurhenchik сказал:

Он не для стойки, считаю это минусом, тем более что это не совсем Циска, а скорее Линксис.

Да и вообще, коммутатор собранный в мыльнице не может работать хорошо  :)

И у него 8 PoE портов и 2 Combo.

6 портов займут камеры, 2 порта  займут пара ПК, регистратор воткнем в один из Комбо, вайфай во второй комбо.

Всё!!! Дырок больше нет!

При этом где пара компов, там и три оказаться может, да и айпишный телефон для связи с офисом либо шлюз телефонный. Опять же инет приведете, тоже надо куда-то воткнуть...

В общем, портов надо больше, при этом часть можно без PoE. Я вообще стараюсь всегда закладывать коммутатор такой, чтобы не меньше трети портов было свободных, в расчете на развитие. Можно конечно и 2 коммутаторе поставить - один с PoE другой без.

Монтаж в стойку поддерживает.

Порты я считаю по другому:

8PoE + 2 порта - коммутатор Cisco SB

1 WAN + 4 LAN - роутер с 4G модемом (пока не проведут кабельный интернет)

На коммутаторе 6 камер +2 PoE в запасе, а в 2 Combo - видеорегистратор + роутер.

Компы же в 4 LAN порта в роутере сидят, вместе с принтером, и свой трафик внутри роутера гоняют. Возможно, роутер вообще будет не соединён с видеорегистратором, чтобы не было доступа к информации.

Поэтому выбирал по таким критериям.

 

Полноценный Cisco сюда уже встанет под 90 тыс руб, против 25 тыс руб за такой SB-серии.

 

Вот такие у меня доводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, smercha сказал:

Вот такие у меня доводы

Ну главное чтобы все было осознанно. А сеть видеонаблюдения и корпоративную сеть многие разделяют, все-таки в видео-сети постоянно трафик прет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

А сеть видеонаблюдения и корпоративную сеть многие разделяют

Да, надо максимально разделять.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2019 в 14:27, artnik сказал:

А что за камеры 6Мп по 6 тысяч рублей ? производитель, модели ?

Dahua, например IPC-HFW4631F-ZSA .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Dahua, например IPC-HFW4631F-ZSA .

Если мне не изменяет мой склероз - это модель для внутреннего рынка Китая. Так что ждите сюрпризов. Например наличие в прошивке языков кроме китайского не гарантируется.

И вообще там с характеристиками непонятка. Например разрешение 3072х2048 - это аспект 3:2.

И кому нибудь удалось найти эту модель на официальном сайте Dahua?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 Мп это 3:2, бывает самое то что надо. 

Но как уже написали - это камера только для внутреннего рынка Китая, на которую накатили пиратскую прошивку. Кроме того, с Алиэкспресса явно приобретается как физик для личных надобностей, соответственно без уплаты таможенных пошлин. И ставить заказчику пиратскую камеру, ввезенную контрабандой, я бы не стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shurhenchik сказал:

Но как уже написали - это камера только для внутреннего рынка Китая, на которую накатили пиратскую прошивку. Кроме того, с Алиэкспресса явно приобретается как физик для личных надобностей, соответственно без уплаты таможенных пошлин. И ставить заказчику пиратскую камеру, ввезенную контрабандой, я бы не стал

Эти камеры доступны для заказа с доставкой из РФ, поэтому таможенные пошлины уже уплатил тот, кто ввез товар на территорию России.

Кроме всего там же можно купить их и на юрлицо со всеми закрывающими документами.

 

17 часов назад, straus сказал:

Так что ждите сюрпризов. Например наличие в прошивке языков кроме китайского не гарантируется.

В прошивках есть все языки, и по начинке они ничем не отличаются от таких же, только в 4 раза дороже и якобы с гарантией, по которой никто и никогда еще оборудование не принимал и не чинил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

В прошивках есть все языки, и по начинке они ничем не отличаются от таких же, только в 4 раза дороже и якобы с гарантией, по которой никто и никогда еще оборудование не принимал и не чинил.

Мне в своё время хватило сюрприза с непонятным трафиком на китайские сервера. После сброса настроек эта хрень переключилась в китайский язык и потребовала номер телефона с кодом Китая, который невозможно изменить. Ну то есть на экране окно для ввода номера, где код страны уже задан и не меняется, и нет пункта "пропустить". Называется - приехали. На этом фоне мелочь с переводом не всех пунктов меню на английский уже как-то не трогает.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите какую-то ерунду, или купили что-то не то.

Это полный аналог оригинальной камеры, по начинке 100 процентное соответствие, на коробках все английскими буквами указано, ни на какие сервера камеры не соединяются.

Просто такие страшилки пишут местные продавцы камер с 3-4 кратной накруткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

Это полный аналог оригинальной камеры, по начинке 100 процентное соответствие,

с установленной на ней пиратской прошивкой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сервере и рейд 1 для надежности можно сделать, в коробках вроде далеко не все это умеют.

Но если денег мало, то явно коробка, камеры, гиговый свитч с инжекторами, и какой-нибудь ББП-24 туда в ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что зеркало ничего особо не даст к надежности, но в любом случае, сервер будет намного дороже. 

В конце концов, если нужен RAID1, кто не дает приобрести регистратор с его поддержкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Shurhenchik said:

Самое смешное, что зеркало ничего особо не даст к надежности, но в любом случае, сервер будет намного дороже. 

В конце концов, если нужен RAID1, кто не дает приобрести регистратор с его поддержкой?

Дикие цены не дают, да и как там он реализован, я наслышан...

 

С учетом качества дисков и повсеместного запланированного устаревания, я бы важную иныормацию хранил как минимум в raid1 (1+1), а особо важную в 1+1+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если запланированное устаревание, то и устареют они одинаково и в один и тот же момент, толку от зеркала не будет :))))))

В любом случае, видео на регистраторе это чаще всего отнюдь не важная информация, достойная хранения 1+1=1

Да и "сервер" в таких случаях обычно недалеко ушел от обычного десктопа, откуда надежность-то?

А если реально приличный сервер, то по стоимости будет сильно несравним с самым дорогим регистратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 14:19, Saab95 сказал:

Да, потому что стоят они 6 тыс.р., а не 24. То есть за стоимость одной вашей камеры на 4мп можно купить 4 камеры по 6мп. Вот и все дела. А оставшиеся деньги пустить на ресурсы сервера для видеозаписи.

Кое в чем соглашусь с Saab95.

Я их вот заказчику по смете провожу  как 2Мп и настраиваю в режиме 2Мп.

Но зато это нормальные качественные 2Мп в металлическом корпусе с POE и микрофоном.

 

 

В 30.11.2019 в 04:39, Shurhenchik сказал:

с установленной на ней пиратской прошивкой

а подробности можно?

это версия для внутреннего китайского рынка,  перешитая под евро?

или это "третья смена" выпущенная без санкции владельца торговой марки?

 

 

В 28.11.2019 в 04:49, Shurhenchik сказал:

И ставить заказчику пиратскую камеру, ввезенную контрабандой, я бы не стал

Ввезенная для личных нужд ~!  контрабандой.

У каждого гражданина законом предусмотрено право ввезти чего-то там на 500 ( а с января всего на жалкие 200 евро ) из-за границы.

Если какой то гражданин готов отказаться от кружевных трусов или недорогого ксаоми-мобильника для себя на эту квоту , а готов ввезти на свой личный лимит камер и продать затем их тому кому нужнее -- что в этом "незаконного"?

Во времена сухого закона в СССР так непьющие люди талоны на водку свои реализовывали. 

Типа сам не пьёшь , но водку покупаешь и какому-нибудь монтажнику интернет отдаешь вместо оплаты.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, LostSoul said:

Типа сам не пьёшь , но водку покупаешь и какому-нибудь монтажнику интернет отдаешь вместо оплаты.  

  

Раньше были сантехники, потому что эти ваши интернеты не нужны были...

9 hours ago, Shurhenchik said:

Если запланированное устаревание, то и устареют они одинаково и в один и тот же момент, толку от зеркала не будет :))))))

В любом случае, видео на регистраторе это чаще всего отнюдь не важная информация, достойная хранения 1+1=1

Да и "сервер" в таких случаях обычно недалеко ушел от обычного десктопа, откуда надежность-то?

А если реально приличный сервер, то по стоимости будет сильно несравним с самым дорогим регистратором.

Прямо точно сдохнуть одновременно из одной партии, это постараться нужно.

Даже сервер собранный на хоум железе лучше чем NVR, но тут играет цена, кому что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

Кое в чем соглашусь с Saab95.

Я их вот заказчику по смете провожу  как 2Мп и настраиваю в режиме 2Мп.

Но зато это нормальные качественные 2Мп в металлическом корпусе с POE и микрофоном.

Видимо ваши заказчики не требовательные.

Попробовали бы сдать это заказчику, у которого на приемке реально проверяется соответствие всех позиций как по номенклатуре, так и по количеству. И на все оборудование и материалы сертификаты.

 

8 часов назад, LostSoul сказал:

а подробности можно?

это версия для внутреннего китайского рынка,  перешитая под евро?

или это "третья смена" выпущенная без санкции владельца торговой марки?

Которую ссылку видел - там были перешитые камеры, и честно предупреждают чтобы их не обновляли. При этом камеры в двух вариантах - с надписью Дахуа и без.

Так что если поставить себе в гараж - можно, а заказчику - нельзя.

 

 

8 часов назад, LostSoul сказал:

Ввезенная для личных нужд ~!  контрабандой.

У каждого гражданина законом предусмотрено право ввезти чего-то там на 500 ( а с января всего на жалкие 200 евро ) из-за границы.

Если какой то гражданин готов отказаться от кружевных трусов или недорогого ксаоми-мобильника для себя на эту квоту , а готов ввезти на свой личный лимит камер и продать затем их тому кому нужнее -- что в этом "незаконного"?

Для себя в гараж - пусть ввозит.

А если ввез как физик, а продал заказчику в составе системы - это контрабанда :)

 

19 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Даже сервер собранный на хоум железе лучше чем NVR, но тут играет цена, кому что.

Сервер собранный на хоум железе вовсе не надежней NVR, да еще и ценой выше.

Там одного софта надо по стоимости на пару регистраторов :)

 

Вообще, я за то чтобы на каждый объект ставилось именно то решение, которое соответствует задаче.

Где-то регистратор, где-то сервер (настоящий), а где-то в центре сервер, а на периферии регистраторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

Попробовали бы сдать это заказчику, у которого на приемке реально проверяется соответствие всех позиций как по номенклатуре, так и по количеству. И на все оборудование и материалы сертификаты.

У нормального заказчика все намного проще - половина стоимости по смете выплачивается не сразу, а в течении срока аммортизации, в виде выплат за техническое обслуживание.  И если с установленной системой что-то не так , инсталятор сосет лапу.

 И опять таки , если заказчику нужно не шашечки, а ехать специалист с его стороны убедится что замечательные камеры за умеренную цену.

Там кому нужны сертификаты-бумажки - они обычно готовы за это переплачивать.

 

 

 

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

Так что если поставить себе в гараж - можно, а заказчику - нельзя.

а если интернациональный заказчик с офисами в китае , купил себе в китае , привез в РФ и тут использует?

А если вернуть оригинальную прошивку на китайском?

 

 

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

А если ввез как физик, а продал заказчику в составе системы - это контрабанда :)

 То есть если я к примеру , как физик ввез из США какой-нибудь айфон, купленный в командировке , а потом через год решил что мне айфон не нравится , и продал его предпринимателю,  который купил его на юрлицо и поставил на баланс,  то мой айфон вдруг стал контрабандой?  Ужас какой. Вы себе верите?

 

 

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

Там одного софта надо по стоимости на пару регистраторов :)

Софт там есть бесплатный от производителей камер. По функциональности соответствующий младшим моделям регистраторов.

А источники железа на сервер могут быть разные.  Это может быть ( к примеру ) списанный брендовый компьютер секретарши вроде какого-нибудь HP или Compaq , история и происхождение которого известны, а надежность по железу уж точно не ниже чем у нового китайского NVR бюджетного класса.

Для установки заказчику  это кривой вариант , разумеется. А для внедрения хозяйственным способом, штатным админом -- почему нет?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

Вообще, я за то чтобы на каждый объект ставилось именно то решение, которое соответствует задаче.

Истинно так.    Вот у нас есть ситуации , когда на обьекте всего  1-2 камеры и требуется обеспечить локальную запись ( и удаленную тоже ).

При этом на обьекте в любом случае есть минимум 1 сервер с виртуальными машинами и СХД.

И вот тут  в полный рот встает вопрос , стоит ли ставить отдельный NVR который потребует под себя еще и отдельных HDD , или проще по шаблону маленькую виртуалку развернуть на готовой платформе?

 

 

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Прямо точно сдохнуть одновременно из одной партии, это постараться нужно.

Тоже так думал.  А потом внезапно выяснилось, что умереть в "час икс" это вполне себе штатная фича у всяких там HP , Intel и прочих мастадонтов.

 

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51934

 

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Раньше были сантехники, потому что эти ваши интернеты не нужны были...

я парралели на современный лад провожу.

от современного сантехника уже бутылкой не отделаешься ,   дорого берут :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

Софт там есть бесплатный от производителей камер.

и винда тоже :)))))))))))))))))))))

 

12 минут назад, LostSoul сказал:

А источники железа на сервер могут быть разные.  Это может быть ( к примеру ) списанный брендовый компьютер секретарши вроде какого-нибудь HP или Compaq , история и происхождение которого известны, а надежность по железу уж точно не ниже чем у нового китайского NVR бюджетного класса.

Для установки заказчику  это кривой вариант , разумеется. А для внедрения хозяйственным способом, штатным админом -- почему нет?

Воооооот!!!

Для внедрения штатным админом - пусть как хотят, но мы-то за подрядные работы толкуем.

Тем более что  часто в этом случае дело заканчивается не только пиратскими камерами с алиэкспресса, а и списанным из дома инсталлятора компом, аккуратно протертым от пыли :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Shurhenchik сказал:

и винда тоже :)))))))))))))))))))))

под wine приемлимо работает. имеются и linux версии, правда они не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

А потом внезапно выяснилось, что умереть в "час икс" это вполне себе штатная фича

потому и говорю, толку от зеркала не сильно много

 

8 минут назад, LostSoul сказал:

И вот тут  в полный рот встает вопрос , стоит ли ставить отдельный NVR который потребует под себя еще и отдельных HDD , или проще по шаблону маленькую виртуалку развернуть на готовой платформе?

Честно говоря, для меня тут не втал бы вопрос, я за маленькую виртуалку!

Правда реальность бывает вводит свои коррективы, когда на объекте физически разделены корпоративная сеть, сеть видеонаблюдения, технологическая сеть, и эти сети в разных узлах связи, и по информационной безопасности они не позволяют запустить "чужеродную" систему в свой огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/11/2019 at 4:35 AM, Shurhenchik said:

Сервер собранный на хоум железе вовсе не надежней NVR, да еще и ценой выше.

Там одного софта надо по стоимости на пару регистраторов :)

 

Вообще, я за то чтобы на каждый объект ставилось именно то решение, которое соответствует задаче.

Где-то регистратор, где-то сервер (настоящий), а где-то в центре сервер, а на периферии регистраторы. 

Да конечно, надежнее...

Open Source, нее, не слышали?

 

On 12/11/2019 at 9:02 AM, LostSoul said:

Тоже так думал.  А потом внезапно выяснилось, что умереть в "час икс" это вполне себе штатная фича у всяких там HP , Intel и прочих мастадонтов.

 

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51934

Щас бы баяны постить никак не связанные с HDD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Open Source, нее, не слышали?

Не слышал про опенсорс-решения, способные заменить доменную сеть с систем центром от всеми ругаемой Майкрософт.

Ну, и опенсор-видеонаблюдение, с распознаванием морд лица и с интеграцией СКУД.

 

У опенсорс есть конечно же небольшая ниша, но серьезный бизнес не станет это применять.

Смешно утверждать что опенсорс надежнее.

И никакой опенсорс, установленный на самособранный комп с жОлтыми брызговиками Sparсo названный "Сервером", не повысит надежность этой груды железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тем, задам вопрос тут.

 

 Какой монитор можно использовать для локального видеонаблюдения в цехе? Будет стоять камера, которая показывает внутренности 

станка для резки листового металла. Место оператора рядом со станком, соответственно пыль, может  быть какая-то мелкая металлическая крошка, металлическая пыль

лететь. Чисто промышленные варианты непомерно дороги. Надо что-то с диагональю 17-19 дюймов, full hd.  

  Может у кого есть проверенные варианты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.