Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможна ли победа в битве с интернет-пиратами?

Материал: Большие деньги и почти полная безнаказанность лежат в основе интернет-пиратства. И, как это ни удивительно, есть кому в интеллектуальном шлеме и латах встать на защиту ущемлённых в правах авторов, создателей фильмов, книг, музыки, и всего того, что нынче называется просто “контент”. Андрей Бусаргин, руководитель департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB, расскажет о том, чего удалось добиться за последние шесть лет в борьбе с пиратством. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда уже эти пираты научатся пользоваться ручной настройкой фокуса, выдержки и т.д. А то качество ужасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mefer сказал:

Когда уже эти пираты научатся пользоваться ручной настройкой фокуса, выдержки и т.д. А то качество ужасное.

Да ладно вам =) сливают же и отличное качество...правда с корейскими субтитрами, но все равно глаз радуется, а душа ликует от халявы =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный контекст у слова "правозащитники". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти запретительные меры не помогут. До тех пор, пока подписка на сервис не будет <= 0,1% от з/п среднего пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, pppoetest сказал:

Все эти запретительные меры не помогут. До тех пор, пока подписка на сервис не будет <= 0,1% от з/п среднего пользователя.

Одна из всех подписок -- запросто. Но увы, этого же не сможет изменить ситуацию, так как на самом деле нужна одна подписка на всё, от старой классики до новья, пусть и ощутимо по деньгам. А новьё в такие подписки и сами правообладатели не отбив денег в прокате не пустят, а классику и поддерживать дорого и с новьём конкурирует. Так что -- пиратство бессмертно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мафию нельзя победить, её можно только возглавить.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, vodz сказал:

классику и поддерживать дорого и с новьём конкурирует

Поддерживать классику стоит приблизительно столько же, сколько новье, если не дешевле, т.к. всяких Какое-там-сейчас-текущее-HD у нее нет. А производство - уже давно оплачено.

Причем классики уже столько, что, по хорошему, человеку ее на всю жизнь хватит.

Так что пиратство победит сервис, предлагающий классику, который сможет убедить пользователей, что все это вот прямо сейчас сделанное - оно не надо.

Авторам, правда, немного больно будет, т.к. заказы на новую продукцию упадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vodz сказал:

Одна из всех подписок -- запросто. Но увы, этого же не сможет изменить ситуацию, так как на самом деле нужна одна подписка на всё, от старой классики до новья, пусть и ощутимо по деньгам. А новьё в такие подписки и сами правообладатели не отбив денег в прокате не пустят, а классику и поддерживать дорого и с новьём конкурирует. Так что -- пиратство бессмертно.

Дело даже не в цене. Назовите сервис, в котором есть классика и новое. Сейчас часть на одном ресурсе, часть на втором, что-то ещё на третьем. На каждый сервис подписка. А на многих еще нужно и оплатить сверх подписки доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До тех пор, пока не будет изменена бизнес-модель получения вознаграждения за интеллектуальные произведения, никакого толку от этой борьбы не будет. А модель изменена не будет, так-как сама борьба - это хороший бизнес, который берегут и лелеют правообладатели и старая адвокатская школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mefer сказал:

Когда уже эти пираты научатся пользоваться ручной настройкой фокуса, выдержки и т.д. А то качество ужасное.

Если можно подождать - ждём DVD/etc релиза, и тогда выходит и с нормальным качеством и с разными аудио дорожками :). Для большинства фильмов лишние полгода ожидания роли не играют. (Если ещё хочешь посмотреть после того как исчезла реклама - возможно интересно. Если уже не хочешь - поддался рекламе, ну и чёрт с ним с этим фильмом).

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Пиратский рынок вырос до 85 миллионов долларов. Это на 25 процентов больше, чем в 2016 году. Трафик тоже вырос. Это почти 10 миллиардов намерений получить доступ к пиратскому контенту.

Враньё же, как по деньгам так и по каким то смутным намереньям.

 

Цитата

Более того, активизировалась преступная группировка, которая снимает экранные копии фильмов в день релиза, быстро готовит качественный русский перевод и выпускает краденые фильмы на российский пиратский рынок ещё до начала показа фильма в кинотеатрах.

Люди которые смотрят экранки - всё равно в кино не ходят.

 

Цитата

Все, кто решили раньше всех и бесплатно посмотреть новый фильм, обнаружили на портале солидную базу фильмов. Схема кардинально изменилась, а на место прежних игроков пришёл новый поставщик пиратского контента, сильнее и страшнее прежних, и уверенно занимает их место.

Рынок мгновенно и кардинально поменялся. Теперь к услугам любителей пиратских копий уже не просто несколько стоек серверов в Амстердаме, а распределённая инфраструктура, которую почти невозможно блокировать.

Получается, что конца борьбе с пиратством не предвидится? Отнюдь. О том, что готовы противопоставить любителям чужого контента правозащитники  – в следующей нашей публикации.

Так это всё говорит только о том, что ваша ваша бизнес модель не конкурентоспосбна совсем, и поддерживать этот бизнес труп при помощи законов и давления не получится.

Продавайте, закрывайте, расходитесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дима Григорьев сказал:

Да ладно вам =) сливают же и отличное качество...правда с корейскими субтитрами, но все равно глаз радуется, а душа ликует от халявы =)

Фу, с таким качеством смотреть - лучше не смотреть совсем.

Я последнее время могу только хотя бы 1080p, а лучше 4к (пока ещё SDR) и максимальным долби, притом чаще и чаще - без озвучки, чтобы не портить восприятие происходящего.

 

И вот тут мы плавно перешли к тому что всякие трико не дают качественный звук, те стерео я качественным не считаю.

4к они тоже не дают, 1080p - не часто.

Да ещё куча фильмовых каналов с рекламой и перебивкой анонсами.

В итоге нахер!!!

Проще скачать с торрентов BDRip.

 

7 часов назад, pppoetest сказал:

До тех пор, пока подписка на сервис не будет <= 0,1% от з/п среднего пользователя.

А толку то!

Часто там ничего кроме унылой попсы не найти.

В любимой озвучке - не найти.

В желаемом формате - хер.

Даже оригинальную звуковую дорожку могут отрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в целом на стороне пиратов. Естественно любой труд должен быть оплачен. Но тогда тебя, за твои деньги пичкают низкосортным гуано платить за такое уж извините. Если хорошая книга/фильм то я его после просмотра/прочтения с бОльшей долей вероятности куплю. А если плохой (читай услуга не качественна) с какого перепуга я должен платить? И да, читать комментарии обзоры в интернете себе дороже, особенно после того как он стал доступен каждому первому школьнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, myst сказал:

 А если плохой (читай услуга не качественна) с какого перепуга я должен платить?

Ты все равно за такое платишь. Понятно же, достаточно большая часть стоимости успешных и хороших произведений -  это плата за создание тех произведений, которые не получились. Или тех, которые были сделаны в процессе 'прокачки' авторов и ушли тупо в корзину.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, pppoetest сказал:

До тех пор, пока подписка на сервис не будет <= 0,1% от з/п среднего пользователя.

Я бы предпочёл одну дорогую подписку, но на всё. А пока приходится терять кучу времени на отслеживание и изредка активировать десяток подписок, плюс докупать поштучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ты все равно за такое платишь. Понятно же, достаточно большая часть стоимости успешных и хороших произведений -  это плата за создание тех произведений, которые не получились. Или тех, которые были сделаны в процессе 'прокачки' авторов и ушли тупо в корзину.

 

 

Да щас, я качаю новую для меня книгу неизвестного мне автора. Если понравилось - я покупаю и добавляю в свою библиотеку. Не понравилось - не покупаю соответственно. Никакой оплаты самого процесса "прокачки" автора нет, ибо книги стоят почти одинаково +- (ну если исключить подарочные издания, качество полиграфии итд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, myst сказал:

 Никакой оплаты самого процесса "прокачки" автора нет, ибо книги стоят почти одинаково +- (ну если исключить подарочные издания, качество полиграфии итд).

Есть. Она включена в стоимость книги. Той, которую ты все-таки купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Есть. Она включена в стоимость книги. Той, которую ты все-таки купил.

Следуя этой логике книги донцовой и Агаты Кристи в цене различались бы на порядок, а то и два. И цена билета в кино бы различалась точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, myst сказал:

Следуя этой логике книги донцовой и Агаты Кристи в цене различались бы

Нет, он говорит о другом, стоимость всех книг (в том числе неудачных и плохих) уже заложена в цену продаваемых книг. Если усреднить, то все публикуемые авторы живут за счет продаваемых авторов.

И по другому быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, возможно вы не сильно в курсе, но основная масса ценны, заложенной в приобретаемый "интеллектуальный" продукт автору не идет. Собственно авторское вознаграждение составляет довольно маленький процент. Остальное идет на заработок держателю имущественных прав.

 

Например, вы идете в кино, и покупаете билет - условно для простоты - за 100 рублей. Из этой суммы авторское вознаграждение составляет... сюрпрайз!!! - около 4-х рублей.

 

Остальная часть делится между 3 участниками этого рынка - кинокомпания, дитрибьютер и прокатчик. Вот эти 96% в стоимости билета - это, по сути, стоимость аттракциона, под названием "кинотеатр". Плохая копия "экранка" совсем не тот продукт, за который у вас берут денежку.

 

Такая же картина и с книгами. Авторское вознаграждение вовсе не самое ценное в цене книги. Там опять же три участника рынка - издательство, типография и торговая сеть.

 

Просто надо понимать когда и с какой целью создавалось законодательство "прав на копию" (а вовсе не авторского права). И тогда становится понятно, что вся система - это хорошо надутый юридический фонарь, который позволяет хорошо зарабатывать вовсе не авторам произведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vop сказал:

Ребята, возможно вы не сильно в курсе, но основная масса ценны, заложенной в приобретаемый "интеллектуальный" продукт автору не идет. Собственно авторское вознаграждение составляет довольно маленький процент. Остальное идет на заработок держателю имущественных прав.

Разумеется. И именно поэтому говорить что-то в духе 'не хочу и не буду оплачивать то, что мне не понравилось' некорректно - если ты вообще что-то у индустрии покупаешь, то ты, по факту, оплачиваешь все что она производит. Независимо от того как потом внутри нее делят деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Sergey Gilfanov said:

Разумеется. И именно поэтому говорить что-то в духе 'не хочу и не буду оплачивать то, что мне не понравилось' некорректно - если ты вообще что-то у индустрии покупаешь, то ты, по факту, оплачиваешь все что она производит. Независимо от того как потом внутри нее делят деньги.

Если я хочу "покататься" в аттракционе, под названием "кино с поп-корном" - то я иду и покупаю билет в этот кинотеатр. Но когда мне говорят, что экранка говняного качества - это тот же аттракцион, что продают кинотеатры - я просто пошлю нафиг с такой идеей. Ибо это всего-лишь "репродукция" (помните такое слово?) говняного качества. :)

 

Законодательство в области интеллектуального права придумывалось больше 100 лет назад для того, что бы делить бабло в материальном мире между участниками конкурентного рынка. Оно никак не защищает права авторов от слова вообще, и противоречит их интересам, ибо для этого не придумывалось. Более того, оно имеет очень идиотские перекосы.

 

PS Никто не запрещает публиковать фотки скульптур Церителли. А это - та же экранка, причем, порой отличного качества. :) Это что бы понять, что есть продуктом, защищаемым законодательством copyright (права на копирование).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vop сказал:

PS Никто не запрещает публиковать фотки скульптур Церителли.

А вот и нет. Чужую фотку мне публиковать не дадут. :)

Тут был еще интересный финт. Какая-то обезьяна сделала "селфи" случайно. Так хозяина фотика посчитали не имеющим прав на фотку :) 100% за правду не даду. Может слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.