Vetal Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Прибор позволяет блокировать работу ПКпо сети на неиспользуемых/неоплаченных адресах. Принцип работы. Как известно при загрузке Windows отправляет в сеть широковещательный ARP пакет на предмет наличия адреса такого же, как и в системе. Устройство принимает все широковещательные пакеты, определяет адрес отправителя и возвращает ему ответ с подставленным адресом отправителя. Соответственно Windows думает, что такой адрес в сети есть и блокирует работу сетевого интерфейса. Т.е. все системы в этом Ethernet сегменте будут пытаться проверить на конфликт адрес и получат ответ с подтверждением о конфликте. Теперь о полезности этого устройства. Если создать список адресов, на какие не нужно реагировать устройству, т.е. оплаченные, то можно попытаться добиться практически 100%-го контроля сбора абонентской платы с пользователей в домашних (кампусных) сетях, построенных на неуправляемых коммутаторах. При наличии в сети несколько Ethernet сегментов - поставить в каждом сегменте по такому устройству. Список разрешенных адресов обновляется через сеть, соответственно можно привязаться к системе тарификации http://www.zer.net.ua/docs/ipkiller.doc Вставить ник Quote
olebedev Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 А если у нас Linux? или роутер? на них такие штуки не действуют. Вставить ник Quote
smsm Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Принцип работы. Как известно при загрузке Windows отправляет в сеть широковещательный ARP пакет на предмет наличия адреса такого же, как и в системе. Интересно. Прибор, случаем, называется не des3526 ? :) Вставить ник Quote
Nag Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Бредовая идея. 1. Вытыкаем сеть. 2. Загружаем комп (никто не ругается). 3. Подключаем сеть - все работает. ;-) Вставить ник Quote
LessM Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Да какой нафинг прибор! Давно ужо для пущего выдавливания нехороших юзеров поднимали на сервере кучу неиспользуемых адресов... Толку только ноль - как кто выключил свой комп, так гад и подставит себя на его место... От этого как бы уберечься... :( Вставить ник Quote
Maris Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Ekvivalet takomu "super puper ustrostvu" starij PC s linux ile bsd, i na interfeise veshajem alias s nezilajemim ip 10.10.10.1/32 efekt totze. Bred kaneshno Eto ustroistvo polnoje, ono tolka spravacirujet uservo polzatj po chuzim Ip i sozdavatj ip konflikti s userami kotorije ispravno platjat. Urodov nada ile otkluchatj na portu komutatora, ile mexanicheskij vidergevatj iz komutatora, drugije varianti rano ile pozna budut sozdavatj dopolnitelnije problemi . Вставить ник Quote
Vetal Posted October 2, 2005 Author Posted October 2, 2005 Вау, как раскричались ! :) А если у нас Linux? или роутер? на них задолбаешься подымать и 192 и 10 и 172 сеть, а могут и реальные айпи поставить, лишь бы поиграть. Прибор, случаем, называется не des3526 ? не, самопал. 1. Вытыкаем сеть.2. Загружаем комп (никто не ругается). 3. Подключаем сеть - все работает. ;-) в других машинах в кеше "сидит" мак от девайса. Повезет через раз. Можно, к тому же, и принудительно обновлять таблицы мак адресов на компах. Например пингом. Толку только ноль - как кто выключил свой комп, в том и дело, что это не комп. Bred kaneshno Eto ustroistvo polnoje каждая идея имеет право на жисть. ;) Вставить ник Quote
sirmax Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Чего только не придумают что б не ставить упровлямые свитчи :-) Вставить ник Quote
Vetal Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 Может быть и другой способ применения. :) Конкурентам в сеть включить, ох нервы попртить можно. ЗЫ Прошу не воспринимать серьезно. Вставить ник Quote
orca Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Чего только не придумают что б не ставить упровлямые свитчи :-) Да жалко управляемые ставить:( Вот еслиб грозы над сетью как то выключить... Или всю сеть в подвалы спустить, тогда бы ставили. Идея интересная, но только от подмены IP неспасет:( У меня мысль софтом сделать написать простенького клиента, он будет с сервера из базы брать ARP таблицу и жестко её вписывать. Добровольно принудительно установить клиента всем абонентам и радоваться жизни... Если человек абонплату не заплатил сервер ему просто даст неправильную таблицу и все. З.Ы. При таком раскладе можно и свои собственные маки попридумывать, тогда точно никакой гад без проги клиента в сеть не влезет! Вставить ник Quote
vIv Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 200 баксов за 16 портов - рази дорого? Скоро привезём такое в Россию Вставить ник Quote
Vetal Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 Идея интересная, ну хоть хто-то оценил. :) но только от подмены IP неспасет :( Хорошо, хорошо. Можно еще тогда проверять пару мак-айпи. Если не совпадает - блокировать. ЗЫ Проверил схему: 1. Вытыкаем сеть.2. Загружаем комп (никто не ругается). 3. Подключаем сеть - все работает. ;-) одну-пять минут работает - потом говорит "такой адрес в сети есть, тушу интерфейс". Это если принудительно обновлять таблицу маков пингом. Вставить ник Quote
TangaRUS Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Гы... Давно и успешно юзаю прогу ip-sentinel под линухами.... именно этим про что тут написано и занимается. :) Вставить ник Quote
orca Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Идея интересная, ну хоть хто-то оценил. :) но только от подмены IP неспасет :( Хорошо, хорошо. Можно еще тогда проверять пару мак-айпи. Если не совпадает - блокировать. ЗЫ Проверил схему: 1. Вытыкаем сеть.2. Загружаем комп (никто не ругается). 3. Подключаем сеть - все работает. ;-) одну-пять минут работает - потом говорит "такой адрес в сети есть, тушу интерфейс". Это если принудительно обновлять таблицу маков пингом. Мои абоненты уже научились маки подделывать:( Еслиб не ВПН вообщеб в сети дурдом творился... Вопрос: как в этот волшебный девайс адреса загонять? Можно ли как то это автоматизировать Мускулом и Перлом? Сколько адресов туда влазит? Вставить ник Quote
orca Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Гы...Давно и успешно юзаю прогу ip-sentinel под линухами.... именно этим про что тут написано и занимается. :) Я так понял что этой прогой ты сервера спасаешь (тоже самое можно сделать парой скриптов и arp), но абонента то от сети никак не отключишь. Сеть не только из серваков состоит. Вставить ник Quote
orca Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 200 баксов за 16 портов - рази дорого?Скоро привезём такое в Россию Дорого особенно если после грозы 2-3 свича уходят на тот свет:( Сурик на 8 портов 17$ стоит. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.