Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нелегальный субпровайдинг: как абонент трафик перепродавал

Материал: Почти детективная история о том, как один провайдер недобросовестного конкурента на чистую воду вывел. Компания с поличным поймала хитреца, который подключался к ее сети, предварительно взломав ящик, под видом обычных абонентов и незаконно перепродавал услуги интернет-доступа. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые операторы, насколько эта история выходит за рамки? Сталкивались ли с подобным в своей работе в последние годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в течении 5 лет с такими людьми сталкиваюсь.

Только не с оптикой, более распростроненно  покупать канал(у крупного оператора) и на частный сектор передавать по wi-fi. Некоторые в таком режиме работают и больше 5 лет:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Navu сказал:

Уважаемые операторы, насколько эта история выходит за рамки? Сталкивались ли с подобным в своей работе в последние годы?

Расписано как для домохозяек. Прям хоть сюжет для Первого снимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там делают абоненты это их личные грабли. Одного "председателя" "колхоза" прижали (РКН поймал) - легилизовался.
Еще есть какие-то кафешки-клубы недоумершие.

А лично ловить мелочь - себе дороже. А крупные не водятся. Спасибо РКН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в каком славном городе это случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда тоже не долго продавал вебстрим в местную локалку, геморойное развлечение, учитывая помегабайтную тарификацию в то время.

 

Здесь конечно схема лучше была, получается наверное 300к руб/мес выручки, по 50к руб/рыло руководителя там скорее всего выходило, и оборудование поди окупить успели.

 

Во всей истории меня смущает такой момент: если подключали физика, то там должен был быть один IP на договор/порт, значит субпровайдер должен был ставить роутер с нат, и значит никаких сотен мак адресов провайдер-следователь у себя на порту видеть не мог в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня смутило, что субпровайдер подключался официально (как физик), но при этом зачем-то взламывал ящик провайдера.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, straus сказал:

А меня смутило, что субпровайдер подключался официально (как физик), но при этом зачем-то взламывал ящик провайдера.

Ну так адрес подключения ведь был не "чердак, рядом с вашим ящиком".

Он подключился как физик, затем вскрыл ящик провайдера, нашел свой кабель и перетянул его в свой ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я когда тоже не долго продавал вебстрим в местную локалку, геморойное развлечение, учитывая помегабайтную тарификацию в то время.

И что там было геморройного? В нашем регионе, наоборот, сибирьтелеком (который РТ теперь), всячески способствовал таким подключениям на помегабайтке - даже целые поселки подключали: нагрузки на техподдержку вообще нет, точкаотказа всего одна, а деньги почти те же (там, конечно, была скидка, но что-то в районе 20%). Даже симметричный shdsl по 2-4 парам проводили в такие колхозы.

 

3 часа назад, alibek сказал:

Он подключился как физик, затем вскрыл ящик провайдера, нашел свой кабель и перетянул его в свой ящик.

Но зачем? Его же достаточно разрезать и соединить со своим :) Скорее сами монтажники и сломали.

 

 

Цитата

В качестве компенсации за нанесенный ущерб конкурент отдал пострадавшему провайдеру часть своей сети, вместе с коммуникациями, оборудованием и пользователями (в общей сложности, около 300 точек подключения PON).

Только ущерба-то не было, была недополученая прибыль.

Припугнули и отжали сеть (не берем во внимание, что она легальная/нелегальная, это не им судить и не им наказывать). Прямо как в 90-е.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

И что там было геморройного?

Проблема была с подсчётом.

Конкретно я тогда сидел только на венде и она могла считать только по пейлоадам L3, а сибирьтелеком учитывал и сам размер IP заголовка, отсюда на мелких пакетах начинала расти разница.

И потом, мне нарезка полосы нравится больше - отрезал и забыл до конца рассчётного периода, да и мультиплексируется оно.

 

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

В нашем регионе, наоборот, сибирьтелеком (который РТ теперь)

Вот и я там тогда жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

век низких цен за интернет это случай напоминает начало 2000 годов . 

а что нельзя 300 устройств 1 одному каналу . ( как быть гостиницам и копьютерным магазинам ) .

Я так понимаю были у провайдера очень большие ценны за тарифы что произошёл этот случай .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2019 в 13:13, gawric сказал:

Я уже в течении 5 лет с такими людьми сталкиваюсь.

Только не с оптикой, более распростроненно  покупать канал(у крупного оператора) и на частный сектор передавать по wi-fi. Некоторые в таком режиме работают и больше 5 лет:))) 

+1

вот эта цитата особенно доставляет

 

"Сканирование MAC-адресов по этим портам показало наличие за каждым более сотни устройств. "

 

1. Где в многоквартирном доме взять 100+ абонентов? Всех жильцов что ли на договор одной квартиры подключил?

2. даже для подключения частного сектора 100+ устройств на один хомяковый аккаунт это сильная жадность.   У нас была "нехорошая квартира" в которой 3-4 аккаунта на физ лиц умудрились на включать. ( по документам на разные квартиры, но кабели сводили в одну )

 

В целом же , по моим наблюдением от 15 до 50% юрлиц , расположенных в жилых домах в Москве подключены на аккаунт физ. лица.

Делается это как по договоренности с живущими сверху бабушками , так и через "знакомых знакомых" имеющих какие то завязки в технологической цепочке подключения у крупных провайдеров.

 

В целом, если просто оформить заявку на подключение на любую квартиру и дождаться бригады , при наличии убедительной легенды что ты не подставной - договорится получается в 90% случаев.    ( сам так временные включения для телевизионных мероприятий делал,  когда канал высокой скорости нужен был на 2-3 часа .   провайдер получал месячную абонентку, так что полагаю , не обеднел )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LostSoul сказал:

Сканирование MAC-адресов по этим портам показало наличие за каждым более сотни устройств

Вообще непонятно, что и как они сканировали. Если у субпровайдера был NAT - никаких MAC-адресов, кроме WAN-порта роутера не насканируешь. Если все подключались через свитч - должна быть куча IP-шников (либо по DHCP выданы, либо непонятно, откуда столько взять свободных на статику). Да и при куче IP занятых можно MAC'и на порте не смотреть.

Короче, реальность не такая, как озвучена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, straus сказал:

Вообще непонятно, что и как они сканировали.

предположительно - запустив сканирование в квартире того абонента, что жаловался на низкую скорость в не свою техподдержку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2019 в 14:13, gawric сказал:

Я уже в течении 5 лет с такими людьми сталкиваюсь.

У нас в области во многих городках такая телега. Купят пионеры сотку у ростелекома за 500 рублей и в частный сектор ее гонят в серую через 2,4 Ггц.  И пойди потом там честный провайдер со всеми налогами попробуй зайди со всеми лицензиями и с оптикой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таку умудряются не то, что в дальные коттеджи -прям внутри дома преподавать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bachaa сказал:

У нас в области во многих городках такая телега. Купят пионеры сотку у ростелекома за 500 рублей и в частный сектор ее гонят в серую через 2,4 Ггц.  И пойди потом там честный провайдер со всеми налогами попробуй зайди со всеми лицензиями и с оптикой... 

так не бывает. или у пионеров качество/сервис/надежность полная дрянь, либо их издержки весьма близки к вашим. и тарифы соответственно тоже.

 

а если контингент в частном секторе такой, что готов страдать ради подешевле, так они и без "пионеров" самоорганизаются, купив одно подключение на 5 домов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LostSoul сказал:

так не бывает.

Отнюдь.   В полный рост. Нисормов, ни налогов, ни лицензий. Только низкая цена. 200 рублей за 5-10 мегабит. Лучше чем 3ж и ладно.

Собственно в данном случае должны работать гос. органы. Государство должно помогать тем, кого лицензирует. А по факту получается что только доит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни оплаты столбов и канализации и размещения в мкд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

 В полный рост. Нисормов, ни налогов, ни лицензий. Только низкая цена. 200 рублей за 5-10 мегабит. Лучше чем 3ж и ладно.

 

Ну вот собрал пионер по 300р с абонента в месяц.   С какого кстати количества.

дальше что с такими деньгами в частном секторе делать?  это никогда не окупит затрат на эксплуатацию сети.

 

Может в других регионах все иначе, но в московском затраты на внешние каналы это едва ли 10%-20% в структуре расходов провайдера. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю. Чуть дальше от МКАД надо ухать и сразу все нормуль.

 

КП от одного из магистралов:

 

Стоимость услуги интернет 200Мбит/c составит 40000р./мес. и 80000 разовый инсталляционный платеж

 

Это без НДС, если че...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Bachaa сказал:

Я вас умоляю. Чуть дальше от МКАД надо ухать и сразу все нормуль.

 

КП от одного из магистралов:

 

Стоимость услуги интернет 200Мбит/c составит 40000р./мес. и 80000 разовый инсталляционный платеж

+1. Одному полосатому оператору платим в разных местах 210-240 руб/мес за мегабит полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Я вас умоляю. Чуть дальше от МКАД надо ухать и сразу все нормуль.

 

КП от одного из магистралов:

 

Стоимость услуги интернет 200Мбит/c составит 40000р./мес. и 80000 разовый инсталляционный платеж

 

Это без НДС, если че...

Огласите тогда сколько мегабит дает домашним пользователям нац чемпион. Ну типа с чем конкурировать приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, LostSoul said:

Огласите тогда сколько мегабит дает домашним пользователям нац чемпион. Ну типа с чем конкурировать приходится

У нас до 600 мегабит было вроде по GPON.
Весь ЧС застроили GPONом, и не только РТК.

В итоге пионеры уже отмерли почти.
Цены у РТК вроде такие же как в МКД, а вот у остальных конские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.