v1rus Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Если на одном доме грозозащита занулена и на другом доме занулена, и если между нулями есть разность потенциалов, то пойдет ли ток с одного нуля на другой через хвосты нетпротектов, или нетпротекты пропускают ток только в одну сторону ? А если есть напряжение между нулями то нужно ли ставить конденсатор на одну из грозозащит между нулем и хвостом ? И если нужно то какие параметры должны у него быть ? Вставить ник Quote
Палыч Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 down. Хвосты ГЗ гальванически НИКАК не связаны!!!! Стало быть и тока выравнивания между ними быть не может. В принципе. Вставить ник Quote
v1rus Posted October 2, 2005 Author Posted October 2, 2005 А для чего ставят емкость между хвостом г.з. и занулением ? Вставить ник Quote
Палыч Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Путаешь. Ёмкость ставят между концом экрана и занулением(заземлением). Иди по сылке и изучай! http://nag.ru/goodies/book/2ch4-0.html Вставить ник Quote
v1rus Posted October 2, 2005 Author Posted October 2, 2005 В инете нашел: 3.3. В случае если кабель соединяет два узла, один из которых имеет заземление, а другой только зануление, то приоритет отдается узлу, имеющему заземление. Таким образом, экранная оплетка кабеля и заземляющий проводник грозозащиты подключается к контуру заземления в узле, имеющим контур заземления, а в противоположенном узле экранирующая оплетка с кабеля не выводится, а заземляющий проводник грозозащиты подключается к зануляющему проводнику через емкость, номиналом 0,1 мкф 250 В. это зачем ? Вставить ник Quote
Палыч Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Откуда цитата? Дай ссылку. Надо посмотреть документ целиком. Вставить ник Quote
v1rus Posted October 2, 2005 Author Posted October 2, 2005 http://homelan.gomel.by/homelan/docs/raznoe/groza.html Вставить ник Quote
Палыч Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Непонятно какую схему грозащиты имеет в виду автор статьи. У всех современных и широкоиспользуемых грозозащит заземляющий хвостик подключен к газонаполненному разряднику. Таким образом, конденсатор нафиг не нужен. Ну не может протекать ток выравнивания потенциалов через хвостик ГЗ. В принципе не может! Вставить ник Quote
v1rus Posted October 2, 2005 Author Posted October 2, 2005 еще нашел, это про гз "StormProtect" "Самый распространенный вариант проблемы это то, что вы "занулили" грозозащиту с одной стороны и "заземлили" с другой. Разница потенциалов между "землей" и "нулем" в разных домах может достигать десятков вольт - напряжение, достаточное для срабатывания нетпротекта. А если дома подключены к разным подстанциям - то при "занулении" проблемы практически гарантированы. " http://stormprotect.1-e.ru/catalog.htm Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 В некоторых ГЗ две свободные пары напрямую присоединяются к заземляющему проводу. Так что вполне возможно прямое соединение двух точек заземления/зануления через эти две пары и ГЗ. Да и разрядник не везде стоит... Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 И что в этом случаи лучше делать ? Действительно ли надо ставить конденсатор ? Вставить ник Quote
Sirco Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 2virus конденсатор ставить не надо маленький исторический екскурс когда земля была тепленькая .... о че это я а ... о конденсаторе на заре сетестроительства н форуме Наг.ру был задан вопрос что делать с несколькими заземлениями а вернее з екранами П296 если заземлять с двух сторон то по данному екрану идет ток вот было предложено намертво заземлять екран только с одной стороны а с другой стороны заземлять через разрядник но стал другой вопрос че можно заземлить более дешевым способом - вот и появились советы - зазелить через неонку , через конденсатор итд итп . все эти способы хуже так как при неоне - ток будет течь уже при 40 вольтах и мощность не большая - неонка сгорит . При конденсаторе переменный ток будет течь постоянно а пробиваться будет при не определенном напряжении , да и пробой конденсатора может быть с феерверком итд итп . в последуещем все эти варианты были перенесены в правила кем -то написанные а почему так надо делать нито уже не разбираеться ... Тк же ак и расстояние 100 м для витой пары, так же как правило для 4 хабов ... итд итп . так что правильнее ставить разрядник или варистор ... а все остальное извраты На счет Земли затронутой в самом начале , когда-то Земля была маленькая и ее начало пучить в результате кора треснула и континенты начали раздвигаться . в результате имеем что имеем . Тойсь если зараз уменьшить диаметер Земли то континены сдвинуться в одно целое и это не будет один континент а все отальное океан а будет континент без океанов - покрывающий всю поверхность Земли . о чем это я - историю надо изучать чтобы знать все нюансы ;-))) Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 Между хвостом гз и нулем какой варистор ставить? с какими параметрами ? Вставить ник Quote
Sirco Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 ставить не надо потому что на хвостике со стороны грозозщиты уже стоит какойто аналог разрядника, варистора .... Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 А почему же тогда пишут: "Самый распространенный вариант проблемы это то, что вы "занулили" грозозащиту с одной стороны и "заземлили" с другой. Разница потенциалов между "землей" и "нулем" в разных домах может достигать десятков вольт - напряжение, достаточное для срабатывания нетпротекта. А если дома подключены к разным подстанциям - то при "занулении" проблемы практически гарантированы. " ? Вставить ник Quote
Nag Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Кто пишет? ;-) Вообще есть разные типы защит. Например с отвязанной землей (разрядники всякие, варисторы, и т.п.) - и с жестким заземлением. Первым вообще наплевать на качество земли, пока наводка там меньше чем их порог срабатывания (вольт 90-120). Вторые более капризны - но и более быстродействующие. :-) Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 Пишет "storm protect" http://stormprotect.1-e.ru/catalog.htm так какие варисторы ставить на гз с жестким заземлением ? на теже storm protect Вставить ник Quote
Nag Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Шторм - это клон АРС. Там нет никакого жесткого заземления - все через разрядник. Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 но вот на сайте пишут: "Разница потенциалов между "землей" и "нулем" в разных домах может достигать десятков вольт - напряжение, достаточное для срабатывания нетпротекта." если нет жесткого заземления то почему это происходит ? Вставить ник Quote
Harmer Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 В рабочем режиме ток через хвост грозозащиты не протекает. Если протекает - это плохая грозозащита. Про разницу потенциалов - это к тому, что если разница потенциалов на хвостах грозозащит превысит их порог срабатывания - они откроются, и линк работать не будет. Тогда и ток потечет. Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 А как этого можно избежать ? Вставить ник Quote
Harmer Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Чего избежать? Разности потенциалов? Ну, если она есть, значит одно из заземлений не достаточно качественное. Переделать. Вставить ник Quote
v1rus Posted October 3, 2005 Author Posted October 3, 2005 Или наверно две гз в одно и тоже время вряд ли открываться будут ? Вставить ник Quote
Harmer Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Или наверно две гз в одно и тоже время вряд ли открываться будут ? А какая разница? Чтобы линк не работал достаточно одной открыться. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.