Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технология закрытых систем 3.5 ГГц LTE

Коллеги. Вот такая ситуация. Один человек, предположил, что можно задействовать 3.5 ГГц по технологии закрытых систем под LTE под фиксу. Кто нибудь может более подробно объяснить возможно ли такое в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам именно LTE нужно, или частотный диапазон? Если первое, то CPE для такого диапазона у нас найти будет сложно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Вам именно LTE нужно, или частотный диапазон? Если первое, то CPE для такого диапазона у нас найти будет сложно...

 

 

частоты чтобы лте развернуть, согласен что 3.5 сре не самые простые но и не так все грустно. Больше интерес для корпоративных клиентов развернуть частные лте сети а там и деньги другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandit сказал:

развернуть частные лте сети

Тогда нужно искать LTE БС с сертификатом, где будут прописаны именно закрытые системы. Не думаю, что такие есть, хоть и не исключаю.

Если бы не было слова "LTE", а просто стояла задача ptmp, все было бы куда проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Тогда нужно искать LTE БС с сертификатом, где будут прописаны именно закрытые системы. Не думаю, что такие есть, хоть и не исключаю.

Если бы не было слова "LTE", а просто стояла задача ptmp, все было бы куда проще.

 

А привезти и сделать сертификат, реально? Вроде камбиум есть 3.5 фикса но хочется притащить Хуавей, там все интереснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Bandit сказал:

А привезти и сделать сертификат, реально?

Дистрибьютеры же как-то сертифицируют, вполне реально даже переложить все на их плечи, если железки имеют нишу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Дистрибьютеры же как-то сертифицируют, вполне реально даже переложить все на их плечи, если железки имеют нишу.

 

Спасибо за ответ. Последний вопрос. Как правильно запросить частоты? Какие нюансы кроме сертификата. Речь про би ту би клиентов ну и может шпд в перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bandit сказал:

Какие нюансы кроме сертификата.

Нюанс в том, что БС LTE обычно делаются на заранее известную полосу (+/-20мгц), и можно будет столкнуться с тем, что в определенной местности все занято или сильно пересекается с p2p-линками, военными, и прочими (а судя по спектроанализатору, у меня в городе в этом диапазоне много кто сидит).

Если у вас есть силы провести конкурс на частоты по всей РФ, как для сотовиков, и выгнать всех с этих частот, тогда гарантия есть, иначе вы рискуете просто остаться с узкополосным железом, которому где-то дали частоты, а где-то нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и информация для тех кто уже потирает руки на лте. Я не нашел опровержения что не нужно получать код сети plmn. А это разово 3.5 млн. Но есть вариант сделать вмно для кто хочет шпд катать. Пока это на уровне идеи

 

7 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Нюанс в том, что БС LTE обычно делаются на заранее известную полосу (+/-20мгц), и можно будет столкнуться с тем, что в определенной местности все занято или сильно пересекается с p2p-линками, военными, и прочими (а судя по спектроанализатору, у меня в городе в этом диапазоне много кто сидит).

Если у вас есть силы провести конкурс на частоты по всей РФ, как для сотовиков, и выгнать всех с этих частот, тогда гарантия есть, иначе вы рискуете просто остаться с узкополосным железом, которому где-то дали частоты, а где-то нет.

 

Опять же от этого человека, есть информация,что можно без конкурса получить в некоторых регионах частоты или в городах меньше 100 тыс человек. И мы можем просто подать заявку и посмотреть что дадут а дальше искать железо? И где то видел, вроде ТТК давали частоты без конкурса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Bandit сказал:

можно без конкурса получить в некоторых регионах частоты или в городах меньше 100 тыс человек.

Там, где можете получить без конкурса, строить LTE экономически не оправдано. Это имеет смысл делать только для массового покрытия, когда в других близлежащих крупных городах частоты уже получены.

Вам, конечно, виднее, но капитальные затраты будут намного выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bandit сказал:

Ну и информация для тех кто уже потирает руки на лте. Я не нашел опровержения что не нужно получать код сети plmn. А это разово 3.5 млн. Но есть вариант сделать вмно для кто хочет шпд катать. Пока это на уровне идеи

 

Опять же от этого человека, есть информация,что можно без конкурса получить в некоторых регионах частоты или в городах меньше 100 тыс человек. И мы можем просто подать заявку и посмотреть что дадут а дальше искать железо? И где то видел, вроде ТТК давали частоты без конкурса

Дадут вам номиналы по 5МГц под WiMAX с мощностью 100мВт, до 21 года пока общее решение не закончится, вот такая вот легализация получится :-) до первой проверки.

Что вам мешает уже сейчас запускаться, статья КоАП будет другая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,в итоге, Если не затруднит, проясните. Я могу хоть где то получить без конкурса/с конкурсом частоты 3.5 и официально фикс лте? Я говорю основной сегмент это би ту би. 

 

В 13.11.2019 в 13:56, nay сказал:

Дадут вам номиналы по 5МГц под WiMAX с мощностью 100мВт, до 21 года пока общее решение не закончится, вот такая вот легализация получится :-) до первой проверки.

Что вам мешает уже сейчас запускаться, статья КоАП будет другая ?

Там же вроде их хотят по 5G распределить? С другой стороны в малонаселенных местах по идее должны оставить под ваймакс и лте 3.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bandit сказал:

Коллеги,в итоге, Если не затруднит, проясните. Я могу хоть где то получить без конкурса/с конкурсом частоты 3.5 и официально фикс лте? Я говорю основной сегмент это би ту би. 

Что такое фикс лте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nay сказал:

Что такое фикс лте ?

Это значит не подвижное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandit сказал:

Это значит не подвижное

Стандарт на это есть ?

РЭСы такие есть в справочнике, в разделе:

I. Наземная радиосвязь

  • 19. ФИКСИРОВАННАЯ СЛУЖБА (ФС)
    • 19.4. РЭС беспроводного доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока сам разбираюсь чё к чему. К примеру в одной стране не РФ есть существенная разница в налогах на частоты между fix lte и подвижной. А ваймакс 3.5 он как по РЭС идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bandit сказал:

Я пока сам разбираюсь чё к чему. К примеру в одной стране не РФ есть существенная разница в налогах на частоты между fix lte и подвижной. А ваймакс 3.5 он как по РЭС идёт?

I. Наземная радиосвязь

  • 19. ФИКСИРОВАННАЯ СЛУЖБА (ФС)
    • 19.4. РЭС беспроводного доступа
       
      • 19.4.4. РЭС других цифровых радиосистем беспроводного доступа
        • 19.4.4.1. базовая станция цифровых радиосистем беспроводного доступа
      • 19.4.7. Базовая станция цифровых радиосистем беспроводного доступа технологии WiMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы можете объяснить в чем фишка технологии закрытых систем? Я до конца не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bandit сказал:

А вы можете объяснить в чем фишка технологии закрытых систем? Я до конца не понимаю

Я тоже  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bandit сказал:

А вы можете объяснить в чем фишка технологии закрытых систем? Я до конца не понимаю

+1. Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём заключается "закрытость"? Это маленький "междусобойчик" больших дядей операторов или закрытая спецсвязь (повышенная безопасность передаваемых данных)?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.