Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идеальный телекоммуникационный ящик

Материал: Каким должен быть телекоммуникационный ящик? Всегда думал, что разбираюсь в них. Оказывается - я ошибался. Оказывается - в ящиках я не разбираюсь совсем. Простому наемному работнику всегда давали то, что было, и с этим он и работал. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что на все хотелки по защите и удобству работы кладут чугунный контраргумент "стоимость готового изделия". И тут уж не разбежишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В, общем, друзья, мне предстоит из эссе Ивана и ваших замечаний вывести ТЗ на разработку линейки антивандальных шкафов Nag.  

У меня есть несколько заготовок дизайна, сделанных для конкурсов, но нет своего мнения. 

Точнее, я был уверен, что этот рынок умер и мне тут делать нечего. Но... 

 

2 часа назад, Navu сказал:

Я так понимаю, что на все хотелки по защите и удобству работы кладут чугунный контраргумент "стоимость готового изделия". И тут уж не разбежишься.

На лицо концентрация в этом рынке. Мелкие игроки уходят, а крупные играют в рамочные конкурсы. Делают заявки на весь возможный объём на несколько лет вперёд, с учётом роста, и надеются получить соответствующую цену. И получают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Вставлю свои 5 копеек. Очень важно место размещения шкафа.На всех фото шкафы висят на тех.этаже, в предлифтовой или в подвале. Но остается огромная доля в подъездах. При размещении в подъезде не так важна цена шкафа как его исполнение. Чем уже шкаф и меньше по габаритам тем лучше, тем меньше проблем с жителями конкретного дома. Уменьшать габариты получится только за счет вертикально расположенного оборудования. На счет красоты, тут, думаю, важны руки сборщика шкафа. Можно загубить или сделать конфетку из любого изделия. Сейчас у всех операторов начинается (а у кого то уже и идет) модернизация внутри домовых сетей, поэтому габариты важны не меньше чем цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Mch.74 сказал:

Всем добрый день! Вставлю свои 5 копеек. Очень важно место размещения шкафа.На всех фото шкафы висят на тех.этаже, в предлифтовой или в подвале. Но остается огромная доля в подъездах. При размещении в подъезде не так важна цена шкафа как его исполнение. Чем уже шкаф и меньше по габаритам тем лучше, тем меньше проблем с жителями конкретного дома. Уменьшать габариты получится только за счет вертикально расположенного оборудования. На счет красоты, тут, думаю, важны руки сборщика шкафа. Можно загубить или сделать конфетку из любого изделия. Сейчас у всех операторов начинается (а у кого то уже и идет) модернизация внутри домовых сетей, поэтому габариты важны не меньше чем цена.

Хорошее замечание. А 2U вертикально в подъезде достаточно? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, labi сказал:

Хорошее замечание. А 2U вертикально в подъезде достаточно? 

 

Лучше 3U (хотя 2U неплохо идут). Нужна возможность расширения и установки КРС+2 коммутатора. Очень всегда нужны органайзеры или зацепы (мостики) для крепления патчкордов, делителей, кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ибп поставить место надо и не всегда есть куда сдвинуть дверцу шкафа пенального типа, удобнее распашную для подъездов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ALEX_SE сказал:

+ибп поставить место надо и не всегда есть куда сдвинуть дверцу шкафа пенального типа, удобнее распашную для подъездов

Мне казалось, что от ИБП на уровне доступа операторы связи окончательно отказались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИБП у операторов остались только узловых шкафах, все домовые уже давно (лет 10, не меньше) без ИБП. Сейчас только Коммутаторы+кросс. Причем часть операторов переходит на комбинированную оптику и им даже автоматы с розетками в шкафах не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, labi said:

Мне казалось, что от ИБП на уровне доступа операторы связи окончательно отказались?  

За всех не скажу, сами перешли на установку 12 В аккумуляторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 В ибп стоят на тех домовых узла, где даются каналы всяким объектам жкх (счетчики, лифты, пожарка и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Wanderer сказал:

перешли на установку 12 В аккумуляторов...

Имеется ввиду вот это

https://shop.nag.ru/catalog/09840.Off-line/13638.SNR/14745.SNR-UPS-55125-CS

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный резервированный ИП у меанвелла (который на фотке) таких много. Но надо сказать железки надежные. Это если в свиче есть RPS но нет подзарядки АКБ. ну и гораздо более универсальное решение. можно поискать и подешевле. тут плюс есть - 5v для конвертеров. Правда сделать из 12 5 может люобй стабилизатор из чипидипа за 95 рублей но все жу тут решение понадежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrei сказал:

Я для него + АКБ рисую площадку, чтобы удобно было устанавливать в разные шкафчики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площадка нужна - крепеж уж больно неудобный у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Andrei said:

Нет, это даже дороже мелкого UPS. Самопальное решение при заказе в несколько тысяч штук обходилось рублей в триста за единицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Wanderer сказал:

Самопальное решение при заказе

При заказе где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Wanderer сказал:

Нет, это даже дороже мелкого UPS.

Какого? Типичного дешевого офлайнового ИБП для домашнего ПК на 500ВА со временем переключения до 50мс?

Он почти бесполезен для оборудования доступа, часто не защищает от скачков напряжения и время автономности у него исчисляется десятком минут.

Нужен онлайновый, а они дешевыми и маленькими практически не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Andrei said:

При заказе где?

Изготавливали через Московскую компанию (может быть ее уже и нет), на каком заводе не знаю (но вроде не в Москве). В 2017 последний заказ (500 шт.) нам обходился менее 600 р. за шт.

Изменено пользователем Wanderer
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wanderer сказал:

Изготавливали через Московскую компанию (может быть ее уже и нет), на каком заводе не знаю (но вроде не в Москве). В 2017 последний заказ (500 шт.) нам обходился менее 600 р. за шт.

 

Моё первое желание было ровно таким-же - я сразу накидал себе схемку. Но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможен ли вообще идеальный ящик??? Здесь домовые шкафы только под фттб рассматривлись, а есть ведь еще жипон или уже забытый доксис или оптика до точки икс, там однако ящики другой конструкции нужны…

Но вернемся к файбер ту зе  билдинг, Я конечно со своей колокольни гляжу, но вертикальное расположение не удобно не в работе ни в обслуживании, спорить не буду, но меньшие габариты в глубину единственный плюс, минусов больше... намного... 

 

А классический горизонтальный, хорошо бы примерно так:

Под 19 дюймовое оборудование, чтоб с запасом с обеих сторон (зазор между стойкой и стенкой), юнитов на десять, для дома на пару-тройку подъездов обычно хватает. Вот что было бы удобно это съемная боковая стенка, еще лучше обе боковые стенки, или лючки в боковых стенках с возможностью регулировки размера, сразу несли бы несколько функций: во первых всегда можно дотянуться до задней части оборудования, во вторых возможность ввода кабеля с боковой стороны (иногда это архи необходимо), в третьих возможность регулировки температуры (грубо зимой закрыл по максимуму тепло, летом открыл проветривается) и т.д. и т.п. Возможность ввода кабеля как сверху, так и снизу (вода по коаксиалу затекать не будет), а также сбоков и сзади без применения дрели и зубила, всякие моменты бывают… Возможность повесить ящик как на заднюю стенку, так и на боковые (техэтажи разные встречаются). Возможность перевески дверцы с права на лево. Что еще? Съемноё перфорированное дно, грубо снял мусор выкинул, вода затекла в ящике не задержалась. Возможность регулировки юнитовых креплений от дверцы дальше ближе, но это решается просто, болтовыми соединениями.

Перечитал, задумался, может вообще разборная конструкция, типа лего для больших мальчиков, сломать конечно проще, но проще и перевозить и таскать на техэтажи в сравнении с нашими гробами, опять таки и собрать можно будет несколько модификаций разных по габаритам… Ну, как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ivntv сказал:

но меньшие габариты в глубину единственный плюс

Да, но иногда этот плюс перевешивает все остальное.

У нас есть некоторые дома старой постройки, там никакой другой ящик в принципе не установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того на путях эвакуации в принципе нельзя ставить что-то выступающее из стены на высоте до 2.5м, а вот для плоского нишу обычно найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.