Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приказ 222 Сведения в Роскомнадзор о средствах - Принято

Вижу несооветствие: Приказ 222 имеет п 8.1-8.6 с подпунктами, а в инструкции по заполнению ACC_222_XXXXX.XML есть ссылки на п8.7-8.13 приказа 222. Я не там смотрю приказ 222 ? Он у меня неполный ?

Задал вопрос на ndr@noc.gov.ru, жду ответ. Может кто-то это уже сделал ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я задал вопрос в ЦМУ ССОП на тему - у меня есть автономная система,  соединенная с другой АС местного провайдера магистрала. Трансграничных соединений нет, точек обмена трафиком нет.Вот их ответ, из которого следует что и 222 приказ и 223 я должен предоставлять сведения:

 

Добрый день. 

В рамках приказов Роскомнадзора № 221, 222, 223 от 31.07.2019 информация представляется:

Операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), а также иными лицами, имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - автономные системы, лица,имеющие номер автономной системы), представляют в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 

Если лицо не подпадает под область регулирования данных приказов, то данные подавать не нужно. 

 

Я не слишком понимаю витиеватый язык приказов. Но ,получается, мне ( и остальным владельцам АС ) все таки придется подавать сведения еще и по 222 и 223 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть они ответили так специально обще 221,222,223 чтоб стало еще менее понятно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это манера ответа бюрократов - просто процитировать НПА (который вы до этого и сами прочитали) с предложением самостоятельно его интерпретировать. :)

Вы вообще - оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мелкий.Но есть своя AS подключенная к AS магистрала на территории РФ. Это не считается точкой обмена трафиком ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считается. Мы тоже мелкий оператор, подали сведения только по 221, претензий к нам не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!. Я сведения подал(видимо коряво, так как назначение полей доселе у меня вызывают сомнения) посмотрим и подождем запросов на исправление.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти заполнения xml файлов- только начало..

ГРЧЦ начал требовать исполнения 128 ППРФ и предоставления в теч. 5 раб. дней:

Цитата

схемы построения сети связи оператора связи, включая схему построения сети связи оператора связи в месте планируемой установки технических средств противодействия угрозам;
технические характеристики средств связи оператора связи, на которых планируется установка технических средств противодействия угрозам;
места планируемой установки технических средств противодействия угрозам;
количество каналов передачи данных с указанием физических свойств таких каналов, их технологии и пропускной способности;
сведения о среднестатистической и максимальной загрузке каналов, к которым планируется подключать технические средства противодействия угрозам;
сведения о структуре узла связи в месте планируемой установки технических средств противодействия угрозам;
дополнительную техническую информацию и технологические параметры средств связи операторов связи, необходимые для разработки проектной документации по установке и подключению технических средств противодействия угрозам.

так что готовьтесь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто каким образом заполняет XML? Неужели руками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело. что этот сервис вообще за гранью разумного. Если уж в госструктуре такого уровня нет программистов, способных сделать форму для занесения данных более человеческой.....

 

Кстати по теме, в региональном РКН всё таки пришли  к выводу что 222 и 223 приказ для тех у кого есть зарубежные стыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2020 в 14:48, Галушко Дмитрий сказал:

все эти заполнения xml файлов- только начало..

ГРЧЦ начал требовать исполнения 128 ППРФ и предоставления в теч. 5 раб. дней:

так что готовьтесь.
 

О, особенно порадовало вот это: места планируемой установки технических средств противодействия угрозам;

Откуда я знаю, куда они там себе планируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, monkeyuser сказал:

А кто каким образом заполняет XML? Неужели руками?

обращайтесь, поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.