Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приказ 221 Сведения в Роскомнадзор - Принято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/15/2022 at 5:20 PM, igorky said:

По идее если не предоставляете услуг кому то  в плане интернета - то прочерк если обязательное поле.. либо своё железо

кроме того что надо все аплинки указать с асками...

а так.. раньше большая часть была для типа для операторов.. потом поняли что не у всех есть лицензии у кого АСка и взамен "9.12. Об узлах связи, функционирующих в составе сети связи оператора связи:" стало как "9.12. Об узлах связи, функционирующих в составе сети связи:"

Мы уже отправляли в 2021-м году XML-файл со всеми соседними AS-ками. В новом Приказе просят по пункту 9.22 указать присоединенных операторов. А когда узел связи сдаешь, должен быть договор присоединения сетей электросвязи (межоператорский). Соответственно <providerInterconnectionPoint> мы заполняем. А по пункту 9.23 ничего не пишем, т.к. абонентов нет. Получается в тот XML-файл нужно только добавить блок <providerInterconnectionPoint>?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю да

можно конечно спросить РКН.. но местные обычно вообще ничего про это не знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ли у кого информации, как можно получить xml файл из заполненных данных в ЛК по форме?

А то пока не дает добавить присоединенных операторов через форму, а верстать хмл с самого начала желания не много :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто залить по 9.22 и 9.23 без ключей которые основные данные? прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2022 в 17:23, igorky сказал:

а просто залить по 9.22 и 9.23 без ключей которые основные данные? прокатит?

Надо смотреть в инструкции какие поля обязательные к заполнению, а какие нет.

 

Все прошлые поданные мной данные там благополучно похерили. Поскольку в письме написано про актуализировать ранее введенные данные, написал в саппорт: актуализировать не могу, т.к. нечего актуализировать, возвращайте всё как было, а пока увы. Молчат, с..ки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто в РКН не узнавал, реально хотят всех клиентов со всеми данными? Или все же тех, у кого AS есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике, речь должна идти о коллективных подключениях, то есть домашние подключения ФЛ не нужны.

Но у РКН порой своя логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2022 в 16:11, alibek сказал:

По логике, речь должна идти о коллективных подключениях, то есть домашние подключения ФЛ не нужны.

Но у РКН порой своя логика.

Да мне как раз не хочется своих клиентов юриков показывать. Я догадываюсь, что сольют базу сразу. А часть клиентов вообще в договоре имеет пункт о  запрете разглашения что мы с ними работаем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2022 в 18:11, alibek сказал:

По логике, речь должна идти о коллективных подключениях, то есть домашние подключения ФЛ не нужны.

Но у РКН порой своя логика.

А данные о домашних пользователях и не просят.

 

В 16.11.2022 в 18:03, ayf сказал:

Никто в РКН не узнавал, реально хотят всех клиентов со всеми данными? Или все же тех, у кого AS есть?

Местный РКН мне сказал, что хотят всех юрлиц и ИП, наличие/отсутствие AS рояли не играет.

 

В 16.11.2022 в 18:13, ayf сказал:

Да мне как раз не хочется своих клиентов юриков показывать. Я догадываюсь, что сольют базу сразу.

 

 

Стопудово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2022 в 18:44, igorky сказал:

вы всё же решили через xml :)

Если после загрузки xml-ки надо будет внести какие-то изменения (а они неизбежно будут, т.к. юрики/ИП подключаются и отключаются), то надо целиком заново заливать новый xml?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто есть ли информация...  для тех, у кого есть ASка ( и мы подавали .xml файлик больше года назад) , но не оператор связи в чистом виде( нет клиентов) для своих нужд используем AS . Нужно ли заполнять пункты 9.22 и 9.23 ?

Сроков я не увидел новых( ссылаются на 221 от 31.07.2019) , а какие там  - Не вспомнить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил РКН, спрашивал о прогрессе.

Подтвердил, что данные о ФЛ не нужны, только о ЮЛ и ИП (правда у нас ИП подключаются по оферте как ФЛ и их много).

 

В 17.11.2022 в 12:11, fixxxer сказал:

Нужно ли заполнять пункты 9.22 и 9.23 ?

Если у вас нет клиентов, то и 9.23 будет пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 9.22 что имеется ввиду? Переведите с чухонского на понятный.

Просто было ж уже описание уже точки(точек) присоединения к провайдерам...

еще раз? или же всё-таки иное имеют ввиду?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у РКН надо спрашивать.

Вероятно были аплинки, а в пункте 9.22 речь о присоединяемых операторах.

Понятно, что в теории все операторы равноправны, но на практике все равно есть вышестоящие и нижестоящие операторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2022 в 14:58, alibek сказал:

Вероятно были аплинки, а в пункте 9.22 речь о присоединяемых операторах.

"9.22. О присоединении к своим сетям связи сетей связи операторов связи"

Возвращаемся к вопросу, по поводу которого операторы ломали копья в судах после принятия правил присоединения сетей - "является ли присоединение сетей взаимным?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите что-нибудь полегче.

Думаю, что и сам РКН по этому поводу не знает, что он думает.

Как по мне - нет. Любая сторона может организовать присоединение, но работать стык начнет, когда обе стороны его запустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2022 в 15:46, alibek сказал:

Как по мне - нет. Любая сторона может организовать присоединение, но работать стык начнет, когда обе стороны его запустят.

Как по мне - да. И мы это доказали в свое время в суде, судившись с мегачемпионом.

А надзор скорее всего ничего толкового вам не скажет. У нас в суде он был третьей стороной, и их позиция была простая - мы не можем трактовать законодательство. ИМХО, чушь, ну да ладно.

Но отклоняемся от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2022 в 13:11, fixxxer сказал:

Народ, кто есть ли информация...  для тех, у кого есть ASка ( и мы подавали .xml файлик больше года назад) , но не оператор связи в чистом виде( нет клиентов) для своих нужд используем AS . Нужно ли заполнять пункты 9.22 и 9.23 ?

Сроков я не увидел новых( ссылаются на 221 от 31.07.2019) , а какие там  - Не вспомнить.

 

Да... там сейчас по всему 221 убрали слова "оператор связи" что бы не было отмазок

но раз не оператор то скорее всего 9.22 и 9.23 вас не касаются

 

В 17.11.2022 в 14:35, Andrei сказал:

"9.22. О присоединении к своим сетям связи сетей связи операторов связи"

Возвращаемся к вопросу, по поводу которого операторы ломали копья в судах после принятия правил присоединения сетей - "является ли присоединение сетей взаимным?"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/7b02d4ef5cba5cf82abb322819697672ea9a5104/

 

В итоге.. если считать присоединение взаимным.. а оно по идее такое и есть...  то 9.22 надо указывать и аплинки

Изменено пользователем igorky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной заливал в ЦМУ ССОП xml, все ок было. Сейчас захожу - данных нет, только уведомление висит, что один из параметров исправить надо.

Обновил, по их примеру исправил xml, не проходит валидацию "Ошибка обращения к ПИРС"

Сейчас там:

Quote

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<ns:act221 xmlns:ns="http://noc.gov.ru/pirs-schema/2.00" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
    xsi:schemaLocation="http://noc.gov.ru/pirs-schema/2.00 SSOP_ACT221_2.00.xsd">

 

Прочитал тут про вебформу "Реестр ресурсов", там тоже печаль:

Quote

Unexpected token < in JSON at position 0

 

Сторонним валидатором ошибок в файле не нашел.

 

Это у меня неправильно или ЛК глючит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/17/2022 at 9:05 PM, Mongi0 said:

Весной заливал в ЦМУ ССОП xml, все ок было. Сейчас захожу - данных нет, только уведомление висит, что один из параметров исправить надо.

Обновил, по их примеру исправил xml, не проходит валидацию "Ошибка обращения к ПИРС"

Сейчас там:

 

Прочитал тут про вебформу "Реестр ресурсов", там тоже печаль:

 

Сторонним валидатором ошибок в файле не нашел.

 

Это у меня неправильно или ЛК глючит?

Звонил им сегодня, сказали есть проблемы с ЛК, попробуйте на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели заполнить  п. 9.22 и 9.23 данные с помощью форм. Ранее все остальные данные были заполнены с помощью форм. Однако с сегодняшнего дня формы убрали  из этих разделов.  Кто уже отправил сведения, делали с помощью xml?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может еще исправляют? и позже появятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/18/2022 at 12:41 PM, Peter-mad said:

Звонил им сегодня, сказали есть проблемы с ЛК, попробуйте на следующей неделе.

Таки да, починили ЛК, теперь все заливается, даже данные видны.

Теперь можно заняться собственно тем, ради чего туда и полезли, а именно вопросом об пунктах 9.22 и 9.23

Есть понимание, как часто туда надо заливать данные?

Похоже, надо сооружать какой-то генератор xml, в который из биллинга сливать данные. Руками это нереально делать.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, к формам должны будут прикрутить импорт из CSV.

В каких-то разделах такой импорт я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.