Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приказ 221 Сведения в Роскомнадзор - Принято

23 часа назад, СomradeShans сказал:

Ну вот мы, к примеру, дождались. 

2 февраля нас собираются щупать за вымя. 

Попробовал задать вопрос rsockanc77@rkn.gov.ru и ndr@noc.gov.ru: 

 

Добрый день. 

Согласно п.1 и п.8 приказа Роскомнадзора от 31.07.2019 №221 операторам связи в личном кабинете https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop обеспечивается возможность подачи данных двумя способами: заполнение форм или размещение информации в формате XML. 
На январь 2021 прошло полтора года с момента вступления приказа в силу, но до сих пор не реализована возможность подачи данных в виде форм. Я прямо сейчас могу войти в личный кабинет в ввести данные, но не могу этого сделать ввиду отсутствия форм. Мы не отказываемся передавать данные, мы просим Роскомнадзор обеспечить альтернативу в способе подачи данных, согласно тексту приказа №221.  

 

От ЦМУ ССОП <ndr@noc.gov.ru> получил закономерный ответ: 

 

Добрый день.

В настоящее время сбор информации согласно приказам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 31 июля 2019 года № 221, 222, 223 осуществляется только посредством приёма XML-файлов на Едином портале пользователей ЦМУ ССОП согласно пункту 8.2 приказа № 221 от 31 июля 2019 г. (далее – Приказ).  Реализация возможностей по предоставлению информации согласно пунктам 8.1 и 8.3 Приказа запланирована после завершения первичного сбора информации в рамках ССОП. В связи с этим для исполнения требований Приказа Вам необходимо внести данные в соответствующий XML-файл. Инструкция по заполнению XML-файлов для представления информации о средствах связи операторами связи, собственниками или иными владельцами сетей связи, предусмотренных Приказом, пример заполненного XML-файла, а также XSD-схема для формирования XML-файла и его дальнейшей валидации представлены на Едином портале пользователей ЦМУ ССОП. 

 

Перевожу на русский: Хрен вам, а не человеческие формы в кабинете. Как ипались с заполнением и валидацией xml, так и будете мучиться пожизненно. Никто в Надзоре выполнять требования собственного приказа не собирается. 

Оказывается полтора года всё ещё продолжается первичный сбор, который может закончится когда-нибудь, а может и нет.  Дэнни де вито: "нет".

doc00521620210121135854_00001.jpg

doc00521620210121135854_00002.jpg

так понеслась..

пока по 19.7 3300-5500

потом будут 5-20 кР на должн. лицо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Проблема с вводом данных в тип-route , обязательная строка origin * пишет ошибки:
 
AS-88888 = Ошибка синтаксиса: Неверный номер автономной системы AS-88888: численная часть состоит не из цифр
AS 88888 = Ошибка синтаксиса: Неверный номер автономной системы AS 88888: численная часть состоит не из цифр
AS88888 = Невозможно создать существующий объект!
88888 = Ошибка синтаксиса: Неверный номер автономной системы 88888: должен начинаться с "AS"
 
тт как заполнить route ?
Изменено пользователем Asmud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Asmud сказал:
Здравствуйте!

Проблема с вводом данных в тип-route , обязательная строка origin * пишет ошибки:
 
AS-88888 = Ошибка синтаксиса: Неверный номер автономной системы AS-88888: численная часть состоит не из цифр
AS 88888 = Ошибка синтаксиса: Неверный номер автономной системы AS 88888: численная часть состоит не из цифр
AS88888 = Невозможно создать существующий объект!
88888 = Ошибка синтаксиса: Неверный номер автономной системы 88888: должен начинаться с "AS"
 
тт как заполнить route ?
 

 Где вы такой номер AS нашли ? Для 32разрядных многовато, тем более что есть и номера приватных AS, которые явно не должны пролезть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, YuryD сказал:

 Где вы такой номер AS нашли ? Для 32разрядных многовато, тем более что есть и номера приватных AS, которые явно не должны пролезть ? 

Номер AS примерный, нужно понимание самого формата записи, там 2 обязательные строки для заполнения, делаю как в инструкции, но выдаёт ошибку.
 

Снимок.JPG

Изменено пользователем Asmud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф разобрался, как то до этого сделал route и оно сохранилось, поэтому и появлялись ошибки, нашёл через поиск по ip-адресам и удалил после по инструкции заполнил как надо.
Всё равно странно с форматами AS при заполнении AS-SET требует чтобы формат записи был через тире "AS-88888" и то что заполняешь через Whois с таким идентификатором AS не показывает.

Изменено пользователем Asmud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это о многом говорит, об образовании составителей анкет.Точнее говорит о том, что они нарочно создают бардак, чтобы потом в мутной теплой водице плавать долго. Это как в инете рекламе, мы сидим, а денежки идут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, EuPhobos сказал:

Проверять будут, ходят ли твои абоненты на запрещённые сайты, видать коробочки "ревизор" мало. Не верят что её правильно воткнули в сеть :)

А там же вреде нету информации именно о сайте. Есть только его IP-адрес?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Netflow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, EuPhobos сказал:

Проверять будут, ходят ли твои абоненты на запрещённые сайты, видать коробочки "ревизор" мало. Не верят что её правильно воткнули в сеть :)

я ж не оператор. У меня нет никаких "коробочек" %)) 

ну до этого момента получалось отбояриться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, guеst сказал:

я ж не оператор. У меня нет никаких "коробочек" %)) 

ну до этого момента получалось отбояриться....

А если сказать что AS для учебных целей и не предназначена для доступа в интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

А если сказать что AS для учебных целей и не предназначена для доступа в интернет?

ну дак по факту то это не так. 2 ноги, куча ресурсов, вэб-сервера и проч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, YuryD сказал:

 Это о многом говорит, об образовании составителей анкет.Точнее говорит о том, что они нарочно создают бардак, чтобы потом в мутной теплой водице плавать долго. Это как в инете рекламе, мы сидим, а денежки идут....

Я думаю там злого умысла нет, судя по тому как у них не работала отправка токена по почте, а сейчас у половины полученый токен не принимает. Я думаю там какой-то родственик открыл фирмеху и набрал студентов за еду они и пишут как могут. Судя по тому что настойчиво и нагло посылали искать почту в папке спам ни чего не желая делать, родствиничек серьезный оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, ne-vlezay80 said:

А там же вреде нету информации именно о сайте. Есть только его IP-адрес?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Netflow

Как минимум могут проверить на те типы блокировок, где явно указан blockType=ip или subNet
Правда учитывая как всё устроено у них, и учитывая те потоки данных, которые будут литься со всей России к ним, проверить всех сразу будет затруднительно, только если выборочно.

И вообще.. не стоит подкидывать им таких идей.. блиин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха. У нас два оператора с одним гендиром. Естественно, в ключах ФИО одно и тоже. Это п...ц.

 

image.thumb.png.b13cb6e87ea7c494b00abc7a73529ba3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я вот, к примеру, до сих пор не понял, что я должен указать в виде as-set в кабинете РАНР, если моя автономка является тупиковой и кроме как свою AS и подсеть ничего операторам не вещает?

Изменено пользователем JenkinsA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nickD сказал:

Я думаю там злого умысла нет, судя по тому как у них не работала отправка токена по почте, а сейчас у половины полученый токен не принимает. Я думаю там какой-то родственик открыл фирмеху и набрал студентов за еду они и пишут как могут. Судя по тому что настойчиво и нагло посылали искать почту в папке спам ни чего не желая делать, родствиничек серьезный оказался.

у меня домен на яндексе, вы не поверите в какую папку это письмо с токеном пришло ))) именно в папку СПАМ

 

2 часа назад, EuPhobos сказал:

Как минимум могут проверить на те типы блокировок, где явно указан blockType=ip или subNet
Правда учитывая как всё устроено у них, и учитывая те потоки данных, которые будут литься со всей России к ним, проверить всех сразу будет затруднительно, только если выборочно.

И вообще.. не стоит подкидывать им таких идей.. блиин :)

это да, а вот каким это боком с те что требуется по 221 приказу? мне кажется никаким

 

1 час назад, JenkinsA сказал:

Добрый день!

Я вот, к примеру, до сих пор не понял, что я должен указать в виде as-set в кабинете РАНР, если моя автономка является тупиковой и кроме как свою AS и подсеть ничего операторам не вещает? )))

я ничего не указывал

Изменено пользователем guеst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, guеst сказал:

я ничего не указывал

Так собственно и я ничего не указал, а вот местный представитель РКН этого не понял и настоятельно требовал что бы я это сделал) видимо обиделись, что я технично не замечаю их письма про SNMP и NetFlow)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, JenkinsA сказал:

Так собственно и я ничего не указал, а вот местный представитель РКН этого не понял и настоятельно требовал что бы я это сделал) видимо обиделись, что я технично не замечаю их письма про SNMP и NetFlow) 

Местные проверить всё равно не могут, скажешь что заполнил всё что надо по инструкции и ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igorky сказал:

Местные проверить всё равно не могут, скажешь что заполнил всё что надо по инструкции и ладно...

Им РАНР написывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

#Перевод_на_русский_с_современного

 

Регулирование чего-л. - тотальное запрещение всем (кроме запрещающих и обслуживающих их интересы) под страхом наказания. Тотальное Р. - запрещение абсолютно всего с целью превращения в формального преступника каждого, и создания тем самым возможности псевдозаконного произвола.

Побочные эффекты Р.: разрушение уважения к закону (так как имеются люди, на которых закон очевидно не работает), отсюда - необходимость запугивания, силового поддержания закона вместо народного поддерживания закона; народное озлобление, конфронтация народа с законодателями. Также снижение эффективности общества во всех аспектах, замедление или остановка любых форм прогресса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/26/2021 at 1:43 PM, Галушко Дмитрий said:

так понеслась..

пока по 19.7 3300-5500

потом будут 5-20 кР на должн. лицо..

Приветствую, Дмитрий. 

Как к нам почтой придёт админ. протокол, отпишусь, что они нам там насчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, guеst сказал:

ну дак по факту то это не так. 2 ноги, куча ресурсов, вэб-сервера и проч...

Пусть доказывают. В лабе тоже можно насоздовать много ресурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, СomradeShans сказал:

Приветствую, Дмитрий. 

Как к нам почтой придёт админ. протокол, отпишусь, что они нам там насчитали.

А вы игнорировали? Почему дошло до протокола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2021 в 07:48, EuPhobos сказал:

Как минимум могут проверить на те типы блокировок, где явно указан blockType=ip или subNet
Правда учитывая как всё устроено у них, и учитывая те потоки данных, которые будут литься со всей России к ним, проверить всех сразу будет затруднительно, только если выборочно.

И вообще.. не стоит подкидывать им таких идей.. блиин :)

Если на блокированный по IP на на попытку пойти туда на 80 порт отдаётся заглушка, то трафик в нефлоу будет от заблокированного IP... но этот ыкс IP по факту был от заглушки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2021 в 11:03, igorky сказал:

Местные проверить всё равно не могут, скажешь что заполнил всё что надо по инструкции и ладно... 

Вы нашли инструкцию ЧТО НАДО и как заполнить? Поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

Вы нашли инструкцию ЧТО НАДО и как заполнить? Поделитесь!

Если у вас нет as-set-а, то не надо его заводить.. все поля и объекты которые есть в инструкции и к вам относятся - заполнить - а " ЧТО НАДО " смотрите в приказе в 9ом пункте

а это " скажешь что заполнил всё что надо по инструкции " касается ответа местному ркн

и не надо уточнять у них как и что...

а инструкция вроде уже была тут

РАНР_Инструкция_ЛК_Регистранта_1_0.pdf

Изменено пользователем igorky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.