Jump to content
Калькуляторы

Приказ 221 Сведения в Роскомнадзор - Принято

Через 6 месяцев - сдать всю информацию в РКН.

Кого касается -

Операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи, организатор распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», иные лица, имеющие номер АС.

image.thumb.png.38151c56de623df8f092af35dfd0dd3f.pngimage.thumb.png.0259e28b14d838659c6dfa7dd7621e68.pngimage.thumb.png.2483ee212f0b1f5867c4d452e47402fb.png

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 31.07.2019 № 221 "Об утверждении сроков, порядка, состава и формата представления операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также иными лицами, имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в электронной форме информации, предусмотренной подпунктом 4 пункта 8 статьи 56.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-Ф3 "О связи"

5 часов назад, Связной (С) сказал:

Через 6 месяцев - сдать всю информацию в РКН.

Кого касается -

Операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи, организатор распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», иные лица, имеющие номер АС.

image.thumb.png.38151c56de623df8f092af35dfd0dd3f.pngimage.thumb.png.0259e28b14d838659c6dfa7dd7621e68.pngimage.thumb.png.2483ee212f0b1f5867c4d452e47402fb.png

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 31.07.2019 № 221 "Об утверждении сроков, порядка, состава и формата представления операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также иными лицами, имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в электронной форме информации, предусмотренной подпунктом 4 пункта 8 статьи 56.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-Ф3 "О связи"

Читаю и озадачиваюсь. То есть я теперь список клиентов не только ФСБ должен сливать, но и в Роскомнадзор? Надо поискать полную версию приказа и попробовать прочитать вдумчиво. Пока ощущение, что после каждого обновления софта на серверах или бордерах надо будет писать письма в РКН. Равно как и прикладывать листинги конфига BGP

• о маршрутах сообщений электросвязи

Готов предоставить фулвью с 3 аплинков в бумажном виде.

@Rivia Не подавайте им идеи, а то и впрямь заставят. В стране лесов не хватит.

49 минут назад, Rivia сказал:
  • о маршрутах сообщений электросвязи

Готов предоставить фулвью с 3 аплинков в бумажном виде.

Не забудьте передавать изменения маршрутов:)

1 minute ago, ayf said:

Не забудьте передавать изменения маршрутов:)

Я принтер прям у них установлю...

Что-то не понял, начали с автономной системы (интернет), а отчеты нужно по телефонным присоединениям, звонки на 112, сигнализация, синхронизация. Как это вообще соотносится?.

1 час назад, ALaddin сказал:

Как это вообще соотносится?.

Как, вот так. Внесли один текст приказа, на выходе приняли другой... (с) все в рамках закона

1 час назад, ALaddin сказал:

начали с автономной системы (интернет),

Вообще, говорят про "интернет", но в законе речь куда шире - интернет + сеть связи. Т.е. и автономные системы (интернет), и операторы, и техсети, и ОРИ...

В 12.11.2019 в 14:56, Tosha сказал:

Спасибо огромное! Прочитал. Теперь я охренел в конец, если говорить прилично. А именно, меня добро пункт 9.12.8.17 с подпунктами. Я слабо себе представляю, как я буду постоянно набивать в форму на сайте статистику нетфлоу.

1 час назад, ayf сказал:

Теперь я охренел в конец, если говорить прилично. А именно, меня добро пункт 9.12.8.17 с подпунктами. Я слабо себе представляю, как я буду постоянно набивать в форму на сайте статистику нетфлоу.

Да, любопытно. Забьют на это дело в силу неисполнимости?

Цитата

через личный кабинет на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 
....

Доступ к личному кабинету осуществляется посредством прохождения
.... идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной
информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в
инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое
взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления
государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

Придется регать все юрлица в Госуслугах?

@Andrei , угу или "посредством организации автоматического взаимодействия своих систем управления сетями связи или средств связи с информационной системой мониторинга и управления сетью связи общего пользования".

5 минут назад, Связной (С) сказал:

с информационной системой мониторинга и управления сетью связи общего пользования

Что за зверь? Или ее еще нет?

3 часа назад, Andrei сказал:

Что за зверь? Или ее еще нет?

А между прочим система мониторинга должна быть сертифицирована как и система автоматизации расчетов (биллинг)

В природе есть системы мониторинга с сертификатами?

А насколько это "счастье" соответствует требованиям законов о "персональных данных" и как будет охраняться "коммерческая тайна"?

Хотя, думаю, всё закончиться пустотелым xml.