Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкий CCQ и высокий пинг

31 минуту назад, Constantin сказал:

повальному большенству тут  глубоко все равно что там у вас на Украине.......

 

 

 Я говорю про технические вопросы, которые одинаковы везде. А цены - смотрите каждый для своего региона. Но вы приводите для отдельных продуктов ( в частности Elevate) какие то   неадекватные  ( относительно международных)  цены, и что то там не то.  Явно что то напутали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок считаем

 

база 3000 - 59к

антенна   -  31,7к

форс 200  -   11,2к *6 = 67,2к

форс 300  - 15,6к  *13 = 202,8

 

общая цена 360к ну  допустим скидка 10%  итого 330к  затрат,   при макс тарифе 1к в месяц  когда это отобьется ???  я вас умоляю.

 

и что то там не то. Разбирайтесь сами. 

ну конечно,  очередной слив засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Constantin сказал:

ок считаем

 

база 3000 - 59к

антенна   -  31,7к

форс 200  -   11,2к *6 = 67,2к

форс 300  - 15,6к  *13 = 202,8

 

общая цена 360к ну  допустим скидка 10%  итого 330к  затрат,   при макс тарифе 1к в месяц  когда это отобьется ???  я вас умоляю.

При 19 клиентах   конечно не отобьется.  Но на 70-80  клиентах на сектор  ( а именно столько типовое  количество клиентов на сектор Камбиум)  с сервисом 50-100 Mbps с доходом 70-80K  месяц - это $1000 -1200 в месяц   - отобьется быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

При 19 клиентах   конечно не отобьется.  Но на 70-80  клиентах на сектор  ( а именно столько типовое  количество клиентов на сектор Камбиум)  с сервисом 50-100 Mbps с доходом 70-80K  месяц - это $1000 -1200 в месяц   - отобьется быстро. 

ну давай продолжим.......  при 70 клиентах и затраты на  почти лям увеличиваются ))) это ты умолчал конечно )))

 

вопрос где бы взять этих 70 клиентов да еще и готовых в идеале заплатить за подключение  хотя бы 50% от СПЕ и готовых платить по 1к в месяц......

далее, вычтем из ПРЕДПОЛАГАЕМОГО дохода стоимость инета, вычтем все обязательные платежи, вычтем текущие затраты по содержанию базы, зряплаты работников,

а это даже при самом радужном исчислении процентов 65-70 и получаем.......

 

а так да задумка конечно чудесная......но по тому как везде пон строят......90% клиентов с радио на него свалят сразу же как он появиться.....ну ладно не сразу, а в течении года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Constantin сказал:

при 70 клиентах и затраты на  почти лям увеличиваются )))

На 1  млн    руб? Ты *бнутый на голову.

 

6 часов назад, Constantin сказал:

бы взять этих 70 клиентов

Там же где берутся клиенты на    UBNT и PON.

 

6 часов назад, Constantin сказал:

дохода стоимость инета, вычтем все обязательные платежи, вычтем текущие затраты по содержанию базы, зряплаты работников,

Мы же говорим об относительных цифрах расходов на апгрейд сети на Камбиум. В абсолютном исчислении затраты на содержание баз  Камбиум даже уменьшатся.

 

6 часов назад, Constantin сказал:

как везде пон строят......90% клиентов с радио на него свалят сразу же

Это с твоих  говносетей на Микротик  клиенты  обязательно  свалят,  а вот с Камбиум - до  15%  ( из практики). К тому же ты сначала построй  PON. Затраты  на инсталляцию и эксплуатационные расходы на PON в десятки раз больше радио , в том числе по причине того, что нужно платить энергетикам  за  подвес  на столбы ( проект, согласование, ежемесячная арендная плата).  У нас в Украине время нелегального  дешевого  строительства говносетей PON закончилась. Уверен -  в России тоже. Все легально и  очень дорого и на птичьих правах - в любой момент могут выгнать, срезать кабель и лишить бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

На 1  млн    руб? Ты *бнутый на голову.

15000 руб * 70 клиентов = 1050000 рублей

 

что не так?

3 часа назад, slv700 сказал:

К тому же ты сначала построй  PON. Затраты  на инсталляцию и эксплуатационные расходы на PON в десятки раз больше радио

я вас умоляю,  голова 40к, онушка 1к, кабель копейки стоит.....дешевле радио однозначно ))))

 

3 часа назад, slv700 сказал:

в любой момент могут выгнать, срезать кабель и лишить бизнеса.

да ладно?  спасибо медведеву, у нас есть закон , обязанность есть у энергетиков заключить договор на аренду, и прикольно то что с потолка  цены залупить не могут ))) и тем более срезать....

 

4 часа назад, slv700 сказал:

Это с твоих  говносетей на Микротик  клиенты  обязательно  свалят,  а вот с Камбиум - до  15%  ( из практики).

жги еще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Constantin сказал:

15000 руб * 70 клиентов = 1050000 рублей

Ты все извращаешь и передергиваешь . $230  (15 т руб) это за что?

Клиент Force 130  -MSRP $79. Не знаю как в России, но за $84 без НДС  в Украине  его можно приобрести.  И не надо находить и считать  проект  по  самым высоким ценам в России.  Найди самые низкие и считай.

Клиент Force 300-13 ( 802.11ac  wave 2)- MSRP $139, дешевле наноса 5 AC.

И за CPE  полностью или частично платит клиент. СPE  не входят в  стоимость сетевой инфраструктуры и в затраты провайдера  на построение сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Constantin сказал:

я вас умоляю,  голова 40к, онушка 1к, кабель копейки стоит.....дешевле радио однозначно ))))

 

Оборудование PON -  OLT, ONU, кабель, сплитеры  и др - вся эта китайщина  сейчас дешева и  говносеть PON ничего не стоит . Более того сеть PON  считай в аренде, висит  на  арендованных столбах  у  энергетиков. Это как  магазин в аренде. Он  как бизнес -ничего не стоит . Капитализация сети PON-  близка к нулю.

А вот стоимость работ - разработка проекта, согласование ( если пустят, то  только на 0.4 кВ,  по крайней мере у нас на 10kB  и более -не пускают ), прокладки кабеля, сертифицированный крепеж , заземления    ( да, для каждой  опоры РЭС  и чтобы было по стандарту < 4 Ом,  не хочешь  колодцы заземления рыть ? Если сейчас в ТУ этого еще у кого нет, то если есть в сети метал , а он есть, то заземление обязательно ).  Арендная плата за столбы , привязанная с мин зарплате ( у нас это так). В общем там гемора  и, расходов на инсталляцию  и эксплуатационные расходы на много много денег.  На практике  построить в селе ПОН  ( и  без какой либо  гарантии , что к тебе подключится достаточное количество абонов)  намного дороже радио . И в любой момент PON сеть могут  снять, причин -масса, и от владельца сети  часто   нечего не  зависит. Такой вот бизнес  на ПОН.

И вообще- создай тему WiFi vs PON.   Я  владею темой-  наши  клиенты- провайдеры  имеют сети и на  радио ( Камбиум, UBNT, Mикротик) и на PON. Я тебе там вправлю мозги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, slv700 сказал:

Клиент Force 300-13 ( 802.11ac  wave 2)

для подключения на 5 км? ну ну слушаем далее влажные фантазии...

 

форс 300-16  - 13к руб

форс 300-25 - 15,5к руб.

 

если найдете цены в России дешевле я извинюсь.

 

26 минут назад, slv700 сказал:

И за CPE  полностью или частично платит клиент. СPE  не входят в  стоимость сетевой инфраструктуры и в затраты провайдера  на построение сети.

неужели??? с каких это пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Constantin сказал:

спасибо медведеву, у нас есть закон , обязанность есть у энергетиков заключить договор на аренду, и прикольно то что с потолка  цены залупить не могут ))) и тем более срезать.

У нас тоже закон подобный есть. Но как его приняли- стало дороже и хуже. Не знаю как у вас в России, у нас облы почти все приватные, им этот подвес на их столбы  -только гемор, денег от него для их запросов - мизер.  Найдут тысячу причин чтобы отказать в подвесе, поднять цену и срезать все на х. 

 

3 минуты назад, Constantin сказал:

неужели??? с каких это пор?

Ну если ты подключаешь абонов бесплатно :), то у тебя это конечно затратная часть. Поэтому и ставишь клиентам самое дешевое говно.

 

6 часов назад, Constantin сказал:

жги еще....

Практика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, slv700 сказал:

Более того сеть PON  считай в аренде, висит  на  арендованных столбах  у  энергетиков. Это как  магазин в аренде. Он  как бизнес -ничего не стоит . Капитализация сети PON-  близка к нулю.

Более того сеть Радио  считай в аренде, работает  на  арендованных частотах  у  государства. Это как  магазин в аренде. Он  как бизнес -ничего не стоит . Капитализация сети радио -  близка к нулю. забрали частоты и аля улю.  а про помехи в радио эфире которые если рамдомные и не постоянные то счастливо затрахаться искать источник помех и тд и тд

 

не нуна идеализировать продаваемый продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, slv700 сказал:

Ну если ты подключаешь абонов бесплатно :)

я не подключаю клиентов бесплатно, но для того чтоб дать клиенту инет 50 мбит тариф + тв    стоимость подключения 4к и 15к при одинаковом качестве это актуально

 

и чтоб ты не захлебнулся слюной   база микротик клиент диск, все клиенты в пределах до 1 км. работает идеально. более 15 клиентов на базе не бывает, и постоянно уменьшается ибо на пон переводятся.

 

 

 

32 минуты назад, slv700 сказал:

Поэтому и ставишь клиентам самое дешевое говно.

меня всегда умиляли продованы которые поют, что именно их оборудование делали девственницы только в полнолуние и обязательно окрапляли их слезами в момент расставания и упаковки в коробку....

 

не будем уже искать примеры качественно сделанных СПЕ от кабылы, захочешь сам найдешь фоток хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, или ТС спрашивал не об этом? у него уже есть одно wifi оборудование, я полагаю, у него хватит аналитических способностей не брать второе такаое же по сути.

 

Проблема ТС явно не в оборудовании.

У меня похожая ситуация была, когда одна из баз размещалась вблези металлической крыши, но от количества спе на ней это никак не зависило и проблема не была плавующей.... Я бы на месте ТС начал с отключения клиентов со слабым уровнем сигнала и с ccq меньшим 90% если это уберёт проблему, то поставить для таких клиентов дополнительные базы -- вполне решаемая задача, особенно если с частотами не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NewUse сказал:

Я бы на месте ТС начал с отключения клиентов со слабым уровнем сигнала и с ccq меньшим 90% если это уберёт проблему,

Сильная  деградация сектора при наличии клиентов  с плохим сигналом ( хотя бы одного -двух) - это  как раз проблема оборудования , точнее протокола доступа - в данном случае Airmax. У Камбиум кстати такой проблемы протокола доступа нет.

Возможно эта проблема есть и у ТС. Но, на мой взгляд , ее влияние в данном случае несущественно. Изгнание с сектора плохих клиентов - плохая практика и в данном случае ничего  существенно не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта практика поможет как минимум диагностировать, как максимум решить проблему ТС, а вот на сколько я помню особенности работы Камбиума, ему для работы необходимы сигналы с уровнем на 15дБ выше того же юбнт. Если юбнт может работать с клиентами с абсолютным уровнем сигнала -84(уровень шумов в районе -94дБм) то к Камбиуму такой клиент по просту не подключится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Constantin сказал:

50 мбит тариф + тв    стоимость подключения 4к и 15к при одинаковом качестве это актуально

Это ты на Микротике даешь   сервис  50М+ТВ?  Даже при  15  клиентах на сектор  МТ это невозможно. Точнее дать ты конечно можешь, но клиенты  это не получат.  "Неразсоврамши" блин :). 

Вот как оценивают работу Микротик его пользователи.

f you only have one person is connected you can pull 50 - 60 Mbps on a TCP test. between AP and client
If you jump the number of connections to 10, the through put to any given client drops to an average of about 36 Mbps.
If you increase the connections up to 15, the through put drops to an average of about 18 - 26 Mbps.
If you increase the connections to 18, the throughput drops to an average of about 10 - 15 Mbps
If you exceed 18 clients your through put will drop very very very fast you will drop the average to below 10Mbps

 even taking it down to 2-5 Mbps after 20 - 22 clients connected.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, slv700 сказал:

f you only have one person is connected you can pull 50 - 60 Mbps on a TCP test. between AP and client

ха, один клиент легко упирается в свой 100м порт, это же происходит  в любое время не час пик

в час пик любой клиент по спидтесту видит свои 50м

 

и да на базах нет торренщиков, частный сектор, средний возраст, из потребностей это тв в зале и на пк соц сети и видосики с ютуба.

 

приходишь к клиенту с оптикой, настаиваешь на замене - в ответ а зачем у нас и так все хорошо.

 

12 минут назад, slv700 сказал:

"Неразсоврамши" блин :).

в отличии от тебя меня ни один форумчанин тут еще не обвинял во вранье ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, NewUse сказал:

а вот на сколько я помню особенности работы Камбиума, ему для работы необходимы сигналы с уровнем на 15дБ выше того же юбнт. Если юбнт может работать с клиентами с абсолютным уровнем сигнала -84(уровень шумов в районе -94дБм) то к Камбиуму такой клиент по просту не подключится...

Ты плохо помнишь ( вообще не знаешь ;)  работу Камбиум. А если не помнишь, то не распространяй ложные утверждения.

У Камбиум можно ставить ограничение по  мин требуемому    на клиенте уровню сигнала RSSI.  ПО дефолту эта величина  в  старых прошивках как раз  стояла -84 дБм . Ее можно поставить -87 дБм ( меньше не надо). Так что ты слышал звон, да не знаешь где он :)

Камбиум 802.11n сделан на той же платформе  SOC  Atheros AR9344     что  и    Микротик  SXT 5, Rocket M5.  Поэтому к ним и применим софт Elevate.  Разница в hardware  состоит только в  том, что у Камбиум более качественные комплектующие, в том числе усилитель мощности, и в наличии фильтров.  Поэтому приемник Камбиум никак не может быть хуже по чувствительности Микротика или убика, а по мощности передатчика - тем более ( широко известно, что Камбиум гораздо более мощное по Тх устройство).

Есть и  другая сторона вопроса. Если много помех, то Камбиум  например может работать на 16 QAM c уровнем ошибок   BER 1.0xE-5  (  такую модуляцию vs BER выставляет Link Adaptation ). А UBNT , в связи с отсутствием  адаптации ( ее неадекватной работы) может в этих же условиях работать на  64QAM, но с большими потерями пакетов.

Ясно дело,  что реальная TCP скорость на Камбиум на 16 QAM    без потерь будет выше,  чем на  UBNT на 64QAM c потерями. При этом Capacity    UBNT   будет показывать высокую, но толку от этого показа  никакого нет. 

 

 

22 минуты назад, Constantin сказал:

ха, один клиент легко упирается в свой 100м порт, это же происходит  в любое время не час пик

в час пик любой клиент по спидтесту видит свои 50м

Хрен ты получишь даже  на Микротке 802.11n   в 20 Мгц даже в в точка-точка 100+  Mbps TCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, slv700 сказал:

Хрен ты получишь даже  на Микротке 802.11n   в 20 Мгц даже в в точка-точка 100+  Mbps TCP

а никто не говорил по полосу 20 Мгц

 

и кстати на кабыле  в n ты так же не получишь 100+ в этой полоске ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Constantin сказал:

в час пик любой клиент по спидтесту видит свои 50м

Хватит п*деть. Как работает Микротик 802.11n  с 2009г  всем известно. Тариф, 50М, б*ть. А*еть

 

Только что, Constantin сказал:

а никто не говорил по полосу 20 Мгц

В малтипойнт  разница между 20 или 40Мгц на Микротик  10-15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slv700 сказал:

Хватит п*деть. Как работает Микротик 802.11n  с 2009г  всем известно. Тариф, 50М, б*ть. А*еть

вот и слюни с соплями полетели ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Constantin сказал:

в отличии от тебя меня ни один форумчанин тут еще не обвинял во вранье ))))

Знаем этих поисковиков  и разоблачителей врунов поименно.   Сами  есть вруны и к тому же да*бы, а "вывсеврете" -потому что нечего больше по делу сказать.

 

11 минут назад, Constantin сказал:

вот и слюни с соплями полетели ))))

Ну ты же знаешь как дать пруф. Покажи скрины с клиентами, суточную загрузку сектора,    спидтест OOKLA  с клиента или (TCP Bandwidth Test  МТ) на клиента в 19.00 с цифрой 50 Mbps TCP Download.  Ну разу за 10 !!! лет  твоего бессмысленного участия в форуме  никто от тебя ни одного скрина не видел. Один п*дешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, slv700 сказал:

Ну ты же знаешь как дать пруф. Покажи скрины с клиентами, суточную загрузку сектора,    спидтест OOKLA  с клиента или (TCP Bandwidth Test  МТ) на клиента в 19.00 с цифрой 50 Mbps Download.

49716b92a811ae6c0b92a5111afb0c88.png

 

22 минуты назад, slv700 сказал:

Знаем этих поисковиков  и разоблачителей врунов поименно.   Сами  есть вруны и к тому же да*бы, а "всевыврете" -потому что нечего больше по делу сказать.

ну ты конечно знаешь, как ты забудиш людей которые прилюдно тя в гуано жидкое мордой лица макали........

 

я к ним не отношусь, а жаль, квалификации не хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Constantin сказал:

49716b92a811ae6c0b92a5111afb0c88.png

 

ну ты конечно знаешь, как ты забудиш людей которые прилюдно тя в гуано жидкое мордой лица макали........

 

я к ним не отношусь, а жаль, квалификации не хватает.

 

Так у тебя нет загрузки сектора живым трафиком,есть  какие то  жалкие 5 Mbps. Это все  равно что тестить в точка-точка да еще в 40 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такие не активные клиенты, но даже если и нагрузят мегабит на 30-40 все равно любой свои 50 мбит увидят, с этим спорить не будешь надеюсь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.