Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аренда роутеров/ТВ-приставок для абонентов

Мы обходимся малой кровью - обзвон с просьбой или вернуть и решить миром или отправим дело в суд и ждите приставов. Максимум 2 обзвона. Дальше никуда ничего не отправляем - просто списываем и все.

Кто из абонентов поумнее - молча посылают нас нахер. Кто не в теме - едут за 20км, что бы вернуть роутер. Сейчас на слуху тема, что из-за долгов не пускают за границу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в истории с приставками и роутерами всё тривиально. Этот бизнес похож на микрокредитование - цену за аренду надо устанавливать таким образом, чтобы исправно платящие приносили прибыль и покрывали убытки от невозвратов.

Юристы тоже работают, у меня последнее время суммы возвратов приставок и взыскания по судебным приказам выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, telematic сказал:

цену за аренду надо устанавливать таким образом, чтобы исправно платящие приносили прибыль и покрывали убытки от невозвратов.

Если вылезти из танка, проблема не в цене аренды, а в конкурентах, которые сразу списывают в безвозвратные потери и раздают даром, играя вдолгую. Тем, кто так не может, нужны иные методы или оформления, или взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если посчитать ФОТ нормального юриста, то он будет всяко больше стоимости тысячи приставок б/у. Но если стоять за справедливость, невзирая на цену, тогда конечно, справедливость победит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Если посчитать ФОТ нормального юриста, то он будет всяко больше стоимости тысячи приставок б/у. Но если стоять за справедливость, невзирая на цену, тогда конечно, справедливость победит.

Если предположить, что в компании больше одного юриста, то грамотно распределив обязанности, можно взыскивать задолженность без увеличения ФОТ :-)

 

7 минут назад, jffulcrum сказал:

Если вылезти из танка, проблема не в цене аренды, а в конкурентах, которые сразу списывают в безвозвратные потери и раздают даром, играя вдолгую. Тем, кто так не может, нужны иные методы или оформления, или взыскания.

А вы о какой проблеме речь ведёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, telematic сказал:

Если предположить, что в компании больше одного юриста, то грамотно распределив обязанности, можно взыскивать задолженность без увеличения ФОТ :-)

 

 Не могу себе представить здесь пишущего представителя крупнейшей телекомкомпании с тысячами курьеровюристов:) Наш не в штате, живет с прикупа :) Остальных, виденных мною юристами не представляю, так, бабушки от юрконсультации, в судах нашему наемному проигрывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, YuryD сказал:

с тысячами

Ну не тысячи, пять всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, telematic сказал:

А вы о какой проблеме речь ведёте?

Я веду к тому, что в отсутствии конкуренции проблемы нет вообще. Во времена суровых будней году в 2004-м, когда в здании из слаботочки была только хлорка телефонная, услуги приходилось предоставлять посредством VDSL, и стояла проблема обеспечения ПБЮЛ модемами, решалось все просто: выдавался купончик крупной комплюктерной торговой сети, счастливый П туда весело шагал и покупал, брал в рассрочку, в лизинг, в аренду модем, сам. И сейчас можно код СМСкой слать, который клиент покажет в "Связном", у которого и банк, и МСФО и т.п. Но как появляется конкурент, раздающий просто так, схема резко перестает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

схема резко перестает работать

Ну у меня пока работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@telematic У меня в хате два провайдера, и оба никакой арендой меня не грузят. У остальных есть выбор: или вести себя так же, или жить на пассивной абонентской массе, сводя концы с концами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.