slava_ls Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 Уважаемые операторы интернет и домосетей. Пожалуйста, поднимайте у себя ntp сервера (это не сложно, поставить ntpd и брать информацию с серверов со stratum 1, а не с ubuntu.pool.ntp.org и добавьте такой сервер в https://www.ntppool.org/ru/join.html Также абсолютно ничего сложного нет в этом Просто поднял тут на днях ntp сервер и добавил в пул. Абсолютное большинство запросов это CPE девайсы которые стоят у пользователей. Они в большинстве своем постоянно берут время с NTP-серверов которые входят pool.ntp.org. Там и время-то точное не нужно. Однако запросы есть. То есть используя их предлагаю и отдавать что-то свое. Спасибо за внимание. Вставить ник Quote
bike Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 58 минут назад, slava_ls сказал: Пожалуйста, поднимайте у себя ntp сервера (это не сложно, Получить NTP DDOS бота, нет спасибо. Вставить ник Quote
TheUser Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 3 часа назад, bike сказал: Получить NTP DDOS бота, нет спасибо. Наконец-то осилить acl? Вставить ник Quote
disappointed Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 Я лет наверное 10 как в этом пуле присутствую, последние год два ещё с ipv6. Нагрузка так себе, не заметно. Но пришлось конечно conntrack для этого порта отрубить. График приложил. Кстати вспомнил прикол с этим пулом. Кто-то давно написал инструкцию по настройке какого-то конфига на микроте, потом эту статью растащили по всему инету десятками сотнями копий. И в ней какого-то хрена в настройке нтп автор указал IPv4 айпишник моего NTP сервера для ntppool, но ошибся в последнем октете. В итоге, я наблюдаю годами (!!!) поток запросов на этот адрес. Админы! Думайте башкой когда копируете конфиги из инета. На втором скрине как раз видны такие долбоёжики. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 3 часа назад, TheUser сказал: Наконец-то осилить acl? Как ACL защитит от ntp amplification, когда заваливают пакетами с source ip жертвы? Вставить ник Quote
witch Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 11 минут назад, jffulcrum сказал: Как ACL защитит от ntp amplification, когда заваливают пакетами с source ip жертвы? закрыть ntp снаружи. Вставить ник Quote
alibek Posted November 9, 2019 Posted November 9, 2019 Сделать NTP для публичного пула, а потом закрыть его от доступа извне? Вставить ник Quote
slava_ls Posted November 9, 2019 Author Posted November 9, 2019 Так не будет атаки если свежий ntpd (или можно использовать защищённый openntpd) и при настройках соответствующих (в современных дистрибутивах так)https://habr.com/ru/post/209438/ По-умолчанию ntpd в том же debian/ubuntu отвечает всему миру и берет время из пула, тут же меняете сервера на сервера из stratum 1 (выбираете ближайшие к вам плюс пару зарубежных) и всё, готово Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 10, 2019 Posted November 10, 2019 ntp от isc или кто там его пишет - очень дырявое и корявое поделие: https://www.freebsd.org/security/advisories.html по слову ntp поищи. Наевшись этого говна я ушёл на openntpd, с ним никаких проблем и работает оно ровно так как мне нужно: хочешь открываешь порт для запросов хочешь - вообще не биндишься к интерфейсу и никаких запросов не обслуживаешь, чисто клиент. Вставить ник Quote
vurd Posted November 10, 2019 Posted November 10, 2019 Ну теперь призыв звучит как "поднимите нтп правильный, настройте правильно, повесьте рейтлимит на аут на всякий случай и добро пожаловать в пул". Знаете. Очень заманчиво. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 11, 2019 Posted November 11, 2019 В 09.11.2019 в 17:10, disappointed сказал: Админы! Думайте башкой когда копируете конфиги из инета. 17 часов назад, vurd сказал: Ну теперь призыв звучит как "поднимите нтп правильный, настройте правильно, повесьте рейтлимит на аут на всякий случай и добро пожаловать в пул". Потому что см выше - админы не думают, а те кто думают - редко всё ещё админы. Вставить ник Quote
vodz Posted November 13, 2019 Posted November 13, 2019 В 10.11.2019 в 12:14, vurd сказал: Ну теперь призыв звучит как "поднимите нтп правильный, настройте правильно, повесьте рейтлимит на аут на всякий случай и добро пожаловать в пул". Знаете. Очень заманчиво. На месте владельцев ntpool я бы подсказал Яровой очередной лист из принтера: "организовать на базе РТ ntpool.РФ, ему разрешить, а всем для безопасности гос-ва запретить брать ntp из Инета". Ну почему ТАМ могут сделать что-то бесплатное и нужное, а тут даже без денег и то ворчат, не говоря уже о помощи? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 13, 2019 Posted November 13, 2019 5 часов назад, vodz сказал: Ну почему ТАМ могут сделать что-то бесплатное и нужное, а тут даже без денег и то ворчат, не говоря уже о помощи? Да, странно. А ты когда последний раз куда то донатил? Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 Действительно, ну купите 10 впс по всей стране и поднимите там нтп. Дело одного дня. IP в студию. Будем юзать, поднимем ТУТ с колен. А вообще вы смысл моего мессажа не поняли. Но обвинения забавные, да. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 Воспользуюсь моментом и под приступом лени спрошу - а практичный способ взять время не с этих серверов, с GPS чипа старого смартфона есть? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 1 час назад, Sergey Gilfanov сказал: практичный способ взять время не с этих серверов, с GPS чипа старого смартфона есть? Нету, если только ты не хочешь убить на это минимум пол дня с не гарантированным результатом :) Купи обычный приёмник GPS. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 1 минуту назад, Ivan_83 сказал: Купи обычный приёмник GPS. Купить неспортивно. Хочется как-нибудь использовать ту небольшую кучку старых смартов, что по полкам валяется. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 Тогда самое простое, ИМХО, это рутануть, поставить туда entware, через него поставить ntpd и возможно оно заработает. Хотя чего меня слушать, лучше погуглить, наверняка есть способы проще :) Вставить ник Quote
vodz Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 11 часов назад, Ivan_83 сказал: А ты когда последний раз куда то донатил? Я и участвую и лично пишу GPL софт, продвигаю opensource как могу, не юзаю платный софт и не провайдер. Чего вы там странного нашли я так и не понял. Ибо я считаю, что при оказывании платных услуг передачи данных, провайдер из соображения общей сетевой этики просто обязан держать для своих клиентов ntp, dns, smtp и прочий местный www-портал. И уж по крайней мере оказывать взаимные услуги при юзании общесетевых сервисов, особенно когда это им достаётся бесплатно. А пиринг просто обязан быть замкнут внутри страны и тот кто не хочет по хорошему будет делать через Яровую. Вставить ник Quote
ayf Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 Через Яровую делать будут все. Расслабьтесь. Вставить ник Quote
vodz Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 3 часа назад, vurd сказал: Действительно, ну купите 10 впс по всей стране и поднимите там нтп. Дело одного дня. IP в студию. Будем юзать, поднимем ТУТ с колен. http://vniiftri.ru/en/services-of-the-ntp-servers - вот тут, как я понял за большие гос деньги уже просто так внутри страны раздают. И вообще наезда не понял, я не провайдер, я клиент, следовательно 1. Я заинтересован иметь ntp на ближайшем ко мне хосте 2. Если это провайдер организовывает, юзая бесплатно чей-то сервис, то вполне резонно задать вопрос, а что он отдаёт взамен за сервис для него. 4 часа назад, vurd сказал: А вообще вы смысл моего мессажа не поняли. Но обвинения забавные, да. Как типичненько. Обвинить, что нифига не понял, обхамить и сиди оплёванный и думай что хочешь. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 36 минут назад, vodz сказал: Ибо я считаю, что при оказывании платных услуг передачи данных, провайдер из соображения общей сетевой этики просто обязан держать для своих клиентов ntp, dns, smtp и прочий местный www-портал. И уж по крайней мере оказывать взаимные услуги при юзании общесетевых сервисов, особенно когда это им достаётся бесплатно. А пиринг просто обязан быть замкнут внутри страны и тот кто не хочет по хорошему будет делать через Яровую. Я тоже так считаю. Насчёт smtp для клиентов - не уверен, сайт - это теперь скорее к маркетологам, хотя личный кабинет тоже мастхэв. Тут некоторые умудряются 8.8.8.8 клиентам отдавать в качестве DNS, и этим дебилам не объяснить что это плохо и что клиенты не подписывались на слив гуглу. До ntp видимо дорасти надо как и вообще до того чтобы что то отдавать. У нас в начале была фаза энтузиазма а теперь фаза капитализма, одна из начальных, когда до благотворительности не доросли а только деньги считают. 36 минут назад, vodz сказал: Чего вы там странного нашли я так и не понял. Пардон, очень замыстовато фараза составлена была. 32 минуты назад, vodz сказал: http://vniiftri.ru/en/services-of-the-ntp-servers - вот тут, как я понял за большие гос деньги уже просто так внутри страны раздают. А ты их зарегай в ntp.org :) Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 1 час назад, Ivan_83 сказал: До ntp видимо дорасти надо как и вообще до того чтобы что то отдавать. У нас в начале была фаза энтузиазма а теперь фаза капитализма, одна из начальных, когда до благотворительности не доросли а только деньги считают. Да, когда-то провайдеры зеркала региональных порталов держали, файлообменники, серверы обновлений Windows и антивирусов. Но их от этого жёстко отучили капитализмом: Во-первых, всякими правами копирастическими, а во-вторых, трафик стал дешевле серверов и рабсилы свое хозяйство поддерживать. Свой DNS, в общем-то, уже тоже анахронизм. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 14 минут назад, jffulcrum сказал: Свой DNS, в общем-то, уже тоже анахронизм. Ну ок, юзайте мой, за скромную оплату: 1 руб за 1000 запросов. :) Я бы ещё мог понять если гугл и прочие пылесосы бигдаты доплачивали провайдерам за использование их зондовднс серверов, но просто так - надо таких сдавать в РКН для наказаний. Вставить ник Quote
ayf Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 4 часа назад, Ivan_83 сказал: Ну ок, юзайте мой, за скромную оплату: 1 руб за 1000 запросов. :) Я бы ещё мог понять если гугл и прочие пылесосы бигдаты доплачивали провайдерам за использование их зондовднс серверов, но просто так - надо таких сдавать в РКН для наказаний. У Вас среди клиентов нет Вайфай в кафе или других подобных местах? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.