rdmitrich Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 (edited) Приветствую коллеги, 10 месяцев назад приобрели 16 модулей PX20++, на данный момент 4 из них выдают оптическую мощность от -3, до +1,5, остальные +6 Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Собственно почему модули сдуваются ? Если есть опыт эксплуатации PX20+++, какого производителя посоветуете ? Edited December 24, 2019 by rdmitrich Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 11 минут назад, rdmitrich сказал: Собственно почему модули сдуваются ? Обычно это перегрев, в том числе из-за конструктивных дефектов системы охлаждения, либо мощность лазера повышена относительно номинала, чтобы попасть в нужный диапазон. Нестабильность напряжений в данном случае исключается, иначе бы ваше PON-дерево разваливалось бы так часто, что вы быстрее бы их заменили. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 12 минут назад, [anp/hsw] сказал: Обычно это перегрев, в том числе из-за конструктивных дефектов системы охлаждения, либо мощность лазера повышена относительно номинала, чтобы попасть в нужный диапазон. Нестабильность напряжений в данном случае исключается, иначе бы ваше PON-дерево разваливалось бы так часто, что вы быстрее бы их заменили. ОК, что нибудь посоветуете ?? Конкретно производителя, либо проверенные SFP ?? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Посоветую не брать нонейм. Берите hisense, ligent, neophotonics, брендированые от ZTE или хуавея. Скорее всего у вашего OLT есть список рекомендованых модулей, их и берите. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 5 минут назад, [anp/hsw] сказал: Посоветую не брать нонейм. Берите hisense, ligent, neophotonics, брендированые от ZTE или хуавея. Скорее всего у вашего OLT есть список рекомендованых модулей, их и берите. OLT - C DATA, в мануалах рекоменодованых не нашел Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 36 минут назад, rdmitrich сказал: OLT - C DATA Вы его разбирали? Как там с охлаждением SFP? есть какие-нибудь термопрокладки на корзинах SFP или радиаторы? Проблема может быть и в самом OLT. У меня есть кучка брендовых Fujjitsu FIM. Но понятия не имею, подойдут ли они для C-data. К dlink и eltex подходят. Если надо - напишите в ЛС. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 6 минут назад, [anp/hsw] сказал: Вы его разбирали? Как там с охлаждением SFP? есть какие-нибудь термопрокладки на корзинах SFP или радиаторы? Проблема может быть и в самом OLT. У меня есть кучка брендовых Fujjitsu FIM. Но понятия не имею, подойдут ли они для C-data. К dlink и eltex подходят. Если надо - напишите в ЛС. Погодите !!! Мы ведь говорим о EPON SFP правильно ? Fujitsu выпускает SFP EPON ? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 4 минуты назад, rdmitrich сказал: Мы ведь говорим о EPON SFP правильно ? Fujitsu выпускает SFP EPON ? Применительно к модулю, вообще нет никакого значения, какой там протокол. Важны тайминги, с которыми ему предстоит работать. Ну и еще поддержка RSSI, если OLT умеет. Я не думаю, что вы говорите о EPON (который 155мбит/с), скорее о GEPON (который 1.25/2.5G или 1.25/1.25). Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 14 минут назад, [anp/hsw] сказал: Применительно к модулю, вообще нет никакого значения, какой там протокол. Важны тайминги, с которыми ему предстоит работать. Ну и еще поддержка RSSI, если OLT умеет. Я не думаю, что вы говорите о EPON (который 155мбит/с), скорее о GEPON (который 1.25/2.5G или 1.25/1.25). Ээээ... по моему вы открываете для меня Америку ))))) По хорошему нужен Gepon 38-40 dBm , если есть брендовые, я бы конечно протестил и если все будет работать, то закупился Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 2 минуты назад, rdmitrich сказал: По хорошему нужен Gepon 38-40 dBm А мощность передатчика вы на ONU как поднимете, чтобы в 40 вписаться? Ну, допустим, вы взяли самый дорогой модуль с чувствительностью -34 и выходом +8. Теперь вам нужно на ONU лазер +6 и чувствительность -32. Сколько вы готовы за такое чудо заплатить? (это ONU класса C+HP, если что) Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 (edited) 13 минут назад, [anp/hsw] сказал: А мощность передатчика вы на ONU как поднимете, чтобы в 40 вписаться? Вообще то никак, просто устанавливаем его и все, нужно его поднимать ?? Я в олт таких настроек не видел 13 минут назад, [anp/hsw] сказал: Теперь вам нужно на ONU лазер +6 и чувствительность -32 Хм... вообще то там через делитель идет, от олт мощность делится, а обратно нет 13 минут назад, [anp/hsw] сказал: Сколько вы готовы за такое чудо заплатить? (это ONU класса C+HP, если что) в районе ...... ХЗ Edited November 8, 2019 by rdmitrich Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Только что, rdmitrich сказал: Вообще то никак, просто устанавливаем его и все, нужно его поднимать ?? Я в олт таких настроек не видел А их и нет. Вам нужно физически заменить лазер в ONU. 1 минуту назад, rdmitrich сказал: Хм... вообще то там через делитель идет, от олт мощность делится, а обратно нет Это сейчас такая шутка была? Вы хоть померяйте измерителем-то :) 1 минуту назад, rdmitrich сказал: в районе 80$ +- Хм, ну в $80 за ону партией от 500шт действительно, можете расчитывать на C+HP. Но не жирно ли на каждого абонента? Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 3 минуты назад, [anp/hsw] сказал: А их и нет. Вам нужно физически заменить лазер в ONU. Это сейчас такая шутка была? Вы хоть померяйте измерителем-то :) Хм, ну в $80 за ону партией от 500шт действительно, можете расчитывать на C+HP. Но не жирно ли на каждого абонента? мы с вами немного о разных вещах говорим ))) Мне нужны сфп для олт, а не для абонентов, нужны мощностью 38-40, которые не будут сдуваться Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Только что, rdmitrich сказал: нужны мощностью 38-40 Нету такой мощности. Это маркетинговый трюк. То, что вы понимаете под мощностью, есть "оптический бюджет", т.е. мощность передатчика + чувствительность приемника. Но продавцы как-то забывают, что мощность передатчика OLT складывать надо с мощностью приемника ONU, и наоборот. В итоге у вас получается: вам продают модуль с бюджетом "42":+8-(-34), но ону у вас обычные B+, это +2 и -27, в результате: ваш бюджет линии downlink: (+8)-(-27) = 35db ваш бюджет линии uplink: (+2)-(-34) = 36db т.к. сплиттеры вообще-то симметричные (излучение от разных ONU не является когеррентным, и его нельзя "сложить обратно"), то бюджет итоговый у вас 35. Короче, возьмите любой брендовый модуль и не гонитесь за виртуальным бюджетом от продавцов, иначе запросто можете нарваться на китайского монстра с приемником -28 и передатчиком +10 (а что, ведь это тоже 38!), который сломается уже на следующий день. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 2 минуты назад, [anp/hsw] сказал: Нету такой мощности. Это маркетинговый трюк. То, что вы понимаете под мощностью, есть "оптический бюджет", т.е. мощность передатчика + чувствительность приемника. Но продавцы как-то забывают, что мощность передатчика OLT складывать надо с мощностью приемника ONU, и наоборот. В итоге у вас получается: вам продают модуль с бюджетом "42":+8-(-34), но ону у вас обычные B+, это +2 и -27, в результате: ваш бюджет линии downlink: (+8)-(-27) = 35db ваш бюджет линии uplink: (+2)-(-34) = 36db т.к. сплиттеры вообще-то симметричные (излучение от разных ONU не является когеррентным, и его нельзя "сложить обратно"), то бюджет итоговый у вас 35. Я вас понял, смотрите, делитель вносит затухание, допустим *32 - 17 дбм, *8 - 11 дбм, . У нас получается 28 дбм уходит на сплиттерах + 1, 1,5 на коннекторах у абонента и того на выходе у абона получается порядка - 20 , при пороговом значении для ону -25, при этом нужно учитывать сварки на транзите, а она не одна )) Т.е если на выходе с сфп будет + 2, то до абонента через делители доберется -28, это ниже порога, работать будет , но запаса вообще никакого Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 1 минуту назад, rdmitrich сказал: делитель вносит затухание, допустим *32 - 17 дбм, *8 - 11 дбм А не жирно ли для китайского PON деление 1:256? Он хоть 1:128-то поддерживает? Запас карман не тянет, но нужно грамотно им пользоваться. 2 минуты назад, rdmitrich сказал: Т.е если на выходе с сфп будет + 2, то до абонента через делители доберется -28, это ниже порога, работать будет , но запаса вообще никакого Просто посмотрите документацию (datasheet) на модуль, который планируете покупать, и не гонитесь за рекордами. То, что вы создадите перекос в бюджете uplink/downlink вас никак не спасет, т.к. считается все по наименьшему значению (вас же не интересует односторонняя связь с ONU?) Вы купили модуль от лютого китайского нонейма - datasheet нет, кто этот модуль в девичестве - не понятно, заявленые -33 на приемнике за такую цену - это фантастика. Что мешает купить модули от нормального бренда - дороже, но все-таки качество прогнозируемое. Кстати, что за класс "PX20"-то? Про такой знают только китайские товарищи и их российские перепродавцы :) Похоже вы купили китайскую магнитолу "1000W SUPERSOUND" :) Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 (edited) В 08.11.2019 в 23:19, [anp/hsw] сказал: А не жирно ли для китайского PON деление 1:256? Он хоть 1:128-то поддерживает? Запас карман не тянет, но нужно грамотно им пользоваться. Просто посмотрите документацию (datasheet) на модуль, который планируете покупать, и не гонитесь за рекордами. То, что вы создадите перекос в бюджете uplink/downlink вас никак не спасет, т.к. считается все по наименьшему значению (вас же не интересует односторонняя связь с ONU?) Вы купили модуль от лютого китайского нонейма - datasheet нет, кто этот модуль в девичестве - не понятно, заявленые -33 на приемнике за такую цену - это фантастика. Что мешает купить модули от нормального бренда - дороже, но все-таки качество прогнозируемое. деление 1:64, 1*32, это я погорячился, сейчас в проект заглянул, там 1*16 и 1*8 на коробках у абонентов, то, что модуль плюшевый я и не спорю, собственно топик об этом и был, какой и где взять ? В 08.11.2019 в 23:19, [anp/hsw] сказал: А не жирно ли для китайского PON деление 1:256? Он хоть 1:128-то поддерживает? Запас карман не тянет, но нужно грамотно им пользоваться. Просто посмотрите документацию (datasheet) на модуль, который планируете покупать, и не гонитесь за рекордами. То, что вы создадите перекос в бюджете uplink/downlink вас никак не спасет, т.к. считается все по наименьшему значению (вас же не интересует односторонняя связь с ONU?) Вы купили модуль от лютого китайского нонейма - datasheet нет, кто этот модуль в девичестве - не понятно, заявленые -33 на приемнике за такую цену - это фантастика. Что мешает купить модули от нормального бренда - дороже, но все-таки качество прогнозируемое. В 08.11.2019 в 23:19, [anp/hsw] сказал: и не гонитесь за рекордами да никто за ними и не гонится, нужно, чтобы на выходе у абонента было -17 - 20, так оно и было пока сфп выдавал +6 В 08.11.2019 в 23:19, [anp/hsw] сказал: Кстати, что за класс "PX20"-то? Edited December 24, 2019 by rdmitrich Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 3 минуты назад, rdmitrich сказал: какой и где взять ? По хорошему, это написано в документации к вашему OLT. Но раз его там нет, то вам надо просить у производителя или тыкать "на угад". Хорошие производители - ligent, neophotonics, hisense. Быстро - можно у российских дистрибьютеров. Дешево - на aliexpress. Конкретную модель не подскажу, напишите модель OLT, может что найдется из документации по ней. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 (edited) У них же и сфп брали Edited December 24, 2019 by rdmitrich Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Можно и у них спросить, намекнув, что их брендированые сфп - говно. Сходу нигде не нагуглилось, но видимо могут подойти hisense LTE4302M-BC+ или LTE3680P-BC+. Вторые я использую давно, и ни один еще не испортился. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 5 минут назад, [anp/hsw] сказал: Можно и у них спросить, намекнув, что их брендированые сфп - говно. Сходу нигде не нагуглилось, но видимо могут подойти hisense LTE4302M-BC+ или LTE3680P-BC+. Вторые я использую давно, и ни один еще не испортился. Спрашивал, не колятся )) Вы какие ону используете ? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 2 минуты назад, rdmitrich сказал: Вы какие ону используете ? Это вам вряд-ли поможет, т.к. я работаю с GPON, а не с GEPON, ону - вообще все, какие найду, zte, huawei, eltex, sercomm, dlink, eci, alcatel, ericsson. Я еще для них и прошивки делаю вообще-то :) Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 1 минуту назад, [anp/hsw] сказал: Это вам вряд-ли поможет, т.к. я работаю с GPON, а не с GEPON, ону - вообще все, какие найду, zte, huawei, eltex, sercomm, dlink, eci, alcatel, ericsson. Я еще для них и прошивки делаю вообще-то :) отлично, нам кое что доработать нужно, сможете ?? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 1 час назад, rdmitrich сказал: отлично, нам кое что доработать нужно, сможете ?? Конечно, пишите в ЛС! Вставить ник Quote
rdmitrich Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 10 минут назад, [anp/hsw] сказал: Конечно, пишите в ЛС! Добро, уже завтра отпишусь Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.